Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из темы ДТП про СЛР
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 00:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Дмитрий, прекращайте кокетничать ;), это я про "криворукого дебила". Тема то важная :). И при этом если полагаться на первый попавшийся под руку авторитет, таким авторитетом может оказаться книжка похлеще цитированной выше ;).

Про ACLS я упомянул просто для того, чтобы источник информации указать. Принимать его во внимание или нет это уже вопрос второй.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из темы ДТП про СЛР
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 00:40 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:14
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Vizbor писал(а):
А её реализацию на практике я себе, вовсе, слабо представляю. Там ещё вентилировать неудобно. И вектор усилия странный.


Есть предложение попробовать собраться и отработать СЛР по предложенным стандартам. Не с целью сделать кого либо правым, но с целью перенять опыт. Мне за последнее время преподавали две возможные позиции, одну из которых в силу привычки и большего опыта я применил. При наличии возможности опробовать другие варианты - с удовольствием это сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из темы ДТП про СЛР
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 00:42 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Можно попробовать. Правда пока непонятно когда. У нас поисковый сезон начинается, учебно-тренировочный до поздней осени закрыт.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из темы ДТП про СЛР
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 00:43 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:14
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
ahajtin писал(а):
Тема то важная :). И при этом если полагаться на первый попавшийся под руку авторитет, таким авторитетом может оказаться книжка похлеще цитированной выше ;).

И все таки это официальные рекомендации для скорой помощи города Санкт-Петербурга и по ним работают :) Если бы это была первая попавшаяся книжка, я бы ей не аргументировал. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из темы ДТП про СЛР
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 00:43 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:29
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
ahajtin писал(а):
Дмитрий, прекращайте кокетничать ;), это я про "криворукого дебила".


Извиняюсь. Юмор такой, специфический. Мне одна из статисток (какой-то преподаватель из медицинского учебного заведения, пожилая дама) заявила, что я "двоешник". Почему "двоешник" объяснить не смогла, но в игрищах участвовала и особо не возражала.

А если серьезно. Предлагаю взять за правило: прежде, чем что-то делать, нужно понимать механизм своих действий. Или просить преподавателя объяснить. Если не может — слать его лесом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из темы ДТП про СЛР
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 00:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Механизм мне объясняли ровно столько раз, сколько учили :). И каждый раз с некоторыми вариациями.

Более того, изменения в гайдлайнах ссылаются на исследования, которые я даже читал. Там статистика. И по ней выходит, что компрессии важнее, поскольку перфузия мозга в первую очередь зависит от кровообращения. Даже если совсем не вентилировать, какой-то чахлый газообмен в легких происходит.

Ну и понятно, что СЛР в условиях "скорой" с кислородом, монитором, медикаментами и капнографом несколько отличается от СЛР силами спасателя, который в лучшем случае имеет на руках мешок амбу :).

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из темы ДТП про СЛР
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 00:53 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:14
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Judge_Magnus писал(а):

А если серьезно. Предлагаю взять за правило: прежде, чем что-то делать, нужно понимать механизм своих действий. Или просить преподавателя объяснить. Если не может — слать его лесом.


Если прочитать вышесказанное, то в 90% случаев при понимании механизма можно СЛР не начинать.
С учётом того, что в любых рекомендациях которые мне встречались СЛР проводится в течении 30 минут после наступления клинической смерти, а на 03 в том числе и в одиночку в ожидании помощи, получается что это вообще пустые пляски которые никакого эффекта кроме социального удовольствия не приносят. Но при этом взять и отменить эти пляски никто не спешит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из темы ДТП про СЛР
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 00:56 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
С "плясками" очень неоднозначная ситуация. Была тут чудная статья про "эффект Лазаря". Ну и алгоритмы для спасателей и парамедиков пишутся в сторону максимальной простоты. Так что лучше лишний раз покачать (хоть практика будет), чем в нужный момент упустить время.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из темы ДТП про СЛР
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 00:59 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 14:29
Сообщения: 60
Откуда: Домодедово
AndreM писал(а):
[
получается что это вообще пустые пляски которые никакого эффекта кроме социального удовольствия не приносят.

Совершенно верно. Никто в реальной жизни по 30 минут качать и не будет. Успешная реанимация занимает 2-3 минуты. Максимум 5.
Но в карте вызова и в истории болезни все будет написано как надо. "Для прокурора".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фаза 1. Этап Магнус (ДТП)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 01:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
AndreM писал(а):
ahajtin писал(а):
По поводу СЛР.
- положение "со стороны головы" я в этой книге вижу впервые, во всех остальных рекомендуют для компрессий позицию сбоку. Позиция со стороны головы кажется мне неудачной по многим причинам: (а) голова вынуждает отодвинуться дальше от точки давления, соответственно физически качать тяжелее, растет риск "придавить" грудную клетку при отпускании. (б) это затрудняет вентиляцию. Преимуществ не вижу.

При наличии навыка данная позиция для проведения СЛР одним человеком является достаточно удобной, основное преимущество раскрывается при наличии мешка амбу, что делает удобным переход от компрессий к вентиляции без лишних движений. И СЛР именно в этой позиции на 03 сдают ежегодно при прохождении внутренних "экзаменов".
При этом признаю, что возможно это не идеальный вариант, но имеющий право на жизнь.


Добрый день Андрей, а не могли бы вы представиться. А то, все участники дискуссии ясны и понятны, а некто "вы", зарегистрированный вчера, остаетесь практически "инкогнито", хотелось бы понимать с кем идет диалог. Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид