Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 15:23 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 00:00
Сообщения: 595
Откуда: Купчино
Особенностью пожарной части этапа являлось то, что практически не было никаких условностей.
К сожалению получилось так, что для большинства команд этот этап получился сложным в плане тактики, хотя в техническом плане он был прост.
Т.к. на этапе работало две команды, одна команды выполняла роль пожарных, а другая роль спасателей. Пожарные в количестве 4 человек являлись боевым расчетом АПП, а оставшиеся находились в резерве на АЦ.
Из числа пожарных назначался РТП, который руководил действиями команды спасателей.
РТП был извещен что у него в резерве находится АЦ, и что он может вызвать ее в помощь при необходимости такой помощи.
РТП должен был вести радиообмен с диспетчером.
При старте команд РТП получал информацию о взрыве в доме и адрес.

Как это должно было происходить в идеале.
Расчет АПП и команда спасателей прибывает на место вызова.
РТП дает команду на проведение разведки со стволом ВД. Разведка обнаруживает в одном из помещений на первом этаже взорвавшийся газовый баллон и небольшой очаг возгорания, а также несколько пострадавших. РТП дает команду на тушение очага и запускает в здание спасателей для эвакуации пострадавших из незадымленной зоны. Затем организует разведку оставшейся части первого этажа, и проводит разведку второго этажа. В результате разведки на втором этаже обнаруживается второй очаг возгорания и сильное задымление в помещении, находящимся непосредственно над очагом на первом этаже. РТП вызывает в помощь АЦ.
Если РТП посылает на разведку вокруг здания бойца, он обнаруживает что в окне второго этажа, в помещении примыкающем к помещению со вторым очагом, просит помощи человек, а на земле под этим окном лежит пострадавший, выпрыгнувший из окна.
Если такая разведка не производится, от диспетчера поступает заявка что в окне второго этажа просит помощи человек.
С прибывшей АЦ по маршевой лестнице прокладывается линия для тушения очага на втором этаже, и устанавливается трехколенка для спасения заблокированного пострадавшего из окна второго этажа.


Всего лишь одна команд из восьми практически полностью справилась с этапом - команда Лёдунг.
Хорошая работа РТП, прекрасная работа на первом этаже, но своевременно не провели разведку второго этажа.
Пример того как нужно было работать в очаге на первом этаже.
Ствольщик с подствольщиком проводят разведку. Заходят в помещение с очагом. Находясь в комнате с очагом, проходя мимо смежного помещения, замечают пострадавшего. Кладут ствол, берут пострадавшего и выносят в коридор. В коридоре отдают пострадавшего спасателям, и возвращаются для проведения тушения.

Типичные ошибки.
-РТП передавал не правильную степень огнестойкости здания (если вообще передавал).
-Не сообщали диспетчеру о причине взрыва (хотя взорвавшийся баллон стоял по середине комнаты).
-Практически все РТП руководили работами стоя на улице. Насколько я помню ни один лично не проводил первичную разведку. В итоге неправильная оценка угрозы, и несвоевременное привлечение сил и средств.
-Не проводилась разведка вокруг здания.
-Плохая координация со спасателями и нерациональное их использование.
-Установка разветвления внутри здания.
-Отсутствие контакта с пострадавшим в окне.
-РТП приклеивается к рации и забывает что можно просто покричать бойцам. Особенно при нахождении в здании забывают что можно просто выглянуть в окно, и появляется связь с бойцами.
-После эвакуации пострадавшего из окна, не поднимаются для проверки помещения.


Уникальные ошибки.
-Гибель пожарного по причине захода в задымленное помещение ( 2 команды).
-Хотели хулиганом открыть дверь, которая открывалась рукой.
-РТП стоящий у работающего насоса АЦ. В результате этого не слышал рацию.
-Установка трехколенки в окно второго этажа, но на противоположной стороне здания. Т.е. совсем не туда и непонятно зачем.
-Вызов АЦ в помощь, когда эта помощь не требовалась.
-Сообщение о невозможности тушения задымленного помещения из-за отсутствия СИЗОД.
-При разведке второго этажа РТП не заметил дверь в помещение, где находился второй очаг.
-Опытные команды по какой-то причине не использовали в работе видимо неопытных членов команды. Бойцы просто стояли на улице, либо на разветвлении.
-Игнорирование поступающей информации. Спасатели подошли к пожарным и сказали что в окне второго этажа человек, и там идет дым, но пожарные эту информацию проигнорировали.
-Самостоятельный спуск пострадавшего по трехколенке.
-Самостоятельное принятие решений бойцами без команды старшего.
-Мешали работе спасателей, давая неправильные советы-указания.
-Организация работ на основе неподтвержденной информации. РТП дал ликвидацию, хотя огонь еще горел.
-Трое пожарных без ствола заходят в комнату на первом этаже. Спокойно проходят мимо огня в смежное помещение где лежит пострадавший. Посмотрели на него и спокойно вышли на улицу.

Ну и еще из разряда не критических ошибок - это ликвидация очага на втором этаже при помощи трехколенки.
По маршевой лестнице проложить линию было проще и быстрее.


Если что-то еще вспомню, то напишу.
Может что-то коллеги захотят дополнить.


Последний раз редактировалось Alexandr70 05 июн 2017, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 17:42 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 00:00
Сообщения: 628
Откуда: ЛО, г. Гатчина
Здравствуйте, друзья. Пока Александр вспоминает ошибки участников, я бы хотел сказать о позитивных моментах:

- во-первых, при относительной технической простоте многим командам этап понравился, это было видно по уставшим, но довольным улыбкам при прощании;
- во-вторых, пока не все участники имеют возможность поработать с настоящими пожарными машинами, да ещё и разного типа, поэтому возможность почувствовать себя пожарным, в настоящей боевой обстановке, для части участников Учений стала шагом к исполнению мечты и скоро бойцов пожарной команды ПСО "Экстремум" прибавится (очень на это надеюсь) :)

Отдельное СПАСИБО замечательнейшим, терпеливым и понимающим статистам, в холоде, голоде и дыму не теряющим оптимизм и веру в пожарных и спасателей, т.е. в людей. Благодарность не для галочки, а абсолютно искренняя.

Благодарю профессиональных пожарных и спасателей, которые нашли время и желание участвовать в Учениях добровольных спасателей, при этом показав высокий класс при работе на этапе.

Не знаю, прочтет ли данное послание Максим Уваров, капитан московской команды "Восход", но его действия по прибытии на этап вызвали неподдельное восхищение. Скорость и тактика работы были показаны на крайне высоком уровне. За пару минут, со своим звеном, Максим провёл качественную разведку двухэтажного здания, в результате чего были обнаружены и возгорание с задымлением на 2-ом этаже, и пострадавшая, кричащая на втором этаже, и лежащая за зданием девушка. Сообщение о горящем и задымленном помещении второго этажа и девушке в окне было немедленно передано РТП, к пострадавшей же за зданием направлена группа спасателей. После проведения разведки Максим, уже зная планировку здания и ситуацию с пострадавшими, уверенно руководил работой своей команды. Вопросов к взаимодействию пожарных и спасателей, в данном случае, не было, а ведь именно тесное и уважительное взаимодействие и было целью создания комбинированного пожарно-спасательного этапа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 16:06 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 00:00
Сообщения: 595
Откуда: Купчино
Я тут услышал авторитетное мнение об этапе. Мы видимо немного переборщили и сделали его слишком сложным для большинства команд. Нашей целью все таки являлось не понижение самооценки участников, а погружение в реальные условия работы на пожаре. Ну что получилось, то получилось. Хотелось бы какой-то обратной связи. Даже жалобы приветствуются.
Т.к. из-за непредвиденного сдвига в сетке мы не могли провести полноценный брифинг, пришлось ограничится указанием на совершенные ошибки, совсем упустив положительные моменты.
А они были у всех команд, включая те, которые первый раз столкнулись с пожарной тематикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 16:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Мне пожарная часть этапа понравилась, в первую очередь по организации всего процесса. Есть некоторые организационные нестыковки, но в целом, на мой взгляд весьма качественно и круто.
Есть куча идей на следующий год по мотивам этого этапа.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 16:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Нам тоже пожарный этап очень понравился! Видно было, что сделан с душой, что передает в свою очередь и участникам желание выложиться и показать результат.
Для меня лично он среди нескольких самых понравившихся на этих учениях. Может, конечно, мы просто к самой теме неравнодушны, но нас этот этап однозначно порадовал и взбодрил :) Спасибо еще раз судейской команде :)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 17:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 18:41
Сообщения: 3
Нам понравился (восход) этап, и не показался сложным, скорее интересным с этим моментом как вытащить девушку со 2ого этажа. хотя мы были спасателями, возможно огнеборцам сложнее было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 17:54 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4502
Этап действительно хороший. И был бы ещё лучше, если в командах были бы люди знакомые с пожаркой, в количестве более чем два человека. Не пытаюсь оправдаться, т.к. как РТП я так себе :-), но когда тебя четыре человека спрашивают "а чо делать то?" Начинаешь понимать, что судно идёт ко дну.
Ну зато узнал как невооружённым глазом отличить 2-ую степень от 3-й степени огнестойкости. Когда внутрь зашёл я понял что с огнестойкостью я напарил, но давать уточнение не стал, хотя наверное напрасно. Проигрывать тоже надо уметь. Регулярно над этим работаю, но система иногда даёт сбой.
PS по итогам сего этапа. Не считаю что провалили мы его полностью. Мы сделали ровно то, на что была способна команда, ни граммом больше ни граммом меньше.
PSS у моих некоторых боевых товарищей (а есть подозрение что не только у моих) настрой на выход в перспективе на АПП подтух. Я после этого с Лёшей Евтифиевым пытался их убедить что это здорово и в жизни все не так(в плане хаоса, который был на этапе), но кажется нам не очень верят. Но мы продолжим психологическую обработку. Возможно даже агитации плакат нарисуем :-))
Ещё раз спасибо за отличный этап!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 17:56 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3227
Откуда: Юго-Запад
Цитата:
у моих некоторых боевых товарищей (а есть подозрение что не только у моих) настрой на выход в перспективе на АПП подтух. Я после этого с Лёшей Евтифиевым пытался их убедить что это здорово и в жизни все не так(в плане хаоса, который был на этапе), но кажется нам не очень верят

А что для данных товарищей не так? Ну хаос, и что? В реальности адреналина полные штаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 18:25 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2011, 00:00
Сообщения: 770
Откуда: Парнас
ИМХО надо им объяснить, что их никто на амбразуру не бросит, а будут помогать и подсказывать и в первое же дежурство не заставят лезть по трехколенке в огонь за пострадальцами.

да и во второе) и в пятое)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 18:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3227
Откуда: Юго-Запад
Хм, это же идея для следующего пожарного этапа! Каждому спасателю вручается тряпка, швабра и объявляется ПХД. А уж только затем допускаются до выездов. )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид