Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 17:38 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:14
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
По итогам учений, у меня есть единственное пожелание, относящееся к оказанию помощи. В регламенте заявлена необходимость постановки в/в доступа на члене команды при заявлении данной манипуляции. К сожалению, из этапа в этап кочевала необходимость повторения этого действия. Да, с одной стороны это показывает реально ли спасатель может выполнить ту или иную манипуляцию, но в условиях учебной ЧС данное действие становится препятствием к оказанию помощи в связи с необходимостью искать члена команды на котором можно провести данную манипуляцию.

Из этой ситуации я вижу несколько выходов:

1. Возможность предварительной сдачи «зачета» по манипуляциям с отметкой об успешности или же оценкой, отражающей процентную возможность выполнения данного действия.
2. На этапах где предположительно необходим в/в доступ имитировать данное действие на манекене.
3. Разрешить проводить данную манипуляцию на себе с соблюдением техники выполнения.
4. Производить манипуляцию на члене команды, но иметь возможность после 3х (число из головы) успешно выполненных манипуляций отказаться от повторения. Как именно осуществить передачу информации между судьями на этапах я не знаю, но что-то типа блокнота с «наклейками» за то или иное действие вполне возможно.
5. Всегда держать рядом члена команды на котором выполнять манипуляции, но это приводит к тому, что человек отходит от участия в учениях и становится живым манекеном.

Необходимость реальной постановки в/в доступа помешала мне на трех этапах:

Этап Горгона – девушка на лестнице со сломанной ногой в области с/3 голени. Для обезболивания, перед иммобилизацией, выбирается в/в введение анальгетиков. В связи с ожиданием члена команды для постановки в/в доступа был нарушен порядок оказания помощи. Сначала была проведена иммобилизация, а потом обезболивание. При этом с манипуляцией проблем не возникло.

На этапе "Хорус" я не мог в течении довольно длительного времени найти свободного члена команды для осуществления данной манипуляции, в результате чего мы получили на одну смерть больше (то, что изначально она была бы в любом случае я узнал позднее). Согласен, что в данном случае это была в том числе ошибка во взаимодействии команды, но все же.

На этапе Химера, я отказался от в/в доступа для одной из пострадавших, в связи с отсутствием судей рядом, а так же в связи с отсутствием второго члена команды, на котором можно было бы провести данную манипуляцию. Да рядом была участница команды Арго, но не думаю, что это был бы лучший выбор в плане доверия внутри команды. А через некоторое время, уже в "полевом госпитале" мне была дана вводная, что я могу заявить постановку в/в доступа без реального проведения данной манипуляции т.к. на предыдущих этапах я это уже делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 17:46 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
В регламенте учений количество реальных постановок доступа было ограничено 3. После того, обозначение желания + "мы уже демонстрировали" означало "принято, доступ поставлен" - так было у меня в гараже.
1. Предварительный зачет не рассматривается - постановка в классе не заменяет постановку в лесу, в темноте, лежа на пузе под навесом.
2. Поскольку желание команды капать непредсказуемо - мы не обеспечим все возможные места манекенами. При наших вводных капать можно едва ли не всех.
3. Постановка катетера себе - нет. (я кстати понимаю, что это вполне возможно - сам грешен, но это не замена)
5. Это человек называется напарник и в реальных условиях он все равно помогал бы Вам.

Вот на п 4 и остановились.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 17:55 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:00
Сообщения: 114
Alexandr70 писал(а):
Trollia писал(а):
Наблюдение 2: Этап пожар.
Было видно, что статисты ОЧЕНЬ мерзнут. Они были готовы пить даже тот кипяточек с запахом чая, который привозили с кухни.
На этапе работало 8(восемь!!!) судей. Мне кажется, стоило выделить одного судью на приготовление горячего чая для статистов. Нет ощущения, что все 8 человек прямо постоянно и активно были заняты. Хорошо, что хотя бы пускали статистов погреться в машину.

На всякий случай судей было семь. Не знаю насчет занятости всех судей, но я бы еще парочке судей нашел чем заняться на этапе.
Замерзающие статисты - это несомненно наша недоработка.
Очень жаль что идея приготовления горячего чая для статистов прозвучала только сейчас. Нам бы эта подсказка не помешала в том момент.[/quote

Я все-таки насчитала 8 судей: 3 по первой помощи (Денис, Оксана, Наталья) и 5 на пожарку (2 Александра(вроде), Сергей, Олеся и Дмитрий). Ну и еще некоторое количество мешающих товарищей который шли в нагрузку к АЦ. :evil:

Про чай написала как раз для того, чтобы в следующий раз подсказка не потребовалась. Хорошо, что хоть как-то погреть пытались.
Ну и вообще, статистов надо греть, кормить и укрывать. :D Они самая бесправная и несчастная сторона в процессе.

Подсказывать судьям как-то постеснялась. ((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 17:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Зря, надо было не стеснятся. Хотя статисты вроде тоже не молчаливые были, да и после первой же команды дал им коробку теплоидов. За всех не скажу, но у нас запарка была между командами, да и самим в боёвках жарковато даже было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 18:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 00:00
Сообщения: 628
Откуда: ЛО, г. Гатчина
Trollia писал(а):
Про чай написала как раз для того, чтобы в следующий раз подсказка не потребовалась. Хорошо, что хоть как-то погреть пытались.
Ну и вообще, статистов надо греть, кормить и укрывать. :D Они самая бесправная и несчастная сторона в процессе.

Подсказывать судьям как-то постеснялась. ((


Никогда не напоминаю о добрых делах, но в данном случае сделаю исключение - моя жена, Наташа, при любой возможности готовила девочкам чай, как по моей просьбе, так и по собственной инициативе. Это при том, что времени свободного было не так много, как кажется со стороны. Если мы наших девочек-статистов чем-то огорчили, то я готов от них услышать претензии и извиниться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 19:02 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:14
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
vsamoilenko писал(а):
В регламенте учений количество реальных постановок доступа было ограничено 3. После того, обозначение желания + "мы уже демонстрировали" означало "принято, доступ поставлен" - так было у меня в гараже.


Вот на п 4 и остановились.


За это вам большое спасибо, это помогло облегчить состояние второй пострадавшей со "штырем". Но на следующих учениях действительно хочется именно "официальную книжку" подтверждающую количество проведенных манипуляций, что бы слова команда не вызывали вопросов и/или сомнений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 19:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Судьям на брифинге было указано, что они должны доверять словам участников о ранее установленном доступе. В следующий раз логично пуговицы выдавать :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 19:05 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
В следующий раз просто будете с катетерами бегать все учения. Заодно проверим качество установки, а особо настырным будет что и куда вкатить. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 19:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:00
Сообщения: 937
Trollia писал(а):
Было видно, что статисты ОЧЕНЬ мерзнут. Они были готовы пить даже тот кипяточек с запахом чая, который привозили с кухни.
На этапе работало 8(восемь!!!) судей. Мне кажется, стоило выделить одного судью на приготовление горячего чая для статистов. Нет ощущения, что все 8 человек прямо постоянно и активно были заняты. Хорошо, что хотя бы пускали статистов погреться в машину.



На этапе действительно работало с переменным успехом 7-8 судей. При этом я скажу, что этого было реально мало на оценки действий 2-х команд с разными задачами. Были бы еще, как уже заметили выше, и им бы нашли применение. Коллеги с других этапов, у вас статисты не мерзли? Только на нашем этапе это стало недоработкой? Я лично заставляла статистов, иногда чуть-ли не принудительным тоном, сесть в машину и греться. Я запросила в штабе мешок с одеждой и всем говорила, что если они замерзли они могут выбрать себе что-нибудь из одежды статистов. Для девочек которые дольше всего по своей роли вынуждены были лежать мы запросили дублеров, чтобы они могли меняться. Наташа, когда могла и успевала, грела воду и делала чай. Я бегала во время работы команд за участниками и указывала им на необходимость класть статистов на их пенки. Всем статистам делалась рассылка перед учениями, в которой специально подчеркивалась необходимость в теплой ЗИМНЕЙ одежде. Безусловно, мы на будущее будем продумывать варианты на такую аномальную погоду, чтобы статисты не мучились. Девочки реальные герои, стоически держались и отработали очень хорошо. Я выражаю им свое безмерное уважение за этот подвиг. Но замечу, что они сами иногда отказывались сесть в машину, поменяться с другим статистом и никто не взял дополнительную одежду из предоставленной. Мы все люди взрослые и должны руководствоваться здравым смыслом. Если замерзли, то можно обратиться к судье и сообщить об этом, проблему постарались бы быстро решить. У меня было несколько статистов на второй фазе в котельной, которые замерзли очень сильно в ожидании команд и сообщили об этом. Я носилась по объекту и собирала теплоиды и термоса у кого они были, чтобы решить проблему, так как заменить статиста на второй фазе уже сложно было, только если снять совсем. Еще раз выражаю свое восхищение этим героическим людям за их стойкость и выносливость. Готова принести свои извинения за недоработки и упущения. Действительно, если приложить больше усилий, то можно было бы создать более комфортные условия для статистов. Мы в этом году впервые столкнулись с такими погодными аномалиями, все предыдущие года нам поразительно везло с погодой ))

_________________
Жукотанская Оксана + 7 921-567-98-14


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 19:15 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:00
Сообщения: 114
Sovtik писал(а):
Trollia писал(а):
Про чай написала как раз для того, чтобы в следующий раз подсказка не потребовалась. Хорошо, что хоть как-то погреть пытались.
Ну и вообще, статистов надо греть, кормить и укрывать. :D Они самая бесправная и несчастная сторона в процессе.

Подсказывать судьям как-то постеснялась. ((


Никогда не напоминаю о добрых делах, но в данном случае сделаю исключение - моя жена, Наташа, при любой возможности готовила девочкам чай, как по моей просьбе, так и по собственной инициативе. Это при том, что времени свободного было не так много, как кажется со стороны. Если мы наших девочек-статистов чем-то огорчили, то я готов от них услышать претензии и извиниться.


Это же просто замечательно. Наташе - отдельное спасибо.
Наверное, я приезжала не в самые удачные моменты. Я рада, что на самом деле все было сильно лучше чем выглядело.
Погода уж очень подгадила.
Ну и то, что нормальной еды не было для статистов, тоже сыграло свою роль. Даже чай на кухне получился какой-то странный и не очень съедобный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид