Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 12:53 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
vasily-vm писал(а):
"перерезали" - вы покажите тот девайс которым вы это делали в 10 сантиметрах от пострадавшего. 2-ух метровый шест с привязанной к нему пилой. на мое мнение эти действия (размахивание импровизированным копьем в районе ... скажем, поясницы, пострадавшего, представляли опасность для статиста). перерезание перепиливание веревки было не разумно.

Если бы не моя жалость к инвентарю, а точнее к желтой веревке, срезана была бы именно она, и с обратной стороны швеллера. Т.к. я все таки с уважением отнесся к порче имущества, то и сказал что хочу резать желтую веревку. На что мне было сказано что желтую нельзя, она хорошая. Только из-за этого была перепилена разноцветная мотявка в близости от пострадавшего. В реальной жизни, я бы ни у кого таких глупостей [извините пожалуйста у вас тут химических ожег глаз, но мы очень хотим порезать вам веревочку стоимостью 50 рублей, вам ее точно не жалко? вы хорошо подумали? может у вас есть веревочка которая стоит 45 рублей, она подешевле. Давайте резанем ее?] даже близко бы не спрашивал. Так что претензию о близости палки с пилой считаю не уместной.

vasily-vm писал(а):
угу, потому что очень хотелось побыстрее отрезать, вместо того чтобы разгрузить его зажимы.
не вижу смысла резать усы из-за того что вы делаете быстрее чем думаете.
не вижу смысла считать это ошибкой и поводом для снятия с этапа.

vasily-vm писал(а):
ситуация с маятником просто прекрасна. если бы вы ничего не делали - маятник был бы всего метра полтора. вы сделали маятник на 3 метра, при этом ваш штатный врач отскакивал на два шага (более метра) уворачиваясь от ног летящего в его голову статиста. если бы он стоял спиной - ему бы вполне натурально в голову прилетели бы ноги в берцах.

Хм. если б ничего не сделали, то был бы 1,5 метра, а так получилось 3. Т.е. ты хочешь сказать что мы его целенаравленно раскачивали а не удерживали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 12:59 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
Конструкция данного швеллера , надеюсь понятна? Еще раз отмечу что изначальный пил предполагался с обратной стороны от пострадавшего.
И да , отмечу то что до самого швеллера пострадавший мог едва дотянуться кончиками пальцев


Вложения:
пила.JPG
Швеллер.JPG
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:01 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
ahajtin писал(а):
Коллеги, я этого всего сам не видел, но перепиливание натянутой веревки пилой на длинной ручке считаю крайне опасным. Дернет за зуб последней прядью и привет -резаные раны у подвернувшегося человека (в данном случае у пострадавшего).


Это была оттяжка.

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Сергей, я знаю, что оттяжка, я другую команду на этом этапе видел. Все едино там рубашка и сердечник. Пила разрежет рубашку, потом сердечник, до момента когда оставшиеся пряди порвутся, в этот момент недорезанная рубашка весьма вероятно дернет пилу.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Сообщения: 530
legolas писал(а):
...
В чем проблема "пилили" веревку, тем что под рукой было, я со своей стороны контролировал, какая опасность?. Спас.работы так-то опасная штука.

ну так и не надо их делать опаснее чем они и так уже есть. не буду далее обсуждать это.

legolas писал(а):
vasily-vm писал(а):
...
угу, потому что очень хотелось побыстрее отрезать, вместо того чтобы разгрузить его зажимы.
не вижу смысла резать усы из-за того что вы делаете быстрее чем думаете.

Вася, ну да это была цель, нужно сделать быстро у пострадавшего травмы. Конечно это не единственный способ, написали же в тот момент было так, ТБ соблюдено.

и снова - из-за того что вы торопились, вы не разгрузили его зажимы до обрезания. тем создав себе дополнительные проблемы. решать их за счет оборудования статиста (даже при условии возмещения) в условиях учений мне показалось (и до сих пор кажется) бессмысленным.

legolas писал(а):
Ну тут считаю совсем придирка. Маятник в три метра ничего страшного не сделает.

ну так к веревкам у меня и не было претензий в этом месте. я "положил" вашего врача, который условно не успел увернуться от ног статиста качнувшегося на маятнике. все остальное не менялось.

_________________
http://t.me/vasilyVM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Сообщения: 530
Yurig писал(а):
Хм. если б ничего не сделали, то был бы 1,5 метра, а так получилось 3. Т.е. ты хочешь сказать что мы его целенаравленно раскачивали а не удерживали?

вы его в сторону маятника тянули, под углом, чтобы увести от колонны.

_________________
http://t.me/vasilyVM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Василий, обсуждать все равно надо, такова тяжкая доля судьи :)

Мы все же не должны требовать от участников беречь снаряжение. Это бонус, а не обязанность. В реальной ситуации я бы предпочел скорость сохранности оттяжек :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:14 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
Саша, у нас учения приближены к реальности?
или академические соревнования по альпинизму, где все на правильность?,
Если второе, то да вопросов много. Если первое, то считаю сняли с этапа не обоснованно не дали доделать задачу, что повлияло на эффект обучения.

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Сообщения: 530
хорошо, я переформулирую тогда свою позицию
я не хочу обсуждать опасность реза пилой на дрыне веревки по сравнению с тем же резом ножом. и я не хочу спорить на именно эту тему.

я не требовал сохранность снаряжения - я требовал разумность в подходе.
никто из команд даже не попробовал завесив на себе статиста отрезать его веревки наверху. мы были готовы имитировать подобное действие.
но резать оборудование из-за того что предыдущие действия плохо спланированы - бессмысленны тем, что дальше они еще о чем нить не подумают и будут резать еще что-нить и так до бесконечности.

_________________
http://t.me/vasilyVM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Сергей, у нас учения, безусловно. Но есть разного рода ограничения. В частности мы не можем себе позволить, чтобы команда сокрушила все снаряжение разом :). При этом решение судьи на месте необратимо, увы. Сейчас мы можем обсудить и сделать какие-то выводы на будущее. Причем в разных областях, от техники работы, до организации этапа/учений.

Я согласен с Василием, что пилить натянутую веревку пилой на длинной ручке - недопустимо.

В то же время если команда до того декларировала фактически неисполнимое, но безопасное и результативное действие, снимать с этапа за альтернативные решения не совсем правильно. Но тут уже что выросло, то выросло.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид