Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор медицинских укладок
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 19:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:00
Сообщения: 937
По мотивам темы Медицинское оборудование по мотивам ITLS

Создала данную тему для тех, кто озадачился покупкой медицинской укладки. Заранее, по внешнему виду, сложно определить будет ли укладка удобной и функциональной. Поэтому было бы полезно услышать отзывы от опытных пользователи различных медицинских укладок, подсумков и аптечек.

Расскажу о своей медицинской укладке - Tasmania Tiger R.U.F. Pack II.

Характеристики производителя:

Объем: 22 л (общий отсек без учета внешних карманов)
Вес: 2,1 кг
Размер: 50x28x12 см
Материал: Cordura 700 DEN

Описание производителя:
- Регулируемые по длине плечевые ремни
- В комплекте съемные нашивки MEDIC / AMMUNITION
- 4 отдельных съемных прозрачных кармана на липучках Velcro
- Эластичные петли для крепления снаряжения
- Молния идет до самого дна рюкзака так, чтобы рюкзак можно было открыть полностью и разложить его на горизонтальной поверхности для большего удобства
- Два дополнительных передних кармана с отделениями на молнии
- Система MOLLE на всех важных соединительных точках
- Съемный набедренный ремень с системой MOLLE
- Мягкая эргономичная спина с алюминиевой рамой анатомической формы

Средняя стоимость на момент написания отчета (март 2017) - 13000 р.

Мой отзыв:
Приведенное выше описание производителя соответствует действительности. Качество используемых материалов и фурнитуры по моему опыту эксплуатации – выше всех похвал. Покупала в Сплаве несколько лет назад, обошелся мне со скидкой примерно в 5500р. Однако радость от обладания такой укладкой в процессе эксплуатации несколько померкла на фоне выявленных опытным путем конструктивных недостатков. Поэтому текущая его стоимость на мой взгляд ОЧЕНЬ сильно завышена с учетом минусов практической эксплуатации.

Укладка имеет два больших внешних кармана на лицевой стороне и один большой общий отсек.
Эти же два лицевых кармана делают укладку полностью не устойчивой, в собранном виде стоять такая укладка не будет, заваливается вперед.
Нашивки "MEDIC" и изображение "автомата" на липучке, можно снять и прилепить что угодно, у кого на что фантазии хватит.

IMG_20170313_150206.jpg

Спинка рюкзака мягкая, без сетки. В задней стенке рюкзака вставлена металлическая планка для усиления жесткости. Спина под такой укладкой в жаркое время года или при интенсивной ходьбе потеет. Это не претензия, это данность ))). А далее претензия: Когда надеваешь в пустом или частично заполненном виде, сидит удобно и комфортно. Если заполнить укладку под завязку, из-за натяжения ткани спинка выгибается (видно на фото) и прилегает к спине только в своей средней части, что доставляет неудобство.

IMG_20170313_150345.jpg

Система Molle, расположена так, что можно прикрепить только ОЧЕНЬ маленькие подсумки, да и те будут мешаться. Боковые ремешки для крепления чего-либо с внешней стороны рюкзака (у меня шейный воротник пристегнут) идут как раз поверх карманов , куда и предлагает производитель крепить подсумки. Molle на дне рюкзака тоже использовать не удобно. Рюкзак итак неустойчив, а с подсумком тем более, может только лежать. Если укладку раскрыть, подсумок оказывается под одной из раскрытых половин укладки, что делает его недоступным для оперативного использования. Если подсумок большой, то он при ходьбе болтается и трется по пояснице или ягодицам, в зависимости от длинны лямок. Более или менее малюсенькие подсумки можно крепить на набедренный ремень. На лямках рюкзака Molle нет. Мой опыт использования подсумков к этому рюкзаку в любой точке крепления - неудачен. Так что не сильно рассчитывайте на то, что при нехватке места вы обвешаетесь подсумками.

IMG_20170313_150600.jpg
IMG_20170313_150439.jpg

На следующих фотографиях демонстрирую ремешки для утяжки рюкзака или крепления дополнительных объемных вещей сбоку. Ремешки вшиты в области спинки рюкзака с двух сторон, застегиваются на лицевой части рюкзака, над карманами. Таким образом не расстегнув ремешки полностью, невозможно раскрыть полностью укладку. Кроме того, все что было пристегнуто в этот момент этими ремнями, падает на землю. Нижний ремешок, дополнительно продет в пластиковое кольцо вшитое в боковую стенку нижнего кармана, что иногда затрудняет раскрытие рюкзака, пока не выберешь через кольцо весь ремешок и не ослабишь его.

IMG_20170313_150624.jpg

Верхний карман. Достаточно объемный. Имеет вшитые крепежные резинки, пластиковые кольца для крепления чего-либо и маленький карабин. Удобные и приятные мелочи. На одной из стенок карман из сетки на молнии. На фотографии то, что лежит у меня в этом кармане и заполняет весь его объем - Подсумок с тонометром, фонендоскопом и набором манжет, глюкометр, пульсоксиметр, турникет, термометр, фонарик (светить в глазки))). Всякая мелочь типа салфеток с нашатырным спиртом. Это для того, чтобы вы смогли примерно оценить вместительность. Поскольку у меня все это сложено одно на другое, то при необходимости достать тонометр, начинается эпопея с вытаскиванием всего остального. В спешке можно очень легко выронить что-то и не заметить, особенно в темноте ((( Но я пока более удобного места в этой укладке для всего вышеперечисленного не нашла. Это скорее вопрос того, как я использую полезную площадь рюкзака, а не конструктивный минус, не рекомендую никому использовать этот карман так, как я )).

IMG_20170313_151321.jpg

Нижний карман. Много петель и резинок разной ширины для фиксации всяких мелочей, ручек, инструментов и т.д. На внешнем клапане 2 плоских кармана. На фотографиях все, что там храниться у меня, при этом еще имеется свободный запас. Два плоских кармана сделаны КРАЙНЕ неудачно, они не имеют молний и полностью открыты. В закрытом состоянии общего кармана, внутренние карманы получаются вверх ногами и все содержимое вываливается в общий отсек. Когда открываешь общий карман, вся мелочь там лежащая разбегается в разные стороны. Единственным фиксирующим элементом является липучка на стропе (см.фото), которая пришита так, что при сложении двух частей липучки пазл не сходится ))). В общем, липучка эта никакой функции не выполняет ((

IMG_20170313_151513.jpg
IMG_20170313_152613.jpg

Внутренний объем рюкзака не сильно большой, не обольщайтесь. Молния раскрывается полностью. В раскрытом виде рюкзак выглядит как на фото. Надо отметить, что из-за внешних крепежных ремешков оперативно открыть укладку получается далеко не всегда. Справившись с этой задачей вы получаете картину как на фотографии.
IMG_20170313_153146.jpg

Продолжение в сообщении ниже.


Вложения:
IMG_20170313_154308.jpg

_________________
Жукотанская Оксана + 7 921-567-98-14
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор медицинских укладок
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 20:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:00
Сообщения: 937
Продолжение обзора.
....При этом у вас весь рюкзак, по ВСЕЙ внешней площади лежит на земле. Хорошо если вы на сухом асфальте или на зеленой лужайке, но далеко не всегда условия хорошие. Меня лично сильно удручают вынужденные ситуации, когда нужно раскрывать укладку в грязных условиях. Надо отдать должное ткани из которой сделана укладка и качеству швов, она достаточно хорошо держит воду и грязь от нее отваливается после высыхания))))) За все время эксплуатации, стирала один раз, и только потому что эксплуатировала в очень пыльных условиях. Открыв укладку частично можно добраться только до двух верхних подсумков. Чтобы добраться до нижних, придется раскрывать молнию полностью. На фото хорошо видны размеры боковых стенок, они узкие, буквально на глубину подсумка, т.е ничего объемного внутрь не положить. 4 подсумка идущих в комплекте занимают почти весь внутренний объем. Если у вас получится положить что-то свободно, без фиксации внутрь рюкзака, то будьте уверены, что это "что-то" вывалится на землю. На одной стенке рюкзака сбоку от подсумков имеется по 4 фиксатора из резинки (фото выше), но они настолько малы, что кроме бинтов туда ничего и не засунуть, да и те с трудом. При этом, молния при закрытии рюкзака будет задевать эти бинты повреждая упаковку. Я изначально отказалась от мысли хранить там бинты.
По мимо 4 подсумков в комплекте идет небольшая платформа на липучке, с резинками фиксаторами. Предполагается ее использование вместо одного из подсумков. Я так и не научилась ограничивать себя в количестве расходки и других полезных медицинских штук, поэтому адаптировалась использовать и подсумки и платформу одновременно, расположив последнюю между двух подсумков, закрепив их максимально близко к краю. Под платформой можно хранить что-то большое и плоское. Но нужно постоянно помнить о том, что вы организовали там место хранения и что-то туда положили, так как это будет располагаться вне зоны видимости.
На фото ниже продемонстрирован подсумок и платформа с крепежными резинками. Все подсумки одинаковые, мягкие, прозрачные, съемные. Внутри каждого опять же несколько рядов фиксирующих резинок. Объем - умеренный. На бегунках молнии висят веревочки, для удобства открытия и закрытия, однако при закрытии общей молнии эти шнурочки то и дело в нее попадают. Нужно из либо снимать, либо постоянно следить, чтобы бегунки подсумков сходились не сбоку.
IMG_20170313_154418.jpg
Следует так же отметить, что не сильно большой внутренний объем и достаточно большие внешние карманы приводит к тому, что вы вынуждены складывать в них многое из того, что нужно в работе. Если вы раскрыли рюкзак, раскрыли подсумки, начали работать, а потом вам понадобилось что-то из того, что лежит во внешних карманах, то это грусть. Придется сначала закрыть все внутренние подсумки, чтобы перевернуть пол рюкзака и взять то, что вам нужно.
В укладке нет мелких кармашков и подсумков, куда можно было бы складывать мелочи. Приходится компоновать в один подсумок все подряд, что очень неудобно.
Завершив все работы и сложив все в рюкзак, начинаем его застегивать. Сделать это можно нормально, только если укладка лежит на спинке. Если вертикально сложить две половины рюкзака, то их нужно зажимать между ног, чтобы застегнуть по кругу молнию. Если что-то было не зафиксировано внутри, оно начинает падать. Если что-то было пристегнуто с внешней стороны ремешками, пристегиваем снова. Все это не сильно способствует оперативности .
В целом, я перечислила все впечатления от эксплуатации этой укладки. Поскольку стоимость медицинских рюкзаков сейчас не сильно гуманная, то к выбору нужно подходить осознанно. Определите, для какой цели вы покупаете укладку, в каких условиях будете эксплуатировать и заранее соберите предполагаемый набор. И только после этого прикидывайте, куда вы все это положите в выбранной вами укладке и будет ли она после этого удобна в работе.
Надеюсь, этот обзор был полезен и вы подчерпнули для себя некоторые тонкости на которые нужно обращать внимание при выборе. )))

_________________
Жукотанская Оксана + 7 921-567-98-14


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор медицинских укладок
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 21:25 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 00:00
Сообщения: 1019
Откуда: Ветеранов
Охрененно! Какая молодец. Спасибо огромное. Можно твой обзор ентим тиграм тасманским продать, или обменять на экипировку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор медицинских укладок
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 00:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Обзор однозначно надо как следует зафорсить. На guns.ru может кто кинет? А то и напрямую в ТТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор медицинских укладок
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 00:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:00
Сообщения: 937
Я, в первую очередь, писала этот отчет для членов отряда. Мне бы хотелось увидеть продолжение этой темы именно здесь, в форме обзоров других укладок, чтобы люди имели почву для оценки и выбора.

_________________
Жукотанская Оксана + 7 921-567-98-14


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор медицинских укладок
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 01:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
http://users.livejournal.com/alh--/543397.html

У меня тоже Tiger, только другой модели. С тех пор, как собирал, приделал снаружи один подсумок под большой ИПП и два чехла под турникеты.

Штука прочная, я вполне доволен, особенно возможностью состегнуть с большим рюкзаком. К сожалению я туда слишком много барахла напихал, стало трудно закрывать. Но это не к рюкзаку вопрос.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор медицинских укладок
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 01:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:00
Сообщения: 937
Отмечу, что я рассматривала отдельно конкретный рюкзак Tasmania Tiger. У данного производителя есть прекрасные медицинские укладки, но к сожалению более дорогие. Например, укладка частично приведенная в обзоре Саши. Частично, потому что это лишь малая ее часть. В полном виде укладка состоит из двух независимых рюкзаков (большого и малого), которые состегиваются молнией.
Саша, твой обзор по большей части посвящен комплектации укладки. А есть какие-то конструктивные плюсы и минусы твоей укладки, на которые ты бы обратил внимание при покупке. Такие укладки у нас в отряде есть не только у Саши. Возможно их обладатели поделятся своим опытом эксплуатации.
Что касается качества рюкзаков Tasmania Tiger - тут однозначно все круто, сделано идеально.

_________________
Жукотанская Оксана + 7 921-567-98-14


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор медицинских укладок
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 01:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Конструктивно я понял, что россыпью там ничего хранить нельзя. Укладка это чехол для контейнеров. И тогда все хорошо складывается. Большой плоский карман годится под шины и окклюзионные повязки.

В целом я более чем доволен. Если бы брал сейчас, взял бы чуть-чуть побольше. И то не факт.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор медицинских укладок
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 02:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2015, 15:11
Сообщения: 822
Откуда: Академическая
Я взял Tasmanian Tiger Modular Pack 30, как раз исходя из озвученной Сашей мысли о том, что укладка — это чехол для контейнеров. Качеством очень доволен. Опытом использования смогу поделиться, когда он накопится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид