Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 16:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Было сказано 'старайтесь сильно не мочить'
Можно не комментировать

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 16:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
На сколько я помню, сказал, что блок управления мочить нельзя, а сирену да - сильно не мочить.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 16:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Миша, про блок ты сказал беречь )) и стараться сильно не мочить все вместе. Не дословно. Но я поняла именно так.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 18:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Давайте порассуждаем, мой здравый смысл не понимает:

Есть сирена (я уже не про блок управления а про сирену), она в принципе герметична. Но у вас есть кабель от нее, который вырван из корпуса сирены и там зияет дыра. И после этого, сирена ставится под дождь дырой вверх....
Я внутрь сирены еще не заглядывал и не знаю что там в результате.

Блок управления все еще сохнет...(((
Вчера я из него вылил примерно 50-100 грамм воды.

Кстати, если в средних сиренах блок управления, это просто аккумуляторы с таймером, то в большой сирене это вся электроника сирены.... Если сгорит, сирене капут.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 23:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Из основного блока-излучателя тоже была удалена вода.
Сирена восстановлена, рабочая.
Большой аккум - заменен.
Но тут новость поо малый. Несмотря на предупреждения, малый аккум разрядили ниже минимума и оно умерло. 2000 рублей "в топку".


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 00:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Итак. Мои логические размышления на тему.
(основанные на опыте работы в компании, работающей с дорогим оборудованием)
1. При выдаче оборудования оно проверяется выдающим человеком на предмет исправности. (проводов, аккумуляторов, датчиков и тд)
2. Выдается к ознакомлению инструкция из нескольких особо важных пунктов. (как то: не мочить от слова "совсем", не разряжать ниже показателя "N", не ронять с высоты больше 30 см, после эксплуатации потрясти на предмет и тд.)
3. Проводится полный инструктаж.
4. дорогостоящее оборудование предназначенное для использования в экстремальных условиях защищено по максимуму заранее (как то дополнительные чехлы, дополнительная герметизация и тд)

тк. про инструктаж и устную инструкцию я уже написала, то продолжу про аккумулятор.
надпись "норма 22-27" мне лично ни о чем не говорит. "норма" понятие растяжимое. может что-то быть выше нормы или ниже нормы. и далеко это не всегда приводит к порче оборудования.

При проверке аккума (маленького) на табло были цифры "23". То есть "норма". Что это значит кроме того, что это "норма" пояснений не было. Инструктажа о том, что ниже цифры "22" аккум может загнуться, ничего не было сказано. Большой аккум даже не проверялся. То что он "мертвый" я лично узнала в 11 утра воскресенья. Никто из тех, с кем я по этому вопросу разговаривала про мертвость большого аккума не знал. (вопрос - чья недоработка?)

Далее, к вопросу о том как она была поставлена. я понятия не имела о том как должен был выглядеть этот провод, входящий в сирену. при выдаче никто не обратил на него внимания. Ставили сирену ровно так, как она была поставлена в машину (ручкой для переноски вверх). да, три спасателя женского пола, которые впервые видели эту штуку не подумали о том, что ручка может вертеться вокруг рупора. (это к вопросу об осмотре оборудования до выдачи и к вопросу об инструктаже. допускаю, что Миша тоже не очень-то в этой сирене разбирается (разбирался). Опять же - вопрос пробелов в знании оборудования и тонкостей решается краткой инструкцией, приложенной к оборудованию)

Исходя из этого предлагается:

1. Составить краткую инструкцию по эксплуатации на все сирены, заламинировать и прикладывать к сирене при выдаче. (перед выдачей давать ее для ознакомления забирающему)
2. Озаботиться дополнительной защитой оборудования для эксплуатации в экстремальных условиях.
3. Внимательнее отслеживать (или точнее доносить информацию) о вышедших из строя комплектующих.

Думаю, что не стоит выяснять кто прав, кто виноват, кто не доработал и не донес информацию четко. Предлагаю назвать ситуацию уроком, который к счастью оказался хоть и с потерями, но к счастью, не криминальными. Есть повод задуматься и принять меры, чтобы не получить более плачевные результаты в следующий раз.

на данный момент лично я теперь к сиренам близко не подойду, пока не буду уверена, что при ее выдаче получу полную информацию и инструктаж по эксплуатации. А так же средства защиты оборудования от воздействия погодных и прочих условий.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 00:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Могу от себя добавить, что выяснять кто прав я точно не буду, и так все понятно. С "я к сиренам близко не подойду" полностью согласен, всячески поддержу.
Инструкции на все случаи жизни писать не будем, будем людей фильтровать, это проще.

Защиту там больше не сделать за разумные деньги и так кейс герметичный в походном варианте.

Надписи "боится воды" и "не разряжать" уже сделаны, осталось сделать "не топить", "не сжигать", "не терять", но чуть попозже...


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 08:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:55
Сообщения: 1273
Откуда: м. Ленинский пр.
ЖУТС надо уже вводить :)

_________________
РПСР,СПГ;Авто,рация,фонарь,дудка,GPS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 10:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Сообщения: 3001
Откуда: Питер
Господи, купить в Декатлоне маленькую палатку и выдавать вместе с сиреной, чтобы ее ставили внутрь.
Палатку если что можно накрывать полизтиленом.
А про заряд аккумулятора надо писать, если он критичен...

_________________
This is SPARTA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 10:47 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
Кто б купил? И что делать с средними сиренами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид