Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 11:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:19
Сообщения: 869
Откуда: Веселый поселок
Давно собирался написать.
Вопросы использования смартфона в качестве навигатора появляются регулярно и я попробую на них ответить одной статьей.
С первого ПСР использую свой смарт и, соответственно, появился опыт, которым и хочу поделиться.
Начнем с того, что смартфон конечно не может полностью заменить полноценный навигатор, такой как отрядные 62s, но может составить ему хорошую компанию, а так же сработать как средство вывода, на случай выхода из строя основного средства навигации.

1. Требования
Телефон должен иметь GPS (а не его имитацию), хорошую батарейку (но с собой обязательно должен быть пауэрбанк, причем это касается и тех, кто не собирается использовать его в качестве навигационного оборудования).
Мой выбор пал на Philips w6610 с батареей емкостью 5,4 Ач. Он позволяет активно использовать навигацию на протяжении более 15 часов, отключение экрана может увеличить это время, причем значительно.

2. Водонепроницаемость и ударопрочность.
Телефон должен быть защищен от воды и ударов. К сожалению большинство смартфонов не обладают этими свойствами, но их можно обезопасить при помощи специальных чехлов. Противоударности они конечно добавляют мало, так что все равно придется быть осторожнее, а вот от воды защититься не сложно: гермочехол для телефона на али был куплен 2 года назад за 100 рублей вот такой https://ru.aliexpress.com/item/for-phil ... .61.YME0vg (не реклама)
Но все равно рекомендую быть аккуратнее т.к. шанс утопить или разбить телефон на ПСР довольно велик.

3. СОФТ.
Самое главное в телефоне, да и в любом другом электронном устройстве - это софт.
Софт для навигации разнообразием не отличается, попробую рассмотреть основные программы ниже.

а) Карты google - умеет показывать спутниковые снимки, длинное нажатие на точку дает координаты в удобном виде (но формат не соответствует принятому отрядом) для отправки по СМС, не умеет писать треки, входит в стандартный набор программ на андроид.
Вывод: иногда бывает полезна для просмотра спутниковых карт, может использоваться, как вспомогательное средство.

б) яндекс навигатор - не буду долго распинаться, в лесу он бесполезен, даже вреден

в) Советские военные карты - позволяет смотреть генштабовские карты, треки пишет только платная версия (можно найти на просторах интернета, а можно и купить за 800 рублей, но я бы не стал), маршрутные точки создает, но при отсутствии сети начинает тормозить и глючить, даже если кэш карт уже скачан.
Вывод: хорошая вспомогательная программа, платная версия позволяет импортировать треки и точки, имеет необходимый функционал.

г) OsmAnd - позволяет работать с ОФФЛАЙН картами OSM. пишет треки, ставит точки, если привыкнуть к интерфейсу, то можно переключаться между OSM картами и спутником. Минус - довольно тормозная.
Вывод: можно использовать для записи трека и аварийного выхода.

OSM MAPS заслуживают отдельно несколько слов - карты составляются пользователями, отмечено много дорожек, которых на обычной карте не найдешь, в том числе джиперские дороги и пешеходные тропки.
К данной программе есть еще дополнительное средство OsMoDroid, которое позволяет создать группу пользователей и видеть внутри группы, в том числе и на стационарном компьютере, их местоположение. Есть связь с разработчиком сервиса и можно с ним поговорить об улучшении сервиса, если таковое требуется, но для этого нужна обкатка.

д) Андрозик - использую в основном его, позволяет забивать точки и следовать к ним, трек пишет и отображает, измеряет расстояние до произвольной точки на экране. Имеет нестабильность в работе - при переходе из путевых точек на карты "вылетает", но сам перезапускается. Карты онлайновые OSM, но сохраняет в кэше 2 недели.
Вывод: годная программа, при необходимости может заменить собой навигатор (проверено лично), но имеет ряд минусов, в частности довольно тормозная.

е) Oziexplorer - функционал хуже чем у андрозика, зато карты оффлайн, можно загрузить хоть генштаб, хоть любую другу, только надо найти в интернете или сделать самому. не позволяет двигать карту в режиме слежения, соответственно и измерять расстояния.
Вывод: В ПСР не пробовал использовать пока, планирую в ближайшее время, потом отпишусь, но скорее это информационная программа + аварийный выход.

ж) AlpineQuest (платная версия) - позволяет переключаться между разными онлайн картами, в том числе спутник, OSM, генштаб и т.д., пишет треки, создает точки и позволяет к ним следовать, не тупит, не вылетает.
Вывод: В ПСР не пробовал использовать пока, планирую в ближайшее время, потом отпишусь. Использовал в поездках по бездорожью и остался очень доволен. В теории скорее всего это самая годная программа для замены навигатора.

з) orux maps v 5.5.3 со мной в лесу 4-й сезон. На вкус и цвет фломастеры разные, но я ей настолько доволен, что другие даже смотреть не горю желанием.
а теперь немного рекламы:
- спутники и др. карты, закэшировал необходимый участок и забыл,
- стабильно работает,
- стабильный трек (при наличии не сильно глючного смарта),
- точки можно забивать в трех видах координат
- точное указание азимута от текщего места нахождения до заданной цели (одним касанием)
- расстояние до заданной цели (одним касанием)
- линейка
- импорт точек, треков,
- экспорт в форматах GPX, KML,KMZ в вконтакт, е-маил и т.д и т.п

минусы:
- не хватает слоев викимапии,
- нет генштаба ( хотя мне это не мешает и на мой взгляд в лесу генштаб особой ценности не имеет). (upd 13:02 02.09.2016 Yurig)

Итого:
Зачем использовать телефон на ПСР в качестве навигатора?
- Аварийный выход, в случае проблем с навигатором, потому что, несмотря на все увещевания, "бумажный GPS" и компас с собой носят далеко не все.
- Резервная запись трека на случай глюка навигатора и т.д., кроме того, имея телефонный трек, можно отправить последний РПСРу сразу после выхода с маршрута, что невозможно провернуть с навигаторами 62 серии (64s и некоторые модели орегон и монтана имеют возможность отправки трека по блютуз на андроид устройство с установленной программой garmin).
- Возможность посмотреть не только карты топо, но и генштаб, спутник и OSM карты для выбора оптимального маршрута на местности.
- Если развить создание группы в Osmodroid, то при работе на одном ПСРе видеть где находятся остальные группы.
- Есть возможность быстро и просто отправить по смс координаты точки почти из любой программы (upd 12:34 02.09.2016)
- Телефон может заменить собой навигатор, но с ограничениями описанными выше.

Все написанное основано исключительно на собственном опыте, готов к обсуждению и правкам. Тема интересная и ее можно развивать далее

_________________
Веселый поселок
рация. ЖПС. Фонари


Последний раз редактировалось punker1983 02 сен 2016, 13:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 12:15 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4507
punker1983 писал(а):
- Телефон может заменить собой навигатор, но с ограничениями описанными выше.

Не может!
В силу того что:
-его очень легко убить.
-все глючит, более или менее, но глючит.
-одоновременно говорить и смотреть карту не реально.

Без наличия нормального навигатора и компаса и умения пользоваться этим добром, ПГ на маршруте делать нечего!
Я сам пользуюсь смартфоном на ПСР, но исключительно как вспомогательным инструментом, не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 12:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:19
Сообщения: 869
Откуда: Веселый поселок
у нас как-то навигатор железный торжественно заглючил (старенький легенд) и маршрут в итоге ходили по моему телефону
про угробить написал выше
глючит конечно, но как второе устройство в группе ИМХО маст хэв

_________________
Веселый поселок
рация. ЖПС. Фонари


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 12:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3234
Откуда: Юго-Запад
Забыл ещё OruxMaps.
Мой опыт говорит, что всеми этими программами пользоваться чрезвычайно неудобно, юзабилити у них стремится к нулю даже в совершенно базовых вещах. Единственно, что удобно, это смотреть спутниковые карты и иногда отмечать точки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 12:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:19
Сообщения: 869
Откуда: Веселый поселок
RusDyr писал(а):
Забыл ещё OruxMaps.
Мой опыт говорит, что всеми этими программами пользоваться чрезвычайно неудобно, юзабилити у них стремится к нулю даже в совершенно базовых вещах. Единственно, что удобно, это смотреть спутниковые карты и иногда отмечать точки.

попробую, никогда не пользовал и даже не видел
алпайнквест очень удобный

_________________
Веселый поселок
рация. ЖПС. Фонари


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 12:37 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4507
punker1983 писал(а):
у нас как-то навигатор железный торжественно заглючил (старенький легенд) и маршрут в итоге ходили по моему телефону
про угробить написал выше
глючит конечно, но как второе устройство в группе ИМХО маст хэв


Угробить можно что угодно, но счет пока "5 дохлых смартфонов:0 дохлых навигаторов"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 12:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17319
Изображений: 5
Тема правильная.
С точки зрения живучесть-надежность-время работы конкурентов Гарминам нет.
А так, использование смартфона или планшета - вполне правильная тема.

Если вопрос питания/времени работы и защиты так или иначе еще решается, то отсутствие явно удобного софта (ну или его неочевидность), сильно мешает.

В одном из наших проектов (который сейчас реализован в виде регистрации дежурства на ПСР) задумана картографическая часть именно под нас, но нужны активные ресурсы-программисты, сейчас один Саша Красильников воюет с этим.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 12:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:19
Сообщения: 869
Откуда: Веселый поселок
RusDyr писал(а):
Забыл ещё OruxMaps.
Мой опыт говорит, что всеми этими программами пользоваться чрезвычайно неудобно, юзабилити у них стремится к нулю даже в совершенно базовых вещах. Единственно, что удобно, это смотреть спутниковые карты и иногда отмечать точки.

Yurig
если напишете, включу в первый пост

Boriska писал(а):
Тема правильная.
Если вопрос питания/времени работы и защиты так или иначе еще решается, то отсутствие явно удобного софта (ну или его неочевидность), сильно мешает.

сейчас обкатаю алпайнквест на ПСР, но в быту по удобству он лучший по удобству/качеству работы

_________________
Веселый поселок
рация. ЖПС. Фонари


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 12:55 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4507
orux maps v 5.5.3 со мной в лесу 4-й сезон. На вкус и цвет фломастеры разные, но я ей настолько доволен, что другие даже смотреть не горю желанием.
а теперь немного рекламы:
- спутники и др. карты, закэшировал необходимый участок и забыл,
- стабильно работает,
- стабильный трек (при наличии не сильно глючного смарта),
- точки можно забивать в трех видах координат
- точное указание азимута от текщего места нахождения до заданной цели (одним касанием)
- расстояние до заданной цели (одним касанием)
- линейка
- импорт точек, треков,
- экспорт в форматах GPX, KML,KMZ в вконтакт, е-маил и т.д и т.п

минусы:
- не хватает слоев викимапии,
- нет генштаба ( хотя мне это не мешает и на мой взгляд в лесу генштаб особой ценности не имеет).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 13:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
А я как-то с прошлого года приноровился использовать в качестве основного средства навигации именно смартфон (Fly + 4 Ah батарея + Androzic + Генштаб 250 с нашего сервера). Но! Во-первых, в кармане всегда с собой включенный Гармин со свежим комплектом батареек (и ещё комплект в запасе) + компас, и, во-вторых, он не используется для телефонных разговоров совсем (для этого отдельная звонилка Ginzzu).

Бывало, капризничал на маршруте (особенно в сырую погоду), но отключения-подключения аккумулятора (на ходу) всегда хватало.

После хождения по лесу со смартфоном, картография и пользовательский интерфейс туристических навигаторов мне кажутся жутко убогими.

PS
Да, Orux - это тема! Думаю, Орукс и андрозик с генштабом способны перекрыть все мыслимые потребности в навигации и картографии.

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид