Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пульсоксиметры разное
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 02:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Офф:
Повертел в руках вот такой китайский. Обнаружил несколько преимуществ перед Nonin
1. пикает (не нужно постоянно смотреть на него)
2. включается кнопкой (хочется верить, что в выключенном состоянии батарейки не кушает)
3. цена (можно сломать/потерять 5 штук, все равно выйдет дешевле Nonin)
4. отображает сфигмограмму (не знаю на сколько полезно, но прикольно)
5. в новых моделях можно настроить тревожные сигналы на события
Если преимущество Nonin только в том, что он отображает кратковременные сбои в сердечных сокращениях, то для нас это не на столько критично как вышеизложенные особенности.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пульсоксиметр Nonin 9550
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 03:21 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
А я согласен с Арамисом! (с)

Все флудят и я пофлужу.

Господа, при всей активности темы, я склонен утверждать, что наличие пульсоксиметра в условиях ПСР не только не полезно, но в некотором смысле и вредно.
Аргументы:
1. в серьезной медицине исследование назначается в 2 случаях
- для ответа на вопрос (подтверждения или опровержения клинической гипотезы) - например, я подозреваю, что потеря сознания связана с падением уровня сахара - глюкометрия в течение нескольких секунд ответит прав ли я или с сахаром все в порядке и надо искать другую причину. Я подозреваю, что боли в груди вызваны инфарктом - кардиограмма с высокой, хотя и не 100% вероятностью ответит на вопрос "есть ли у пациента инфаркт"
- результаты исследования повлияют на тактику - например уровень гемоглобина (и некоторых других анализов крови, не будем усложнять) определит дозу, а в динамике - оценит эффективность приема препаратов железа.

По сабжу.
Выше Антон исчерпывающе описал показания к использованию глюкометрии. Не задумывались ли дорогие друзья, почему в алгоритмах первой помощи при всей простоте и безопасности метода нет пульсоксиметрии?

проанализировав аргументы приведенные в теме, давайте подумаем
- Вы выводите (скорее выносите) найденного человека из леса, исходная сатурация (все цифры с потолка) 92%. Это хорошо или плохо? И с чем связано? В пути сатурация падает до 85% Что Вы будете делать? (в условиях скорой помощи это определило бы необходимость и режим терапии кислородом, а в лесу?). А если упала до 79%? Гипотетические варианты фатального падения до очень низких цифр не рассматриваем - они будут сопровождаться столь явной клиникой, что показатели ПО будут уже ни к чему.
- пульс говорите Вы? в той же ситуации пульс от стартовых 80 меняется до 60 (100, 120) - как это повлияет на тактику? Что Вы будете делать, кроме вопроса "как Вы себя чувствуете?" При наличии клиники (гемодинамически значимые отклонения) тактика будет определяться не показателями ЧСС, а состоянием больного, а при отсутствии клиники - посреди болота вмешиваться и задерживать эвакуацию не стоит.
- остановка сердца! слышал я такой аргумент. Если пациент выходит пешком, то Вы заметите ее по потере сознания (и вперед по алгоритму, где нет ПО), если пациент на носилках, то он постоянно перед глазами заднего и ... вспомним, как часто Вы должны контролировать состояние пациента. Мы об этом на прошлых учениях много говорили ...

В чем же вред? В ложном чувстве контроля над ситуацией. В имитации оказания помощи. В подсознательном ослаблении принципов визуального и речевого контроля состояния спасаемого - ведь его состояние контролирует неповеренный, неизвестно как перенесший месяцы и годы ожидания но такой красивый аппарат.

Следуя подобной логике можно включить в набор и пикфлоуметр (он дешевле), а вдруг попадется больной с бронхиальной астмой, можно и кардиограф - большинство потерявшихся - люди старших возрастных групп (и не стоит пугаться - снимать кардиограмму стандартную группу научу за одно занятие - в очень редких случаях может быть полезным, - а еще за пару занятий - научу видеть основные фатальные патологии - инфаркт, аритмии и даже опасное состояние с красивым названием атриовентрикулярная блокада. Увидите - и что? Как повлияет на тактику оказания помощи? )
А есть еще тест-полоски самой разной направленности, прибор коагулочек (на глюкометр похож, только другой важный параметр измеряет) и много еще чего.

В лесу ИМХО оправданы тонометр и глюкометр - и то, значительно реже, чем кажется.

Иначе получается (ворую прекрасную формулировку) "не знаю на сколько полезно, но прикольно".

За многословие прошу простить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пульсоксиметр Nonin 9550
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 10:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
1.
vsamoilenko писал(а):
вперед по алгоритму, где нет ПО), если пациент на носилках, то он постоянно перед глазами заднего и ... вспомним, как часто Вы должны контролировать состояние пациента. Мы об этом на прошлых учениях много говорили ... .


Валерий, решусь не согласиться с вашим, хотя и профессиональным мнением.
Приходилось ли вам выносить "бабушку" на носилках в лесу? Возможно у вас есть другой опыт.
Но в тех случаях, когда мне приходилось это делать - использование пульсоксиметра было крайне удобно и совершенно оправданно. Во многих случаях, когда прешь тяжеленные носилки по болоту и бурелому, а "бабушка" лежит закутанная в термоизоляцию, постоянный контроль ее состояния мягко говоря невозможен. Ну разве что на редких остановках.

2. Изменение пульса (резкое и существенное) косвенно характеризует изменение состояние пациента и может быть причиной остановки при эвакуации для более подробного обследования или других действий.

3. Изменение (плавное снижение) оксигенации является хотя и немного просроченным, но показателем предвестником остановки дыхания/западения языка, что неоднократно мы наблюдали на наших дежурствах с "пингвинами". Конечно можно и в ручную постоянно контролировать дыхание и оксигенацию, но это менее удобно и ресурсозатратно.

Мне кажется спор о необходимости пульсоксиметра настолько странен, как спор о необходимости тонометра, жгута, фонендоскопа, перчаток, маски для СЛР и т.п..
Можно обойтись без всего этого (в т.ч. используя косвенные методы) - конечно можно, но эффективность/удобство/ресурсозатратность/точность будут падать.

Можно и босиком по лесу ходить, но не быстро.
Надеюсь это все очевидно и не перерастет в длинный флуд ни о чем.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пульсоксиметры разное
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Полностью присоединяюсь к аргументам Бори - по опыту при эвакуации из леса на носилках даже в случае спутанного сознания постоянный обычный контроль неудобен, иногда плохо осуществим из-за термоизоляции и плохо проходимой местности и всегда существенно замедляет перемещение.
И спасатель, несущий носилки, не имеет никакой возможности контролировать состояние пострадавшего, который не поддерживает голосовой контакт. Справедливости ради, пострадавшие полностью без сознания встречаются в лесу редко.
Вобщем, при всем уважении я также не соглашусь с утверждением, что пульсоксиметр при эвакуации в природной среде не полезен.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пульсоксиметры разное
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:43 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
Про постоянный контроль подтверджаю, это на грани фантастики, тут хоть какой-бы какой-нибудь периодичный сделать. Идя с носилками и концентрировать все внимание на пострадавшего, это как мининум небезопасно для себя и не эффективно. Носилки трясутся, движения грудной клетки не видны. А так как большинство наших эвакуируемых ко всему уже довольно истощены и серьезно перехлаждены, то вид у них иногда такой, что я вот иногда, не сразу на взгляд был готов определить жив/не жив, эвакуируемый.
А вероятность западения языка довольно высока, ибо тащить на боку даже на армейских по лесу пострадавшего практически не реально, что уж говорить о мягких.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 15:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
Точнее, за 450 руб. Покупка возможна только одноразовая самостоятельная - на одного человека (регистрационные данные) одна штука.
Солюшн получения описан здесь: http://gal4atki.livejournal.com/108794.html , комментарии прочитать тоже может оказаться полезным.

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Последний раз редактировалось Pypec 09 май 2016, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пульсоксиметры разное
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 17:18 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 00:00
Сообщения: 458
Изображений: 1
По ссылке ошибка "Страница не найдена"

_________________
Кикимора


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пульсоксиметры разное
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 17:25 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 01:00
Сообщения: 3385
Изображений: 0
Откуда: Весёлый посёлок
lady_orchidea писал(а):
По ссылке ошибка "Страница не найдена"

Убери запятую в конце. Правильная ссылка:
http://gal4atki.livejournal.com/108794.html


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пульсоксиметры разное
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 12:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Коллеги, кто-нибудь может поделиться ссылкой на проверенные лично, адекватно работающие китайские (недорогие) пульсоксиметры?
Предпочтительно с Али.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пульсоксиметры разное
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 15:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
https://ru.aliexpress.com/item/Portable ... Title=true

у меня два таких
работают, не жужжат

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид