Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 22:20 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 01:00
Сообщения: 295
Я был горячим сторонником гаджетизации) Столкнулся на практике (правда, экспериментировали на охоте, причем цель была именно выследить, не стреляю я, жалко мне и невкусные они)), сильно изменил мнение.

В теории- тепловизор- "абсолютное оружие". На практике- "чёрный Флир (для полицейских и армии, вроде любительские зелёные, хотя могу ошибаться)- неплохой гаджет для обнаружения "утечек" метров до 100-150-200. Без "ночника" почти бесполезен, т.к. не определить, что именно ты видишь. Таким образом, чтобы ночью искать в лесу конкретный биологический (живой!!) объект нужна экипировка стоимостью около 700000 рублей. И без гарантии результата. Я лично не увидел кабана на дистанции 70 метров (он был в густых зарослях за кочкой). И, да, скорость передвижения оператора мизерная. Даже в бинокуляре. Рельеф видно плохо, постоянно проваливаешься куда- то, спотыкаешься, боишься утопить оборудование и т. д. С собакой гораздо быстрее))) и, не уверен, что эффективность ниже.

Однако, после тестирования решил, что, себе обязательно прикуплю телефон с тепловизором. Для беглой оценки теплопотерь- очень годное изделие. Для патрулирования погранзоны тоже (естественно, не телефон). Для охоты из засады- нормально, но ОБЯЗАТЕЛЬНО с ПНВ, иначе выстрелите непойми в кого. Как- то так.

Всё вышенаписанное- частное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 22:59 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 17:40
Сообщения: 98
Откуда: С-Пб Красносельский р-н. Сосновая поляна
С 2013 года использую монокуляр FLIR MS-24 для тактических игр в лесу. Тепло видит очень хорошо, в том числе в деревьях и не густых кустах, но можно ошибиться летом и спутать лежащего человека с камнем или муравейником. Сигнатуры на дистанции более 50 метров, очень схожи.
С 2016 года совмещаю тепловизор с монокуляром ПНВ 3 поколения. ПНВ висит на голове постоянно, что бы видеть куда иду. Тепловизор закреплён на игровом оружии и в него я поглядываю периодически. В случае обнаружения какого то источника тепла, рассмотреть его подробнее помогает ПНВ. Так же на оружии установлен ИК фонарь и ЛЦУ невидимого глазом диапазона свечения.
ИК фонарь помогает рассмотреть цель даже на достаточном удалении, если есть открытый участок местности. Ветки и кусты поблизости, при включении фонаря дают сильную засветку и мешают.

Со всем этим добром удаётся делать короткие перебежки и прыжки, а так же пробираться через густые заросли, не ломая ног и не насаживаясь на сучки.

Бюджет комплекта уложился до 300 т.р. с учётом того, что многие элементы б\у и цен 2013 и 2016 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 20:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 20:45
Сообщения: 539
Откуда: ст.м. Пр. Просвещения / ст.м. Спортивная
Коллеги, подскажите! А можно ли с помощью тепловизора увидеть спящего в густой траве/сплошном подлеске переохлажденного человека в лесу ночью? Или это из области фантазий?

_________________
(931)33I-I5-8I
транспорт, gps, рация


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 22:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 05:24
Сообщения: 2514
Откуда: Беговая
Без реальных практических испытаний в разных условиях и на разном оборудование, ответить на этот вопрос сложно на мой взгляд. У нас на квадрокоптере стояла хорошая камера с тепловизором, разными спектрами и хорошим зумом, и результаты были очень разными и неоднозначными.

_________________
СПГ, пилот БПЛА
+79052714093


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 10:21 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 17:40
Сообщения: 98
Откуда: С-Пб Красносельский р-н. Сосновая поляна
Julk писал(а):
Коллеги, подскажите! А можно ли с помощью тепловизора увидеть спящего в густой траве/сплошном подлеске переохлажденного человека в лесу ночью? Или это из области фантазий?

На расстоянии до 50 метров - можно.
На большем расстоянии зависит от модели тепловизора, густоты растительности, температуры воздуха, наличия тумана или дождя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 10:50 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:46
Сообщения: 709
Изображений: 0
Откуда: Северный * Софьи Ковалевской, Академическая
"спящего в густой траве/сплошном подлеске переохлажденного" на 50 метров? Крутовато. Я думал, что существенно хуже дела обстоят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 11:02 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 17:40
Сообщения: 98
Откуда: С-Пб Красносельский р-н. Сосновая поляна
qxov писал(а):
"спящего в густой траве/сплошном подлеске переохлажденного" на 50 метров? Крутовато. Я думал, что существенно хуже дела обстоят.

На малых дистанциях из травы или подлеска, вполне чётко "просвечивают" крупные коряги. Их температура (на сколько я знаю), не сильно выше температуры воздуха (около 30*). От сюда сделан вывод.
Хотя опять же - если будет сочетание травы, в которой можно увидеть сверху и подлеска, который менее густой внизу, но сверху не видно, то можно и ни чего не увидеть.
Но повторю - в кромешной тьме и на малой дистанции - в тепловизор вполне реально рассмотреть живого человека. Пусть даже переохлаждённого и в кустах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 12:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 01:00
Сообщения: 525
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Тепловизоры вполне себе дают на прокат. Около 1500 в сутки. и возвращаемый залог сколько-то. Мы когда думали на контору покупать - не покупать - взяли, попробовали. Покупать не стали :)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 13:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2019, 20:45
Сообщения: 539
Откуда: ст.м. Пр. Просвещения / ст.м. Спортивная
Цитата:
Но повторю - в кромешной тьме и на малой дистанции - в тепловизор вполне реально рассмотреть живого человека. Пусть даже переохлаждённого и в кустах.

Малая дистанция - это до 50 м?
А с хорошим (бьющим на 500 м) фонарем как далеко в кустах можно рассмотреть человека?

_________________
(931)33I-I5-8I
транспорт, gps, рация


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тепловизор
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 13:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:46
Сообщения: 709
Изображений: 0
Откуда: Северный * Софьи Ковалевской, Академическая
Скорее всего, метрах на 10-20 уже всё закончится. Будешь ослеплён своим же светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид