Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 00:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 1776
Откуда: Мурино
Коллеги, молодцы!

Тролля писал(а):
Но зато пришла к приятному открытию: если ногу засунуть в одеяло спасателя, а затем укутать в полиэтилен, ноге сухо, тепло и комфортно


Оля, спасибо за инфо! Нужно будет попробовать твой "рецепт" :)

П.С. Фото со стрелок 08.11 в Б.Коновалово залиты в нашу группу Вконтакте

_________________
Савельева Анна, 8-92I-42O-78-5O


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выезд на стрелки 9ого ноября.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 00:20 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 00:00
Сообщения: 525
Откуда: Красный Бор, Колпино (до м. Рыбацкое, Купчино - 0,5-1 ч)
Сообщение не в тему (флуд)
@nn@ писал(а):
Коллеги, молодцы!
Оля, спасибо за инфо! Нужно будет попробовать твой "рецепт" :)

Это в качестве экстренного варианта ). Так же ребята обсуждали специальные непромокаемые носки. Надо тоже испробовать. Просто я еще не нашла подходящие сапоги. Все-таки тихонечко ходить не очень люблю, а на бегу они у меня остаются на ветках и в жижице )))

_________________
МЧС-27


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выезд на стрелки 9ого ноября.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 04:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 01:00
Сообщения: 956
Откуда: М. Гражданский проспект
Тролля писал(а):
Сообщение не в тему (флуд)
@nn@ писал(а):
Коллеги, молодцы!
Оля, спасибо за инфо! Нужно будет попробовать твой "рецепт" :)

Это в качестве экстренного варианта ). Так же ребята обсуждали специальные непромокаемые носки. Надо тоже испробовать. Просто я еще не нашла подходящие сапоги. Все-таки тихонечко ходить не очень люблю, а на бегу они у меня остаются на ветках и в жижице )))

Уж да уж! С 19 размера слетит все!!!!

_________________
Владимир Медведев
Гражданка
9118218880


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 09:24 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Если герметизироваться, проще сразу резиновые сапоги взять, мне кажется. Я с некоторым трудом нашел резиновые сапоги с приличной колодкой и совсем мягким голенищем. Вставил внутрь трекинговые стельки и жизнь наладилась. До того резиновых сапог избегал :).

Неопреновые носки, боюсь, не позволят нормально зафиксировать ногу, кроме того т.к. они "мокрые", кожа на ногах все равно набухнет, в итоге можно сильно попортить конечности :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 10:50 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Саша, думаю, речь не про неопрен (хотя его реально используют на марш-бросках типа ММБ в сочетании с трекинговыми сандалиями). Сейчас появилась такая штука, именно непромокаемые носки, выглядят и на ощупь практически как обычные. Например вот.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 11:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Лера, я пробовал эти носки :). +15-30 минут к обычным :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 11:06 
В сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:00
Сообщения: 1612
Я использовал не промокаемые носки DexShell с трекинговой обувью на наших учениях. Вообщем мне понравилось, ходил по колено в воде - кросовки все мокрые насквозь, а ноги нормально. Немного странные ощущения в них - ногой чувствуешь прохладу воды, но нога сухая. Так же на носках есть достаточно жесткая резинка на голени которая не дает затекать воде в сам носок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 11:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 01:00
Сообщения: 956
Откуда: М. Гражданский проспект
Напуганный Сашей Хайтиным на незабываемом занятии по ликбезу (без иронии - действительно спасибо за интересную и увлекательную вводную лекцию в дек.13) о том, что "сухой" стиль отличается от "мокрого" наличием комфорта на 30-60 минут больше, попользовал старые берцы. Отсырел к концу 10 км маршрута. Но и этого хватило для того, чтобы вернуться к добрым болотникам - ноги горели.
Высокие голенища позволяют спокойно переходить речки (конечно брод надо поискать) оставаться сухим в любых погодных условиях. Видел полиуретановые - сверхлегкие ботфорты с такими же высокими голенищами из прорезиненой ткани.
Нога в болотниках конечно отпотевает, но в запасе сухие носки и портяночка. После трудов праведных (если пассажиром) переодеваюсь в сухое и чистое и без обувки или в кроссовках-тапочках даю ногам отдых.
Конечно, вес болотоходов оставляет желать лучшего, но отходил же в них около 20 ПСР в этом сезоне.... причем большинство из них переваливало за 10-ку. Бывало, и значительно.
Полиуретановая обувь ставит под сомнение прочность на сучках и стойкость к задирам. Будем посмотреть - основательно вопрос еще не изучался.

_________________
Владимир Медведев
Гражданка
9118218880


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 12:28 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 00:00
Сообщения: 573
Откуда: Коломяги/ ул.Репищева
У меня как раз болотники из ЭВА, с прорезининой тканью от колен до самого пояса. Очень легкие, но да, страдает прочность, есть опасность проткнуть их на сучке. В магазине сказали, что дырки можно запаивать спичками) Но в наших условиях это конечно не очень удобно. Ну и соответственно скорость передвижения в них, не как в берцах, по деревьям сложнее лазать) Из минусов еще заметила, что там, где в берцах проходили нормально, я проваливалась по колено, подошва видимо хорошо проскальзывает в грязь и не держит на поверхности)
Но зато очень тепло и очень сухо) Плюс прорезиненная ткань защищает штаны от мокрой травы и они полностью остаются сухие!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 13:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 00:00
Сообщения: 2376
В поездке на Эльбрус, когда ходили о горам и т.д. каждый день шли дожди. У меня были простые кроссовки, промокающие насквозь за 10 минут. Я носила утепленные треккинговые носки Лорпен - было в принципе комфортно и тепло, но ноги были постоянно мокрые, и при остановке разумеется подмерзали.
Потом меня угостили непромокаемыми носками какими-то фирмы СПЛАВ. С этого момента я перестала замечать дожди и думать о ногах )). Подумала, что куплю себе такие же обязательно на случай отсутствия хорошей обуви, но размера для себя не нашла.

Сапоги в лесу не люблю из-за того, что слишком скользко в них, ну и на ноге они настолько плотно не могут держаться как ботинки. В трясине можно и оставить. Носила короткие сапоги, но в них затекает вода со штанов (штаны поверх тоже неудобно). В высоких сапогах неудобно - ходится неуклюже. Но это индивидуально, конечно.

Вообще раньше на ПСР одевала поздней весной, летом и до ранней осени кроссовки простые кожанные белорусские сначала, а потом самые обычные типа беговых с толстыми треккинговыми носками Лорпен. По принципу быстро намокнет, но быстрее и высохнет. На зиму были носки треккинговые зимние тонкие и ботинки Саломон вроде таких, но более старая модель. Ботиночки простенькие для легкого треккинга, комбинированные замша/ткань, все на гортексе.
В кроссовках ноги все время были мокрые, при остановках подмерзали, ну и главное все же вероятность травмы (нога подвернется, воткнуть торчащие из земли сучки через тонкие стенки не кожаных кроссовок и т.д.) безусловно выше, особенно для слабых голеностопов. Посему быстро перешла на круглогодичное ношение Саломоновских ботинок.

В ботинках было спокойнее в плане безопасности, но не сильно комфортно из-за промокания. Сухости, несмотря на гортекс, пропитки и прочие приблуды действительно хватало на 1,5-3 часа в зависимости от влажности леса. При этом ботики если намокли, то они намокли! Т.е. сухими снова они могли стать только под печкой машины или дома, ну или на ноге, но после 5 часов непрерывной интенсивной ходьбы по сухим поверхностям. Летом еще ничего, но зимой бывало сильно холодно.

Примерно 1,5 года назад решив побороться с проблемой стекания влаги по штанам в обувь я обзавелась, наконец высокими гамашами такими. Они закрывают стык ботинок/нога от влаги и прочего; существенно защищают ногу до колена от всякого рода травмирующих факторов, типа сучков, веток и т.д., а одежду от повреждений (особенно актуально, когда нет утолщенных утепленных слоев одежды). Также они закрывают часть ботинка, что продлевает их полусухое состояние, но всеже не устраняют эту проблему.
Из минусов - нога больше потеет под ними, но если соблюсти баланс в одежде, и не перегреваться (не носить под них высокие теплые носки или толстую терму в сочетании с непромокаемыми штанами), то нормально. Я ношу оод гамашами тонкую терму и штаны ветро/влагозащищенные мембранные Сплав. Если под гамашами становится жарко просто закатываю под ними штаны немного повыше.

В этом же году пришлось купить (под тот же Эльбрус) ботинки Скарпа. Ботиночки для жесткого треккинга, жесткая подошва, плотные стенки из замши, на гортексе.
Одеваю теперь тонкие трек.носки, эти ботинки, гамаши и забываю о том, что грязь по колено, мокро, сучки, бревна... Ногам сухо, тепло, безопасно.
Минус один - сами по себе ботинки не легкие и при долгом хождении и пропитывании влагой, примерно после 7-8-ми часов беготни через бревна, с постепенным приходом общей усталости начинаешь чувствовать их тяжесть.


Последний раз редактировалось Ilor 10 ноя 2014, 14:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид