Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 13:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 00:00
Сообщения: 2376
Несколько лет назад была на парапланерных соревнованиях.
Там был человек, которого укусила змея. Была ли это именно гадюка не ясно, но укус он почувствовал сразу, и след остался. И было ему очень хреново: головокружение,тошнота/рвота, сильные боли в животе, постоянно мутило, то жар, то сильный озноб, судороги. Продолжалось это больше 4-х часов. При этом состояние во времени ухудшалось.

Это не ПСР и был он в каких-то летних тапочках, но это я к тому как это может проявиться и что вряд ли укус змеи может быть незаметным =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 23:40 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 01:00
Сообщения: 30
На ПСРах я пока не была, но гадюка меня кусала 4 года назад в окрестностях небезызвестной Чащи. Не заметить это невозможно, сильный отек на месте укуса начинается сразу же и распространяется очень быстро. Плюс быстрое и сильное ухудшение состояния до потери сознания.
Сама гадюка не нападает, кусает, если наступить или сунуть руку ей в зубы.
В резиновых сапогах советуют ходить потому, что считается, что "бултыхающиеся" на ногах резиновые сапоги характерно постукивают по земле. Змея "слышит" вибрацию и уползает.
Я была в резиновых, но моя чет не уползла. Может быть потому, что мох глушит вибрацию от шагов.
Она лежала на холмике, свернувшись под кустом брусники, в который я и сунула руку, не заметив ее. То есть саму змею я не тронула, но была в критической близости от нее, за что она меня и долбанула.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 11:43 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 18:06
Сообщения: 53
Откуда: Север СПБ
Меня кусала гадюка дважды. Весной и летом. Летом - не страшно, отек и боль присутствуют, но яд менее токсичен, плюс укус был в ногу- кровообращение нижних конечностей хуже, гравитация, знаете-ли...
А вот весенний укус в руку был неприятен по последствиям со стороны сердечной деятельности. Относительно спокойно доехать до больницы с сывороткой, мне помогли препараты для снятия цитотоксического шока, примененные местно. Вожу с собой набор для собаки, для таких случаев.
Гемотоксические проявления не пытался устранить, поскольку до больницы с сывороткой было всего 70км.

По поводу обуви- предпочитаю все же берцы или сапоги с брезентовым голенищем на резинке. Оказывал помощь человеку, "забросившему" змею в сапог. Укусов и яда в таком случае- гораздо больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 13:28 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Сообщения: 1033
Эм... а что это за чудо препараты для снятия цитотоксического шока (первый раз слышу про такой), да ещё и для местного применения?

_________________
Азарова Анастасия
8-906-260-68-71


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 13:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 00:00
Сообщения: 1166
Алькора писал(а):
Эм... а что это за чудо препараты для снятия цитотоксического шока (первый раз слышу про такой), да ещё и для местного применения?

Есть такой.
https://books.google.ru/books?id=O3Zgv6 ... BA&f=false
или короче
Цитата:
Цитотоксический тип повреждения тканей (II тип) Основой его развития является появление в организме клеток с измененными компонентами клеточной мембраны. Приобретение клетками ауто-аллергических свойств чаще всего связано с действием на клетки различных химических веществ, лекарственных препаратов. Медиаторами данного типа аллергических реакций являются компоненты комплемента, лизосомальные ферменты, супероксидный анион-радикал. Цитотоксический тип повреждения тканей наблюдается при лекарственной тромбоцитопении, агранулоцитозе, гемолитической анемии.
Источник: http://meduniver.com/Medical/Neotlogka/297.html MedUniver


А местные препараты - видимо, глюкокортикоиды?
(все остальное исключительно в/в, не представляю, как местно применить...)

_________________
89643260207,жымнег2м,пузотерка5м,ЖПС


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 14:08 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 18:06
Сообщения: 53
Откуда: Север СПБ
Ну к счастью, яд гадюки обладает только цитотоксическим и гемолитическим свойством.
<...moderated...>
Если вы не врач, не стоит следовать вышенаписанному. Если вы не готовы нести ответственность - не проводите указанные процедуры ни на ком, кроме себя самого.
Я проделывал это с собой, так как на период укуса имел некоторые сердечные проблемы и был совершенно один и без связи. Соответственно мне надо было еще доехать до мед. Учреждения.


Последний раз редактировалось tsetsefly 18 дек 2014, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Убрал медицинские рекомендации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 14:23 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Сообщения: 1033
Мурзик в указанных ссылках про цитотоксический шок ничего не написано, написано про цитотоксический тип течения аллергической реакции. Термин "шок" в медицине обычно подразумевает вполне определённое состояние.

Жгут при укусах гадюки не рекомендуют накладывать ни другим, ни себе. Да и большинство из ниже перечисленных препаратов вызывают сомнения в целесообразности их применения в данном случае. Не надо давать вредных советов по первой помощи на этом форуме.

_________________
Азарова Анастасия
8-906-260-68-71


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 14:30 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
Прошу не обсуждать в этом разделе медицинские манипуляции, так как находятся иногда наивные люди, следующие им без понимания сути, а другие начинают ссылаться на наш форум, как источник сакрального знания.

_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 14:33 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 18:06
Сообщения: 53
Откуда: Север СПБ
Алькора писал(а):
Мурзик в указанных ссылках про цитотоксический шок ничего не написано, написано про цитотоксический тип течения аллергической реакции. Термин "шок" в медицине обычно подразумевает вполне определённое состояние.

Жгут при укусах гадюки не рекомендуют накладывать ни другим, ни себе. Да и большинство из ниже перечисленных препаратов вызывают сомнения в целесообразности их применения в данном случае. Не надо давать вредных советов по первой помощи на этом форуме.


Это не совет. Про жгут так же указано. При простой транспортировке пострадавшего жгут вообще накладывать нельзя. "В пораженной части тела на фоне цианоза, геморрагий могут возникать геморрагические пузыри, некроз тканей, гангрена, (эти явления особенно тяжелы, если больному накладывали жгут)." (c)
Ваше заявление о вредности противоречит тому, что я таки доехал до больницы и остался жив, имея без укуса ав- блокаду и прочие последствия недавно перенесенного миокардита.



Что же до ссылок и прочих "доказательств" существования примененного мной термина- вспомните курс аллергологии и иммунологии. Перечитайте, например А.Д. Адо " общая аллергология".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 16:00 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Сообщения: 1033
Brynlov писал(а):
Алькора писал(а):
Мурзик в указанных ссылках про цитотоксический шок ничего не написано, написано про цитотоксический тип течения аллергической реакции. Термин "шок" в медицине обычно подразумевает вполне определённое состояние.

Жгут при укусах гадюки не рекомендуют накладывать ни другим, ни себе. Да и большинство из ниже перечисленных препаратов вызывают сомнения в целесообразности их применения в данном случае. Не надо давать вредных советов по первой помощи на этом форуме.


Это не совет. Про жгут так же указано. При простой транспортировке пострадавшего жгут вообще накладывать нельзя. "В пораженной части тела на фоне цианоза, геморрагий могут возникать геморрагические пузыри, некроз тканей, гангрена, (эти явления особенно тяжелы, если больному накладывали жгут)." (c)
Ваше заявление о вредности противоречит тому, что я таки доехал до больницы и остался жив, имея без укуса ав- блокаду и прочие последствия недавно перенесенного миокардита.



Что же до ссылок и прочих "доказательств" существования примененного мной термина- вспомните курс аллергологии и иммунологии. Перечитайте, например А.Д. Адо " общая аллергология".


Водка продукт вредный, несмотря на то, что многие её употребляют и при этом живы. Так что никаких противоречий нет, рада, что Вы вышли из этой ситуации без последствий.
И с 1978 года в аллергологии многое пересмотрели существенно, так что пожалуй перечитывать рекомендованную книгу не буду.
В остальном согласна с Пашей, данная тема совершенно не подходит для этого обсуждения.

_________________
Азарова Анастасия
8-906-260-68-71


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид