Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 14:18 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2006, 01:00
Сообщения: 107
Список ответов предлагаю сделать самим!))))
Обращался в АЛРС на предмет проведения курсов подготовки для нас (спасателей). В ответ ничего не получил. В радиоклуб РОСТО поеду через неделю с этим же предложением.

Ситуация для начинающего радиолюбителя складывается весьма плачевная. На профессиональных форумах маститые радиолюбители откркровенно высмеивают новичков (не все, конечно, но тенденция, увы, такова).
Радиоклубы занятий не проводят (по крайней мере я таких не нашел). Невероятная удача, если есть друзья-радиолюбители, которые подскажут что да как.

Так что предлагаю начать печатать список ответов самим. Не впервые решать вопросы дружным коллективом )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 15:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 00:00
Сообщения: 1089
Ну, если кто вдруг решит морзянку поучить - то могу организовать )) Прием.
Передачу - увы, свой электронный ключ я так и не доделал, но если этим озадачиться - то можно его купить. Не так дорого будет стоить, я думаю. Раз.
Два - могу попробовать зайти в свою "школу" - rz1awo и попытаться с нынешним начальником договориться до чего-нибудь.
Если будет энное количество желающих.

Что касается вопросов - раньше там все это в виде теста было, с вариантами ответа. Но за последнее время могло все что угодно случиться и измениться.
*Согласно форумов - в РОСТО грустно с приемом экзамена...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 15:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
legas пишет:

При выборе категории необходимо четко осознавать, что, если вы хотите работать "по-честному", то 4 категории явно не хватает

Этот вопрос явно не про нас. Мы "честно" работать не будем ни в каком случае. Хоть 4-я категория будет, хоть 1-я. Потому, что все эти категории только для радиолюбителей. А по радиолюбительскому регламенту, передавать в эфир можно только:
Цитата :

6.6 Во время радиосвязи владельцам (операторам) любительских радиостанций разрешается производить обмен информацией только по вопросам радиолюбительства и радиоспорта, по техническим данным аппаратуры любительских радиостанций, погодным условиям и условиям распространения радиоволн.
Цитата :

6.7 Запрещается:
...
6.7.8 Ведение переговоров, выходящих за рамки тематики, указанной в п.п. 6.6.

Поэтому я не вижу смысла в получении любой категории, кроме минимально необходимой для регистрации наших радиостанций. Регистрация же нужна для гарантии отсутствия претензий от СМ.

А для того, чтобы честно говорить по рации при ПСР, необходимо получить частоты для организации и зарегистрировать рации на эту организацию. Это сделать на настоящий момент мы не можем.

_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 15:29 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2006, 01:00
Сообщения: 107
Тогда вообще проблем нет. ПрихОдите в среду на Попова в АЛРС, садитесь за комп, отвечаете на 4 вопроса из 5, получаете позывной 4 кат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 15:35 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2006, 01:00
Сообщения: 107
Но мне стало интересно в КВ поработать, связаться из какой-нибудь Ж... в Карелии с друзьями из Питера ) Или пболтать с борта яхты с большой землей, например))) так что 3 кат. в самый раз..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 15:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Сообщения: 4466
Откуда: Лиговка / м. Обводный Канал
legas пишет:
Но мне стало интересно в КВ поработать, связаться из какой-нибудь Ж... в Карелии с друзьями из Питера ) Или пболтать с борта яхты с большой землей, например))) так что 3 кат. в самый раз..
Связаться - да, обменяться QSL, и усе. Связь ради связи. Все остальное - у Паши выше по ссылке описано - нелегальщина. Тут и первая категория не поможет ...

_________________
Присоединиться к нам? dp@extremum.org


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 16:13 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2006, 01:00
Сообщения: 107
На самом деле не совсем все так жестко, как написано в Регламенте.
Конечно, это не телефон, т.к. вещаешь на всю Ивановскую, но и не контест, когда идет обмен рапортами и позывными.

Безусловно, маркированые темы, типа политики, секса и т.п. стараются не поднимать, но поболтать "за жизнь" люди могут на дважды два, что неоднократно наблюдал в эфире.

Кстати, для любителей "нелегальщины" есть так называемые "свободные" диапазоны, где работают "свободные операторы".
Не все так однозначно, как пытются донести до масс "честные" радиолюбители.

Позволю себе привести выдержку из форума и дать ссылку на всю ветку.

---------
О свободных операторах.
Все вопросы - ко мне (кому интересно). Ибо я таковым и являюсь. Предпочитаю работать с АМ на 2900-3200 кГц. Но захожу и на остальные диапазоны. А расклад наших частот такой :
1) 1600-1810 кГц - это "пионерский" диапазон. Здесь работают только АМ. Лучший диапазон для начинающих. Можно бытовым приемником ловить.
2) 2000-2200 кГц - "150м" - экзотика уже. Мало тут народа работает. Но я благодарен этому диапазону, т.к. именно на этих частотах я и услышал на свой SSB трансивер на 160м этих радиолюбителей (2000-2100 кГц). С тех пор я забросил официальные бэнды и работаю только на свободных диапазонах.
3) 2400-2600 кГц - "120м" - тут много уже народа работает. Тоже только АМ.
4) 2900-3300 кГц - это "тройка" или "диапазон 100м". На эти частоты сейчас перебирается основная масса любителей с "пионерского" и 2МГц. Передатчики у всех разные. На что у кого денег хватит. Сейчас народ переходит на военную технику постепенно. Я, например, использую Р-140 в полном составе и приемники Р-250, Р-678, Р-155 + пульт управления всем эти хозяйством. Кто-то Р-118 и Р-102 юзает и Р-399. Ну а кто и самопальными довольствуется. Работают в основном с АМ. Пустующие эфирные просторы позволяют пока АМ использовать. Ну а качество - кто на что горазд. Но каждый хочет сделать как лучше слышно, не задумываясь о спектре. А для меня-то чистота спектра - главная задача, так как в таком городе как Москва и при 1 кВт - это основа безопасной работы.
Ну а теперь о более благородных диапазонах, что мельком тут были упомянуты. Они носят название Свободных Каналов. Частоты такие :
5) 2900-2940 кГц /основная 2920 кГц/ - SSB с верхней боковой
6) 6630-6670 кГц /основная 6660 кГц/ - тот же вид модуляции. Диапазон некоторые товарищи зовут как "сатанинский".
7) 10430-10480 кГц /основная 10460 кГц/ - то же USB. Тут очень хорошее прохождение зимой. Можно работать на веревку и 5Вт на всю Россию. Этот Свободный Канал один из самых популярных.
А летом на всех диапазонах прохождение неважное, да и народу мало работает.
...

А с любительскими бэндами уже два года как порвал. Только вот разрешение держу. В качестве прикрытия. Нечего уже на любительских бэндах делать : задолбали эти контесты и снобы. А от слова "радиоспорт" так и веет какой-то солдафонщиной. Да и сама этика поведения радиолюбителей на официальных диапазонах отталкивает. Так и чувствуется иерархия и пренебрежение со стороны старшего поколения. Это даже обиднее чем услышать прямой мат. И вместе с тем зашоренность и узость круга общения + скупость стандартного радиообмена и критика на тех, кто старается выйти за эти рамки. Вместе с тем количество станций на Свободных Каналах растет. Это ведь радиолюбительство без иерархий и категорий. Каждый тут сам за себя и все в эфире равны. Я не призываю ни кого к тому, чтобы шли на эти диапазоны. Я только перечисляю некоторые факторы, вызывающие такой переход. А тот, кто захочет работать на 6660 кГц и где еще, тот должен четко представлять для себя всю ответсвенность за это "противозаконное деяние" или подумать, как ее можно если не избежать, то хотя бы смягчить. Полемику лучше продолжить на QRZ мне в приват, чтобы не мозолить глаза тем, кому эта информация не нужна и кого раздражает. Мой ник там тот же самый - "CO2040".

---------
взято с http://www.radioscanner.ru/forum/topic392.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 16:20 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
Цитата :

Только вот разрешение держу. В качестве прикрытия.
Вот и мы так же...

_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 16:24 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2006, 01:00
Сообщения: 107
вот и мы хотим документы прикрытия сделать ) ибо негоже бегать по улицам с голыми задами )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 21:43 
Boriska пишет:
Тогда делись материалами, которые учить надо
то, что надо знать 100%

- основные блок-схемы, как работает оборудование (по поводу схемотехники и всяких элементов - не уверен)
- электробезопасность
- разрешенные мощности, частоты, виды модуляции (для данной категории)
- структура позывного
- приложение 13 в общих чертах (типа, 9 район - это сибирь, 3 - центр часть и тп...) + префиксы стран мира
- Фонетический алфавит (приложение 14)
- Q-код (приложение 15)
- основные сокращения радиолюбительского кода (приложение 16)
- порядок проведения связи
- сигналы бедствия
- документы любительской р/с


естесно рекомендуется "инстукцию о порядке регистрации...." почитать


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид