Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Знали ли вы о подобной функциональности?
Да, использовал при необходимости 22%  22%  [ 2 ]
Да, но не придавал значения 0%  0%  [ 0 ]
Нет, узнал впервые 67%  67%  [ 6 ]
Ничего не понял из написанного, о чём тут речь? 11%  11%  [ 1 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 14:58 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2017, 13:37
Сообщения: 143
Откуда: Энколово
Доброго дня, коллеги.
Подумал тут, что скидывать точки\треки из телеграм напрямую в навигатор удобнее, проще и быстрее, чем забивать в навик десяток точек из СМС-ки, а после прохождения маршрута отправить трек РПСРу получится гораздо оперативнее, если не тащить навигатор к стационарному ПК, а передать данные на смартфон.
На форуме подобных тем не нашёл и подозреваю, что многие эту возможность не используют.

G00.jpg

На всякий случай набросал краткую инструкцию по соединению связки навигатор-смартфон-телеграм и отправке треков. Полная версия со всеми картинками доступна у меня на страничке:
https://vk.com/@paaladin-garmin-i-otg-k ... -smartfonu
Под спойлером выложу краткий технический текст (иллюстрации по большей части опущены):


Краткая инструкция по использованию OTG для подключения навигатора и передаче данных в Телеграм
Настройка порта данных
Для корректной работы вашего навигатора Garmin в нём необходимо выставить соответствующую настройку порта передачи данных.
Я приведу пример с моего GPSmap 64ST, на ваших устройствах могут быть несущественные различия. Просьба, по возможности, если ваша модель навигатора отличается от моей — сделать подобную операцию у себя и описать в комментариях с фотографиями алгоритм действий. Это поможет мне дополнить статью актуальной информацией.

Включите навигатор не подключая его к проводам.
Перейдите в основное меню навигатора два раза подряд нажав клавишу MENU.
Выберите пункт «Настройка».
Войдите в подменю «Настройка» нажатием клавиши ENTER.
Выберите пункт «Система».
Войдите в раздел «Система» нажатием клавиши ENTER.
Перейдите к строке «Интерфейс».
Если в значении строки стоит «Послед. порт» (последовательный порт), то ничего изменять не надо. Просто выключите навигатор.
Если в строке «Интерфейс» указано другое значение — разверните подменю нажатием клавиши ENTER.
Выберите значение «Послед. порт».
Подтвердите выбор нажатием клавиши ENTER.
Подменю свернётся и в строке «Интерфейс» окажется выбранное значение.
Выключите навигатор.

В дальнейшем эту операцию проводить не требуется, навигатор запомнит выставленные значения.
Теперь проверьте кабель попытавшись подключить через него ваш навигатор к персональному компьютеру — он должен определиться как съёмный диск.
На самом навигаторе при подключении правильным кабелем будет такое изображение.

G01.jpg

Если всё в порядке, то переходим к OTG кабелю.

USB On-The-Go — OTG кабель
Замечу, что практически все современные смартфоны, даже бюджетных ценовых категорий, поддерживают подключение OTG (внешних устройств по USB), но оно может быть не указано в спецификации продукта и в комплекте с телефоном может не поставляться необходимый кабель. В частности я проверил данную теорию на смартфоне Leagoo T8s приобретённом за 2,5 тысячи рублей — оказалось, что он видит навигатор, хотя производитель не заявил поддержку OTG.

OTG кабель представляет из себя переходник с USB штекера вашего телефона (в большинстве своём это micro-usb) на USB порт типа «мама», как в персональном компьютере. Это позволяет подключать к вашему телефону (или планшету) такие устройства как например флеш-накопитель, мышку или комплект из беспроводной клавиатуры и мыши работающих через один приёмник, фотоаппарат и другие девайсы.

Собственно при коммутировании устройств вы подключаете кабель передачи данных в соответствующий порт на своём навигаторе, далее включаете его в порт OTG-кабеля и соединяете всё это с телефоном.

Возьмите включённый навигатор, который вы уже проверили на своём компьютере и подключите его через OTG к своему планшету или смартфону.
Если всё в порядке, то навигатор покажет на дисплее подключение по USB.
А ваше мобильное устройство обнаружит внешний накопитель данных и отобразит эту информацию в уведомлении, либо в основном меню.
Некоторые устройства могут сразу предложить вам использовать подключенный накопитель в качестве основного для хранения фотографий и программ.
Откажитесь.

g02.jpg

Далее вам необходимо нажать на строку извещения о USB накопителе или перейти на него с помощью встроенного менеджера файлов вашей системы.

g03.jpg

Перед вами откроется содержимое памяти навигатора.

g04.jpg

Все данные навигатора хранятся в папке Garmin, щёлкните на неё и войдите.
Треки находятся в папке GPX.
Войдите в неё коротким нажатием.
Архивные треки переносятся в папку Archive, сохранённые в данной сессии лежат прямо в папке GPX, текущий трек пишется в папку Current.
Подразумевается, что вы перед текущими действиями сохранили пройденный трек и возьмёте его из текущей папки GPX.
Прокрутите экран на мобильном устройстве чуть ниже.

g05.jpg

Что бы выделить файл трека или файл с маршрутными точками для отправки вам необходимо нажать и держать необходимый объект, пока он не будет отмечен галочкой и цветным выделением.
В противном случае, если просто кликнуть по файлу, откроется встроенная программа ассоциированная с данным типом файлов (у меня это OSMand). Но использование мобильного картографического софта — тема для отдельной статьи, которую я надеюсь напишу чуть позже.

После выделения файла — нажмите на иконку «Поделиться» в правом верхнем углу экрана.
Для тех кто не знает — это три точки соединённые прямыми линиями.
Откроется окно выбора приложения, через которое вы желаете передать информацию. Тут всё зависит от установленных у вас программ.
Отдельно стоит заметить, что есть возможность передачи файла по Bluetooth, если например у вас на мобильном устройстве нет доступа в интернет, а у напарника есть — но нет возможности подключить OTG разъём к своему аппарату.

Конечно для оперативной связи удобнее использовать мессенджеры, например Telegram. В случае если вы авторизованы — последние контакты наверняка будут отображены вверху списка и достаточно просто кликнуть на них для передачи файла.

g06.jpg

Будьте внимательны — файл в Телеграм отправляется сразу после клика, без подтверждения и сопроводительного текста! Не лишним будет предварительно предупредить о передаче важной информации, либо дополнить сопроводительным текстом сразу после передачи.


Собственно просьба к обладателям навигаторов других моделей - проверить работает ли связка со смартфоном через OTG кабель, и если есть существенные (или не очень) различия в алгоритме (как настройки порта данных, так и расположении треков в файловой структуре), то убедительная просьба сделать скриншоты, описать алгоритм взаимодействия и выложить в комментариях к данной теме для дополнения материала. Так же интересует опыт пользователей смартфонов на других OS.

Думаю, что полный материал с подробным алгоритмом будет полезен в нашей работе и позволит более оперативно взаимодействовать командам "в поле" и РПСРу\координатору в процессе поисковых работ.

PS: для тех, кто не знал - через USB кабель можно также запитать навигатор от powerbank в случае если батарейки сели, а запасных нет. Причём можно не только от powerbank, но также и от смартфона с OTG, правда есть некоторые хитрости.
Как использовать OTG смартфон в качестве батарейки для навигатора
В случае, если у вас нет с собой повербанка (внешнего аккумулятора), но ваш смартфон поддерживает функцию PowerBank или OTG и имеет емкий АКБ, то просто переключите тип порта с последовательного на, например, Garmin Spanner. Важно успеть это сделать на последнем заряде внутренней батареи, без подключённого кабеля передачи данных.
Если батареи разрядились в «ноль», то попробуйте поменять их местами постучав друг о друга — обычно это даёт ещё 5-6 минут работы навигатора.
g07.jpg
Таким образом, после изменения типа порта, навигатор не будет при включении кабеля передачи данных к смартфону сразу переходить в режим внешнего накопителя, а предложит вам варианты действий.
Просто откажитесь от включения съёмного накопителя. Навигатор останется работать в обычном режиме с доступом ко всем функциям, но при этом будет получать питание по USB кабелю от вашего смартфона.
g08.jpg
Это даст возможность корректно дописать трек в непредвиденной ситуации.


Надеюсь данная информация окажется полезной для отряда.
К руководству просьба приложить организационные усилия для извещения членов РОО, если эта информация действительно полезна, и для сбора данных по взаимодействию навигаторов разных моделей, как отрядно-общественных, так и имеющихся на руках у членов РОО частных навиков разных марок.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 15:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Если в формате отчетов, то трек можно грузить сразу в карточку, зачем использовать телеграмм - непонятно.
Для получения задания, можно использовать, но для этого сначала я должен доработать системы выдачи задач.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 15:20 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2017, 13:37
Сообщения: 143
Откуда: Энколово
Boriska писал(а):
Если в формате отчетов, то трек можно грузить сразу в карточку, зачем использовать телеграмм - непонятно.
Для получения задания, можно использовать, но для этого сначала я должен доработать системы выдачи задач.


Отчёт - да, особенно если ПСР уже завершены.
Но в случае если выход группы с маршрута из-за наступления "времени возврата" и маршрут не завершён, то, как мне кажется, передача трека напрямую РПСР и\или соседней\подменяющей группе через мессенджер будет более оперативна и полезна, например что бы группа идущая по соседнему маршруту могла более точно видеть где прошёл трек предыдущей команды и плотнее закрыть расстояние между своим и их крайними галсами, либо визуально видя недобитый кусок маршрута накрыть и его.
Опять же замечу, что телеграм в инструкции использован лишь в качестве примера софта для обмена данными, никто не мешает отправлять прямо в карточку при желании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 16:05 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
Из недостатков - не все телефоны умеют в ОТГ, не все навигаторы умеют в ОТГ.
Конкретно столкнулся на совместном с ЛА ПСР, их аппараты - етрексы - никак увидеть не удалось..

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 16:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Я не знаю, зачем такая гигантская инструкция?
Стандартный OTGвключает сразу как флешку и дальше все стандартно, как обычный файл. Хочешь в почту, хочешь в телеграмм.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 00:47 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
не для всех что-то стандартное на самом деле стандартно

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 11:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:46
Сообщения: 709
Изображений: 0
Откуда: Северный * Софьи Ковалевской, Академическая
Несколько раз в этом году скидывал треки РПСРу в телегу. На сколько это было полезно мне сказать тяжело, но рассуждал примерно так: "мне отсюда только до КАД ехать более двух часов, потом до компа еще часик, за это время можно уже изучить трек и даже группы собрать на новое задание".

Boriska писал(а):
Если в формате отчетов, то трек можно грузить сразу в карточку, зачем использовать телеграмм - непонятно.
Для получения задания, можно использовать, но для этого сначала я должен доработать системы выдачи задач.

С телефона полноценный отчет создать можно, но потрясающе неудобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 15:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 05:24
Сообщения: 2514
Откуда: Беговая
OTG есть не на всех телефонах/планшетах и не все устройства видит.
Я просто пишу трек в телефоне с помощью OsmAnd и скидываю его РПСРу через Telegram по окончанию маршрута без всяких шнурков. Потом уже когда домой приезжаю в отчет вставляю трек с Garmin.

_________________
СПГ, пилот БПЛА
+79052714093


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 15:17 
В сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 00:38
Сообщения: 11661
Откуда: пр.Космонавтов
А еще есть просто трекеры, которые в энном числе лежат на Марата и не всегда используются. В этом случае РПСР просто видит он-лайн трек.

_________________
8-92I-55-77-5I7
СПГ, GPS.
м.Московская


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:19
Сообщения: 869
Откуда: Веселый поселок
terra писал(а):
А еще есть просто трекеры, которые в энном числе лежат на Марата и не всегда используются. В этом случае РПСР просто видит он-лайн трек.

это не совсем то, т.к. нельзя этот трек запихнуть в сас, хотя и очень облегчает жизнь

_________________
Веселый поселок
рация. ЖПС. Фонари


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид