Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 17:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Решил поделиться ощущениями от использования различного снаряжения в условиях длительного и сильного дождя.

Вчера, в рамках ПСР3687 работали в условиях длительного и весьма проливного дождя.

Дождь лил с разной интенсивностью, но в основном сильно, в течение примерно 5-6 часов из 8 часов работы.

хотел поделиться некоторыми наблюдениями.

1. Одежда и снаряжение.
Одежда была проста:
- стандартный комбез
- вейдерсы ("Мокрая"/"сухая" школа хождения по лесу. 3-й вариант)
- трекинговые ботиночки поверх них
- куртка RedFox (стандартная Транго МЧС)
- кепка
- перчатки
- навигатор
- фонарик ручной
- рюкзак (вода, аптечка, носилки, веревка, теплоиды, спасодеяла, скотч, батарейки, запасн.фонарик, очки, плед)
- радиостанция
- телефон AGM X2

2. Одежда.
Комбинация вейдерсы и трекинговые ботинки проверена уже не первым годом использования. Подтверждаю. После 8 часов нахождения под проливным дождем сверху, и ручьями-болотами снизу в них было тепло и сухо. Сняв вейдерсы у машины в конце ПСР можно было ощутить лишь легкую влагу, которая естественным образом образуется от тела. При этом было тепло и в движении и в неподвижности.
Учитывая то, что верх вейдерсов фактически до верха груди, то он и тело закрывает.

Куртка Редфокса в лесу в таком формате была впервые. Могу сказать только лучшие впечатления. Что и следовало ожидать - тепло, уютно. Капюшон спасал от ливня.

В целом, в такой комбинации вейдерсы+куртка можно было находиться неопределенно долгое время без дискомфорта.

3. Обувь.
Т.к. вейдерсы с неопреновыми носками внизу, то ноги все время сухие и изолированы от обуви. В этом формате собственно все равно, что одето сверху. Оно несщадно мокнет и проваливается, его должно быть не жалко.
Я использую уже весьма потрепанные простые трекинговые ботинки, которые по сути играют роль внешней защиты и удержания голени.
Чтобы в них нормально влезать в вейдерсах - вынимаю стельки.

4. Перчатки.
Когда вода льет почти непрерывно, нормальные перчатки адют дополнительный комфорт. Перчатки не герметичные, обычные страйкбольные (Mechanics или что-то типа). Они с тонкой кощей на ладонях. Мокнут, но не холодят. Этакий эффект неопрена - мокро, но тепло и удобно продираться сквозь кусты.
Перчатки вещь опциональная и не всегда нужная, но в сильный дождь позволяет не мерзнуть рукам. Это хорошо.

5. Телефон.
Телефон у меня водостойкий, но как оказалось под проливным дождем пользоваться сложновато. Несмотря на попытки нависать с капюшоном над ним, вода заливала экран постоянно и тачскрин не всегда делал то, что я хотел. В целом получалось, но...
А когда я залитый водой телефон положил в нагрудный карман экраном к телу и видимо в разблокированном виде, то тачскрин сыграл свою мерзкую роль. Телефон "сам", поменял мне обои, выключил звук и отключил интернет. А я потом удивлялся, что-это нет сообщений и звонки не слышу.
Вывод - удобство среднее. Более того доступ по отпечатку в формате льет отовсюду работает отвратительно.

6. Навигатор.
Ну тут особенно и нечего писать. Навигаторы под дождем работают нормально, только успевай протирать экран (как раз перчаткой удобно).
Правда в этот раз, вне привязки к дождю, мне попался навигатор, который глючит и калибровка компаса не помогает исправить ошибку направления. Компас врал очень сильно и только трек был правильный. Это мешало навигации.
В причинах пока не разобрался, проверю в нормальных условиях.

7. Фонарь.
Часть работы была в темное время. Использовал стандартный прожектор (Фонарь RUSTU R40S 4000лм, результаты использования ). Налобник даже не доставал.
Фонарю уже 5 лет, прекрасно работает.

8. Пневмогудок.
Собственно гудел и треккер работал. Вроде как и нет к нему претензий.

9. Рюкзак.
Забыл сказать, что использую старый но вполне годный рюкзак от Феррино. Специфика рюкзака в том, что он изначально сделан водонепроницаемым.
Конечно не от погружения в воду, но от ливня точно. Сейчас он конечно уже не такой водостойкий, но в целом да, очень удобно. Не надо накрывать его чехлом. Да и чехол обычно не держит.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 19:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:46
Сообщения: 709
Изображений: 0
Откуда: Северный * Софьи Ковалевской, Академическая
Boriska писал(а):
Правда в этот раз, вне привязки к дождю, мне попался навигатор, который глючит и калибровка компаса не помогает исправить ошибку направления. Компас врал очень сильно и только трек был правильный.

Место проклятое. У меня в середине маршрута там стрелку просто по кругу стало крутить. Но помогло выключить навик и включить, после чего калибровку прошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид