Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2024, 00:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17322
Изображений: 5
Vladimir Gorbunov писал(а):
Boriska писал(а):
Обычный эхо-репитер ничем с правовой точки зрения не отличается от обычной радиостанции

https://srr.ru/radiooperatoram/pravila-radioobmena/
Первый же пункт гласит:
Цитата:
Использование любительских радиостанций без управления радиооператором (в автоматическом режиме), в том числе для ретрансляции сообщений, запрещается.


Я читал, что у Экстремума имеется неофициальная договорённость с АЛРС о том, что 2-метровый любительский диапазон может использоваться при проведении ПСР вне городской черты.

Да, согласен. Не видел этого в регламенте. Но для ПСР все равно он не действует.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2024, 19:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 05:24
Сообщения: 2563
Откуда: Беговая
Boriska писал(а):
Удивительные обсуждения, вы как велосипед изобрели)))
Боря, не у всех есть автомобили и репитеры.
"Я его слепила из того, что было,
А потом что было, то и полюбила."

:)

_________________
СПГ, пилот БПЛА
+79052714093


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 11:26 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 06 сен 2023, 16:47
Сообщения: 59
Откуда: м. Лесная
Vladimir Gorbunov писал(а):
Данная антенна должна буквально одним винтиком разбираться на 2 равные части, которые будет уже легко закинуть в машину.

Испытал свою антенну (точнее, половинку от нее) на УПСР. Там в лесу была группа в 3-4 километрах от нашей группы, с которой никто не мог связаться, включая штаб. Меня штаб попросил ретранслировать им указание РПСРа, на обычную антенну ту группу было слышно на уровне шумов, а когда собрал направленную антенну - сразу всё стало проходить, будто они рядом.

Цена вопроса - минуты 4 затраченного времени на сборку-разборку (впрочем, группа в это время отдыхала и кушала), антенна добавляет грамм 300 к рюкзаку.

Антенна вот такого плана, если что: https://stv-ural.ru/radiocom/vhf/antenn ... ay-vl-043/
(у меня антенна другой модели, вдвое длиннее и на 2 диапазона, поскольку я ее не для ПСР покупал вообще)

(Естественно, с собранной антенной по лесу передвигаться невозможно, она метр в поперечнике, но складывается в удобную "трость" длиной 67 см.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 17:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 731
Vladimir Gorbunov писал(а):
Vladimir Gorbunov писал(а):
Данная антенна должна буквально одним винтиком разбираться на 2 равные части, которые будет уже легко закинуть в машину.

Испытал свою антенну (точнее, половинку от нее) на УПСР. Там в лесу была группа в 3-4 километрах от нашей группы, с которой никто не мог связаться, включая штаб. Меня штаб попросил ретранслировать им указание РПСРа, на обычную антенну ту группу было слышно на уровне шумов, а когда собрал направленную антенну - сразу всё стало проходить, будто они рядом.

Сравнение с родным крысиным хвостиком? Он по сути и не работает. Даже просто замена на более длинный штырёк Нагоя-771 добавляет несколько баллов в сигнал. В качестве носимой рацию с такой антенной возможно постоянно использовать, но в автомобиле уже неудобно (не помещается между лобовым стеклом и ртом корреспондента)
Vladimir Gorbunov писал(а):
Цена вопроса - минуты 4 затраченного времени на сборку-разборку (впрочем, группа в это время отдыхала и кушала), антенна добавляет грамм 300 к рюкзаку.

Антенна вот такого плана, если что: https://stv-ural.ru/radiocom/vhf/antenn ... ay-vl-043/
(у меня антенна другой модели, вдвое длиннее и на 2 диапазона, поскольку я ее не для ПСР покупал вообще)

(Естественно, с собранной антенной по лесу передвигаться невозможно, она метр в поперечнике, но складывается в удобную "трость" длиной 67 см.)

Можно изготовить самостоятельно из жесткого бума и вибраторов/директора из металлической рулетки. Тогда направленную антенну будет возможно скручивать в трость, а разворачивать вообще за секунды.

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 18:06 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 06 сен 2023, 16:47
Сообщения: 59
Откуда: м. Лесная
Pypec писал(а):
Сравнение с родным крысиным хвостиком? Он по сути и не работает. Даже просто замена на более длинный штырёк Нагоя-771 добавляет несколько баллов в сигнал.

Ну, у меня штатная антенна TYT TH-UV99 всё же не совсем крысиный хвостик. Я на другой рации сравнивал очно две нормальные антенны - Retevis RHD-701 и HA-06, длиной 20 и 40 см соответственно. Номинальное усиление и там, и там ~2 дБи. Корреспонденты говорили, что на слух разницы нет вообще. Может, на самом-самом краю зоны приёма удалось бы выжать лишнюю сотню метров...

Тут собственно сравнение (я R1BNG, передаю от Финбана на репитер у м. Московская, а аудиозапись ведётся на WebSDR где-то в Красном Селе): https://www.youtube.com/watch?v=g5TEJt2qwfU

P.S. Я так понимаю, что у Nagoya есть реальный риск напороться на стальной тросик с припаянным разъёмом, который не работает вообще никак, и сейчас уже имеет смысл брать Retevis, т.к. у них хотя бы есть официальный поставщик на Али.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 18:18 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 731
Vladimir Gorbunov писал(а):
Pypec писал(а):
Сравнение с родным крысиным хвостиком? Он по сути и не работает. Даже просто замена на более длинный штырёк Нагоя-771 добавляет несколько баллов в сигнал.

Ну, у меня штатная антенна TYT TH-UV99 всё же не совсем крысиный хвостик. Я на другой рации сравнивал очно две нормальные антенны - Retevis RHD-701 и HA-06, длиной 20 и 40 см соответственно. Номинальное усиление и там, и там ~2 дБи. Корреспонденты говорили, что на слух разницы нет вообще. Может, на самом-самом краю зоны приёма удалось бы выжать лишнюю сотню метров...

Тут собственно сравнение (я R1BNG, передаю от Финбана на репитер у м. Московская, а аудиозапись ведётся на WebSDR где-то в Красном Селе): https://www.youtube.com/watch?v=g5TEJt2qwfU

P.S. Я так понимаю, что у Nagoya есть реальный риск напороться на стальной тросик с припаянным разъёмом, который не работает вообще никак, и сейчас уже имеет смысл брать Retevis, т.к. у них хотя бы есть официальный поставщик на Али.


Запись показывает, что репитер в Купчино принимает одинаково. В городе большее влияние от места, чем от антенны. Если она не совсем плохая. Меня репитер слышал практически одинаково, что с ОПЕК-300, что с Нагоя-771...

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2024, 18:38 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 06 сен 2023, 16:47
Сообщения: 59
Откуда: м. Лесная
Соберу себе индикатор напряженности поля в ближайшее время, можно будет сравнить все имеющиеся под рукой антенны более наглядно.

Пока нашёл вот такой отчёт об измерениях сигнала на куче разных антенн: https://www.miklor.com/COM/pdf/AntennaTestingW9MDB.pdf

На 145 МГц видно, что длина "резинки" не гарантирует примерно ничего: есть и удачные 20-см антенны, и неудачные 40-см. Корреляция между длиной и усилением есть (физику не обмануть), но она слабая. Заметный скачок усиления возникает у автомобильных антенн с нормальной землёй, а также телескопических - такой длины, где уже есть реальный риск выломать разъём.


Вложения:
2024-05-27_183016.jpg
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид