Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 12. Этап Рагнарёк (финальный)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 22:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Финальный этап должен был завершить композицию. Композиция такая:
Завязка: "Вертолет" - неизбежный бардак и раздражение
Развитие: три групповых этапа, причем каждый раз работа идет в новой группе, накапливается опыт взаимодействия
Кульминация: массовый этап в конце, на который мы назначаем "старшую" команду и надеемся увидеть рост качества взаимодействия

Технически мы были сильно ограничены по времени подготовки - надо было сделать этап как можно быстрее по завершении этапов.

Так что сюжет сделали простой: пункт сбора пострадавших со всех ранее отработанных ситуаций. И вот в нем пожар и взрыв. Место было удобное: киперкой блокировали всего два проема, через некоторое время после взрыва "обрушили" лестницы и в итоге получилось, что эвакуация возможна только через окна, в т.ч. со второго этажа. Исходя из такой легенды статистов мы никак специально не гримировали: как с последнего этапа пошли, так и взяли. Инструкции были простые: вы в здании, у вас пожар, вы хотите наружу и поэтому ведете себя по возможности естественно: выполняете инструкции спасателей и т.п.

Как водится, все пошло не так :). Сначала была задержка с выходом команд на старт. Потом то ли не сказали, то ли не услышали о назначении команды главной. Так что идея не очень удалась. Бардак развился далее: начав с кидания мелких камешков со второго этажа (что должно было привлечь внимание спасателей к тому, что не надо толпиться под стеной) коллеги довели вводную до "скорого обрушения" и ситуация явно стала несоразмерна имеющимся силам и средствам. Пришлось прокручивать фарш обратно и под конец открыть лестницы.

В итоге Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу, как в этот раз. Но в итоге нам повезло и все сложилось как надо.

Взаимодействие улучшить не удалось, но стало видно, что индивидуальная техника команд, даже под нагрузкой, существенно выросла. Стали получаться отдельные элементы (сортировка была очень даже ничего, за вычетом отдельных недоработок, о которых в отдельной теме). Горело хорошо :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 12. Этап Рагнарёк (финальный)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 22:51 
Не в сети
Память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 00:00
Сообщения: 1080
Откуда: Нарвская Застава
Отдельный респект Саше Саминской за попытку организовать радиообмен почти по правилам...было приятно слышать четкий уверенный голос в хорошую радиостанцию, отдающий чёткие короткие команды...эмоций, правда, было несколько больше, но это можно понять после такого марафона...

_________________
Трезвый водитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 12. Этап Рагнарёк (финальный)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 15:29 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2016, 03:56
Сообщения: 12
Все веселье финального этапа, к сожалению, прошло мимо меня, потому что я упрямо сидела под завалом.))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 12. Этап Рагнарёк (финальный)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 02:54 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2006, 01:00
Сообщения: 428
На финальном этапе следили за высоткой. были мелкие недочёты, но в целом работа ребят понравилась.

был момент, когда в комнате вдоль стены сидели 5 или 6 пострадавших, девушки напуганы, одна всё время хочет выйти в окно и тут вносят туда же выглядевшего погибшим спасателя. Наверное это не очень правильно. У испуганных постродов может совсем крышу сорвать.

_________________
Выхода нет только из могилы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 12. Этап Рагнарёк (финальный)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 08:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
sasha-sasha писал(а):
уважаемые судьи. У меня чисто гипотетический вопрос. Поскольку на массовом этапе присутствую третий раз, были некоторые идеи и условные обсуждения между капитанами на тему взаимодействия. Но идея не сработала, так как руководство получила команда не очень нам знакомая. Вчера была озвучена идея (не мной, если что), о приходе на этап и взятии руководства в качестве "старших по званию". Уточните, пожалуйста, насколько это допустимо? Или руководство автоматически берет команда пришедшая первой?
Двум командам, пришедшим первыми на точку сбора, было сообщено, что они командуют. Это были Ублюдки (как мы и изначально рассчитывали) и Цитадель, проявившая себя и на многих других этапах очень хорошо (мы очень мало знали про эту команду до учений, поэтому были приятно удивлены).
Далее эти две команды разделили полномочия между собой так, как сочли возможным. По факту к концу этапа непосредственно эвакуацией командовал уже Маклауд.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 12. Этап Рагнарёк (финальный)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 09:35 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:23
Сообщения: 95
Все так и было. Под конец (когда уже начали бить морду друг другу;)) я начал реально искать своих бойцов, 2 из которых пропали и не выходили на связь.
Одна из проблем общего руководства (в нашем случае) еще в том, что прибывают команды накаченные адреналином под макушку каски (и не скажешь,что они вваливали до этого 1,5 суток), им нужно бежать, рвать, тащить, но не обладающие знаниями в целом о процедуре работы. В основном команды прибывают без доклада и рвутся в бой (безусловно похвально за стремление помочь, но вообще ведь не понятно какие подразделения сейчас работают). Хоть как то получалось координировать цинично хватая на пути и отправляя куда требовалось (нужно отметить, что бойцы, которые мне попадались таким образом, быстро вникали в суть и перестраивались). Радиосвязь работала чуть больше чем не работала совсем. Изначально предполагалось общий канал использовать только для руководителей отделений. В общем в эфире разве только мата не было. Довольно неплохо получалось у Саши рулить своими ребятами (плохо,то что на общей частоте-была куча коллизий).
Молодцы ребята из "Ублюдков", очень четкие действия (до начала этапа соскочили с руководства и взяли на себя сортировку) и периодически докладывали о требующемся подкреплении. В общем красиво.
Безумно мешало то, что судьи не давали эвакуироваться по условно безопасному маршруту без страховки (по лестнице или с козырька с гимнастической). Етиже пассатижи, там все горит и рушиться-хуже уже не будет! Но нет, обязательно по лестнице со страховкой (я понимаю судей и их озабоченность безопасностью, но было бы супер, если существовало единое мнение или на крайний случай организована судейская страховка). Дошло до того, что уже поступали предложения пусть прыгают, а мы тряпочку натянем (благо остановили). Кстати, отдельный респект ребятам, которые притаранили лестницы!
И напоследок: я правильно понимаю, что все, кто находился на этапе без зеленых жилеток не являлся судьей? И подлежал эвакуации, даже в том случае,если был уверен в том, что он судья?

_________________
Цитадель
+7 (952 379 86 64)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 12. Этап Рагнарёк (финальный)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 09:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Цитата:
ребята из "Ублюдков"...до начала этапа соскочили с руководства и взяли на себя сортировку

ГГГ, хорошая у них была попытка...но нет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 12. Этап Рагнарёк (финальный)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 09:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Про жилетки: по недосмотру судей там было несколько "судей" без жилеток. Так что участники были в полном праве их эвакуировать. НО это могло привести к реальному конфликту, так что правильно было спросить судью в жилетке "что за хрень?". На следующий раз выводы сделаны и такого косяка постараемся не допустить.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 12. Этап Рагнарёк (финальный)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 10:12 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:23
Сообщения: 95
Спасибо.
Собственно это и привело к конфликту.
PS. Фотографа на финальном этапе цинично вывели под руки - говорят мешала сильно (и была без жилетки по ходу). Кто то ее даже немного обругал.

_________________
Цитадель
+7 (952 379 86 64)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 12. Этап Рагнарёк (финальный)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 10:48 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 01:00
Сообщения: 295
Добавлю)

Очень сильно озадачивало "многовластие". Мегафон переходил из рук в руки, минимум три человека попеременно отдавали в него команды. В радиоэфире творился какой-то хаос. Таки, да, с частотами нужно работать, длинные фразы в рацию нежелательно говорить (ничего же не понятно всё равно)- т.е. фразу "товарищи, нам требуется ещё два человека для того, чтобы залезть на второй этаж и снять..." вполне допустимо заменить фразой "Двоих из резерва на исходную. Срочно. Приём" (или чем-то в этом духе), очень мешают длинные абстрактные тирады из динамика.

Ну и, на будущее, надо вырабатывать, конечно, субординацию. Мне показалось, что её отсутствие очень мешало не только на финальном этапе. Во всяком случае, мне периодически требовалось согласовать какие либо действия и я не мог найти того, с кем я это должен делать.

Т.к. я работал на медсортировке, то там ещё была проблема вызова скорой. Мне кажется, это тоже должно было делаться централизованно. По итогу, каждый ловил "скорую" сам и тащил её с своим пострадавшим. "Таксиииии!".

Также есть непонимание у судей (да-да, давайте уже и о них) относительно того, надо ли реально расходовать "медицину". Кто-то просит открыть ампулу и заправить шприц, кто-то просит показать, кто-то просит колоть, а бывает просто спрашивают дозировку.
Это очень неудобно тем, что не рассчитать запас. Если бы я знал, что физраствор придётся реально расходовать, то взял бы не 2 бутылки, а штук 5, как минимум. И систем набрал бы соответственно. К счастью, всего остального (включая шприцы) я набрал порядочно. Хотелось бы просто единых и нерушимых правил игры по этому вопросу.

В целом, конечно, стало понятно, что взаимодействие ещё отрабатывать и отрабатывать, хотя абсолютного бардака, к счастью, не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид