Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 12:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
1+7 Мы целенаправленно и активно разрушали формат спортивного мероприятия. Поскольку инерция была велика, сделали это коряво. Тем не менее считаю и отсутствие построения и старт "не во время" правильным. По итогам этих учений будет наработана более изящная схема.

2. Потому что массовые этапы (первый и последний) не требовали стыковки с другими. Вертолет вылез за КВ на час (то есть все учения сдвинулись на час). Если бы мы его сделали строго по графику, часть команд пересидела бы его в лагере. Так что решением организаторов было сделано так, как вышло. По планам был перерыв, но команды собирались так долго и искали так фигово, что перерыв съели

3. По радиосвязи у нас был проляп, связанный с тем, что в команде организаторов произошла замена почти в последний момент. Схема связи была правильной, реализация схемы прошла с серьезными погрешностями.

4. График строился максимально плотно, но со всеми ограничениями (готовность этапов, синхронизация команд, перерывы некоторых этапов на темное время) засунуть туда более удобные перерывы не получилось. Что-то тут улучшить я не вижу возможности.

5. Не совсем понимаю, в чем проблема. Полигон маленький (за исключением ОСВОД и Завала, с переходами на которые вышла проблема, потребовавшая дополнительных перевозок). Выдали задачу - надо быстро туда идти. Чем быстрее, тем лучше. Выдача нового задания на фоне работы на этапе - погрешность реализации. Увы.

6. Да, это плохо. В следующий раз учтем.

За комментарии спасибо :), честно - мы стараемся учитывать опыт.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 14:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 01:00
Сообщения: 1298
Изображений: 0
1+7. Смысл ясен. Но это не повод не дать людям спать две ночи подряд. Всё таки мы не военные, которые постоянно в условиях "боевой готовности". Или тогда начало учений надо объявлять со времени прибытия исходно. Ну и построение - это всё же элемент вежливости - поздороваться с участниками. Не лишнее. Но это частное мнение.
но про сон - тут я категорически не согласна.
2. Они таки были связаны. Особенно если следом шёл дальний этап (на который у нас транспорт, кстати, не предполагался). И так часть команд пересидела общий этап в лагере. Другой вопрос, что надо было схему участия команды в этапе делать иначе - но это уже не вопрос к организаторам и тоже с опытом становится понятным.
3. Про смену человека и косяки - это понятно. Вопрос в том, почему разрешено было использовать нестандартную частоту, раз предполагалось взаимодействие команд? Тем более на брифинге команда озвучила вопрос и ей разрешили эту частоту оставить.
4. Если можно будет потом глянуть схему и ограничения - попробую - в итоге или соглашусь, или внесу предложение. Но мне надо сначала владеть данными.
5. Проблемы:
- невозможность доработать задачу до конца
- несоответствие регламенту
- ожидание нас на этапе в момент времени, когда мы ещё даже координаты не получили (что физически невозможно)

В целом, повторюсь ещё раз, работа огромная проделана - и все "вопросы и недоумения" не уменьшают уважения к тем, кто это делал.
Но эти моменты - дополнительный "кирпичик" к решению взять перерыв от дальнейшего участия в нынешней роли. Посмотреть, так сказать, с другой стороны и отдохнуть, пока всё, может быть, устаканится (хотя, наверное, меняться всё будет постоянно).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 14:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
1+7. Мы друг друга поняли, но не договорились. Это нормально :)

3. Был выбор - запретить им использовать эту частоту и оставить без связи или разрешить. Принято решение разрешить. Вместо перенастройки раций я бы просто ими поменялся. Есть стандартная схема "офицер связи" - то есть у капитанов двух команд на руках рации с двумя частотами. Постоянная связь со всеми двойками по рации не требуется после раздачи локальных задач.

4. Да, возможность будет. Я сейчас пишу про организацию учений, скоро дело до графика дойдет. Для анализа потребуется MS Project, планирование делалось в нем

5. Я бы доработал в быстром темпе и пошел. Несоответствие регламенту в данном случае вызвано проблемами в конкретный момент, а не замыслом организаторов. Вероятно судья этапа ошибся с КВ. Между выдачей задачи и ожиданием вас на этапе было заложено 30 минут (в отдельных случаях 15), так что за судей я бы не волновался :)

Меняться будет, организаторы очень нужны. Я, например, хочу в следующем году участвовать, а не организовывать :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 14:18 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Цитата:
Меняться будет, организаторы очень нужны. Я, например, хочу в следующем году участвовать, а не организовывать

Так-так, не расслабляться! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 14:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Денис 2 через 2 -вот мой план по отношению к учениям :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 14:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
ahajtin писал(а):
Есть стандартная схема "офицер связи" - то есть у капитанов двух команд на руках рации с двумя частотами. Постоянная связь со всеми двойками по рации не требуется после раздачи локальных задач.


Изначально проблема была чуть глубже - на этапе работало три команды)

У нас были две станции на группу, которые перестроились влет - обычные бао. В дальнейшем, при работе смешанных групп перекрывались все четыре частоты - и общая, и командная первой группы (общая на данном этапе), и внутрикомандные, т.е. здесь не считаю это настолько большой проблемой, чтобы на ней настолько заострять внимание)
да и потеряли на этом всего пару минут - параллельно ведь еще шла постановка локальных задач.

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 15:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 01:00
Сообщения: 1298
Изображений: 0
Саша (Паладин), со стороны это выглядело большей проблемой и нам пришлось на месте переформировывать двойки/тройки и перераспределять задачи как раз по этой причине, насколько я помню. Плюс часть связи пошла просто голосом.
Замечание за долгий выход после получения задачи от старшего на этапе (а выход был связан с перенастройкой) таки имело место быть.
к п 3. Кстати, их рации настраивались на наш диапазон? Ведь общий канал они как-то слышали? Поэтому и появился вопрос, почему бы им не пользоваться частотой, присланной организаторами.
4. Попробую поставить. В любом случае этот вопрос уже можно вынести за рамки обсуждения.
5. В том то и дело,что возможности "быстро доработать" никто не давал. Даже там, где оставалось немного. Поэтому и огорчил данный момент. Ещё интересно, в чьих скоростях измерялось время дохода до этапа.
Нарушение регламента - имелось ввиду то, что КВ не сообщалось. Хотя бы КВ добирания на этап. А в регламенте этот пункт чётко прописан.

На тему в организаторы - моя квалификация, кмк, недостаточна. Если только вот с планированием получится, то что думаю - тогда буду готова помочь. А вот "пострадать" могу вполне :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 17:17 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
5. А, я понял. Да, расписание жесткое, все надо было делать как можно быстрее. Не успели - извините. То, что КВ не сообщалось - правильно. То, что регламент недоработали - неправильно. Доработаем.

В организации нужна не только постановка этапов. И даже в постановке работа коллективная, так что я бы рекомендовал в организаторы :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 17:18 
Не в сети
Память

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 00:00
Сообщения: 1446
а сколько было КВ на этап ДТП? ( с момента прибытия до окончания?)

ЗЫ: а любую команду можно заявить на учения? (вне зависимости от работы в МЧС например)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 17:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Виктория-Элли писал(а):
а сколько было КВ на этап ДТП? ( с момента прибытия до окончания?)

ЗЫ: а любую команду можно заявить на учения? (вне зависимости от работы в МЧС например)



КВ шло от момента выдачи задания. И имело конечное время. Как пришёл столько времени и осталось

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид