Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 10 Этап Пандора
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 01:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
terra писал(а):
Озадачило только известие о неком мордобитии, произошедшем между спасателем и статистом.

Это не мордобитие, а имитация легкой пощечины истерическому пациенту, в момент попытки мешать работе с пациентом с остановкой дыхания.
Исключительная, но весьма оправданная мера, т.к. все другие способы ранее не подействовали, а ситуация с вторым пациентом была критическая. По крайней мере насколько я знаю про эту ситуацию.

Сейчас на меня посыпятся всяческие "вы все врете", ну да ладно.
Во первых - большое спасибо судьям и статистам, вы большие молодцы и видно, что приложено много услий для того, что бы сделать этап. Я ценю и уважаю ваши старания, по этому прошу заранее не обижаться на некоторую критику, это не оценка, это просто частное мнение участника.

У меня этап вызвал неоднозначные ощущения в первую очередь ощущением театрализованности, чего не было на других этапах. Сейчас поясню:

0. Всей картины этапа не знаю, т.к. мы прибыли "в усиление" к группе Юры Миронову и нам были поставлены конкретные задачи, которые не позволяли оценить обстановку в целом. Так что пишу, что знаю.

1. Из 4 пациентов, с которыми я столкнулся, 3-е переигрывали от слова "сильно", 4-й был без сознания. Безусловно пациенты бывают разные, но это был взрыв в обычном месте, а не в дурдоме. Мой микроскопический опыт работы на мероприятиях с уважаемым Инструктором и самостоятельные случаи, говорит о том, что комбинация истерических пациентов в больших масштабах, даже на неадекватных мероприятиях почти не случается в таком виде. По крайней мере в такой концентрации.
Имитация боли без физического контакта, отказ сотрудничать, поголовные неостанавливаемые истерики - признаки шокового (в психическом смысле) состояния, которое со временем чаще переходит в ступор.

2. С удивлением увидел среди толпы пострадавших пару странных людей, которые играли роль "инструктора" и вмешивались в процесс оказания помощи. Если это судьи, то они должны были прочитать регламент, где черным по белому написано, все, кто не в жилетках - игровые персонажи, которые могут называть себя, хоть президентами и Наполеонами, но если мешают работе - могут быть удалены из зоны работ. Это создавало дополнительную театральную составляющую.

3. Ситуация экстренная. В первую очередь идет речь о борьбе за жизнь людей, а уже во вторую за здоровье и тем более комфорт. Если пациент в экстренной ситуации простите описается, это будет очень неприятно, но не опасно для жизни. Тут нужно определиться с легендой и срочностью и временем.

4. Предложение по разбору этапа - применять медикаменты в нарушение законодательства, мягко говоря удивило и озадачило. По крайней мере в рамках предложенной ситуации.

5. Возможно до меня дошла кривая информация, но по легенде это был взрыв в эвакуационном лагере. Эвакуационный лагерь, он же ПВР, он же пункт временного размещения не является "полевым госпиталем". А в процессе "взрыва", вдруг выяснилось, что мы оказываем помощь не просто пострадавшим, а больным)))-пациентам медицинского учреждения. Таким образом, диагностированная травма внутренних органов вдруг оказалась аппендицитом. Конечно такое тоже бывает, но...)))

6. Осмотр пациента когда я вижу две его руки, а вдруг выясняется, что одна из них культя, да еще с артериальным кровотечением... озадачивает. Ну то есть понятно как и что делать, но где-то явно переиграно, а где-то наоборот. А чуть позже выясняется, что этого пациента уже "обрабатывал" другой спасатель и он был признан "умершим", а через несколько минут "инструктора" его повторно ввели в игру....

Ну и так далее по мелочам.

В общем есть положительные моменты, такие как: удачный грим (местами даже слишком сложный для поставленной задачи), интересные травмы.
С другой стороны: переигрывание многими статистами, некая неестественность ситуации по легенде, сложные многоходовые квесты в сценарии со сбегающими пациентами и т.п., явный упор на психологическую составляющую, наличие "инструкторов" вмешивающихся в процесс.

В общем меня не покидало ощущение спектакля и погрузиться в реальную работу было сложновато. Фанатзии не хватало. Опять же, в сравнении с другими этапами, где этого элемента не было, несмотря на еще более экзотические легенды.

Итого, еще раз спасибо постановщикам этапа Максиму, Якову, статистам, помощникам судей. Благодарим всех.
Ну кроме одного помощника судьи, который слегка некорректно выступал на разборе и назвал участников браными словами. Это запомнилось, в отличие от его имени.

В качестве постсткриптума.

Уважаемые статисты. Мы частенько используем пульсоксиметры. С реальных пациентов они сами почти никогда не спадают, кроме случаев неудачной переноски. Но в игровых ситуациях (не только этого этапа) статисты "без сознания" все время норовят сдернуть его незаметно))))
Я это уже давно вычислил и на многих этапах просто в обычный разговор общения с пациентом вставлял фразы типа "убедительно вас прошу, специально не скидывать пульсоксиметр, т.к в реальности этого не происходит, а я все равно за ним слежу". Статисты слушались. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 10 Этап Пандора
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 01:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
а перед тем как сымитировать пощечину это было озвучено словами?

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 10 Этап Пандора
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 13:51 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2016, 13:36
Сообщения: 383
Откуда: Славянка->Пушкин, Купчино, Звёздная
legolas писал(а):
я так переживал за "девочку" с инсультом)), что аж пытался сделать все, чтобы ее забрали первой))).

ну ты прям мой герой :)

_________________
8-904-610-23-44
МЧС-36


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 10 Этап Пандора
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 14:10 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2016, 13:36
Сообщения: 383
Откуда: Славянка->Пушкин, Купчино, Звёздная
RusDyr писал(а):
Меня поразила до глубины души статистка, которая изображала инсульт с левосторонним параличом тела и умудрилась пустить даже натуральнейшую слезу, причём только из одного глаза. Ну либо это какая-то магия. :) При этом она держала меня за руку, не отпуская, с таким видом, что я чувствовал себя настоящим предателем, когда убежал в палатку к более тяжёлым пострадавшим.

и ты, Денис, тоже мой герой) очень оперативный осмотр провёл, молодец!)

_________________
8-904-610-23-44
МЧС-36


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 10 Этап Пандора
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 22:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 00:00
Сообщения: 804
Для нашей команды это был первый этап (не считая общего). Очень помог взбодриться и собраться для дальнейшей работы )). Этап наглядно показал, что с сортировкой пока очень скромно. До того как пришла вторая команда уже имели несколько трупов. Возникли сложности с собакой, не сразу сообразила куда привязать в чистом поле. Собака на эмоциях порвала один поводок, при этом успев забежать в палатку и обозначить статиста. За что получили выговор от судьи за предполагаемые агрессивные действия, которых конечно не было. Однако и так напуганные люди понятно могут получить стресс от внезапно появляющейся собаки, которая при этом пытается лаять в самое ухо. Инцидент исчерпан был сразу, больше переживал судья что неправильно истолковал действия собаки. Ну это мой опыт. Статисту Кристине огромное спасибо - вела, направляла, помогала предпринимать необходимые действия. Я оставалась снаружи с ребенком и легкими пострадавшими. Их оказалось немало, пришлось даже запросить помощь, т.к. все вдруг неожиданно стали искать кустики )). Запомнился подробный разбор с вызовом и приездом скорой помощи, а также передачей большого количества пострадавших. Очень полезная информация. Спасибо судьям за подробный разбор наших ошибок и дальнейшие рекомендации.

_________________
Собака, машина, ГПС


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 10 Этап Пандора
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 20:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 01:00
Сообщения: 1298
Изображений: 0
команда "Приключенцы", капитан
О да! феерично!!! :D Жаль, технические проблемы с недоставкой нам смс лишили возможности увидеть самое начало. Но уже на подходе, когда рвануло...
В общем, работы хватило всем - кому-то даже с перебором :D Чего не успевали - так это заполнять сразу карточки и передавать информацию старшему. Ещё чудо, как удавалось получать сведения хотя бы от своих... И в связи со всем этим "дурдомом" - вообще удивительно, что всех спасли! :shock:
Как всегда - в восторге от игры статистов! И мои "любимые" кишки наружу рядом с оторванной рукой... где-то на периферии - истерики, эпилептические припадки, просто требующие присмотра пострадавшие неясной этиологии... да ещё видеооператоры, специально под которых пришлось допустить косяк :roll: но зрелищно получилось! :lol:
Спасибо судьям, инструкторам, статистам и Хардкору :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 10 Этап Пандора
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 12:54 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:00
Сообщения: 246
Описание этапа.
Легенда: Взрыв баллона с кислородом который произошел на глазах команды. Кроме команды произошедшее наблюдает и женщина в форме медика, которая садится на колени и начинает истерить.
Две палатки.
Большая – мед пункт. Там произошел взрыв баллона с кислородом. В палатке находятся обломки «оборудования» и несколько пострадавших. П
1. ЗЧМТ, находится на спине, при отсутствии обеспечения проходимости ДП «задыхается»
2. Привален обломками, стонет, имеет перелом голени.
3. Имеет рану на руке, очень испуган.
4. Ожог ДП и груди. Стонет. Ослаблен.
5. Имеет открытую травму живота с выпадением кишечника, испуган, при отсутствии помощи теряет сознание и «задыхается»
6. Травма обоих глаз, испуган, при смещении оперативного времени просится в туалет.
7. Открытый пневмоторекс. При отсутствии оклюзионной повязки «задыхается»
8. Инородное тело «крупный осколок» в ране. В ярко выраженном возбуждении, просит удалить «это» из раны.

Между палатками
9. Ампутация руки по плечо. Выбегает из палатки в начале этапа и падает. «Умирает» сразу при отсутствии жгута и впоследствии при отсутствии компенсации кровопотери.
10. Ступор. Уходит «умирать» в поле при отсутствии контроля со стороны команд. при смещении оперативного времени просится в туалет.
В малой палатке.
11. Ребенок не имеющий травм, плачет. При смещении оперативного времени желательно накормить и сменить памперс.
12. «Злой» папа ребенка (иногда подруга мамы), ругает всех и вся, при смещении оперативного времени падает с эпилепсией.
13. «Гламурная барышня» с повышенным давлением привлекающая к себе внимание. Задает глупые вопросы, жалуется, просит «таблетку» при смещении оперативного времени просится в туалет.
14. Женщина с инсультом
15. Женщина с болями в животе (аппендицит)
В конце прибывает первая бригада «скорой» и врач собирает информацию о пострадавших.

Задачи командам:
Отработать командное взаимодействие.
Отработать сортировку пострадавших.
Отработать основы псих. помощи пострадавшим.
Отработать базовые навыки ухода за пострадавшим.
Отработать передачу пострадавших прибывшей сортировочной бригаде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 10 Этап Пандора
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 13:06 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:00
Сообщения: 246
С первой помощью команды справились в целом хорошо. Были проблемы при обеспечении проходимости дыхательный путей. Взамодействие команд тоже происходило успешно. А вот с сортировкой и передачей пострадавших было много сложностей. Грамотно заполнить сортировочные карточки и передать пострадавших прибывшей бригаде не смог практически никто. Многие «традиционно» концентрировались на голосящих статистов, забывая про тех кто лежит тихо, не все собирали способных перемещаться вместе что сильно экономит силы и спасателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 10 Этап Пандора
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 15:46 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:13
Сообщения: 175
Boriska писал(а):
terra писал(а):
Озадачило только известие о неком мордобитии, произошедшем между спасателем и статистом.

Это не мордобитие, а имитация легкой пощечины истерическому пациенту, в момент попытки мешать работе с пациентом с остановкой дыхания.
Исключительная, но весьма оправданная мера, т.к. все другие способы ранее не подействовали, а ситуация с вторым пациентом была критическая. По крайней мере насколько я знаю про эту ситуацию.


Борис, не буду ни на кого клеветать, я стоял прямо там, в полуметре. Женщина изображала истерику, дергала вашего за рукав и просила помочь. На что он выдернул руку и при этом сильно (видимо не рассчитав) оттолкнул ее от себя, не помню уже, но вроде заехал ей при этом по голове — тут врать не буду. После того как она спросила, какого лешего он трогает статиста, он довольно грубо отбрехнулся, мол, нечего мешать работать. Никакого «обдуманного разумного действия» я там не узрел. Никакого заявления «пощечина» или «привожу в чувство» не было.

Да покарают меня все греческие боги, если я что-то напутал, но от первого лица выглядело так. Прошу без обид, особенно учитывая, как профессионально и технично ваша команда работала в остальном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид