Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 6. Этап Зевс (башня + яма)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 19:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Я по крыше шёл на прусике по страховочной верёвке, как по перилам. Не знаю, насколько это удовлетворяет требованиям безопасности в данном случае, но потом перестал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6. Этап Зевс (башня + яма)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 10:45 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 00:00
Сообщения: 55
Этап Мы планировали как:
а. продолжение прошлогоднего этапа колодец. Только в этот раз изначально было известно про газ.
б. этап на ломку стереотипа. Два человека Наверху должны были отвлечь внимание команд, что им очень хорошо удалось.
в. Усложненный заход на этап через крышу "ангара", чтоб на этапе работала 100% ВСЯ команда. Чтоб люди перестали идти в точку,-раскладываться -работать-собираться.

Вход в зону через крышу "ангара" прямо к зданию
Проходя мимо здания,вход в которое был через дверь второго этажа, спасателей окрикивает человек с верхнего этажа/, просит помочь спустится. Проходя дальше через окна, спасателей повторно окрикивает второй статист на уровне 3-4 этажа жилого дома.
Оба человек в сознании, не паникуют, адекватны (могут запросить теплые вещи если замерзли), готовы подождать и помочь чем смогут.
Выйдя на улицу из здания, спасатели находят колодец, где и лежит "газовик".

Предполагалась: Спасатели легким лазаньем с гимнастическая страховкой (в регламенте написано про 3 метра над уровнем моря) поднимаются наверх и простейшая подстраховка веревкой. спуск лазаньем с подстраховкой.

Подъём лазаньем по дереву и стенам с гимнастической страховкой, спуск лазаньем или с подстраховкой веревкой.

Снятие пострадавшего- закидываете веревку, статист скидывает её на другую сторону, спасателе крепят веревку с одной стороны, поднимаются по перилам, одевают пострадавшего в ИСС, помогают спуститься.
Второй снимается аналогично, перекидыванием веревок через плиты перекрытия с одной стороны на другую.

Работа с пострадавшим в колодце была 2 видов: Если команда приходит в течении часа - пострадавший еще жив. Но есть угроза повторного выброса газа. Пострадавшего БЫСТРО запаковывают в систему и поднимают на верх, НЕ шинируя.
Если пострадавшего находят через час и более, пострадавший мертв. Что с ним делать, решает команда. Имеет смысл быстро достать.

Тактика команды. Двух "лосей" с 1-2 веревками отправляют вперед, и ни двигаются вперед, через здания, передавая данные о "зависших".
Находят газовика - запрашивают еще одну пару спасателей, организуют станцию, наводят перила, и по готовности прыгают за пострадавшим, быстро поднимают. Остальные члены команды подходят и снимают пострадавших.
На первом пострадавшем хватает 15 м веревки. На втором около 35. Простой расчет показывает, что веревок у 2 команд вполне достаточно, чтоб работать сразу на 3 участках.

Теперь о грустном

1. Не знаю кто вас так усердно запугал, что о гимнастической страховке вы не думали, а сразу начинали воять перила.
Мы не предполагали, что эта операция может занять больше 20 мин. И уж тем более час-полтора.
2 Если вы вешаете перила- то вы обязаны соблюдать схему 1 чел 2 веревки (мое личное отношение к ней многие знают, НО в регламенте написано и все его соблюдают), НО как только группа начинает жумарить, время работы увеличивается в разы.

PaladinGag писал(а):
При работе на крыше было найдено несколько дырок размером примерно 40-42 размер обуви, которые при этом очень сильно сливались с местностью и обнаруживались только в непосредственной близости.
Одну большую дырку при прохождении этапа обозначили киперкой, а вот снять уже потом не успели, уж не знаю, насколько это повлияло на этап непосредственно, но на душе как-то спокойнее стало)

Вас никто не заставляет бежать, а при спокойном темпе ходьбы - их видно.
Вашу марку киперкой мы увидели и оценили.

Arhorn писал(а):
организацию страховок для перемещения по конструкциям непонятной стабильности, и это было явно не очень эффективно.
В частности крыша была завалена мелким мусором, что не поваляло заметить каких либо явных повреждений.
в частности вариант первый прошел со страховкой остальные так, то же не очень понятен тк возможен вариант, что на первом не обвалилось а на втором, пятом обвалиться.
Где та золотая середина в необходимости обеспечить безопасность спасателей и скоростью выполнения поисковых работ.
Ну и как то у нас не очень получилась совместная работа с командой цитадель... в виду сильно разного времени подхода на этап...


Гарантий вам не даст никто и никогда. Тем более в зоне ЧС. Эту середину нужно отыскать ВАМ самим. Самая крепкая часть-около балок, идите там так, чтоб ваши ноги не обгоняли ваши мысли.
Опять же, чем быстрее вы слезете с крыше, тем быстрее вы окажитесь в безопасности.

Итого:
1 не надо жумарится всем - это очень долго
2 учитесь передавать снаряжение
3 не забывайте о первоначальном задание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6. Этап Зевс (башня + яма)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 10:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
Таджик писал(а):
Вас никто не заставляет бежать, а при спокойном темпе ходьбы - их видно.


Ну так я и увидел ведь, а не провалился)
В незнакомых и потенциально опасных местах стараюсь все же под ноги смотреть)
Заметил, предупредил остальных и пошел дальше)

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6. Этап Зевс (башня + яма)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 10:58 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 00:00
Сообщения: 55
ПС
По поводу жилета - да, это и вправду мой косяк, я про него просто забыл утром, а потом "уровнял шансы" всех команд.
По поводу киперки - чтобы оградить весь этап так, чтоб комментарий судьи не требовался - нужно было порядка 1.5 км этой самой ленты.
Давайте бороться за экологию.
По поводу оценки безопасности конструкций - возможно висящие плиты и выдержали бы лезущего спасателя, а ржавая вбитая непонятно кем когда и на какую глубину арматура, была бы надежной станцией, треснутая кирпичная кладка не развалилась бы от рывка, но мы решили не проводить подобных экспериментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6. Этап Зевс (башня + яма)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 16:14 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 420
Откуда: пр.Большевиков
Согласен с Алексеем полностью. Именно этот этап вызвал у меня наибольшее щемящее чувство нереализованных возможностей и несогласия с действиями моей команды. Правда о условиях сквозного прохода я почему-то узнал только по окончанию КВ. Но загадки мы похоже разгадали ,только времени на все не хватило.

_________________
Авто,фонарь,gps. 89117691467


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6. Этап Зевс (башня + яма)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 21:12 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 13:18
Сообщения: 169
Олег писал(а):
Согласен с Алексеем полностью. Именно этот этап вызвал у меня наибольшее щемящее чувство нереализованных возможностей и несогласия с действиями моей команды. Правда о условиях сквозного прохода я почему-то узнал только по окончанию КВ. Но загадки мы похоже разгадали ,только времени на все не хватило.

Согласен, решения принятые в начале этого этапа били ошибочными.
Понятно что о страховке и безопастности забывать нельзя, но есть некоторые границы разумного после которой качество не растет, а затраты сил и средств да.
В общем собственные решения на этом этапе вызывают наибольшую грусть. Есть над чем подумать.

Алексей спасибо большое за разбор.

_________________
Кирилл
+7 (921) 356 - девять4 - четыре7


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6. Этап Зевс (башня + яма)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 02:50 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2006, 01:00
Сообщения: 428
Хотели сделать этап "на подумать". Надеюсь, это удалось!
В целом про тактику прохождения и страховку Таджик всё написал. добавить нечего.
Спасибо командам за участие, за то, что адекватно воспринимали новость о сквозном прохождении (это тоже на "подумать")
ОТдельный респект и уважуха Приклюбродам или Колоченцам за слаженность (было не понятно кто из какой команды, работали единым организмом) и работу с собаками. Очень переживал за животинок. Эпичности добавила фраза хозяина хаски (Фора, если правильно запомнил): "Извини, так надо!" и вывесил собаку с крыши.

_________________
Выхода нет только из могилы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6. Этап Зевс (башня + яма)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 08:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Нам бы там запараллелится ещё при спуске-подъёме, и всё бы вообще успели.
А что имелось в виду под фразой кого-то из судей "оригинальное решение", когда мы с Сергеем решили проверить мою идею про осмотр здания снаружи, вылезя через отверстие в стене? Сергей пострадальца же так и нашёл в колодце, и я так понимаю, что других подходов к нему и не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6. Этап Зевс (башня + яма)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 09:48 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:23
Сообщения: 95
Большое спасибо ребятам за этап. Помню этих "штукатуров" еще с прошлого года:)
Смутило то, что до этого на форуме часто пестрило обязательное соблюдение ТБ при работе на высоте. Как следствие скорость работы падала. А это выше 1,8 м. Потом уже выяснилось, что за гимнастичекую страховку не "убьют". Плюс информация о проходном этапе поступила примерно тогда, когда 3 бойца, необходимых мне для работы, уже зашли на кровлю с минимальным количеством снаряжения (остальным "отбой" до окончания этапа).
Также хочу отметить, что по прибытии на этап мы заметили уже работающую команду, но после небольшого общения сложилось впечатление, что у нас соревнование "кто быстрее пройдет", поэтому работали раздельно.
В общем с технической точки зрения все супер, классно продумано, но на будущее хотелось бы слышать больше вводных до начала работы.
В таких случаях в тебе борется желание решить эту проблему быстро, доступными средствами и при этом условно безопасно, но с риском быть "убитым" судьями или все согласно технике безопасности, но в ущерб скорости.

_________________
Цитадель
+7 (952 379 86 64)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 6. Этап Зевс (башня + яма)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 18:39 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 00:00
Сообщения: 55
PaladinGag - абсолютно верное решение

RusDyr - если ты был в Приключенцах или Калабродах -то да, вы были второй командой, которая вышла за пределы здания, и первая, которая до конца помнила о задании: "человек упал в колодец"

Олег - о сквозном прохождении мы сообщали старшим - дальше вопрос связи внутри команды

DEVILdvs - информация о сквозном прохождении этапа давалась специально с задержкой в час, это имитировало поступление доп вводных. Но ГЛАВНОЕ имело целью загнать всех участников на верх, для чего - я уже писал, чтоб люди поняли, что минимальные физ навыки нужны всем, кинологам и медикам. В первую очередь, вы спасатели.
Решение о том, что это гонка с преследованием - приняли вы сами, вообще это этап был на взаимодействие как и все учения.
Судьи умышленно ограничивали контакт с участниками, отвечая только на прямые вопросы, и то не на все(ЕГ на вопрос, а где там это пострадавший и колодец вообще, мы не отвечали, чтобы вы сами постоянно держали основную задачу в голове)

На самом деле, еще больше минимизировать контакт можно было бы выдав схему маршрута, но од этом я подумал только сейчас.

DEVILdvs писал(а):
.
В таких случаях в тебе борется желание решить эту проблему быстро, доступными средствами и при этом условно безопасно, но с риском быть "убитым" судьями или все согласно технике безопасности, но в ущерб скорости.

Видимо нужно заставить судей этапа на брифинге объявлять правила по которым будет судится этап. Посмотрев несколько видио, я понимаю, почему люди в ступоре от требований ТБ от этапа к этапу они разнятся чуть больше чем полностью.

Если Вы еще когда-то увидите меня судьей, можете быть уверены, что кирпичи нашего этапа, не стремятся вас убить, не умеют прыгать на 6 метров. А вот оставленные в полуметре от края ямы предметы, упадут с гарантией. Мы всецело за право спасателя на ОБОСНОВАННЫЙ риск. НО мы оставляем за собой право на "судейский беспредел", если это нужно для того, чтоб этап получился более наглядным(с нашей точки зрения), или какое-то действие может нанести вред.
И по прежнему крайне не рекомендуем стрелять боевыми патронами друг в друга.

Arhorn не за что, нам самим нравится то, что мы делаем, хоть это и не всегда укладывается в регламент.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид