Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 5. Этап Арес (АХОВ)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 16:36 
В сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:55
Сообщения: 1273
Откуда: м. Ленинский пр.
одевать как и на себя, с подбородка.

_________________
РПСР,СПГ;Авто,рация,фонарь,дудка,GPS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5. Этап Арес (АХОВ)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 17:35 
В сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:55
Сообщения: 1273
Откуда: м. Ленинский пр.
Отдельного рассказа заслуживают эпичные спасработы команды Т34 на этапе АХОВ.
Спасатели №1 и №2 попадают на 2 этаж, где лежит девушка с переломом ноги.
В какой-то момент появляются и пропадают спасатели №3 и №4, которые утаскивают с собой спасателя №2 куда-то.
Причем они, пожалуй, одни из немногих, догадываются, что тут можно дышать без противогаза, т.к. девушка дышит и даже пытается с ними разговаривать.
В это время у спасателя №1 умирает рация и он начинает громогласно сообщать информацию и запрашивать помощь у коллег, оставшихся снаружи. Тут же проводит громко опрос через окно девушки, которая находится на этаж выше, которая сообщает количество людей и тп, все это спасатель №1 транслирует коллегам наружу не снижая голоса.
Спусть немного времени появляются спасатели №2 и №3. С травмированной девушкой остается спасатель №2, а №1 и №3 убегают наверх с противогазом спасателя №2. В какой-то момент (у меня в голове не отложилось как-то на 100%, что это так, но пусть), другие спасатели забирают девушку с переломом ноги и спасатель №2 остается без противогаза, безрезультатно запрашивая его из окна у коллег.
В какой-то момент он решается сунуться на лестничную площадку, где у него начинает першить горло и немного слезиться глаза.
Достает, приговаривая про себя "ничего лучше все равно нет", обычную маску 3М, одевает ее на себя, набирает полные легкие воздуха и рвет вниз. Внезапно, на один пролет ниже по лестнице он обнаруживает, что на полу рядом с дохлой птицей лежит спасатель №1 бездыханный, но в противогазе. 3 секунды на раздумья и противогаз меняет владельца, а спасатель №2 выдыхает и вдыхает чистый фильтрованный воздух, после чего спускается бегом на улицу. Но вот непруха! На самом выходе спотыкается, падает и ударяется лбом об землю.

Чуть позже, на разборе выясняется, что спасатель №1 выводил пострадавшую девушку с 4 этажа в противогазе без коллег. Девушка испугалась дохлой птицы, пихнула спасателя №1, от чего тот споткнулся, убрался лицом в стену и потерял сознание. Девушка продолжила путь на свободу в легкой истерике.

Резюме простое: ТБ написана кровью. Наглядно. Спасатель не должен перемещаться, либо работать на опасных участках в одиночестве. И отдавать свое снаряжение опасно!

Т.к. я наблюдал только свою часть, возможно Тимур что-то может добавить еще :)

_________________
РПСР,СПГ;Авто,рация,фонарь,дудка,GPS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5. Этап Арес (АХОВ)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 22:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 20:53
Сообщения: 1
Очень очень понравился этап.
Я тот самый спасатель номер 2 который задержав дыхание снимал противогаз со своего не дышащего товарища.
Нас в здании осталось 3 спасателя (2 живых 1 мертный) и 1 противогаз (на мертвом) поэтому вариантов особо не было, как снимать противогаз с того, кому он уже не нужен.

Возникло это в первую очередь из-за того, что мы нашли несколько пострадавших в разных местах, и опираясь на опыт первой эвакуации (когда пострадавшим становилось хуже на нижних этажах) поняли,что необходимо пострадавшим противогазы и за ними кто-то должен был сходить, для того что бы идущий не шёл в холостую, я отдал свой противогаз для одной из пострадавших, которую можно было-бы прихватить идя вниз, что и было сделано. Мы понимали, что идти одному не безопасно, но и оставлять пострадавших в одиночестве (после того как мы их уже нашли) не стали, так как этапом ранее на завале была оставленна найденая пострадавшая в стабильном физ.состоянии на не большое время, которого хватило ей что бы убежать если я не ошибаюсь покончить жизнью.
К судьям на данном этапе ни каких претензий нет, мы очень хорошо пообщались на разборе полётов, где объяснили логику (или её отсутствие) в своих действиях.

Из минусов не данного этапа, а учений с целом, это не однообразие советов судей как надо было поступать, лично наша команда Т34 опираясь на совет судьи данный нам на одном из этапов приводил к ошибка на другом этапе.
Элементарный пример этам с дымом в подвале, где мы не стали выводить груз 200, опираясь на совет кого-то из судей (извините я мало кого ЗНАЮ, поэтому не могу сказать кто это точно) что если находите мертвого, то это уже не наше дело, а дело полиции и эвакуировать не стоит так как потом не докажешь что пострадавшего не ты прикончил при эвакуации. И т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5. Этап Арес (АХОВ)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 00:16 
В сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2015, 22:55
Сообщения: 1273
Откуда: м. Ленинский пр.
Про полицию я упоминал на АХОВ. А вот про буратино в дымке есть нюанс: В дыму особо не проверишь пульс. Поэтому надо тащить из зоны ЧС тело по виду которого можно сказать, что оно живо, а там разбираться потом.
Если тело найдено вне зоны ЧС (т.е. потенциально живому прямо счас ничего не угрожает) - то лучше не трогать, дабы не иметь проблем с органами

_________________
РПСР,СПГ;Авто,рация,фонарь,дудка,GPS


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5. Этап Арес (АХОВ)
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 02:03 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 00:00
Сообщения: 29
Откуда: Питер
Добрался наконец до компа.

Описание этапа:
Здание какого то там НИИ, лаборатории какой то хим промышленности... Авария. Завах тухлых яиц. Выброс сероводорода. 6 пострадавших в здании.
1 - л/к, пролет между 1 и 2 этажем. без сознания, в конвульсиях, сильное отравление газом.
2 - 2 этаж, дырка в полу, перелом ноги.
3 - 2 этаж, с л/к направо, в испуге убегая, выпал через дверной проем на пристройку на 1 эт. изначально "труп".
4-6 - 3 этаж. Живы, здоровы, бодры и веселы.
Ну и статист встречающий спасателей с панорамой маской, якобы спасшийся самостоятельно.
На входе лежат 2 ящика со СИЗами: первый с 6 комплектами ОЗК, второй с 6 противогазами, 3 из которых без фильтров.

Задумка:
Этап построен таким образом, что бы каждая команда, даже не имеющая в своем оснащении СИЗ могла пройти этап.

У кого были свои противогазы, тут все достаточно понятно... Оделись пошли в разведку, нашли первого пострадавшего. Ну и как учили: "надо вынести из опасной зоны". Но вот понимание опасной зоны... тут голова не поработала заранее... (если меня память не подводит, только 2 команды (ублюдки и хардкор) из 12 не угробили 1 терпилу и одели на него противогаз) Все остальные хватали и тащили вниз в большую концентрацию газа, где пострадавший переставал дышать и в итоге умирал, СЛР не помогало. Ладно, они озаботились о противогазе для пострадавшего заранее. Что же делать если не подумали заранее?... Ни кто не догадался поднять терпилу вверх по лестнице. это первый разрыв шаблона: не там безопасно от куда я пришел, а безопасно там, где безопасно.

Теперь тем, у кого не было в личном оснащении СИЗ, для этого вам был дал статист на улице, что выбежал сам с маской. Почему бы не воспользоваться средствами, что есть у кого то другого для решения задачи, это не запрещается. Я думаю вы бы не стали спрашивать разрешения воспользоваться огнетушителем в детском саду, если вдруг там что нить загорелось... Опять же как правило на производствах связанных с ОВ в обязательном порядке должны быть СИЗы на путях эвакуации. Но вот тут есть тоже нюанс: Не одна из команд не произвела проверку противогаза перед его использованием, даже одна из команд умудрилась вытащив первого терилу без противогаза, и угробив его, сделать выводы, надеть на второго противогаз, но без фильтра, и так же угробить его, хотя все го лишь у него была сломана нога...
вторая памятка: "Знай о средствах на объекте, но не доверяй им на 100%, проверяй" Ну вот сп*здили в этом НИИ пару фильтров, ну что поделать... Россия...

Но это еще не предел.... были команды, что не делали выводов на 1 и 2 пострадавшем, что они их тупо травят и умудрялись таскать девчонок с 3 этажа без противогазов и гробить и их.

Дальше. уже язык стерт до кровавых мозолей... НЕ ХОДИТЕ В ОПАСНОЙ ЗОНЕ ПО ОДНОМУ без визуального или другого постоянного контроля !!!!!!! Произойти может всякое.... от просто подвернул ногу, до подскользнулся и голову расшиб об пол, или противогаз тупо порвался... Мы на этапе не кого не убивали, но претендентов на было достаточно.

Далее, мой вам совет (можете, конечно, на него забить): звено из 2 человек, не лучший вариант... да, это можно, но в крайней необходимости. Если одному из звена поплохеет, как его проще вынесли ? одному или двум ?
И не забывайте про сложные условия... газоспасательные работы один в один схожи с ГЗДС, только чуть больше нюансов.

Далее, маску, бывшую в употреблении, в целях дезинфекции необходимо протереть денатурированным спиртом или двухпроцентным раствором формалина, это сделали только Ублюдки. Кстати, они же единственные, кто полноценно одел ОЗК, застегнув его на ВСЕ шпиньки, а они были у меня 11 по счету командой.

Далее, ОЗК был не обязателен для этого этапа, сероводород не настолько опасный газ для кожных покровов, по крайней мере в тех концентрациях, что можно работать в противогазе, но защиты много не бывает, потому, кто использовал - молодец, будет чуть больше уверенности, что маракасы не отвалятся после работы в НДС.

По итогу: этап могу назвать воспоминанием школьного курса ОБЖ. В реальности при авариях с выбросом ОВ работы ведутся намного иначе... с оцеплением зоны от 300 м, с постановкой базы по ветру, с организацией дегазации л/c, в ДАСВ или ДАСК, а не в противогазах, в полноценных костюмах хим защиты, а не в ОЗК и Лках... но как я услышал смешную для меня фразу от одной из московских команд: "ну мы же не в Москве, откуда тут все эти службы"... В реале схожая ситуация может произойти в деревне Кукуевка Зажопенской обрасти, где лучший АСРщик это слесарь Вася...

З.Ы. из забавных моментов: улыбнула команда хардкор. "Ок, гугл. Сероводород." и тут вылезло все, и о тяжелом газе, и о времени работы в противогазе и многое, многое другое... =) как говорится, "не стыдно не знать, стыдно не интересоваться".

_________________
+7(911)235-56-47


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5. Этап Арес (АХОВ)
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 17:25 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:13
Сообщения: 175
Меня на этапе смутило обилие условностей.

Приехали на место, говорю судьям:
— на нас защитные костюмы.
— не вижу.
— то есть, нас отправили на взрыв с утечкой ядовитых веществ как есть?
— ну ээ..

Заходим, видим противогазы:
— можно использовать?
— разумеется.
— я имею в виду, здесь же утечка опасного газа?
— да все нормально, берите... (это учитывая, что разлив сероводорода, а противогазы внизу)

Дальше, выводим девушку, снимаем противогаз:
— снимаем противогаз, здесь безопасная зона.
— откуда вы знаете, у вас есть дозиметры?
— ну мы же специальная служба, вряд ли мы приехали без специального снаряжения. Или нас в комбезах пешком сюда прислали?
— не, не круто, она мертва вы сняли противогаз.

Выводим следующую, первая оказывается живой.
— почему она живая?!?
— ну здесь же безопасная зона, вы сами сказали...

На одну девушку не хватило противогаза, она внизу теряет сознание. Быстро выносим к безопасной зоне, я качаю:
— почему не делаете дыхание рот-в-рот?
— техника безопасности.
— ну ээ...
Продолжаю качать, меряю пульс снова и снова — пульса нет.
Констатируем время смерти, спрашиваю:
— был ли шанс спасти?
— ну если бы сделали дыхание рот-в-рот — то да...

Условностей много, из-за этого все путались. Путались и судьи между собой. Один кричит «ПОЧЕМУ?!», второй спокойно отвечает «да я им разрешил...»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5. Этап Арес (АХОВ)
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 22:56 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 00:00
Сообщения: 29
Откуда: Питер
Можно название вашей команды узнать?

_________________
+7(911)235-56-47


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5. Этап Арес (АХОВ)
СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 12:31 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:13
Сообщения: 175
Тим писал(а):
Можно название вашей команды узнать?


Лучи Бобра


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 5. Этап Арес (АХОВ)
СообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 11:29 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2013, 00:00
Сообщения: 29
Откуда: Питер
Спасибо за замечания, мы их приняли и учтем. А по поводу условностей - само собой этап условный, думаю, если бы мы реально вытравили балон сероводорода в здание, вы бы вряд ли туда пошли, будь вы хоть в противогазах, будь вы хоть в костюмах...

Далее, вы не специальная служба приехавшая на чс. Вы спасатели добровольцы, изьявляющие желание помочь людям, оказавшимся в чс, в меру своих сил и умений. Это самое главное, что вам надо понять. Не можешь, не знаешь - нехрен лезть. Решил, что сможешь, дерзай, но знай, что ответственность придется нести.

_________________
+7(911)235-56-47


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид