Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 1. Этап Геркулес (завал)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 10:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Главные судьи-постановщики : Александр Хайтин, Анастасия Азарова
Инструктора: Валерий Самойленко, Оксана Жукотанская, Ольга Вербицкая, Анна Савельева
Разрушается ветхое здание, на котором работала бригада строителей. Вызов поступает от
прораба.
На этапе работают 3 команды одновременно, первая прибывшая должна оценить масштабы бедствия и догадаться запросить помощь.
8 пострадавших, 2 из которых находятся под завалами без возможности визуального обнаружения (командам без кинологического расчета в составе было нелегко). Подробнее легенду и особенности расскажут коллеги.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. Этап Геркулес (завал)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 10:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Сценарий (с точки зрения техники):

Завал, соответствующий профилю здания + прилегающая площадка. Границ зоны нет (киперка, натянутая для огораживания "трибун" для статистов смущала команды, в следующий раз будем делать "острова" или маркировать всех статистов жилетками).

В завал попало две группы людей "строители" и "студенты строительного колледжа".

Встречает группу заявитель в сознании, который немедленно дает общую информацию и готов дать информацию о численности "строителей" и некоторые идеи о том, где именно они находились на момент аварии. У заявителя приступ стенокардии, который он пытается побороть нитроглицерином, стремительно его передозируя. Если спасатели это не прекращают, у него резко падает давление и он теряет сознание на некоторое время. Угробить его невозможно, но можно не получить информации. Через 1,5 часа он вспоминает, что у заваленного в кирпичах "Васи" была рация. Вторая у прораба. Далее буду его называть "Прораб".

На завале сверху тяжелый пострадавший с переломом основания черепа и выпадающими внутренними органами. Над ним без травм руководитель группы студентов, которая может дать информацию о количестве студентов. После того, как ее уводят с завала постепенно теряет возбуждение, впадает в депрессию, глядя на весь ужас и пытается повеситься, для чего тихонько уходит. Далее это "Преподаватель". Тяжелого дальше называем "Кишки".

Несколько легких пострадавших на поверхности с ЧМТ и ушибами. Количество их незначительно менялось (1-3).

На задах здания в яме пострадавшая с переломом бедра и, после удаления предмета, артериальным кровотечением из плеча. (Далее называем "Бедро").

В другой достаточно тесной яме двое пострадавших. Открытый перелом предплечья и ушибом таза ("далее Рука"), второй с открытым переломом пальца и рассеченной кожей на лице (далее "Палец").

В закрытой яме испуганный пострадавший с переломом ребер ("Ребра"). Он молчит час, а потом потихоньку начинает кричать. Сначала тихо и слабо, потом как может громко.

В завале закопан Вася, к которому проведен запах от человека для работы собаки и рядом с которым закопана рация для тех, кто сообразит поговорить с прорабом.

Общая идея этапа простая:
- Прибывающая команда должна сразу понять, что им одним не справиться и вызвать помощь
- Через короткое время прибывает еще две команды, что уже достаточно
- Далее оказание помощи явным пострадавшим
- И поиск тех, кого не видно (собака, минута тишины, радиостанция)

Собственно все.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. Этап Геркулес (завал)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 11:10 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Насыщенность, детализация и динамика развития впечатляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. Этап Геркулес (завал)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 12:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Этап интересный, спасибо "хозяевам" этапа.
Оценить организацию спасработ не могу, т.к. работал в составе команды по заданиям и всего, что было вне наших задач и до нас не представляю. Свои конкретные задачи отработали достаточно четко, косяки были но небольшие. По организации видимо напишут капитаны.
Понравился грим статистов (пострадавшие в яме рука-палец) и адекватная имитация пострадавших без переигрывания.

Глобальный косяк, в силу отсутствия опыта работы на завалах - все забыли про "минуту тишины", это да...

По организации - киперные ленты смущали, причем при дополнительном поиске вопрос к судье о разрыве в ленте, есть ли туда проход - сначала был получен ответ, нет - там закрытая зона, а через 10 минут другой судья сообщил другой команде, что проход есть и это тоже зона поиска. В общем Саша уже написал, нужно не жалеть ленту и не оставлять игровых неоднозначностей.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. Этап Геркулес (завал)
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 13:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Наша команда прибыла на этап первой. один человек остался с Сергеем, двое пошли на разведку, двое на видимого пострадавшего (чмт). В это время уже прибыла вторая команда, с котрой сразу было негласно решено кто координирует.
Опрос Сергея, а позднее Бруки выявил количество пострадавших. Из зоны сортировки никто никуда не убежал, хоть и порывался. :)
Увы, сидела больше в стороне, так что толкового сказать не могу. мой личный косяк - не очень четко выразила просьбу о замене меня другим наблюдателем за пострадавшими. о чем сама жалею безмерно.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. Этап Геркулес (завал)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 01:11 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 01:00
Сообщения: 295
Классный этап, на котором я внезапно осознал, что моя собака, в отличие от меня, вполне себе полноценный спасатель) и во время работы я должен слушать её, а не наоборот. Это потом помогло на Локи.

Буду стараться исправляться.

Отдельное спасибо за доставку на корпоративном "бухаммере".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. Этап Геркулес (завал)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 01:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Я, к сожалению, не помню показателей девушки с бедром цвета испуганной нимфы, но переход от "полностью в сознании и ориентирована" до давления 40/0 неправдоподобно быстр и тяжёл, да ещё и оставшимся таким же сразу после вливания 500 мл физраствора, нет? Даже с учётом оттупливания на попытке понять, где рана на здоровой руке и где надо прижимать, соответственно.
Это не в попытке оправдаться от количества допущенных мною ошибок, просто запало как-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. Этап Геркулес (завал)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 02:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Денис, нормативы по артериальному кровотечению в 30 секунд придуманы не от фонаря. Это примерно то время, которое отделяет здорового человека от покойника. В вашем случае на старте был пострадавший в состоянии компенсированного шока после перелома бедра. Ему много не надо. Физраствор стабилизирует состояние и предотвращает немедленную смерть, но не более. Это не живая вода все же.

Да, про то, почему не поменялось давление после инфузии. Тут у меня компетенции не хватает, Валера сказал, что времени мало прошло. Еще бы 5 минут и стало заметно.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. Этап Геркулес (завал)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 08:41 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Мне очень интересно будет потом посмотреть, как это выглядит со стороны (съёмка же была?), ибо субъективная память вещь коварна, но пока всё же:
а) Ничто не указывало на большую кровопотерю от перелома бедренной кости - ни луж крови, ни вида бедра, ни изменений в состоянии девушки,
б) Пульс на зажатой руке я проверял и он был. Я честно не представляю, как это может быть совмещено с дальнейшим артериальным кровотечением после поднятия "бревна", но:
в) Предупредил всех, что существует такая маловероятная возможность и был к ней, как считал, готов.
Дальнейшее представляется в памяти каким-то сумбуром, присутствующим в том числе по "игровой" проблеме "работаем на здоровой руке". Меня это здорово сбило. Но в общем, даже в этом случае я вроде как уложился вовремя.

И про ботинок я бы тоже хотел посмотреть видео, если оно есть. Я проговорил, что вообще я бы срезал шнурки у ботинка, но даже просто с развязыванием - мы вдвоём его снимали, и как мне казалось, вполне аккуратно.
Предложение шинировать вместе с ботинком немного шокировало, поскольку как после него предполагалось бы контролировать на конечности чувствительность, наличие отёка и пульс (капиллярное наполнение), непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. Этап Геркулес (завал)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 09:25 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Очень жаль, что на этом шикарном с кинологической точки зрения этапе смогли поработать по профилю всего 2 расчета. Найти 2х засыпанных наглухо пострадавших с собакой конечно было несравнимо проще, чем на звук.
Возможно, наш (организаторов) опыт тренировок на завалах как кинологов не позволяет оценить объективно действия тех, кто такого опыта не имеет, но меня очень поразил тот факт, что ни одна из увиденных мною команд даже не пыталась разбирать завал хотя бы частично, даже точно зная, что нашли не всех. Ладно кирпичи (хотя мы, честно говоря, рассчитывали, что наименее удачливым командам, которые не догадались про рацию и в которых нет ни одной собаки, придется копать наугад). Но никто не попытался осмотреть более плотно (поднимая легкие фрагменты) даже зоны с шифером и легким мусором. Хотя рядом в открытой яме сидел пострадавший. И еще в одной - два. Но к сожалению это не навело на мысль, что под завалами могут быть еще ямы, которые не видны.
Вобщем, идеи копать завал ни у кого не возникает, хотя это именно то, что обычно происходит в реальности - его фактически вручную разбирают до тех пор, пока не становится достоверно известно, что под завалами больше людей нет. Причина ошибок понятна (нет опыта), и я надеюсь, что в следующий раз об этом подумают.
И передача руководства более опытной прибывшей позже команде ни разу не произошла, насколько я видела (хотя в жизни, думаю, в подобной ситуации передали бы). Предполагаю, что это больше следствие того, что ситуация происходит в рамках учений. На мой взгляд, при явно разном опыте команд эту передачу следовало осуществлять. Это недоработка более опытных команд.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид