Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 1. Этап Геркулес (завал)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 22:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 00:00
Сообщения: 804
Для меня это в первую очередь был долгожданный кинологический этап. К моменту когда мы на нем появились, собака перестала понимать зачем ее сюда привезли, если нигде не дают работать. Не очень долгий, но достаточно экстремальный путь в буханке окончательно вывел ее из работы. Я до сих пор не понимаю, как после этого она еще включилась.
Когда мы прибыли, на завале работало уже 2 команды. Картина для меня выглядела удручающе - потенциальных пострадавших разобрали. А как же собака, мы ведь так ждали этого этапа!
Долго искала старшего, желающих что-либо пояснить не было. Пришлось привязать собаку и помогать в эвакуации. И все-таки кинолог во мне пересилил)). Выяснив кто старший я громко и несколько раз повторила, что в прибывшей команде есть поисковая собака. Сработало. Мне обозначили зону поиска и дали некие вводные. Дальше началась борьба с собой. Учитывая что по завалу прошлось большое количество спасателей, в укромных укрытиях оставался запах пострадавших, очень тяжело было поверить, что собака кого-то причуяла (принимая во внимание ее усталость к тому моменту). Со второго захода Тиса смогла локализовать запах, а я в очередной раз поругала себя за недоверие к возможностям собаки. Такую закладку мы работали первый раз. На этапе получили очень хороший опыт по взаимодействию с напарником. Шла вместе с членом команды, ранее не работавшим с кинологом. Учились на ходу. Оказывается есть столько мелочей, которые должен знать и понимать напарник и которые кинологом уже давно воспринимаются как само собой разумеющееся.
Очень хотелось понимать, сможет ли собака работать в таких условиях (шум, большое скопление людей, крики, усталость).
Спасибо за эту возможность и спасибо за интересный этап!

_________________
Собака, машина, ГПС


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. Этап Геркулес (завал)
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 13:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:32
Сообщения: 9
О , да мне этот этап очень хорошо запомнился. И буду помнить еще очень долго. Спасибо девочке статистике. Играла она на 100 % что было снаружи я не видела, так как сразу спустились в эту яму)) и просидела там мне кажется вечно! Помню когда состояние пострадавшей ухудшалось , она реально бледнела))) и мне становилось не на шутку страшно. Так как мы новички в учениях, было много косяков. Но на ошибках учатся !!! Спасибо организаторам за такую возможность, спасибо судьям что указывали на ошибки.

_________________
89650459348 Пешая, м Московская. Рация


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. Этап Геркулес (завал)
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 16:16 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
"... В общем, идеи копать завал ни у кого не возникает, хотя это именно то, что обычно происходит в реальности - его фактически вручную разбирают ...."


(Сорри ребята не помню названия команд)
идея была у одной из команд работавших в субботу вечером. Я четко слышала разговор двух спасателей стоявших прямо над подвалом "Может разгребем все это?" Но их отвлекли,кажется попросили помочь, и они быстро ушли. А жаль) у меня аж сердце екнуло - сейчас найдут ))) увы никто не нашел даже на крик. И это при том что при их работе в соседней яме с Бедром я слышала каждое слово. Изрядно повеселилась слушая как пострадавшую успокаивали шуточками)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид