Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:11 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
Поговорим?

Этап Мед ++. Розыск и первая медицинская помощь в условиях свежего (!) завала.

На фотографии вид сверху и места закладок. По условиям на территории 4 пострадавших, из которых трое заложены в условиях прямой видимости, а четвертого надо поискать. Клинические и ситуационные данные
1. (смоделирован реальный пациент, бывший в практике одной из групп) Взрослый мужчина, лежащий в узком проходе, изогнувшись так, что нижняя половина тела находится под плитой. Доступ возможен только по оси траншеи. Клинически - в сознании, витальные функции в норме на протяжении всего этапа, несколько заторможен - стресс, переохлаждение, контактен. Имеет патологию (перелом?) шейного отдела позвоночника, что проявляется болезненностью при пальпации и парезом ног. Ушиб правого плеча, перелома там не было. Дополнительное усложнение - вес больного, первый статист - 90 кг, второй - 107 (вытащившие позавидовали несправившимся). Далее - "спинальник"
2. Женщина, манекен, клиническая смерть. Без видимых повреждений. Расположена глубоко под плитой. Местоположение исключает успешную реанимацию без перемещения. В непосредственной близости (3 метра) - горизонтальная бетонная плита, незначительно присыпанная легкими камнями и песком. Далее - Анна. По условиям, если реанимационное пособие начиналось в течение 5 минут и СЛР проводилась успешно, пациентка "оживала", иначе - безуспешная реанимация 30 минут.
3. Женщина, Легкая травма черепа с рассечением кожи. Заторможена, контактна, стабильна. Находится под той же плитой, что и Анна, но высота "потолка" позволяет работать не перемещая пациентку до эвакуации. Далее - ЧМТ
4. Мужчина. Деревянный. С хорошими и стабильными показателями. Без сознания. Причина неизвестна (от травмы черепа без видимых повреждений - до опьянения). Находится в отдалении, в меленькой, изолированной комнатке полуразрушенного здания, основной проход через завал бетонных плит, но обходная (вокруг завала) тропинка удобна и практически безопасна. Далее - Акакий
Изображение

Also.
1. Тактика. Чтобы мне хотелось увидеть на этапе.
- у команды должен быть капитан, который определяет задачи и последовательность работ. Поскольку я плохо знаю команды, я пытался определить, кто же руководит работой каждой группы. В большинстве случаев это было невозможно. Демократия частенько превращалась в анархию по принципу "Вася, тебе все равно нечего делать, сходи ка, посмотри что там..."
- с момента отчета "группа прибыла на этап" пошла работа - трех пострадавших вы видите. Недопустимо, видя пациентов, разбирать рюкзаки, обсуждать "ну, с чего начнем", и т.д. Видите клиента - спасайте. Странно смотрелись группы с кинологами, которые четко идентифицировав пострадавших, пускали собаку их поискать. Я понимаю, что собаке лишняя тренировка не помешает, но люди могут умирать. В результате большинство команд теряли 2 человек на 30 минут СЛР и теряли баллы, поскольку спасать было поздно.
- оптимально (из расчета 6 человек) - трое выходят на помощь тем, кого видно. В начале - пара останавливается в точке, заданной звездочкой, где остается старший тройки, второй номер осматривает пространство, подтверждая безопасность работы с пострадавшим спинальником, третий, оставаясь в шаговой доступности визуально осматривает плиту, подтверждая, что она стабильна. После того, как безопасность траншеи со спинальником подтверждена, старший и третий уходят под плиту к пострадавшим. В это время пара уходит на осмотр местности, находит Акакия и убеждается, что более пострадавших нет. Капитан находится в зоне звездочки, контролируя работу всех и готовится к вызову скорой. Как только устанавливается необходимость СЛР, подключается к помощи, передавая функцию вызова скорой либо тому, кто работает со спинальником, либо тому, кто с ЧМТ - в обоих случаях пациенты легко ждали несколько минут.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:21 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
Далее - осмотр. Повторить необходимо практически всем. Главное.
- если пациент отвечает Вам, значит у Вас есть несколько минут на действия - витальные функции поддерживают работу мозга. Значит он дышит, дыхательные пути проходимы и сердце бьется.
- осматриваем не то, что ближе - а от важного к второстепенному. Голова - шея - грудь - живот - позвоночник. Конечности всегда во вторую очередь, когда Вы убедились в том, что фатальных травм нет.
- пальпация - это мягкое нажатие, а не прикосновение
- если Вы работаете медленно, - это не значит что Вы работаете бережно и щадяще, это значит, что Вы теряете время
- голову пальпируем по всей поверхности, сперва ощупывая волосистую часть (мозговой череп), потом лицо (лицевой). Грудь мягко сжимаем, оценивая наличие патологической подвижности ребер и крепитации под пальцами, затем - на одно дыхательное движение мягко кладем руки с двух сторон, убеждаясь, что обе половины грудной клетки при вдохе движутся симметрично (непонятно - просите пациента один раз вдохнуть глубоко). Живот пальпирует по кругу - оцениваем болезненность и напряжение. Таз - двумя руками нажимаем на гребни подвздошных костей - в норме тазовое кольцо неподвижно, кости намертво соединены. Позвоночник ощупываем подведя руку под спину, если это возможно. Невозможно - оставляйте, ориентируясь на состояние... Все равно при наличии минимального подозрения на повреждение, вы должны действовать так, как будто позвоночник сломан.

На все про все, достаточно минуты - полутора. Далее - немедленный и четкий доклад командиру, который формирует вызов скорой и думает, как распределить ресурсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
Если честно - вот в упор не помню горизонтальной плиты, на которой мог бы поместиться человек))
Манекен выдернул из-под плиты сразу же, как только получил информацию от инструктора, что пульс/дыхание отсутствуют, до ближайшей ровной площадки протащил - возможно, это и была плита? Но на разборе потом было сказано, что место все же не самое удобное. Наверное да, стоило еще пару-тройку секунд потратить на анализ поверхностей вокруг, но тут, думаю, именно недостаток практического опыта сказывается.
Самое обидное то, что пострадавшего мы откачали, а потом угробили при транспортировке, причем действительно по глупому - ведь и щит был, и носилки, и лямки, а участник стал выносить на руках..

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:42 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
Вызов скорой (производился докладом одному из 3 судей).
Заметим, что при правильной организации процесса через 3-4 минуты вы можете подробно отчитаться о 3 пострадавших, а если розыскники начали осмотр с "домика", то и о всех 4-х.
Ошибки
- отсутствие указания на место происшествия - вариант "скорая, тут у нас" приведет к тому, что бригады поедут "куда то, туда" - или давайте координаты, или описывайте местоположение. Так же не подойдет вариант "на полигоне около деревни Лопухинка", ибо полигон велик, а встречать вроде как некому...
- излишняя информация, затягивающая время - "пациент жалуется на отсутствие чувствительности в ногах и ему больно, когда нажимаешь на шейные позвонки" - скорой это не так уж и нужно. Вашей квалификации достаточно для формулировок "мужчина 30 лет, повреждение позвоночника, стабилен" и "женщина 30, клиническая смерть"

Безопасность! Нет не так - БЕЗОПАСНОСТЬ!!! - Группы изучали завалы под реально неустойчивой балкой (в нижнем левом углу на первой фотографии) игнорировали (даже после замечаний судей) торчащую арматуру в траншее спинальника... Шли осматривать комнатки разрушенного здания через окошки под кусками бетонной плиты, висящими на ржавой арматуре.
Изображение
Сюда же отнесем непросмотренные многими группами пути эвакуации, носилки несли по неустойчивым камням и (крайне почему то типичная ошибка) - по собственным рюкзакам, которые сбрасывались на немногочисленных проходах.
Сюда же отнесем то, что каски и очки на пострадавших одевались непосредственно перед эвакуацией, несмотря на кучи щебня и песка, которые сыпались ему на голову с наклонной бетонной плиты.
Ни одна команда не оценила устойчивость плиты, под которой находились ноги спинальника - и это после только что произошедшего завала. Понятно, что организаторы под неустойчивую плиту живого статиста не положат, но ...


UPD - please подождите минут 20 с комментами - дайте текст дописать - потом на все отвечу, плита будет в следующем посте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 13:10 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
Ожидаемый объем помощи

Анна - убрать (зафиксировать) арматуру, пальпировать пульс на сонной, подать сигнал тревоги "нужна реанимация", вытащить на горизонтальную плиту (были творческие участники, которые путались проводить реанимацию там же под плитой - это невозможно по высоте), реанимировать по протоколу либо до эффекта, либо 30 минут. Обязательно фиксировать время начала - иначе непонятно, когда можно остановиться. Допустима при хорошей слаженности команды, надлежащей подготовке и уверенном командире реанимация в одиночку - это трудно, но сэкономит одного человека. А он нужен. Протокол реанимации
- надо знать, причем не только базовой - это фундамент первой помощи. Вопрос "остановка дыхания при сохраненном кровообращении" (давался, как усложнение при ошибках на спинальнике) ставил в тупик 3 команды из 4-х. В тройной прием Сафара вдруг вошло "заткнуть нос", выдвигать челюсть не умеем, а это при остановке дыхания решает проблему в половине случаев...
- надо отрабатывать, причем неоднократно. Реанимация не проводится в положении "стоя-изогнувшись" (2 команды). Точка компрессии гуляет от мечевидного отростка до яремной ямки, пальцы лежат на ребрах и т.д. Эффективность реанимационных мероприятий по монитору - от 10 (!!!) до 85%
Изображение

ЧМТ - контроль, обработка раны антисептиком, (хлоргексидином и т.п.), повязка (ох чего только не бинтовали ... чепец - оптимально! быстро, устойчиво и закрывает всю волосистую часть головы. Не надо, дорогие изобретать новых повязок: хирурги за пару тысяч лет пересмотрели все возможные варианты и отобрали лучшие)
Состояние вполне допускало выход пострадавшей из опасной зоны пешком с поддержкой, чем и воспользовались некоторые команды, изрядно сэкономив время и силы.
Поскольку Анна к этому моменту вынесена на плиту (1) Работать с ЧМТ лучше со стороны головы (2)
Изображение

Спинальник. По сути - только шейный воротник и бережное извлечение. Клиники перелома там не было (боль недостаточно для постановки диагноза перелом), но даже если бы он и был - иммобилизировать плечевую кость в заданных условиях невозможно. Накладывать шейный воротник не умеют многие. Дошло до абсурда, когда после попыток, реализованных тремя спасателями пришлось останавливать капитана вопросом "есть ли в команде хоть кто то, кто умеет накладывать воротник". Напомню, что шейный воротник вы должны накладывать всегда, когда есть подозрение на перелом шеи, то есть практически при любой политравме - ДТП, падение, завал...
Заданные условия допускали только один вариант успешной эвакуации - извлечение на руках по сантимеру так, чтобы пострадавший лежал по оси траншеи и затем подведение носилок со стороны головы под поднятого на 3-4 см пациента. Попытки просунуть щит под пациента в исходном состоянии громили позвоночник намертво (у Прохора, который работал вторую половину марафона вся спина в синяках - ибо "спасатели бывают профессиональные и очень сильные")
Изображение

Акакий
По сути минимум, самый удобный больной - осмотр, констатация стабильного состояния, наблюдение до эвакуации. Шлем, очки (хоть проговорить). После выноса - Recovery position оно же боковое безопасное положение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 13:40 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
Эвакуация.
- много ходили спиной вперед - опасно и для спасателя, и для пострадавшего.
- забывали одевать каску и очки.
- абсолютно не использовали санитарные лямки - а можно было бы вынести Акакия, ибо щит один и он занят на Анне (быстро) и спинальнике (долго)
- Акакя выносили вдвоем-втроем за руки и за ноги - то есть с запрокинутой головой без воздуховода (западение языка - убийство)
- Анну после реанимации выносили на руках одним спасателем без страховки (!!) - то есть спасатель споткнулся, пациентке кирдык. Запавший язык также..
- не просматривали путь эвакуации - впрочем об этом уже сказано.
- ходили со свисающими ремнями - грубое нарушение, ибо если кто наступит...
- одна из команд вытащила ЧМТ со стороны ног за ножной край носилок (в принципе допустимо, хотя и не очень оправдано), подняв как только можно ножной конец сантиметров на 80 - статиста проволокли затылком по камням, хорошо хоть, что в каске

Общие замечания
- подавляющее количество команд не управляются командиром, нет четкой дисциплины, нет общей картины, не заменяются члены команды на физически трудных этапах (СЛР), нерационально используются силы (девушка тащит носилки, здоровый мужик расспрашивает спинальника про "есть ли у тебя девушка")
- команды не знают своего оснащения - вопросы "есть ли у нас каска (воротник, еще бинт)" и "а кто-нибудь брал с собой ножницы" - это неправильно. Знать, что и где у нас есть - это обязательно.
- не умеем пользоваться оснащением - воротники - загадка, жгут (наложенный безо всяких показаний по причине небольшого пятна крови на бедре) - был наложен настолько бездарно, что мы его даже снимать не стали, он не пережимал даже кожи. Апофигеем была попытка использовать дыхательную маску (такую как на фото) не расправив и штуцером для подключения шланга в рот - на вопрос "а Вы хоть раз доставали маску из футляра" - ответ был нет.
Изображение
- закупая красивое и фирменное оснащение, не пробуем его на тренировках - далеко не всегда дорогое значит пригодное. Так крайне волнительно было наблюдать за попытками срезать воротник куртки с помощью красивого дорогого фирменного мультитула - ибо лезвие было слабо и тупо, пила пилила ткань неуверенно, а ножницы оказались почти маникюрными. Но смотрится круто...
- почему то большинство команд игнорировало измерение давления при наличии и времени, и тонометров. Напомню, что цифра ЧСС без показателей давления - ничто. К примеру ЧСС - 120 в минуту при давлении 110/70 - норма, объяснимая стрессом, страхом, холодом, а при давлении 60/0 - признак тяжелого шока.
- забывали о профилактике переохлаждения - при этом девушкам еще доставались одеяла спасателя, а вот спинальников-мужиков накрыла только одна команда. Горячего попить не обозначил никто.

Да и много чего еще по мелочам - надеюсь Оксана с Кириллом подключатся..

Однако в целом
- старались. большинство старались, что не может не радовать
- держались до последнего этапа, хотя на последние команды смотреть было грустно, хотелось положить их под кустик, приласкать, накормить печенькой и погасить солнце.
- Приключенцы - клинический респект, спасибо.
В целом - было здорово, а учиться никогда не поздно.

Искренне Ваш. Громите. Dixi.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 13:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 00:00
Сообщения: 525
Откуда: Красный Бор, Колпино (до м. Рыбацкое, Купчино - 0,5-1 ч)
Огромное спасибо, Валерий, за подробное и чёткое изложение ситуации и мер по оказанию первой помощи!
Действительно очень полезная (умодобавляющая) информация.
А теперь о грустном...
Считаю, что этап был довольно интересный. НО, если опустить полный психологический развал команды (анархия и пофигизм) и сознания на тот момент (наш последний индивидуальный этап), ощущения остались ОЧЕНЬ нехорошие. Сложилось такое впечатление, что нас не просто встретили "в штыки", а было место личной неприязни (у одного судьи).

Во-первых, мне не понятно, отчего такая истерика случилась у Оксаны (кричать-то зачем?) Я понимаю, что занимаясь постоянно медициной на других "смердов" смотришь уже с пренебрежением и свысока (может это такой психологический приём вывести из себя или мотивировать? Но на меня действует с точностью наоборот. Только отстранение от оратора). У нас нет постоянных тренировок. У нас только теория. Я, к примеру, знаю, как одевать воротник, но из головы на тот момент вылетело напрочь, но присутствовало ощущение, что делаю что-то не то и уже при перекладывании на носилки вспомнила как надо было...

Во-вторых. Вот это громкое на всеуслышание заявление "отказывалась работать, потому что боится". Мне интересно, у некоторых судей считается нормой ходить под завалы без каски?!! У нас учения не только снаружи, но и в команде. Выйдя за пределы "опасной зоны" я передала (за пределами!) своему коллеги каску для пострадавшего, которого собирались транспортировать. В этот момент сердце пациента не выдержало таких убийственно нерасторопных спасателей и стало... моя каска пошла к другому пострадавшему. Там и зависла. Я несколько раз предлагала напарнику принести мне её, чтобы я могла помочь (тот же СЛР, который я знаю сколько нажатий и вдохов и куда давить). Но он отвечал, что она понадобится сейчас вот-вот. Это "вот-вот" длилось минут 15, при чём я могла пойти и взять эту каску, но тогда бы нарушила ТБ (по легенде. В жизни я бы вдобавок громко кричала и вспомнила все нецензурные слова :)) Затем я сделала вызывающее заявление, что "пошла ловить бабочек", чтобы команда хоть как-то отреагировала (тот же капитан), что один человек простаивает. Но ребята, как мне кажется, уж сильно на тот момент задолбались и им было не до моей творческой самодеятельности.

В-третьих. Вот этот "буратино" в "безопасном месте". Вы реально считаете свисающую конструкцию безопасной?! Эта ваша "безопасная" конструкция упадёт не сегодня, так через год, но упадёт. Ничто не вечно. Я понимаю, что вы отличные спасатели и сразу окажете помощь, но осадок-то останется. И я имею право отказываться идти туда, где, как мне кажется, мне угрожает опасность. Не тот случай, чтобы я "кидалась в огонь". Уважаемая судья Оксана, не надо перевирать мои слова, следите за мыслью. Еще по окончанию этапа я всё объяснила, однако, как я поняла, меня не захотели услышать. Я отказалась там СИДЕТЬ. Я предложила его ВЫТАЩИТЬ и сидеть без радости над головой. И не кому-то вытащить, а ПОМОЧЬ МНЕ его вытащить. Мысль улавливается?

В-четвёртых. Меня и ребят ввели в заблуждения исходные данные "никаких новых вводных". Первая самая исходная данная: РАЙОН ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ. Всё. Все остальные свисающие "прочные конструкции" просто отпадают как надёжные. И да, мне как-то страшно ходить по плитам, под которыми лежит живой человек. Фраза "мы там всей толпой можем побегать" меня тоже немного озадачила, поскольку человек, заявивший такое никаких исследований и расчётов, как мне кажется, не проводил.


По остальному - да, я полностью согласна. Надо смотреть, куда сажаешь свой зад, как несёшь(!!!!!) пострадавшего ЖИВОГО!!! БЕЗ КАСКИ!!! И я согласна с тем, что мы не имеем права называться спасателями, если не можем оказать элементарную первую помощь. Но мы будем исправляться. И много учиться. И тренироваться.
Спасибо за этап и простите, если что-то некорректно было воспринято.

_________________
МЧС-27


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 14:21 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
(Мне немножко трудно - поскольку я плохо знаю участников отряда и кстати, я не спасатель - так... личность со стороны приглашенная, мое бы место полежать где то раскрашенным, но! теперь я Вас вспомнил, теперь я знаю, что Вас зовут Ольга и это приятно).

Да я помню эту ситуацию .
Я готов принести извинения от своего имени за какую то глупую со всех сторон дискуссию в конце. Давайте, право, спишем это на усталость всех к последнему часу. Ручаюсь честным словом, что никто на этапе подхода не планировал вас обижать. С одной стороны, (наверное) возбудили множественные ошибки, с другой - активное оппонирование. Однако, поскольку за этап отвечаем мы - вина наша. Извините.

По сабжу.
Безопасность бетонной плиты, которую так аргументированно оспаривал Ваш коллега - архитектор, можно оценить по фотографии
Еще раз - я не спасатель, не специалист, могу заблуждаться и со вниманием приму контраргументы.
Что вижу я - левый от нас край опирается плоскостью (не точкой) на стену, не имеющую явных признаков разрушений, правый надежно лежит на недеформированной бетонной балке и фиксирован от подвижек другой массивной плитой. Неслучайно выше я пишу, что на первых минутах эта плита должна быть осмотрена с безопасного расстояния. (фотографии с другой стороны у меня нет, но и там поверьте ...)
Изображение

"Домик" при рассмотрении выглядит так и вообщем то, за исключением болтающихся справа фрагментов (об этом тоже сказано выше) не кажется мне так уж близким к разрушению
Изображение
Проемы укреплены ржавыми, но толстыми и прочными (ох, советская армия) металлическими рамами
Изображение

Естественно риск ненулевой, но разве спасработы в принципе часто проводятся в стерильных условиях?

P.S. Перед началом, благо время было - лично облазил, я тоже ТБ люблю.
P.P.S. Еще раз извините за неразруленную ситуацию.


upd Если мне не изменяет мой склероз, условие "иметь каску для пострадавшего" было изначально в правилах. Вводная про землетрясение касалась всего учения, а не нашего этапа - ничего нового.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 14:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
vsamoilenko писал(а):
- Приключенцы - клинический респект, спасибо.


А клинический респект - это вы нас похвалили или наоборот?))

кстати, да, забыл тоже добавить лично нашей двойки косяк - когда двигались по завалу к пострадавшим, выбирали дорожку без камней, когда тащили пострадавших - ломились как лоси напрямик, снося по дороге торчащие камни в разные стороны. про то, что можно пройти пару метров дальше, но безопаснее - как-то не пришло в голову, т.е. спешка-спешка-спешка, не хватает практического опыта для анализа и планирования прямо вот ближайших действий..((

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 14:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:00
Сообщения: 937
Валерий Валерьевич, спасибо вам огромное за инициацию данной темы. Мне нужно было бы больше времени для анализа и развернутого описания работы команд. Разбор описан прекрасно, исчерпывающе и даже с наглядным пособием. Хочу сделать важное замечание всем командам без исключения. Вы в своей деятельности можете не владеть высоткой, не уметь пользоваться гидравликой, не понимать что делать с газом при обнаружения запаха, и т.д., хотя это тоже плохо, но основы первой помощи в рамках 477 приказа вы ОБЯЗАНЫ не только знать в теории, но и уметь применять эти знания на практике. Это то, с чем вам придется сталкиваться в любой ЧС где есть люди, от лесных поисков до ДТП и т.д. Своим незнанием вы можете не просто не спасти человека где это возможно, но и убить или инвалидизировать того, у кого были хорошие шансы на благополучный исход. Я напомню, что Экстремум организует курсы по медицине, в отряде есть люди ответственные за медицину (это Правдихина Татьяна и я), к которым можно обращаться с вопросами, перед учениями были организованы тренировки на Челиева, где в числе прочего отрабатывалось наложение шейного воротника и СЛР. Обращайтесь за помощью, с вопросами, инициируйте лично свое совершенствование, в отряде это более чем доступно. Никто за вами бегать и требовать освоения навыков по первой помощи не будет, если вы сами не поймете уровень ответственности который на вас лежит, коли уж называете себя сапасателями. Акцентирую так же свое внимание на том, что мы добровольные спасатели и должны своим уровнем компетенции показывать профессиональным службами, что мы в состоянии работать на одном с ними уровне и даже выше.
Валерий Валерьевич все очень хорошо расписал по типичным ошибкам, я немного дополню своих замечаний. К сожалению, 5 минутный разбор на месте не может быть информативным по нашему этапу и многие не запомнили все ошибки на которые им указывали судьи.

_________________
Жукотанская Оксана + 7 921-567-98-14


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид