Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разное из этапа Арлекин
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 14:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 00:00
Сообщения: 573
Откуда: Коломяги/ ул.Репищева
Извините товарищи судьи, я очень уважаю всех Вас, как профессионалов, т.к. врач -реаниматолог обладает таким огромным багажом знаний, который мне даже сложно представить, за это, по умолчанию, у меня огромное уважение к таким людям. Но, на этом этапе мои ощущения совпали с Ольгиными. (иначе я бы засунула свои чувства куда подальше). Я изначально почувствовала некоторое пренебрежение и высокомерное отношение. Я не знаю, почему Вы были так уже заряжены и негативно настроены, либо по первым нашим действиям, мы Вас так разозлили, я не знаю. Но после этого этапа у меня наворачивались слезы от ощущения втаптывания в плинтус. Не думаю, что это будет хорошей мотивацией учиться дальше. Скорее наоборот, из-за этого захотелось отказаться от всего этого и подумалось, что я здесь делаю?
Вопрос: расскажите-ка мне теорию измерения давления был задан таким тоном, что я изначально поняла, что шанса ответить правильно у меня практически нет. И я не ошиблась, меня вкатали в асфальт. В дополнение слов, что я не спасатель и правильной теории я не знаю, мне было сказано, что же я тут вообще тогда делаю? И правда, надо в следующий раз подумать и послушать хорошего человека, который говорил о недостаточной моей компетенции, чтобы участвовать в этих учениях..
Это не претензия, я понимала на что шла, просто хотелось бы более доброго отношения к участникам. (по крайней мере остальные судьи хоть и были строги и серьезны, но их хотелось слушать и впитывать все, что они говорят, учиться от них). Здесь мне хотелось побыстрей уйти с глаз долой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 14:45 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:20
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Оксана писал(а):
Я напомню, что Экстремум организует курсы по медицине, в отряде есть люди ответственные за медицину (это Правдихина Татьяна и я), к которым можно обращаться с вопросами, перед учениями были организованы тренировки на Челиева, где в числе прочего отрабатывалось наложение шейного воротника и СЛР.


Кстати я перед учениями хотела туда как то раз наведаться, но было сказано что только РОО. ДП - извините, нет :(
Но это лирика. Было бы желание, а где потренироваться - всегда найдется.

И да. Большое спасибо за столь подробный разбор.
Мне пренебрежения от судей не досталось как то... Наоборот, это был один из немногих этапов, где ребята искренне делали вид что "их тут нет" =) Ну пока не наступало что-то критичное.

_________________
МЧС-24


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 14:50 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:00
Сообщения: 937
Ольга, прошу прощения за разбор работы вашей команды, действительно с моей стороны он был излишне эмоциональным. Не могу сказать, что я была на тот момент крайне утомлена чтобы не сдерживать эмоции, но ваше поведение меня не то что удивило, а в буквальном смысле неприятно шокировало. Я считаю его крайне недопустимым. Смею вас заверить, что я не кричала, а просто эмоционально выражала свое отношение к работе команды, в тоне было больше недоумения и протеста, чем агрессии.
К сожалению, я сейчас не дома, и мне несколько неудобно писать расверные аргументированные комментарии, немного позже я постараюсь спокойно и взвешенно дать вам ответ.

_________________
Жукотанская Оксана + 7 921-567-98-14


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 16:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2506
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Наша команда этап провалила, не скрою.
Однако.... не хотела я этого говорить, но раз уже упомянули, то, пожалуй, скажу.
Разбор полетов начинался со слов (дословно не помню, передаю смысл) "ну и какого хрена вы тут устроили, лошары?"
Да, мы знаем, что мы провалили. мы сами знаем сколько косяков наворотили, да, мы все это знаем. Но это не значит, что господа судьи должны нас еще добивать.
По поводу ПП и проводимых МЕД+ - извините, это закрытое мероприятие. мне лично туда не пройти. я не член и всё такое. так что "до свидания!". Поэтому даже тут не очень корректно приводить эти курсы как пример "как надо было сделать". То же самое касается и высотки. увы, судьи не учитывают, что в командах могут участвовать те, кому не очень доступно то, что доступно другим.
Далее. Я лично спрашивала как долго нет пульса и что вообще с этим манекеном под плитой. Ответ был "не знаю. пульса нет" и этак все как-то из серии "ну что, съела?" - спасибо, ребята. после такого что-либо спрашивать еще не хочется.э
Да, наша команда сделала кучу ошибок. и мы это прекрасно знаем. и потом сами еще разбирали между собой. Но проведенный после разбор не оставил чувства того, что мы все-таки сделали хоть что-то. по крайней мере Паша у нас не захлебнулся. Да, он был легкий, но... я не понимаю еще замечания "пострадавший остался без присмотра" - вот извините, я лично сидела с Пашей и отошла на СЛР и между своими дыхательными упражнениями я на него смотрела. и попросила врача (когда мне показалось, что он начал как-то странно подергиваться) чтобы он посмотрел все ли в порядке. так что это замечание я считаю не аргументированным. Тогда спорить не стала. Это ничего бы не изменило.
На будущее, господа судьи, очень хочется фразы "я работаю реаниматологом" не с видом "а вы кто тут? я крут", а обычным человеческим голосом. Очень хочется не получать "какого фига вы тут наделали?" а все-таки "ну, ребята вы и накосячили, ну ничего, на то они и учения".
На всех наших этапах мы получали от судей именно такой нормальное человеческое отношение, не смотря на наши проколы и косяки. Что давало понимание того, что мы не зря проходили и этап и вpsообще поехали на учения в принципе. От вас же остался осадок. уж извините. (имхо)

ps. я кстати спрашивала у Паши есть ли кто-то еще из пострадавших. увы, он оказывается за грибами ходил. с другом. а задавать вопрсоы судье после разных нюансов не хотелось.

pps. вот еще что... мой личный косяк - не убрала рюкзаки и собаку (да-да, мы были с нерабочей собакой) но не знаю почему-то прямо не хотелось. как-будто напало что-то похожее на пофигизм к происходящему. и это было на уровне ощущений. а не от усталости или прочего. общая атмосфера на встрече на этапе. да, некоторые те, кто пытается что-то понять и научиться быть спасателем иногда очень реагируют на флюиды и потоки энергии. может быть.... это само место было такое, темное, что и превратило судей в заносчивых снобов?

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 18:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:00
Сообщения: 2501
ДикАя писал(а):
...но извините, заранее никто не предупреждает что там будут на некоторых этапах специально обученные втаптывать под плинтус судьи. было бы предупреждение заранее, возможно, было бы легче.

Дарик, а в жизни тоже никто и никогда не предупреждает, что работая с пострадавшим на улице сегодня тебя будут хвалить, а завтра -- закатывать под половик...

_________________
подпись: [неразборчива]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 18:17 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2506
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Uraletz писал(а):
ДикАя писал(а):
...но извините, заранее никто не предупреждает что там будут на некоторых этапах специально обученные втаптывать под плинтус судьи. было бы предупреждение заранее, возможно, было бы легче.

Дарик, а в жизни тоже никто и никогда не предупреждает, что работая с пострадавшим на улице сегодня тебя будут хвалить, а завтра -- закатывать под половик...


знаешь, Жень, одно дело левый чувак где-то там, другое дело учитель тут и здесь. либо предупреждаем, что могут быть суровые и эмоциональные судьи, либо держите лицо. потому что на вас смотрят те, кто хочет научиться. наверное мне там надо было не сдерживаться. нет, а что? мы же рассматриваем ситуацию "в жизни всякое может быть?". ну вот и была бы ситуация "чисто в жизни бывает всякое". но увы, мы не на равных условиях в данной ситуации. тут мы ответить НЕ можем. и это нечестно со стороны судей. и заметь, даже не я начала говорить про поведение судей. и я была не вторая про это же.

crocodile писал(а):
Как и в любом подобном случае, комментарии даются по тому, что ты можешь как-то определить в реальной ситуации. То есть: ЧСС, давление, дыхание, признаки биологической смерти, теплый-холодный -- такие вопросы можно задавать. А как давно нет пульса -- к сожалению прибора, который это определяет пока нет, ну или он есть, но не входит в стандартный набор. Поэтому столкнувшись с телом без пульса в реальности ты оказываешься в такой же неопределнности, как и тут.


мне например сложно увидеть какие-то симптомы на абсолютно здоровом человеке с нормальным АД, ЧСС и дыханием. а по легенде у него все плохо - то кома, то переохлаждение то черта в ступе...
по поводу манекена - можно дать от ворот поворот, можно ответить так, чтобы голова (в данном случае моя) начала думать (поверьте - это можно. вы вроде и не подсказали ничего, но соображалка начала понимать от чего отталкиваться. и именно такие ответы помогают в дальнейшем). ни на одном этапе ни один судья не отвечал как вы. хотя порой мы задавали странные вопросы. и все-таки может быть дело не в самих ваших ответах, а в том, как вы отвечали. легкое пренебрежение к участникам. заметьте - задело именно это. и заметьте - мы не можем вам ответить, как мы могли бы ответить вам в жизни. использование служебного положения другими словами.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 18:20 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2506
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
crocodile писал(а):
То есть, например, про Анну было сказано, что пульса нет, признаков биологической смерти нет. В процессе СЛР нам сообщали, появился ли пульс или нет.
.


супер. на мой первый вопрос что тут (ну пульс-дыхание и что имеем мне пожали плечами (это когда он еще там лежал), и второй раз про как долго нет пульса ответили не знаем (хорошо, этот ответ я еще могу принять как ответ. даже закрыть глаза на выражение лица). так что вам повезло, что вам были даны хоть какие-то комментарии. мне они даны не были.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 18:25 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Дарья, что касается того, что обучение для членов РОО, так это правильно. Если хотите всерьез заниматься спасработами - вступайте, получите доступ к обучению.

Если вы в реальной ситуации не сможете оказать помощь, никого не будет интересовать, был ли у вас доступ к учебным курсам или нет. И коли вы заявились на учения спасателей, мы считаем, что вы где-то учились. Ну или готовы попробовать без обучения. Если результатом этого обучения или его отсутствия является ужас и кошмар, инструктор просто обязан вам об этом сказать.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 18:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2506
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
crocodile писал(а):
ДикАя писал(а):
супер. на мой первый вопрос что тут (ну пульс-дыхание и что имеем мне пожали плечами (это когда он еще там лежал), и второй раз про как долго нет пульса ответили не знаем (хорошо, этот ответ я еще могу принять как ответ. даже закрыть глаза на выражение лица). так что вам повезло, что вам были даны хоть какие-то комментарии. мне они даны не были.


нет. "что тут" это не вопрос. Вопрос это положить руку на сонную артерию и спросить судью, прощупывается ли пульс.
или посветить в глаза и спросить, есть ли реакция на свет.
или вспомнить какой-нибудь конкретный признак биологической смерти и спросить, наблюдается ли он.

это корректные вопросы, на которые, я уверен, были бы даны корректные ответы (как минимум точные, уж не знаю на счет лица :) ).
точно так же с живыми людьми. Реально измеряешь давление, а потом спрашиваешь у судьи, какое оно по легенде.


я сократила вопрос :) в написанном виде малость ;)

ps. да, заступаться иногда надо :) это верно.

ahajtin писал(а):
Дарья, что касается того, что обучение для членов РОО, так это правильно. Если хотите всерьез заниматься спасработами - вступайте, получите доступ к обучению.
.


простите, тогда зачем это вообще упоминать "к примеру"? если заведомо известно, что это невыполнимая для многих задача? на данном этапе. но выполнимая потом, когда-то. а сейчас нет. "мы проводим, так что могли бы озаботиться". хаха три раза. это примерно так же как разбор на этапе. мы крутые, мы проводим, а вы вот такие лохи, не соизволили... или они сразу научились всему? и не кажется ли странным, что не одна команда об этом говорит, об отношении к участникам? может быть судьям слегка снизить обороты своей крутости и немного снизойти до тех, кто пытается научиться.а еще далеко не на всех положительно действует метод "наката и наезда своим авторитетом". а зачастую наоборот. наверное им же должны были давать какую-то психологию? или же они считают, что все кто приехал на Учения прямо сразу все такие закаленные и опытные и устойчивые? ну тогда как судьям им цена не очень так сказать высока. увы. (имхо)

если не получается не значит опускать потом. ужас-кошмар - да. и все команды сами прекрасно об этом знают что ужас и кошмар! вопрос в том, что нечего дальше их гнуть. только в этом. ужасов и кошмаров было на разных этапах всяких. но нигде (нигде!!!) так разбор не делали. только тут пальцы веером. смысл?

резковато если, не обессудьте. это жизнь. в жизни ведь всякое бывает.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 19:01 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:57
Сообщения: 23
ДикАя писал(а):
а еще далеко не на всех положительно действует метод "наката и наезда своим авторитетом". а зачастую наоборот. наверное им же должны были давать какую-то психологию?


+

ДикАя писал(а):
резковато если, не обессудьте. это жизнь. в жизни ведь всякое бывает.


*бьется головой об стол*

:))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид