Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общие ощущения от учений
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 01:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Все же решил сделать отдельную тему, т.к. не знаю куда это прилепить.

Хочу описать свои ощущения от учений.
Все, что сказано - мое личное мнение, я не претендую на истину и допускаю, что кто-то с этим не согласиться.

1. Огромное спасибо команде организаторов. Это отличный коллектив. Я бы сказал, что в общем косяков по проведению учений было явно меньше чем раньше. Т.е. с каждым годом все лучше и лучше.

2. Координаторам мегалучи добра. Участники даже не представляют объем работы и ее сложность. Это невозможно вообразить, если не быть рядом. Могу сказать честно, считаю, что координация учений - это полноценный этап. Уверен, что наши координаторы в состоянии организовать реальное управление серьезными спасработами.

2. Огромное спасибо командам за мужество на учениях. Могу сказать, что получилось практически то, чего мы и хотели достичь.

3. Косяки.
а)Общие:
Косяки были при подготовки учений. Можно было лучше организовать многие вопросы и многое сделать заранее, но большинство этих косяков путем особых усилий были ликвидированы до начала Учений и участники их не коснулись. Что очень здорово.

б)Судейство:
Не на всех этапах судьям удалось "не вмешиваться" в процесс, а быть в стороне. Часть судей, все же не всегда были "тенью", а иногда вели диалоги с участниками. Это не соответствовало идеи учений.

в)ТБ:
Отмечены случаи, когда сами судьи нарушали ТБ (без касок), что недопустимо.
Частично это было исправлено в процессе.

г) Связь:
Предположить не мог, что на многих этапах судьи будут на весь этап транслировать служебный канал организаторов. Хотя из переговоров не всегда можно было понять суть, но утечки встречались. Считаю это грубой ошибкой организации судейства.

4. О составе участников.
Являюсь сторонником и далее всячески будут продвигать идею участия в учениях именно членов РОО + гостей из других регионов. Считаю абсолютно бесполезным, участие в учениях людей, которые не участвуют в реальных спасработах Экстремума (кроме гостей). Для них это развлекушка, спорт. Не думаю, что те бесконечные усилия по организации учений стоит вкладывать в людей, которые не участвуют в деятельности самой организации. Каким бы не был хорошим человек, но участие в учениях, это способ повышения профессионализма, а не развлекательное мероприятие.

5. О командах.
Субъективно, средний уровень команд был ниже прошлого года. Было меньше "сильных" команд. Много новичков.
Из гостей, порадовала команда "Спасрезерв". Их прогресс виден, при безусловных косяках, чувствуется неплохое управление в команде.

6. О подготовке команд.
Где-то на форуме пролетало "не было возможности тренироваться и т.п.". Коллеги, на реальных спасработах вы никому не объясните, что я не член РОО, а ДП и у меня не было возможности отработать СЛР. Погибнет человек... ЧЕЛОВЕК!!!.
Так, что либо предпринимайте усилия для своего обучения, либо не зовитесь спасателем.
Учения не подстраивались и не будут подстраиваться под низкий уровень команд. Поднимайте уровень или сидите дома.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общие ощущения от учений
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 02:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
О, еще придумал чего добавить.

Если порыться по форуму, то на каждых учениях и не только учениях приходилось слышать различные истории о том, что как сложна и опасна наша жизнь, какие бесконечно опасные скалы, лес, не подготовленный для поисков, вода мокрая и т.п.

Re: Вопросы безопасности на учениях

Мнение о организации и проведении учений.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид