Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 22:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05 май 2015, 23:06
Сообщения: 6
Все молодцы и зайчики. Дежурила в бочке вечер -ночь. Особенно порадовала команда, которая вытягивая из колодца не разукрасили лицо палетом (защитил шейные корсет) :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 22:50 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1108
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
Очень жаль что не удалось попасть на этот этап, честно говоря ситуация вполне жизненная и хотелось её лишний раз отработать.
По поводу протекторов и их свойств. Как оказалось, одним из лучших материалов для внутреннего слоя протекторов оказалась расчленённая пластиковая бутылка. Почему для внутреннего - потому как из-за особенностей материала её, в отличии от рукава, сложно удержать на перегибе. При низком весе и удобности транспортировки обладает высокой механической прочностью, в том числе и к истиранию, и низким коэфицентом трения с верёвкой. Если заморочиться на их совмещение, то получится почти идеальный вариант протектора для перегибов, особеннно при вытягивании полиспастом.
Трипод - штука хорошая, но с ним надо тоже уметь работать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 22:55 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 00:00
Сообщения: 55
Немного о тактике, управлении и командном духе.

Все же нырять лучше 2 им, удобней шинировать, осматривать и одевать шнуровать...

В этот раз это могли быть 2 девушки, чаще всего медики именно они, ну и предполагалось, что парни брутально строят трипод.

Много альпинерки внизу знать не надо, просто одеть и зацепить. Просто вдвоем это делается быстрее (многие говорили: я один(а) надевала шейный корсет) и время подъема 2х отыгрывается скоростью оказания помощи.

Управлять из бункера оч. сложно, так, что либо заранее все сделайте, либо не ходите туда.

Было много команд, которые каждый сам по себе были очень умные и толковы, но в команде работали плохо. Там было всего3-4 участка работ, каждый мог заниматься своим, помогая соседу, когда надо, не сильно вникая(быть просто исполнителем). Были команды, где умные мысли просто терялись. Их озвучивали, но никто их не слушал. Это тоже плохо, некоторые на этом теряли бонус, некоторые ловили штрафы.

Про применение полиспастов рассказывать не буду, прочитайте у Фаберова, все что мы озвучивали, довольно просто и толково описано там 95% ваших ошибок - типичны и описаны 5-6 правилами полиспаста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 22:58 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 00:00
Сообщения: 55
MOHAX писал(а):
Трипод - штука хорошая, но с ним надо тоже уметь работать

Поясни пжл?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 23:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1108
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
Таджик писал(а):
MOHAX писал(а):
Трипод - штука хорошая, но с ним надо тоже уметь работать

Поясни пжл?

Всё достаточно просто, нужно изначально его грамотно подобрать по размерам и суметь надёжно прикрепить к элементам ланшафта и/или конструкциям. Опять же, накладываются дополнительные требования к полиспастам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 23:31 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 00:00
Сообщения: 55
О безопасности.

От вас никто не требовал ходить по этапу в касках, надо отдать должное многие команды одевали их сразу, и никто не лез в шахту без неё

Ходить можно было везде, подходить и заглядывать в люк. Но постоянно находится у люка и страховать рядом с люком тоже нужно было в каске - участники это выполняли сами без напоминаний.



Понравился прусик 5мм у одной из команд - опасен тем, что в случае разрыва, карабин летит в сторону тянущего и обычно бьёт либо в грудь, но чаще в голову под каску (т.н. золотая переносица). Федерация альпинизма РФ рекомендует применять 7 мм репики. Я склонен им верить и рекомендовать это вам

Был спорный момент, можно ли тянуть полиспаст 8мм верёвкой. Ясно, что порвать её почти так же сложно, как 10ку, ну и страховка была 10. так что решили, что это допустимо, но учтите, с точки зрения ТБ - этого делать нельзя.

Внимательно прочитайте ТТХ обвязок и знайте какая железка для чего. Нельзя использовать боковые петли, для позиционирования как точку страховки.



Кнопу, то что я пытался объяснить относительно той техники, которую ты применял.

Её преимущество в том, что применяется минимум железа, но ты теряешь больше времени, на вязке 2-3 узлов вместо выщёлкивания одной железки. Думаю, что если ты и твоя команда доведете технику вязки до совершенства - то преимущество точно будет на твоей стороне. Но разумно брать и некоторое промальперское железо.

Изначально я хотел поставит этап, с минимумом снаряжения(3 муфтованных карабина у каждого и 2 немуфтованных) остальное не регламентировано, но не смогли вписать в формат учений отбор снаряжения...

И лично от себя, оч.хотелось поймать инструктора альпинизма, не незмуфченном карабине, НО инструктора просто так не поймать(грустно вздохнул.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 00:15 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2006, 01:00
Сообщения: 428
А вот и я - второй штукатур.
В целом кто я такой и почему "именно мы можем учить людей лазАть в дырку в земле"(с) Таджик обозначил вначале темы.
Ну старички меня и так помнят, что приятно =)

Спасибо всем посетившим нас командам!
Хотя, как писала где-то в соседних темах Лера, этап был достаточно примитивным, но каждой команде было над чем подумать и на что обратить внимание.
Уровень подготовки был разный, но порой даже у сильных и технически очень грамотных команд на фоне усталости сказывалась малая слаженность и пресловутый "нюанс" (тот самый, который вмешивался в наш результат на соревнованиях в Вытегре в 2010 году).
из общих замечаний сходу:
- булинь. он требует контрольного узла. причём вязать его надо правильно. конечно 5-6 штыков где попало тоже не дадут развязаться булиню, но всё-таки, обратите внимание на правильную вязку этого узла, да и узлов вообще.
- косынка. вещь удобная, но надо правильно применять её по месту. в косынке человек сидит и очень весело бъётся коленями о край трубы при подъёме (статисты не дадут соврать)
- снаряжение. будте внимательны к своему снаряжению. знайте что у вас есть и для чего это. не усложняйте себе жизнь
- про жизнь, кстати. не надо её себе усложнять, но и пытаться упростить донельзя, тратя на это драгоценное время тоже не стоит. Идея с поиском другого входа - она по сути правильная, но в данном случае, сразу если ничего в глаза не бросилось, был смысл поскорее спустить медика к пострадавшему, чтобы начать оказывать помощь, и заодно изнутри увидеть есть ли другие входы-выходы.
- разносите точки крепления, особенно когда для этого есть такая возможность.
- обезопасьте место своей работы. соседнюю дырку рано или поздно закрывали все, но высшим пилотажем было закрыть и основной колодец, подняв оттуда всех.


из запомнившегося:
* бросили веревки на пострадавшего - аргументировали это тем, что всё равно ведь без сознания...
* нашли переломы, но внизу шинировать не стали - аргумент тот же - все равно без сознания
* приложили головой (благо в каске) о край трубы при подъёме - аргумент - она же в каске. каска для этого и нужна.
* ну и на посмеяться. достали пострадавшую, не найдя переломы. при повторном осмотре на поверхности спасатель закатывает штанину, видит перелом : "Оп-па, это так было, или мы сломали!?!"
работать надо так, чтобы таких вопросов не возникало.
* "Землетрясение же было" - "Да? А я штукатурю, штукатурю и не понимаю чего штукатурка отваливается"

Один раз отлучался к соседям, и начало работы одной команды не видел, но к моменту с попыткой страховаться за боковое кольцо успел...

Андрюха, тебя подвела усталость и большой багаж знаний, чем ты себе жизнь и усложнил =)

порадовала команда (вроде Арго, хотя могу ошибаться), которая оставшись без человека знающего толк в верёвочных извращениях, сразу честно призналась, что не знает как здесь быть, но готова поучиться в пределах КВ, если мы расскажем, хотя изначально промелькнула мысль отказаться от этапа и получить час отдыха.

Вот всё, что пришло в голову сразу, в дополнение к словам Таджика. В основном всем всё рассказывали после этапа. Единственное, первой команде забыли сказать про газ - не стоит прыгать в непонятный резервуар сходу. там может быть всё, что угодно.

_________________
Выхода нет только из могилы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 00:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Не совсем имею права рассуждать про этот этап, но наблюдая работу команд меня не покидала мысль, что нетяжелый (по весу) пострадавший и куча здоровых спасателей, в состоянии поднять пострадавшего руками за 10 минут. Зачем вязать полиспасты и городить триподы?

Организовать 2-3 станции для страховки поднимающих, 1 страховку для пострадавшего и 3 человека, встав вокруг дырки с веревками и стопором (восьмерка и т.п.) просто на руках поднимут пострадавшего, за бесконечно малое время, по сравнении с остальными методами.
Не претендую на истину, но зачем сложные решения?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 01:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2506
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
6apc-uk писал(а):
В основном всем всё рассказывали после этапа. Единственное, первой команде забыли сказать про газ - не стоит прыгать в непонятный резервуар сходу. там может быть всё, что угодно.


рассказали очень доброжелательно и по существу :) за что спасибо :)

а про газ да, забыли :) в конце концов первая команда на этапе это так волнительно :))))))))))) особенно когда у команды вы тоже первые :)

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 09:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Таджик писал(а):
Кнопу, то что я пытался объяснить относительно той техники, которую ты применял.

Её преимущество в том, что применяется минимум железа, но ты теряешь больше времени, на вязке 2-3 узлов вместо выщёлкивания одной железки. Думаю, что если ты и твоя команда доведете технику вязки до совершенства - то преимущество точно будет на твоей стороне. Но разумно брать и некоторое промальперское железо.

Изначально я хотел поставит этап, с минимумом снаряжения(3 муфтованных карабина у каждого и 2 немуфтованных) остальное не регламентировано, но не смогли вписать в формат учений отбор снаряжения...

И лично от себя, оч.хотелось поймать инструктора альпинизма, не незмуфченном карабине, НО инструктора просто так не поймать(грустно вздохнул.)

Про технику полностью согласен. Лукошко я не использовал, в т.ч. и потому, что одна веревка у нас была дубовая 11мм и не лезла в Реверсо. На предыдущих этапах я с этим столкнулся и приходилось много раз пользоваться узлом уиаа.
Промальперское железо (RIG) я в этом году сознательно не взял, т.к. вес большой (380гр), применимость ограниченная , а есть более универсальные способы, которыми я частично овладел. Все же автономка на 24ч накладывает ограничения на снаряжение, стараешься взять более универсальные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид