Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 20:56 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Да, скажу, пожалуй, что мне очень, очень хотелось попасть именно на этот этап. Разочарование от несбывшегося безмерно.
Было и желание, не скрою, показать с лучшей стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:48 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02 июн 2015, 19:19
Сообщения: 2
Все понравилось, за все спасибо. Хочу принести свои извинения судьям за свое некорректное проведение в один из моментов этапа, был неправ и сказалась усталость, вспылил. Из пожеланий есть только одно - все чем нельзя пользоваться на этапе вынести за киперную ленту. (именно из за этого и был конфликт) Ещё раз огромное спасибо за проделанную работу и за подробный разбор этапа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 00:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Валерий Валерьевич, поверьте, вас угрохали на Хоббите вовсе не из чувства мести. честно! :) вы - действительно на этом этапе единственный, кто разрядил весьма накаленную обстановку. Поймите, что разговор идет не о том что "как вы посмели нам указать на ошибки",а речь идет о том, как нам на них указали. есть разборы, есть разносы. на Арлекине был разнос (вы - единственный, кто сделал разбор. надеюсь, вы понимаете разницу)

если позволите, вернусь к Паше - один он оставался буквально на 2 тура (?) слр. при этом так как я дышала, то все остальное время его видела. если 2 тура (?) слр составляет больше 5 минут, то я не права. (это в общей сложности 60 качков и 4 вдоха).
про подергивания :) западение языка в положении "лежит на боку" возможно? мне говорили, что нет. :) про угнетение сознания спорить не буду. но пару минуту назад он травил анекдоты (если так можно выразиться) и был вполне адекаватен и быстр на реакцию в плане шуток и вопросов-ответов. на мой вопрос про мерили ему атмосферное давление он бодро ответил, что оно в норме: 760 мм ртутного столба. :) в общем, другими словами, человек был под присмотром постоянно.

про вашего подопечного - я лично его не гробила. наоборот пожертвовала своей каской дабы защитить его головушку. жаль, что ею не воспользовались. и опять же речь не о том что нам "разобрали" косяки. а вопрос в том КАК это сделали .

про рюкзаки и собаку я уже написала - мой недосмотр. но об этом как раз говорили вы, нормальным человеческим голосом, поэтому замечание принято, записано, отложилось и тд. большая часть замечаний чудесного "разбора" у меня (я сейчас говорю за себя) прошла мимо как раз из-за манеры подачи материала.
весь вопрос ровно в этом.

мне почему-то кажется, что вы меня поняли, и что больше к этому вопросу мы возвращаться не будем. в конце концов на то они и учения и последующие разборы полетов и эти темы от судей этапов. :)

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 08:39 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:20
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Что то пришла я еще раз эту тему почитать и удивилась =)
Вот все таки не могу я чего-то понять, господа спасатели...
Да, на этом этапе были и такие инструктора, которые способны одним скептическим взглядом и парой слов сильно нарушить душевное равновесие.
Да, те кто с ними не знаком, и не привык, может принять это на личный счет и удивиться...
Но тем не менее, господа, стрессоустойчивость тоже тренировать надо. Как-то странно для спасателя звучит что "руки опустились, потому что вот там какой то дядя/тетя с плинтусом меня сравняли".
Не думаю что организаторы это предвидели намеренно, но получился нехилый бонус именно для тренировки самообладания.
Лично мне работа ВСЕХ инструкторов на данном этапе очень понравилась.
Косяки, которые мы тут наворотили, въелись в память намертво, в отличии от других этапов, где на них указывали мягенько и как бы между делом.
Еще раз спасибо!

_________________
МЧС-24


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 08:59 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
Спасибо, Татьяна.
Вы сказали то, что я думал, но не собирался писать. Цена ошибки в медицинской помощи - жизнь человека и хотелось, чтобы неудовлетворительное прохождение этапа (если уж оно было) запоминалось не шуточкой ("а на том этапе мы взяли и голову открутили, вот веселуха то..."), но серьезной занозой - "черт возьми, как угодно, когда угодно (с), но этому НАДО научиться".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 10:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Ольга, вы уже четыре или пять раз описали вашу обиду и чувство "несправедливости". Возможно стоит остановиться, вашу мысль уже поняли даже те, кто не собирался изучать детали этого этапа.
Жизнь несправедлива, а люди постоянно мешают друг другу. Мира всем.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 13:18 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 01:00
Сообщения: 1298
Изображений: 0
Вроде созрела. Заранее извините за "много буков"
Отзыв от командира группы "Приключенцев"

Этап совершенно замечательный. Комплекс разнообразных задач, удачный выбор места происшествия, реальная возможность действовать, с одной стороны абсолютно самостоятельно, с другой понимать, что пострадавшие под бдительным присмотром судей и нам, по крайней мере, не дадут навредить статистам (чётко и моментально останавливали там, где это было опасно). Кроме того, возможность визуального контроля всей (почти всей) площадки существенно облегчала работу.
Попали сюда в один из первых вызовов и получили дополнительный "бонус" - вспомнили о том, что в наших рюкзаках есть много полезного, что мы почему-то совсем забыли использовать в процессе этапа - зато потом уже не забывали. Самим бы было легче, да и пострадашкам безопаснее. Здесь же пересмотрели и вариант работы с кинологическим расчётом - в случае визуального обнаружения потенциально тяжёлого пострадавшего ("Анна") надо было просто этот сектор исключить из их работы и сразу отправлять туда спасателей. Тем не менее, обнаружили быстро и откачали. Правда потом всё равно не спасли... Тут, прежде всего, ошибка моя - сказала выносить на руках и недостаточно чётко (плюс не проконтролировала) поставила задачу второму спасателю обеспечивать контроль. С учётом того, что был ещё свободен спинальный щит, а в рюкзаке лежали мягкие носилки... не самое разумное решение. Далее уже недостаток подготовки в некоторых аспектах СЛР у двойки, которой пришлось её повторно откачивать - но теперь, думаю, у нас все знают, что иногда достаточно восстановить только дыхание, ибо пульс и так есть. Накрыли. Чётко, но без конкретного озвучивания, дали знать, что с этим пострадавшим сталось.
Со спинальником уже всё Таня написала. Травмы определили, воротник наложили, согревали и контролировали, пока не освободилось достаточное кол-во человек, чтобы выносить. К сожалению, пропустила момент перекладывания на щит (но вроде там вопросов к нам не было?) - контролировала других пострадавших. А вот при транспортировке - да, воротник - не панацея. Запомнили навсегда.
"Порадовал" Акакий :) Сидит себе в бункере, всё у него хорошо, только сознания нет. Если бы ещё можно было его не вынимать.. но тогда не оставалось, кому его контролировать. А вести неудачивого грибника поближе туда, чтобы следить за обоими, оказалось не очень удачной идеей - ибо места небезопасные. Про транспортировку деревянного человечка молчу - сами себе "злобные буратины" - опять же, лямки у каждого в кармане лежали :) Ну а за спущенные штаны - извини, деревянный человечек! Но всё прикрыли одеялком!
Здесь в полной мере удалось заценить и наличие у всех в группе рации (на первом этапе мы с радиосвязью накосячили, что существенно сказалось) и, особенно, разработанный заранее состав того, что должно быть у каждого "на кармане". Так как там с рюкзаком мало куда можно было сунуться. В итоге то, что у всех было с собой обеспечили почти полную автономность работы. Исключение - воротник, каска на пострадавшего и т.д. - то, что есть в небольшом количестве и достаточно объёмно.
Отдельное спасибо судьям - при конкретных вопросах давались конкретные ответы (например, с тем же Акакием - как он выглядел - ноги почти оторваны от туловища - можно было на него вообще не обращать внимания; но при уточнении - видим ли мы то, что видим, или он целый - уточнили, что целый; при вторичном осмотре подтвердили, что повреждений не обнаружено). Если делали что-то, что могло быть потенциально опасно - моментально и очень корректно останавливали. На разборе, насколько было возможно по времени, дали обратную связь - по существу, с ответами на вопросы.

Если кратко - интересно, полезно, познавательно. С возможностью в дальнейшим этапах использовать то, о чём напомнили или рассказали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 14:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 00:00
Сообщения: 1019
Откуда: Ветеранов
Что за веяния такие, вообще? Это как подавать в суд на учителя за использование детского труда, за то что он попросил ученика доску тряпкой вытереть!
Я ходил к Валерию Самойленко на курсы Мед++ и знаю, насколько это доброжелательный и глубоко (внутри) интеллигентный человек, обладающий такими практическим знаниями, о которых нигде в интернете не прочтешь и в ютюбе не увидишь.
На этапе я бы, на его месте, еще бы и затрещины отвешивал - все равно менее больно, чем потом всю жизнь думать о том, что это именно ты, лошара недоучившаяся, убил найденного грибника, когда мог и должен был спасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 21:12 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 15:40
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург, метро Василеостровская
Всех приветствую. Прежде всего хотел попросить прощен ия, если по кому-то проехался сильнее, чем хотелось. Не со зла, честное слово.:)
Однако, хотел бы отметить свое удивление действиями некоторых команд. .
По поводу измерения давления на одежде-во - первых показатели АД завышаются тем больше, чем толще слой одежды.во-вторых, через куртку вы можете просто не услышать тоны. Это важно, согласитесь
Мне всегда казалось, что спасатель такие вещи должен знать.
По поводу анны: как уже сказал Валерий Валерьевич, на вопрос " что с ним", инструктор может ответить только " не знаю". Ибо диагностика входит в этап.

Из наблюдаемого мной в плане тактики: очень редко вся группа знает, у кого что лежит
Это несколько удивляет, так как если выйдет из строя, к примеру, хозяин аптечки, то время поиска препарата увеличится в разы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 22:45 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
А я зануда, я поправлю (упустил я этот момент, видимо) - через куртку Вы НЕ МОЖЕТЕ услышать тоны, чудес не бывает, не случайно же мы фонендоскопом пользуемся (а он суть есть усилитель звука) и учимся его к коже прикладывать правильно.
Есть способы определить систолическое давление без фонендоскопа, но они вряд ли использовались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид