Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 12:28 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 00:00
Сообщения: 2376
Спасибо за ответы.
Да, про защиту при СЛР, я конечно, знаю и давно поняла, что к незнакомому человеку подойти без маски или чего-то более менее серьезного не смогу скорее всего. Хотя раньше, когда отучились прямо таки носили с собой бинтики еще несколько нет подряд.
Я это к тому что - хорошо, что вообще применили хоть какое-то средство, чем не применили вообще. Не знаю как учат сейчас на основных курсах (не МЕД+ и МЕД++), но наверное стоит и учить сразу, что бинты и всякие там салфетки - это не барьер на самом деле. Чтобы у новичков сразу появлялись адекватные средства и навыки по их использованию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 12:56 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 15:40
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург, метро Василеостровская
С "по-большому" скорее всего уже никак.
По поводу защиты при СЛР я старался проговаривать ошибку (если ещё и чрезмерно раздували манекен), имитируя заброс желудочного содержимого на спасателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 13:00 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
Поразмыслив и при наличии времени можно и "по большому" - опускаем штаны, удерживая ноги по общим правилам спускаем пациента по щиту до крестца так, чтобы весь позвоночник оставался на щите, а ягодицы вышли за нижний край. Ноги фиксируем (лучше вдвоем - нижняя треть бедра, голени), голову удерживаем как и при всех манипуляциях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 13:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 00:00
Сообщения: 2376
vsamoilenko писал(а):
Поразмыслив и при наличии времени можно и "по большому" - опускаем штаны, удерживая ноги по общим правилам спускаем пациента по щиту до крестца так, чтобы весь позвоночник оставался на щите, а ягодицы вышли за нижний край. Ноги фиксируем (лучше вдвоем - нижняя треть бедра, голени), голову удерживаем как и при всех манипуляциях.


хм.. спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 13:35 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:00
Сообщения: 937
Ира, с покакать все просто:
- вероятность столкнуться с этим есть, но крайне низка. Или пациент будет обнаружен уже постфактум, что уже не будет требовать никаких действий, так как все случилось. Или это произойдет так стремительно, что ничего не успеешь предпринять.
- Кроме того, в отличие от мочеиспускания в данном случае человек вполне способен терпеть достаточно долго и это не критично. Доктора могут меня поправить, возможно есть прочие патологические ситуации, кроме расстройства ЖКТ, когда терпеть не получится или реализовать поход в туалет будет просто необходимо на месте.
- Лежачие пациенты даже в стационаре при подложенном судне как правило не могут сходить в туалет по большому. Психологический барьер. Так что рискну предположить, что в окружении спасателей, вне стационара, пострадавший тем более не захочет этого делать, если есть возможность дотерпеть до больницы.
- На худой конец, можно снять штаны и аккуратно подсунуть под таз одноразовую впитывающую пеленку. Но это не так просто как кажется. Кто хочет, может попробовать. После чего пациенту нужно будет провести гигиеническую обработку.

Так же хочу отметить и акцентировать внимание спасателей, что в физиологических потребностях человека нет ничего смешного. Если вы столкнулись с такой ситуацией, то должны максимально обеспечить пострадавшему психологический комфорт и интимность. Никакого смеха, троллинга и демонстрации брезгливости быть не должно.

Одноразовую впитывающую пеленку в аптечке иметь не обязательно, но полезно. Штука универсальная:
- можно подложить под пациента при желании сходить в туалет,
- можно на ней более гигиенично производить обработку ран пострадавшего, выкладывая на нее и отработанный материал и чистые расходники. Т.о не возникает вопрос куда все класть и как сделать так, чтобы не заляпать все вокруг.
- она способна впитать достаточно большой объем крови.
- При отсутствии одежды (лето), ее можно подкладывать как скатку под жгут

В общем у кого на что фантазии хватит.

_________________
Жукотанская Оксана + 7 921-567-98-14


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 14:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1108
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
Цитата:
реанимировать по протоколу либо до эффекта, либо 30 минут.Обязательно фиксировать время начала - иначе непонятно, когда можно остановиться.
Позвольте поинтересоваться на какой "протокол", а лучше документ, вы ссылаетесь?
Цитата:
Не надо, дорогие изобретать новых повязок: хирурги за пару тысяч лет пересмотрели все возможные варианты и отобрали лучшие
Ввиду сложных и бесконечно далеких от стерильности условий, наложенная на этом этапе повязка может отвечать лишь одному требованию - обеспечить фиксацию или удержать перевязочный материал до прибытия красного плюсика, максимум - до доставки в ЛПУ. По идеи первые прибывшие к месту сотрудники СМП должные её срезать, провести оценку полученных травм и повреждений, повторно обработать рану и наложить повязку подобающим образом обратно.
Цитата:
В это время пара уходит на осмотр местности, находит Акакия и убеждается, что более пострадавших нет.
Каким образом команда в этом убеждается? Получается двойка нашедшая акакия его игнорирует и продолжает осмотр? Или наоборот, разделяется и заканчивает поиск в одиночку?
Цитата:
- Акакя выносили вдвоем-втроем за руки и за ноги - то есть с запрокинутой головой без воздуховода (западение языка - убийство)
Вы считаете что продолжительность транспортировки акакия до ровной поверхности позволила бы ему умереть от западения языка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 14:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2506
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
vsamoilenko писал(а):
пакуется в брелок, такой же как мы получили в подарок на учениях



а мне такой не дали. :cry: :cry:

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 15:06 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
MOHAX писал(а):
Позвольте поинтересоваться на какой "протокол", а лучше документ, вы ссылаетесь?

Ужасно простой и ужасно сложный вопрос одновременно.
В мире есть 2 документа, которые мы используем, чтобы ответить на вопрос "как правильно проводить СЛР" - это European Resuscitation Council Guidelines for Resuscitation 2010 года и Highlights of the American Heart Association Guidelines for Cardiopulmonary Resuscitation and Emergency Cardiovascular Care 2005 года с обновлением тоже в 2010 году.
По сути это соглашение двух крупнейших и авторитетнейших в мире профессиональных ассоциаций о том, какой алгоритм является сегодня оптимальным на основе всех имеющихся научных данных (кстати в этом году ждем обновление). Между ними есть незначительные расхождения, но на уровне, который интересен нам - они совпадают.
Это - академическая основа. Увы, наши органы контроля и правосудия крайне неохотно (чтобы не сказать хуже) воспринимают зарубежные источники, которые мы в академической среде считаем наиболее интересными. Поэтому для "прикрытия" терминальных отделов позвоночника я назову и еще один документ - это пособие "Сердечно-легочная и церебральная реанимация", выпущенное под эгидой НИИ ОБЩЕЙ РЕАНИМАТОЛОГИИ ИМ. В.А. НЕГОВСКОГО РАМН, МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА и Российского национального совета по реанимации.
Этот документ (цитата) разработан в соответствии с “Методическими рекомендациями по проведению сердечно-легочной реанимации” Европейского Совета по реанимации 2010 г. и согласован с Секретариатом Европейского Совета по реанимации (Copyright European Resuscitation Council).
Первые 2 легко ищутся в сети (на европейский мы сегодня ссылались, говоря об утоплении), последний есть у меня в электронном виде и мы можем опубликовать его здесь.

Отдельный вопрос - продолжительность реанимации. Почему мы жестко следим за 30 минутами. Это указано в Федеральном законе 323-ФЗ (ст. 66)
Цитата:
6. Реанимационные мероприятия прекращаются в случае признания их абсолютно бесперспективными, а именно:
1) при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса реанимационных мероприятий, направленных на поддержание жизни;
2) при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение тридцати минут;
3) при отсутствии у новорожденного сердцебиения по истечении десяти минут с начала проведения реанимационных мероприятий (искусственной вентиляции легких, массажа сердца, введения лекарственных препаратов).


MOHAX писал(а):
Ввиду сложных и бесконечно далеких от стерильности условий, наложенная на этом этапе повязка может отвечать лишь одному требованию - обеспечить фиксацию или удержать перевязочный материал до прибытия красного плюсика, максимум - до доставки в ЛПУ. По идеи первые прибывшие к месту сотрудники СМП должные её срезать, провести оценку полученных травм и повреждений, повторно обработать рану и наложить повязку подобающим образом обратно.

Правы. Именно поэтому мы и рекомендуем накладывать отобранные повязки, прошедшие обкатку столетиями и требующие минимальных времени и усилий - в большинстве случаев "импровизации" не выполняют те задачи, которые Вы описали. Но если Вам удастся намотать что то устойчивое, несваливающееся и надежно прикрывающее рану "по авторскому рецепту" - Вы будете правы.

MOHAX писал(а):
Каким образом команда в этом убеждается? Получается двойка нашедшая акакия его игнорирует и продолжает осмотр? Или наоборот, разделяется и заканчивает поиск в одиночку?
Вопрос хорош, но скорее это Вы мне на него ответите (я пока курс спасателей не проходил). При проведении розыска всегда есть риск, что количество пострадавших превышает количество спасателей. И найдя одного (двух, трех) при необследованной местности Вы встаете в тупик - или не оказывать помощь, или рисковать, что в необследованной части зоны есть еще люди.
У меня есть решение (как бы поступил я, опираясь на принципы медицины катастроф), но давайте ради интереса сперва рассмотрим подход спасателей.

MOHAX писал(а):
Вы считаете что продолжительность транспортировки акакия до ровной поверхности позволила бы ему умереть от западения языка?
Да, я так считаю. Умереть на фоне уже состоявшейся комы, причины которой мы не знаем? При неизвестном времени, которое команда затратит на вынос тела по завалу? Даже если и не умрет, то гипоксия мозга га-ран-ти-ро-ва-на, а пациент и так без сознания.

Ремаркой - ну ка читатели темы, положите перед собой секундомер, засеките время, выдохните полностью и задержите дыхание. Засекайте! Сколько получилось? А сколько времени Акакия до ровной поверхности выносили?

При этом проблема решается в течение 5 секунд постановкой обычного воздуховода. Копейки, примитив и секунды. Ошибка без сомнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 15:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1108
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
vsamoilenko писал(а):
vsamoilenko писал(а):
Отдельный вопрос - продолжительность реанимации. Почему мы жестко следим за 30 минутами. Это указано в Федеральном законе 323-ФЗ (ст. 66)
Цитата:
6. Реанимационные мероприятия прекращаются в случае признания их абсолютно бесперспективными, а именно:
1) при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса реанимационных мероприятий, направленных на поддержание жизни;
2) при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение тридцати минут;
3) при отсутствии у новорожденного сердцебиения по истечении десяти минут с начала проведения реанимационных мероприятий (искусственной вентиляции легких, массажа сердца, введения лекарственных препаратов).
Смущает что это статья относится к медицинским мероприятиям, к которым спасатели отношения не имеют, т.к. у них нет соответствующего медицинского образования. Или где-то есть ссылка на то, что и не медики могут к ней обращаться? В таком случае расскажите пожалуйста каков порядок фиксации времени начала комплекса реанимационных мероприятий.
vsamoilenko писал(а):
MOHAX писал(а):
Каким образом команда в этом убеждается? Получается двойка нашедшая акакия его игнорирует и продолжает осмотр? Или наоборот, разделяется и заканчивает поиск в одиночку?
Вопрос хорош, но скорее это Вы мне на него ответите (я пока курс спасателей не проходил). При проведении розыска всегда есть риск, что количество пострадавших превышает количество спасателей. И найдя одного (двух, трех) при необследованной местности Вы встаете в тупик - или не оказывать помощь, или рисковать, что в необследованной части зоны есть еще люди.
У меня есть решение (как бы поступил я, опираясь на принципы медицины катастроф), но давайте ради интереса сперва рассмотрим подход спасателей.
Позвольте, Вы описывали своё идеальное виденье плана прохождения этапа, по нему возникли уточняющие вопросы, на которые хотелось бы увидеть ответ автора ;)
vsamoilenko писал(а):
MOHAX писал(а):
Вы считаете что продолжительность транспортировки акакия до ровной поверхности позволила бы ему умереть от западения языка?
Да, я так считаю. Умереть на фоне уже состоявшейся комы, причины которой мы не знаем? При неизвестном времени, которое команда затратит на вынос тела по завалу? Даже если и не умрет, то гипоксия мозга га-ран-ти-ро-ва-на, а пациент и так без сознания.
Согласен, при его наличии было бы правильнее поставить воздуховод. Однако, при транспортировке подруки, как делали многие команды, голова неизбежно запрокинется назад, что по идее должно свести риск западения языка к минимуму. Конечно вариант не самый надёжный и намеренно к нему стремиться не стоит, но всё же, стоит ли его совсем списывать со счетов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 16:43 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
Как то мне проще в обратном порядке..
MOHAX писал(а):

при транспортировке подруки, как делали многие команды, голова неизбежно запрокинется назад, что по идее должно свести риск западения языка к минимуму.
Категорически нет! Запрокидывание головы, что и было - приведет риск западения языка к абсолютному максимуму/ Давайте ка повторим азы - заглянув в рот товарищу, мы увидим примерно треть языка 2/3 расположены в глотке и представляют собой мышцу. В сознании эта мышца напряжена, при потери сознания (тяжелом опьянении, клинической смерти, у некоторых людей - при глубоком сне) мышца расслабляется и смещается под действием силы тяжести. При запрокинутой голове - перекрывая дыхательные пути. Поэтому боковое безопасное положение предполагает некоторый наклон "носом вниз". В целом - посмотрите на картинку. Она немножко о другой патологии, но принцип понятен.
Изображение

MOHAX писал(а):

Позвольте, Вы описывали своё идеальное виденье плана прохождения этапа, по нему возникли уточняющие вопросы, на которые хотелось бы увидеть ответ автора ;)

Вредные вы...
Хорошо. С позиции МК высшая цель медицины катастроф - спасение максимального количества жизней (а не всех! это важно). Проводя подобные мероприятия с медиками при исходных данных и расстановке, описанных много выше, я бы будучи капитаном
- отослал к Акакию того, кто работал со спинальником и сам встал на его место - это позволило бы находиться в центре, контролируя всех членов команды. - Двойка продолжает поиск
- если, после окончания осмотра более пострадавших не найдено, двойка включается в мед. помощь, капитан освобождается
- если появляется пятый (шестой и т.д.) пострадавшие - то есть, ресурсов группы не хватает на оказание помощи всем, то капитан принимает решение об очередности оказания помощи (это и есть медицинская сортировка). В данной ситуации я бы дал команду прекратить реанимацию.
Необязательный комментарий - в условии задания была одна красная Анна и трое желтых других. (я сознательно использую принятую в отряде цветовую шкалу, а не номерные обозначения сортировочных групп). При достаточных ресурсах помощь оказывается одновременно всем, при недостаточных - сперва желтым, потом красным, потом зеленым и в конце - черным (если доживут).
Именно поэтому так важен капитан, который не занят рутиной и к которому стекается вся сжатая и конкретная информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид