Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:21 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:57
Сообщения: 23
Раз такое дело, отдельно отмечу, что лично я ничего неадекватного в поведении судей не увидел. Все было корректно.

Сообщать как долго нет пульса судья не должен, неопределенность это условие задачи.
Сообщать, сколько пострадавших всего судья тоже не должен, и здесь неопределенность это условие задачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
crocodile писал(а):
Раз такое дело, отдельно отмечу, что лично я ничего неадекватного в поведении судей не увидел. Все было корректно.

Сообщать как долго нет пульса судья не должен, неопределенность это условие задачи.
Сообщать, сколько пострадавших всего судья тоже не должен, и здесь неопределенность это условие задачи.


теперь идем на вторую страницу и читаем вот это:


Цитата:
- естественно Вы никогда не знаете, подходя к трупу, как давно произошла остановка сердца. Симптому клинической и биологической смерти Вам в помощь. В случае с манекеном - вопрос к судье. На все вопросы, ответ на которые не мог быть получен реально, давались комментарии.


если пожимание плечами и недовольное лицо можно считать комментарием, то да, они давались.

я остаюсь при своем мнении. неприветливость и высокомерие были. (не у всех). осадок после этапа плохой. морально потоптанный. а это неправильно. и товарищи судьи должны это иметь в виду. тем более не единичный как оказалось случай. то есть это такая линия поведения. но извините, заранее никто не предупреждает что там будут на некоторых этапах специально обученные втаптывать под плинтус судьи. было бы предупреждение заранее, возможно, было бы легче.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 18:07 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:57
Сообщения: 23
Как и в любом подобном случае, комментарии даются по тому, что ты можешь как-то определить в реальной ситуации. То есть: ЧСС, давление, дыхание, признаки биологической смерти, теплый-холодный -- такие вопросы можно задавать. А как давно нет пульса -- к сожалению прибора, который это определяет пока нет, ну или он есть, но не входит в стандартный набор. Поэтому столкнувшись с телом без пульса в реальности ты оказываешься в такой же неопределнности, как и тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 18:11 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:57
Сообщения: 23
То есть, например, про Анну было сказано, что пульса нет, признаков биологической смерти нет. В процессе СЛР нам сообщали, появился ли пульс или нет.
Про Акакия было сказано, что пульс есть, дыхание есть, сознания нет, давление какое-то нормальное, насколько я помню. И что вторичный осмотр ничего не выявил.

Вот примерно такие комментарии имеются ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 18:32 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:57
Сообщения: 23
>> ни на одном этапе ни один судья не отвечал как вы

Ммм, недопонимание, я не судья, я один из участников.
Близко знаком с командой "Ника", так как тоже учился в МЧС-30. Тебя видел пару раз на наших совместных тренировках. На учениях бегал с командой "Только хардкор".

Я написал не для того, чтобы ты изменила свою точку зрения, а для того чтобы судьи получили не только отрицательный фидбек, когда все единогласно отписались что "таких хамских судей больше нигде не было, ужас-ужас".

Лично я ничего хамского не увидел. Я не говорю за свою команду, у участников могут быть разные мнения, я говорю лично за себя. Если бы не создалась ситуация, в которой все пишут о том, как их опустили, мне бы в голову не пришло об этом специально писать -- как, наверное, и остальным, которые не думают, что их как-то опустили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 18:39 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:57
Сообщения: 23
ДикАя писал(а):
супер. на мой первый вопрос что тут (ну пульс-дыхание и что имеем мне пожали плечами (это когда он еще там лежал), и второй раз про как долго нет пульса ответили не знаем (хорошо, этот ответ я еще могу принять как ответ. даже закрыть глаза на выражение лица). так что вам повезло, что вам были даны хоть какие-то комментарии. мне они даны не были.


нет. "что тут" это не вопрос. Вопрос это положить руку на сонную артерию и спросить судью, прощупывается ли пульс.
или посветить в глаза и спросить, есть ли реакция на свет.
или вспомнить какой-нибудь конкретный признак биологической смерти и спросить, наблюдается ли он.

это корректные вопросы, на которые, я уверен, были бы даны корректные ответы (как минимум точные, уж не знаю на счет лица :) ).
точно так же с живыми людьми. Реально измеряешь давление, а потом спрашиваешь у судьи, какое оно по легенде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 19:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
ДикАя, а вы же ещё не были на этапе ДТП, не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 19:40 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
Преамбула, уважаемые коллеги, если вы хотите разобрать не этап, а работу конкретной группы - называйте, пожалуйста, название команды - увы, я например, не настолько хорошо знаю участников, чтобы по никнейму определить с каком отряде идет речь. В данном случае, покопался нашел - Ника.

Уважаемая Дарья, давайте, следуя заветам самизнаетекого отделим мух от плевел, последних от зерен и всех вместе от котлет (не имея в виду хорошую команду) - есть факты, есть эмоции.
Начнем с первых.
ДикАя писал(а):
Далее. Я лично спрашивала как долго нет пульса и что вообще с этим манекеном под плитой. Ответ был "не знаю. пульса нет" и этак все как-то из серии "ну что, съела?" - спасибо, ребята. после такого что-либо спрашивать еще не хочется.

Отвечу фразой, которую говорил практически всем командам на своей точке - "нас здесь нет, пока вы не допустите ошибку". По делу. Есть вопросы на которые можно отвечать, есть вопросы, на которые отвечать нельзя. На Вашем примере...
Оказание помощи при отсутствии сознания начинается с нескольких последовательных этапов - определение витальных функций - принятие решения жив/агония/ клиническая смерть/ биологическая смерть и выборе алгоритма действий. Определение стадии умирания предполагает быструю и комплексную оценку параметров - наличие пульса на магистральных (если есть - характеристики) и дыхания (так же), наличие признаков клинической (начинать СЛР) или биологической (не начинать ее) смерти. Это в реале (и на учениях) должны сделать вы. При этом мы помним, что клиническая смерть длится 5 минут и Ваш вопрос "как долго нет пульса" = "какая тут смерть клиническая или биологическая". То есть ответ даст Вам право пропустить весь первый этап. Конечно, ответа на такой вопрос Вы не получите. Конкретика обязательна будет дана при конкретном вопросе, ответ на который Вы не можете получить на манекене или если показатели живого человека отличаются от заданных легендой. Поэтому, да "не знаю. пульса нет". Как и у кого Вы могли бы получить такую информацию в реале?

ДикАя писал(а):
я не понимаю еще замечания "пострадавший остался без присмотра" - вот извините, я лично сидела с Пашей и отошла на СЛР и между своими дыхательными упражнениями я на него смотрела. и попросила врача (когда мне показалось, что он начал как-то странно подергиваться) чтобы он посмотрел все ли в порядке. так что это замечание я считаю не аргументированным.

Присмотр в медицинском понимании означает не только то, что Вы смотрите на человека. Увы, часто люди умирают и тяжелеют без видимых со стороны признаков. У Вас 2 рабочих варианта - или Вы поддерживаете речевой контакт, предварительно предупредив "пожалуйста, сразу сообщите мне о любом изменении в состоянии", или регулярно, не реже 1 раза в 5 мин (время кл. смерти), а лучше чаще, контролируете пульс и дыхание (как минимум). "Как то странно подергиваться" может и человек, у которого Вы просмотрели западение языка, угнетение сознания, остановку сердца. Аргументировал?

ДикАя писал(а):
мы сами знаем сколько косяков наворотили, да, мы все это знаем.

Вот, простите, не уверен, что Вы знаете ВСЕ. Возможно это и так, и Вы действительно в процессе тяжелой работы сумели также, как и мы со стороны, отследить все медицинские составляющие и в процессе бешеной гонки не упустить и систематизировать... возможно, но поскольку полной уверенности нет, мы должны озвучить Вам зафиксированные ошибки, которые повлияют на протокол и итоговую оценку.
При этом поймите - есть тренировки, где я готов до посинения разбирать и разжевывать и есть учения, где Вы показываете в условиях, приближенных к реальным, что Вы умеете. Я не могу знать, какую подготовку проходили именно Вы - я знаю, что работают группы спасателей (при том, что были команды с прекрасными навыками) и оценивал только то, что видел. Формат 5 минут на 3 отзыва (по числу судей, каждый из которых отслеживает свои вопросы) не оставлял времени на поговорить и научить тут же.
Впрочем, если Вам хочется обсудить работу именно Вашей группы, смотрю в рабочие записи (помним, что я работал со спинальником и не видел работу под плитой). В моих каракулях
- розыск одним спасателем (я не преподаватель спас работ, но не азы ли?)
- непросмотренная территория (оказываем помощь только тем, кто выложен на виду) и повторная идея поискать на 58 минуте.
- манипуляции сломанной шеей - а это убийство
- неправильно подобранный по размеру и неверно наложенный воротник
- некорректная работа со сломанной рукой (она не была сломана, но если Вы предполагаете перелом, то работайте, как с переломом)
- транспортировка пострадавшего без каски - а это реальная угроза не только условному пострадавшему, но и живому статисту.
- да и милая, оставленная непривязанной собака, при том, что кинолог ушел, которая честно выполняла команду сидеть, перемещаясь по метру до тропы, по которой спиной вперед выносил носилки с человеком Ваш коллега.
И еще несколько по мелочам. ... Простите, "моего" подопечного Вы убили, транспортировка соседнего была крайне опасна для статистов.

ДикАя писал(а):
Разбор полетов начинался со слов (дословно не помню, передаю смысл) "ну и какого хрена вы тут устроили, лошары?"
...
pps. вот еще что... мой личный косяк - не убрала рюкзаки и собаку (да-да, мы были с нерабочей собакой) но не знаю почему-то прямо не хотелось. как-будто напало что-то похожее на пофигизм
... превратило судей в заносчивых снобов?

Если что то в моих словах вызвало у Вас подобное ощущение искренне и публично прошу у Вас прощения. Не в моем стиле использовать подобную терминологию (прямо или эзоповски), но если такое ощущение возникло... вообщем мне есть о чем подумать. Правда и Ваша команда не сказала в процессе 5-минутки "да мы знаем все свои ошибки, помогите научиться после учений", обижаться и навешивать ярлыки проще. И, право, "напало что-то похожее на пофигизм" - это не лучшее оправдание ошибки. А вдруг как нападет в реальной ситуации? Уверены, что нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 20:14 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
Спасибо, доброе слово и ... приятно вообщем.
В отношении "на свой счет" я не экстрасенс ни разу и между строк читать не умею, если вижу "судьи на Арлекино - ***", а я там голова дракона, значит это и обо мне. Коллеги, полагаю, за свои головы отпишутся сами.

Излишне (?) резкие суждения не пугают и не огорчают (флудом - я преподаю много лет и концепция "экзаменатор - гад, нарочно завалил" равно как и все возможные варианты на эту тему от аттестуемых с неудачными результатами мне неудивительны).

P.S. Судя по текстам, как бы Вы от нас не отказались...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 20:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Валерий, что-то мне подсказывает, что вы в команде организаторов, пока вам самим не надоест :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид