Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 14:33 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 01:00
Сообщения: 1298
Изображений: 0
Огромное спасибо за интереснейший этап и отдельное - за столь подробный разбор. Хоть снова проходи :) Подробно про ощущения напишу чуть позже (у меня обычно мысли по дня три бродят...), но это было здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 14:37 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:20
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
PaladinGag писал(а):
vsamoilenko писал(а):
- Приключенцы - клинический респект, спасибо.


А клинический респект - это вы нас похвалили или наоборот?))


вот мне тоже интересно :D

Вообще, так как я практически все время провела со спинальником и в остальном принимала только косвенное участие - то для себя вынесла очень важный урок. Воротник - не панацея. Перевернули на носилах без фиксации головы - убили :oops: Несмотря на то, что это сотни раз проговаривалось - реально запомнилось на вашем этапе очень хорошо!
На всех последующих такой ошибки больше не допускалось. Голову фиксировали :)

_________________
МЧС-24


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 14:42 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:57
Сообщения: 23
Спасибо за интересный этап и огромное спасибо за прекрасный разбор.

Несколько замечаний.

- мы пришли на этап ночью. В темноте осмотр места ЧП занимает больше времени и сил: "сразу видных" пострадавших нет вообще, "убедиться, что больше пострадавших нет" значительно сложнее. То есть поиск пострадавших отвлекает от работы как минимум двоих на значительно большее время.
- по СЛР. Я понял, что по вашим вводным, если команда начинает СЛР сразу, то он может быть успешен. Но мы-то этих вводных не знаем и в реальной ситуации их нет. Лежит человек, как давно он без пульса -- не понятно. Вызов от координатора мы получили минут 20 назад, если все это время пульса не было, СЛР в общем можно уже не начинать, эффективность будет не выше нескольких процентов. Но при этом отвлечет от работы двоих спасателей на 30 минут, а они не то чтобы лишние. К счастью, судья нас пожалел и отпустил с СЛР раньше, но все время, пока мы делали СЛР, я думал, что это тактическая ошибка. Это неверные рассуждения?

К чему я веду. Описанный вами вариант прохождения этапа работает, если заранее знать, сколько пострадавших или каким-то образом узнать это очень быстро. И тогда действительно можно понять, что у нас трое стабильных и один с показаниями к реанимации, заняться реанимацией, а с остальными работать спокойно, не торопясь. Некоторых можно даже не доставать, лежит себе под плитой и лежит, хуже ему не становится. И в общем людей на все хватает. Но когда мы не знаем сколько пострадавших и где они, получается немного иначе.

Ещё, Акакий реально тяжелый, мы тащили его вдвоем и это было очень тяжело, а для живого пострадавшего скорее всего ещё и очень травматично. Чтобы тащить нормально нужно хотя бы четверо, а если ещё и голову держать, то пятеро. В общем, людей на все хватает с трудом. Можно было просто оставить его в его камере, и иногда приглядывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 14:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 00:00
Сообщения: 525
Откуда: Красный Бор, Колпино (до м. Рыбацкое, Купчино - 0,5-1 ч)
vsamoilenko писал(а):

upd Если мне не изменяет мой склероз, условие "иметь каску для пострадавшего" было изначально в правилах. Вводная про землетрясение касалась всего учения, а не нашего этапа - ничего нового.

Спасибо за то, что не оставили мои стенания без внимания, очень приятно :)
На самом деле именно к Вам претензий у меня не имелось. В конце этапа было рассказано довольно спокойно и то, чего мы жаждали услышать ещё, Вы только что расписали подробно выше.
Естественно, усталость и измотанность не только у нас.
"Иметь каску и очки для пострадавшего". Имелось. Но благополучно где-то "посеялась", к сожалению (уже на первом завале у нас её не было), так что пришлось импровизировать не нарушая ТБ.
К плитам отношусь с осторожностью, потому что есть неприятный опыт из детства, когда вот так же и взрослые ходили и дети лазили... а потом мне на ногу она упала. Тем более, как вы могли заметить, я под плиту полезла. Буратину я бы и сама могла вытащить из неприятного местечка, но тогда это было бы негуманно. Так что в этом нет вины организаторов. Это наши "косяки". Мне только не понравилась интерпретация моих действий судьей (не Вами), не смотря на мои объяснения.
Ещё раз спасибо :)

_________________
МЧС-27


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 14:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Я немного "в общем".

1. Снаряжение. Все, что купили, надо проверять. Соответственно покупайте бОльшую часть снаряги в двух экземплярах - учебном и рабочем. И тренируйтесь со своим снаряжением. Причем не только по составу, но и по укладке. В свое время для меня оказалось неожиданным, насколько это важный фактор.

2. Соотношение тренировок/учений. Мы специально открыли на Челиева тренировки, проводим курсы МЕД+. Если бы был аншлаг, расширили бы это направление. Теоретических знаний и единичных практических занятий недостаточно.

3. Оговорки типа "на самом деле в реальной жизни я бы..." можно прямо проверить на учениях. Если вы считали правильным громко орать и кидаться камнями в коллег, чтобы привлечь их внимание, так и надо было делать. Я серьезно. Другой вопрос, что такую форму привлечения внимания я считаю ошибкой, но это лучше, чем сводить все к "три пишем, два в уме"

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 15:04 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
crocodile писал(а):
- мы пришли на этап ночью. В темноте осмотр места ЧП занимает больше времени и сил: "сразу видных" пострадавших нет вообще, "убедиться, что больше пострадавших нет" значительно сложнее. То есть поиск пострадавших отвлекает от работы как минимум двоих на значительно большее время.

Конечно, это так. Но, во-первых, каждой команде какой то этап приходилось проходить в самое темное время и это было много сложнее, чем днем - так что в целом, условия были равны. Но еще днем мы говорили о том, как же трудно это будет делать ночью. (шепотом, чтобы никто не слышал - я был искренне рад (стыдно), что обе команды, работающие в темноте не вытащили спинальника. Ибо 107 кг живого Прохора, по такой местности... Прохор - мой студент и мне хотелось привезти его обратно неповрежденным)
ИМХО в этой ситуации было бы оправдано использование минуты тишины после призыва "работают спасатели, все, кто в состоянии подайте сигнал голосом" - ЧМТ и спинальник отозвались бы, Анну обнаружили бы, найдя ЧМТ, Акакия конечно .. Кстати, голос не использовала ни одна команда. А зря ..

crocodile писал(а):
- по СЛР. Я понял, что по вашим вводным, если команда начинает СЛР сразу, то он может быть успешен. Но мы-то этих вводных не знаем и в реальной ситуации их нет. Лежит человек, как давно он без пульса -- не понятно. Вызов от координатора мы получили минут 20 назад, если все это время пульса не было, СЛР в общем можно уже не начинать, эффективность будет не выше нескольких процентов. Но при этом отвлечет от работы двоих спасателей на 30 минут, а они не то чтобы лишние. К счастью, судья нас пожалел и отпустил с СЛР раньше, но все время, пока мы делали СЛР, я думал, что это тактическая ошибка. Это неверные рассуждения?

Да, условие понято правильно. Не знаете и знать не должны, это критерии оценки этапа. Далее - вообщем то азы.
- тот кто молчит требует большего внимания чем тот, кто кричит. Если кричит (отвечает) значит пока компенсирован.
- естественно Вы никогда не знаете, подходя к трупу, как давно произошла остановка сердца. Симптому клинической и биологической смерти Вам в помощь. В случае с манекеном - вопрос к судье. На все вопросы, ответ на которые не мог быть получен реально, давались комментарии.
В принципе Вы вправе отказаться от спасения одного из пострадавших, но должны понимать, что возможно лишили шанса на жизнь человека, которого можно было спасти. Кстати, так поступила одна из команд, проговорив на разборе, что сознательно не оказывала помощь малоперспективному пациенту. Только по легенде одна лишь Анна относилась к красной группе, все остальные - к желтой и могли ждать. Да, Вы этого не знали, но что в реале будем делать? (СЛР можно начинать в одиночку - и так сделала одна из команд, четко заявив, что подготовки спасателя хватит на 12-15 минут работы в одиночку, а по истечении 10 минут, если спасатель почувствует усталость, он будет замене парой других. Нельзя не принять)

crocodile писал(а):
К чему я веду. Описанный вами вариант прохождения этапа работает, если заранее знать, сколько пострадавших или каким-то образом узнать это очень быстро. И тогда действительно можно понять, что у нас трое стабильных и один с показаниями к реанимации, заняться реанимацией, а с остальными работать спокойно, не торопясь. Некоторых можно даже не доставать, лежит себе под плитой и лежит, хуже ему не становится. И в общем людей на все хватает. Но когда мы не знаем сколько пострадавших и где они, получается немного иначе.

Ещё, Акакий реально тяжелый, мы тащили его вдвоем и это было очень тяжело, а для живого пострадавшего скорее всего ещё и очень травматично. Чтобы тащить нормально нужно хотя бы четверо, а если ещё и голову держать, то пятеро. В общем, людей на все хватает с трудом. Можно было просто оставить его в его камере, и иногда приглядывать?

И снова правы - описанный мною сценарий - это мое видение картины, возможно ситуацию можно разрешить и иначе. Но!
Выше сказано и тут повторю - первичный осмотр, буде отработан, займет у команды 2-3 минуты. По истечении их вы будете знать разбиение пострадавших по сортировочным группам и сможете распределить ресурсы.
Акакию не надо было держать голову (не было данных за повреждение) - и почему, черт возьми, никто не использовал воздуховоды? 5 секунд и несите его, как сочтете нужным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 15:20 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
ahajtin писал(а):
2. Соотношение тренировок/учений. Мы специально открыли на Челиева тренировки, проводим курсы МЕД+. Если бы был аншлаг, расширили бы это направление. Теоретических знаний и единичных практических занятий недостаточно.


Истинно так! Я всеми руками за то, чтобы обучение и практикумы, в больше степени практика, были организованы регулярно, как и высотка, только под присмотром самых опытных товарищей. Хотя бы раз в неделю. С выездом на какой-нибудь техноген раз в месяц-два, с эвакуацией из машины раз в две недели. Чтобы все что проговаривается было сделано каждым участником курсов неоднократно. Заявления судей о том, что мало кто умеет накладывать воротники, с одной стороны логично, с другой - тренировки на Челиева проходили совсем перед учениями, не у всех была возможность посещать. В общем, надо сделать отработку навыков первой помощи системной, так же как высотку. Отмечу что применение высотки актуально для кошкиспаса, людей мы вроде только пару раз снимали с деревьев, а первая помощь актуальна на ПСР, да и в обычной жизни.

Если не будет аншлага на курсы ПП - сделать их обязательными для членов ПСО/РОО. Иначе из года в год судьи будут жаловаться на неумение участников провести те или иные манипуляции. Правда, если эти комментарии в основном в сторону недавно обучившихся групп - тут вопросов нет - у коллег просто пока мало практики.

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 15:38 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:57
Сообщения: 23
Понял, спасибо за ответ.

Не знаю, как буду действовать в реальной ситуации, перепугаюсь до смерти, скорее всего :( Надеюсь в такой не оказаться хотя бы в ближайшем будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
Вполне адекватный этап. Снова столкнулись с проблемой эвакуации нелегкого пострадавшего из узкого пространства. Надо отрабатывать, что уж тут.

Порадовало что инструктор попросил продемонстрировать на мне отработку СЛР членом команды. Я то лег и расслабился, а вот коллега заметно забеспокоился - сейчас же в живого человека дышать придется :)

Отмечу что какой-то агрессии не заметил от судей, при том что это было 11 часов утра и мы были не то чтобы сильно бодры, а следовательно лажали конкретно - спиной ходили, по рюкзакам, по петлям щита и т.д.

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 9. МЕД++ - Арлекин. Разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 00:00
Сообщения: 525
Откуда: Красный Бор, Колпино (до м. Рыбацкое, Купчино - 0,5-1 ч)
Судя по отзывам я хоть успокоилась, что тут ничего личного :)
Я так понимаю, что это единственный этап, который был с закреплением материала "кнут" (без пряников) :)

_________________
МЧС-27


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид