Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 00:00
Сообщения: 2582
Добавлю:
С первого взгляда я заподозрил, что этап необычный. Шепнул командиру, что возможен криминал, и остался на шухере за периметром. Общался с заявительницей. Остальная команда выдвинулась на объект. Вскоре доложили о пристегнутом наручниками человеке и продолжили обследование дома. Взрыв и сообщение "подходи, этап окончен". Запах то ли газа, то ли тухлятины несколько человек в какой-то момент уловили, но значения не придали и мне на пост не сообщили, тк посчитали, что в заброшенном доме и не таким может вонять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
sasha-sasha писал(а):
Лера, я живу в доме с газовым котлом и газовыми плитами, поверь мне газом не пахло. Видимо не успело накопиться хоть сколько-нибудь приличное количество. Правда нас взорвали на 1,5 минуты раньше

Саш, у всех команд газ шел по одной схеме 30 секунд подача + 1 минута ожидания. У вас было так же. Продолжительность тут вторична, поскольку пахнуть начинало сразу, с первой дозы. Про шипение я уже говорила, мне было удивительно, как некоторые его не слышали - оно было слышно даже снаружи, если конечно хоть немного помолчать.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:28 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2506
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Sezh писал(а):
Про шипение я уже говорила, мне было удивительно, как некоторые его не слышали - оно было слышно даже снаружи, если конечно хоть немного помолчать.


не знаю не знаю. какое-то время стояла снаружи здания в полной тишине. наши молчали внутри дома где-то, на улице никто не болтал. шипения не было. птички пели - было. шмель летал - жужжал. шипения не было. возможно, я стояла в том месте, де его и не слышно было вовсе. с торца здания у базы, как понимаю, судей.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Шипение было слышно снаружи напротив дверных проемов. С торца глухая стена, там, скорее всего, не было. Внутри само собой бвло. Шипело, естественно, только в моменты подачи (схема приведена выше).

Судьи не рискнули давать постоянным потоком большую дозу из соображений реальной безопасности, и, как оказалось, это было очень правильное решение, т.к. некотрые команды умудрялись, например, курить, заглядывая внутрь :) Но для того, чтобы запах был ощутим, доза была подобрана. Обоняние тоже у всех разное, плюс, скорее всего, не обращали внимание т.к. были на адреналине, торопились и, самое главное, просто не привыкли оценивать все угрозы. А газ - нестандартная для наших учений ситуация.
Некоторые команды даже газовую службу вызывали, но почему-то все равно не эвакуировали личный состав.

Немного позитива - все-таки, как мы и рассчитывали, наши спасатели сильны и духом и телом. Одна из команд за то время, пока горела уже брошенная петарда, успела наполовину (!) перепилить стальной трос карманным мультитулом :D


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:37 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
Насчет запаха. Газ был из баллонов - он пахнет несколько иначе, чем магистральный. Видимо, разные одоранты используют. И запах газа из баллонов действительно при определенных концентрациях похож на запах какой-то тухлятины. Это просто надо знать.

_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2506
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
tsetsefly писал(а):
Насчет запаха. Газ был из баллонов - он пахнет несколько иначе, чем магистральный. Видимо, разные одоранты используют. И запах газа из баллонов действительно при определенных концентрациях похож на запах какой-то тухлятины. Это просто надо знать.



спасибо!!! теперь буду знать :) 8-)

ps. мне на самом деле очень непонятно почему я не почувствовала запах газа, потому что этот запах я чувствую очень хорошо, сразу и даже при малых каких-то дозах. варианта два - либо на момент моего захода в здание запах выветрился (раз подавался с перерывами), либо и правда то что я приняла за тухлятину и было тем самым газом.

pps. а я и правда хотела уже валить из здания не смотря на приказ капитана стоять в двери. прямо как шилом мне в одно место воткнулось. не успела. получила грохот петарды в правое ухо и дымовую завесу в глаза :shock: впечатлилась :lol:

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3227
Откуда: Юго-Запад
У нас было эпично. Я очень рассчитываю на видео, которое с моей каски снимала GoPro и которое я скинул Жене Шулепниковой. Но кратко содержание таково: захожу я с Зоей (кинологом) в помещение, Зоя: "так, пахнет газом". Я: "М-м-м...ОК, выходим". Выходим, докладываем нашей группе о запахе газа. "Ага", сказала группа. И через пять минут все зашли в здание. :))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:58 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:23
Сообщения: 95
Этап классный. Были немного удивлены пристегнутым человеком;по команде "запах газа",весь лс в срочном порядке эвакуировался(к сожалению недалеко). Вызвали ментов и газовиков и начали беседовать с пристегнутым парнишкой. Потом бахнуло. 4 трупа+ пострадалец.

_________________
Цитадель
+7 (952 379 86 64)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2506
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
RusDyr писал(а):
. "Ага", сказала группа. И через пять минут все зашли в здание. :))



:lol: :lol: группа решила закончить Учения добровольным самоубийством

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 13:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3227
Откуда: Юго-Запад
Справедливости ради, мы с Женей остались снаружи стоять. Хотя нас это и не спасло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид