Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2. Этап ЗАВАЛ "Багира"
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 21:03 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Сообщения: 1033
По легенде этапа произошло обрушение старого нежилого здания, в котором до этого часто видели находящихся в нём людей. На место уже прибыл один аварийно-спасательный автомобиль с несколькими крайне вялыми и нелюбопытными спасателями :) Спасители к моменту прибытия команды провели первичный осмотр здания и отметили киперной лентой откровенно опасные участки (это было сделано в целях безопасности участников, так как здание на самом деле сильно аварийное).
В здании было 4 пострадавших. Один хорошо видимый с прижатыми плитой ногами и ЗЧМТ, второй глубоко под плитой со сломанной рукой и гипотермией когда погода способствовала, третий это деревянный Акакий с надписью о травмах несовместимых с жизнью. Четвёртый пострадавший в виде чучелка был закопан глубоко в кирпич, по задумке его можно было найти двумя способами:
1. Собакой. На втором этаже была сделана специальная герметичная закладка из которой по трубе запах выводился в завал.
2. Там же в завале лежал сотовый телефон с записью стонов. К сожалению эта идея была загублена на корню качеством сотовой связи в этом районе. Что самое обидное: на тесте всё сработало как задумывалось. Из-за этого тем командам у которых телефон отказывался стонать, приходилось озвучивать, что они слышат стоны, если члены команды некоторое время находились в непосредственной близости от закладки и при этом не работала техника, радиосвязь и спасатели не разговаривали.
Одной команде, на которой телефон таки начал звонить почти каждый раз, феерично не везло, каждый раз когда телефон стонал работала гидравлика или спасатель стоя рядом с закладкой общался по рации, или бодро пробегал мимо весело гремя карабинами.


Вложения:
Комментарий к файлу: Сашино творение. Закладка, которая пахла со второго этажа в завал. Кодовое название: спа-капсула.
20150524_141039.jpg

_________________
Азарова Анастасия
8-906-260-68-71
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Этап ЗАВАЛ "Багира"
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 21:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 00:00
Сообщения: 525
Откуда: Красный Бор, Колпино (до м. Рыбацкое, Купчино - 0,5-1 ч)
Один из самых понравившихся, интересных для нас этапов. Жаль шли долго. Вот, с моей колокольни, было странно столкнувшись со спасателем на месте, увидеть "вялость" :). Я думала они должны говорить что делать, куда идти, активно при этом жестикулируя. Даже не знаю к чему придраться на этом этапе (кроме себя) :) Всё было здорово! Спасибо за этап!

_________________
МЧС-27


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Этап ЗАВАЛ "Багира"
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 21:25 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Сообщения: 1033
Что бы хотелось видеть в идеале по тактике работы:
Команда прибыв на место знакомится со спасателями. Пока капитан выясняет что и когда произошло, осматривает доступную технику, пока медик готовит аптечку и т.д. парочка шустрых спасателей оббегает здание по периметру визуально оценивая масштаб бедствия. После их доклада капитан явным образом делит команду на рабочие пары (если это не сделано ранее) и завал на сектора. Желательно что бы в секторе где работает кинолог не стояла половина команды. После того как кинолог осмотрел свой сектор, его перемещают в следующий, из которого, по возможности, уходят спасатели. При нахождении пострадавших важно было быстро оценить тяжесть их травм и медика приставить к тяжелому пострадавшему, а не оставлять обниматься с человеком в сознании и лёгкими травмами.
Так как здание после обрушения очень ненадёжное, а пострадавший с прижатыми ногами травмируется с каждой минутой все больше и больше, то набор медицинских манипуляций перед эвакуацией должен быть минимальным. Если вы полчаса сидите с пострадавшим под плитой, только что обрушившегося здания, то рискуете увеличить количество пострадавших на пару спасателей.
Радиосвязь при работе в завале должна быть постоянная, капитан должен хотя бы примерно представлять где на данный момент находятся его спасатели. При обнаружении пострадавшего, это должно сообщаться сразу, а не через 10 минут, когда наконец то понадобилась шина.
Основные косяки, которые встречались у многих команд, я напишу чуть позже списком.
Буду рада услышать замечания и предложения по этому этапу.

_________________
Азарова Анастасия
8-906-260-68-71


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Этап ЗАВАЛ "Багира"
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 21:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Хороший этап, было приятно пообщаться и поработать с ребятами из ПСС.
было некоторое раздвоение при работе с "ногами" и живым статистом

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Этап ЗАВАЛ "Багира"
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 02:08 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:20
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Этап понравился. Лично меня тут порадовал собственный автопилот, который позволил хоть что то проделать адекватно. А также выявленная зона роста для нашей команды, по взаимодействию друг с другом, во время работы в опасном здании, когда всех контролировать визуально нереально ну никак.
Ребятам из ПСС привет и спасибо!

Смутил момент с реальными/не реальными спасателями, находящимися тут же. Когда извлекли девушку из под плиты, унесли в безопасное место, уложили-осмотрели-полечили и тд... в общем осталось только сидеть и контролировать - то рядом гуляющие спасатели были вполне себе схвачены за пуговичку с просьбой "присмотреть". Однако после этого была получена критика от инструктора что "спасателей тут нет , они на другом здании, с пострадавшим должен быть кто то из команды". Так вот как бы есть они или нет? Если их надо было оставлять на контроле после первичного инструктажа - пусть вытаскивают из кармана жилетку и не смущают. А если они тут рядом ходят неприкаянно, то взаимодействовать с ними все таки логично!

_________________
МЧС-24


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Этап ЗАВАЛ "Багира"
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 15:36 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Сообщения: 1033
tshamanchik писал(а):
Смутил момент с реальными/не реальными спасателями, находящимися тут же. Когда извлекли девушку из под плиты, унесли в безопасное место, уложили-осмотрели-полечили и тд... в общем осталось только сидеть и контролировать - то рядом гуляющие спасатели были вполне себе схвачены за пуговичку с просьбой "присмотреть". Однако после этого была получена критика от инструктора что "спасателей тут нет , они на другом здании, с пострадавшим должен быть кто то из команды". Так вот как бы есть они или нет? Если их надо было оставлять на контроле после первичного инструктажа - пусть вытаскивают из кармана жилетку и не смущают. А если они тут рядом ходят неприкаянно, то взаимодействовать с ними все таки логично!


Прошу прощения, это был косяк организаторов. С последующими командами мы его исправили.

_________________
Азарова Анастасия
8-906-260-68-71


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Этап ЗАВАЛ "Багира"
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 15:47 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3227
Откуда: Юго-Запад
Отличный этап, мне очень понравился.
Было, как и у Саминской, проблемы с "раздвоением", но всё преодолел.
Остальные замечания и косяки были по делу, но не настолько критичными, чтобы переживать (кроме катетера дважды мимо вены на камеру).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Этап ЗАВАЛ "Багира"
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 16:33 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 00:00
Сообщения: 75
Изображений: 0
Откуда: СПб, Ломоносовская-Пролетарская
Этап просто шикарнейший, и судьи молодцы и статисты и ребята из псс. Придумано все классно. С нашей стороны мне кажется мы перестарались с "медициной"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Этап ЗАВАЛ "Багира"
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 00:40 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Сообщения: 1033
Наиболее распространённые косяки, которые были у многих команд выложу простым списком. Пальцем тыкать не буду, надеюсь все причастные узнают себя сами :)
1. У подавляющего большинства команд отсутствие хоть какого то руководства при работе на завале. Полное впечатление, что прибежала группа друзей-знакомых, которые в хаотичном порядке мечутся по завалу и кто в этом бардаке главный не заметно. Из-за этого многие участки завала просматривали трижды, а некоторые ни разу.
2.Разведка местности не производится от слова совсем. При начале работ, когда уже вся команда вошла в завал ни у одной команды не было полного представления о величине здания и площади обрушения. Одна команда найдя пострадавшую с прижатыми ногами и узнав у неё, что на завале должно быть как минимум 4 человека полчаса осматривала маленький открытый завальчик в котором, уже нашла первую пострадавшую. Они уже начали поглядывать на меня с подозрением, что я издеваюсь, когда один из членов команды осмотрелся и обнаружил остальное здание.
3. Радиообмен был от "более-менее" до "доктор, меня все игнорируют". В нескольких командах половина спасателей продолжало ползать по завалу ещё некоторое время после нахождения всех пострадавших просто потому что им об этом не сообщили.
4. Без каски в завал ходить никто не пробовал (кроме тех, кто пытался уже там мужественно пожертвовать свою каску пострадавшему), но вот в резиновых сапогах и кроссовках всё ещё пытались. Искренне прошу прощения у тех спасателей в кроссовках, которых я не заметила в завале и не подвернула им ногу или не проткнула её штырём. Надеюсь, что вы сможете сделать выводы и без этого.
5. Увидев ленточки спасатели с облегчением переставали смотреть по сторонам вообще, считая, что если за ленточку не заходить, то я в "домике" и кирпич мне на голову точно не упадёт. А стоять под свисающими кусками бетона и в проёмах напрочь треснувших стен, даже после неоднократных замечаний судьи, явно давняя и устоявшаяся традиция.
6. Медицинские перчатки почти никто не забыл надеть, но хочу напомнить, что порванная перчатка это фактически отсутствие перчаток вообще. Да, и перчатка надетая только на одну руку тоже не катит.
7. Найти пострадавшего, слегка покричать ему в дырку "Эй, ты там живой" и уйти за рюкзаком правда жестоко.
8. Так же жестоко говорить в присутствии человека, который только что рассказал, что находился в здании с 3 своими друзьями, что спасатели нашли труп. И если вы говорите про труп в рацию, то пострадавший всё равно слышит это в большинстве случаев.
9. Очень многие всё ещё забывают про опасность гипотермии у человека с травмами и в стрессе. Если спасателю жарко, то это совершенно не значит, что жарко и всем остальным.
10. При доставании пострадавшего со сломанной рукой спасатели впадали в крайности. Некоторые занимались полноценным шинированием находясь в крайне стеснённых и опасных условиях, некоторые вяло приматывали руку одним бинтом, который должен был что то имитировать. Как мне кажется в данном случае нужно было ограничится плотным приматыванием плеча к туловищу эластичным бинтом или использованием хорошей косынки, а уже после вытаскивания шинировать как нравится.

Фух... остальное завтра

_________________
Азарова Анастасия
8-906-260-68-71


Последний раз редактировалось Алькора 04 июн 2015, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Этап ЗАВАЛ "Багира"
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 16:50 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 01:00
Сообщения: 52
Откуда: СПб
Появились технические рез-ты и сразу вопрос к судям. Команда "Котлеты". У нас стоит галочка нахождение в неподходящей обуви. Однако на разборе когда возник этот вопрос участник-подозреваемый (тот который бегал) продемонстрировал высокие трекинги с достаточно надежной подошвой. Надеюсь вспомните. :))
А вообще было интересно и познавательно. Большое спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид