Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 13:08 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:20
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
tsetsefly писал(а):
На мой взгляд, если 2-3 команды снимаются с каких-то этапов из-за усталости, но остальные доходят, значит нагрузка была выбрана правильно. Я вообще не понимаю нытье насчет слишком высокой нагрузки. Если для тебя нагрузка слишком высока - не нагружайся. Вроде все взрослые люди и никого не гнали на этап под дулом пистолета. Если надо в туалет, а вызов - сходил в туалет, потом на вызов. Или не сходил в туалет, а сразу побежал на вызов. Надо заклеить ноги - заклеивай ноги. Не уложился из-за этого в КВ? Ну разве на этом жизнь закончилась?

Вот в общем то правильная мысль.
Подозреваю, что из-за этих "в кусты/заклеить ноги" в ущерб КВ мы до твоего этапа добраться и не успели =)
Но зато сниматься с этапов или прятаться от вызовов мысли не приходило. Работали. И на разведку я со своей командой идти готова! =)

_________________
МЧС-24


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 13:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
У нашей команды был небольшой читовый бонус - в лагере на рации постоянно дежурил человек, и в те моменты, когда мы оказывались неподалеку от базы и не приходилось делать большой крюк при выдвижении на следующий этап - заходили в лагерь. За пять минут можно очень много всего сделать - и супа/чая выхлебать, и носки/стельки/ботинки сменить, и носимый запас всего пополнить, и термосы с остывшей водой заменить на термосы с водой горячей..
Может именно поэтому и ноги относительно целые, и на последнем этапе как-то проснуться удалось))))

Физическая нагрузка на самом деле - это полбеды.. Мне лично было физически гораздо хуже от осознания того факта, что в результате моих действий пострадавший давал дуба, либо шанс это сделать резко увеличивался - на ДТП например. Вот это реально нагрузка, а остальное - так..

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 13:18 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 00:00
Сообщения: 26
По поводу нагрузок,это учения а не детский утренник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 20:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Brrr писал(а):
По поводу нагрузок,это учения а не детский утренник.


Абсолютно верно, это учения, а не гонка на выживание

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 20:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Саша, учения бывают разные. Мне кажется, я достаточно подробно объяснил, почему неотъемлемым элементом наших учений является существенное напряжение сил. И мне не совсем понятно, почему и зачем надо снижать эту нагрузку. Мы каждый год балансируем, учитывая опыт предыдущих учений. Но при этом основная идея остается неизменной. В этом, среди прочего, принципиальное отличие с большим тренировочным днем.

Формат (36 часов нон-стоп) был известен. Если это "не твой" формат, зачем вписываться?

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 20:41 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
ahajtin писал(а):
Саша, учения бывают разные. Мне кажется, я достаточно подробно объяснил, почему неотъемлемым элементом наших учений является существенное напряжение сил. И мне не совсем понятно, почему и зачем надо снижать эту нагрузку. Мы каждый год балансируем, учитывая опыт предыдущих учений. Но при этом основная идея остается неизменной. В этом, среди прочего, принципиальное отличие с большим тренировочным днем.

Формат (36 часов нон-стоп) был известен. Если это "не твой" формат, зачем вписываться?


Мне нравится это "мы балансируем" "каждый год".
Основная идея принята и понятна. В этот раз перегрузили, причем грубо.
Мне интересно было как быстро предложат не участвовать или пойти в организаторы. Я, как и многие, обдумаю твое предложение.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 20:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Нет, я не считаю, что перегрузили. По последнему этапу было видно, что силы были :). Я знаю, что такое перегрузили. И изнутри и снаружи. Мы пока что довольно далеко от этого.

В целом, мне кажется не стоит брать на себя роль профсоюза спасателей. Впрочем я не настаиваю.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:10 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:57
Сообщения: 23
ahajtin писал(а):
Нет, я не считаю, что перегрузили. По последнему этапу было видно, что силы были :). Я знаю, что такое перегрузили. И изнутри и снаружи. Мы пока что довольно далеко от этого.


Тут вопрос дискуссионный, мне кажется, финальный этап -- не показатель.

Он все же был отделен некоторым промежутком времени, люди успели отдохнуть.
Потом, он был сложный физически, но простой технически. Хватай-и-тащи, делов то.

Наша команда на сложные медицинские этапы (ДТП и МЕД++) пришла уже в достаточно тяжелом состоянии и слила их практически в ноль. При этом мы сами не полностью осознавали своё состояние. Уровень усталости мы поняли, когда на разборе МЕД++ нам сказали, что эффективность СЛР по монитору была 20%. Это, скажем так, результат, которого непросто добиться, причем в процессе реанимации мы не замечали за собой явных косяков. За 10-12 часов до этого на ОСВОДе мы реанимировали утопшую без каких-либо серьёзных проблем.

А на ДТП вообще большая часть команды радостно получила электротравму и слегла. Причем сначала травму получил один участник, но остальные как-то не додумались исследовать вопрос и разобраться, что же это такое с ним произошло. Ну судья сказал, что упал, значит упал, наверное "мастерский произвол". Оттащили в сторону и работаем дальше. Разобрались только когда лежало уже трое.

А на финальном этапе ничего, бегали, таскали, Саша даже руководила. Там силы были.
Но немного обидно сливать интересные этапы из-за навалившегося тупняка. Если бы мы пришли на них в субботу днем-вечером, все могло бы быть совсем не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Сергей, я согласен. И не считаю, что "маловато было". Я писал в контексте, где речь шла о крайней, практически фатальной перегрузке участников.

Ну и все тупили ближе к финалу, тут уж вопрос в том, как у кого этапы легли. Хуже всего под конец идти на этап ПСР, на мой взгляд.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:27 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 00:00
Сообщения: 2582
В этом году на финальной линейке меня поразило обилие изможденных лиц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид