Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 01:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Спасибо за развернутый ответ.
Сообщений о том, как было тяжело не будет больше.
К сожалению, организаторы возмущаются, что участнику было тяжело, а основной посыл сообщений был, что темп учений и этот безумный бег по полигону не позволял решать задачи, которые были поставлены.
Спасибо за внимание.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 01:30 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 00:00
Сообщения: 1020
Откуда: Ветеранов
Борис, прекрасно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 02:22 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:57
Сообщения: 23
Борис, поучительная история, но заметьте, что вам, для того чтобы дойти до этапа "станете командой и научитесь ценить жизнь" потребовалось преодолеть предыдущие (падать от усталости, ненавидеть командира и т.п.). На это ушло, скорее всего, несколько недель а может и месяцев. Пытаясь уложить все это в два дня вы рискуете не довести нас до конца, а оставить на каком-то из промежуточных этапов, ну например "падать от усталости и ненавидеть организаторов" :)

Мне кажется, опыт с полевыми сборами не приложим к учениям. Учения длятся всего два дня, без пауз для осмысления, без повторных попыток и т.п. Это не может быть "школой", в таком режиме не происходит обучение. Это скорее проверка, тест, гонка, позволяющая оценить свое текущее состояние.

В этом нет ничего плохого, проверки нужны, дополнительная проверка в состоянии усталости тоже имеет право на жизнь, нет проблем.

Но вот слова про "выход за пределы возможностей", мне кажется, в данном случае просто слова, к учениям они не приложимы. Возможно, организаторы, много и долго работая над учениями вышли на новые возможности. Или команды, долго и много тренирующиеся перед учениями тоже куда-то вышли. Но, мне кажется, вряд ли именно за счет самих учений -- скорее за счет предварительной подготовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 02:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17320
Изображений: 5
crocodile писал(а):
Борис, поучительная история, но заметьте, что вам, для того чтобы дойти до этапа "станете командой и научитесь ценить жизнь" потребовалось преодолеть предыдущие (падать от усталости, ненавидеть командира и т.п.). На это ушло, скорее всего, несколько недель а может и месяцев. Пытаясь уложить все это в два дня вы рискуете не довести нас до конца, а оставить на каком-то из промежуточных этапов, ну например "падать от усталости и ненавидеть организаторов" :)

Мне кажется, опыт с полевыми сборами не приложим к учениям. Учения длятся всего два дня, без пауз для осмысления, без повторных попыток и т.п. Это не может быть "школой", в таком режиме не происходит обучение. Это скорее проверка, тест, гонка, позволяющая оценить свое текущее состояние.

В этом нет ничего плохого, проверки нужны, дополнительная проверка в состоянии усталости тоже имеет право на жизнь, нет проблем.

Но вот слова про "выход за пределы возможностей", мне кажется, в данном случае просто слова, к учениям они не приложимы. Возможно, организаторы, много и долго работая над учениями вышли на новые возможности. Или команды, долго и много тренирующиеся перед учениями тоже куда-то вышли. Но, мне кажется, вряд ли именно за счет самих учений -- скорее за счет предварительной подготовки.


Некотором товарищам в личке я уже писал подобный ответ, постараюсь повторить.

0. Видимо вы восприняли рассказ о подготовке военных слишком "в лоб". Я не предлагаю сравнивать учения и военную подготовку. Тут нет прямых аналогий. Просто и там и там идет сложная работа команды, которая шлифуется в сложных ситуациях. Учения и создают эти ситуации.

1. Учения Экстремум проводит с конкретной целью. Цель одна: повысить профессионализм членов организации для применения в реальных спасработах. Учения - проверка приобретенных за год навыков.

2. Возможность участия в Учениях "гостей", а добровольные помощники в данном случае скорее гости, чем спасатели Экстремум, просто возможность новым людям поучаствовать в полезном мероприятии с единственной целью - реализоваться в последующих спасработах и пополнить ряды ПСО. Именно поэтому, нужно четко делить интересы организации, при подготовке учений и интересы "гостей".
Если вы обратили внимание, в этом году к составу команд были более жесткие требования.
Исключением являются команды других ПСО, это мы делаем сознательно, помогая таким образом своим коллегам.

3. К чему я это написал: собственно учения, это не разовое событие. Это элемент системы подготовки, стимул, проверка уровня. За 2014-2015 года внутри Экстремума существенно выросли требования к медицинской подготовке и будут продолжать расти. Это как раз отражается и на уровне этапов учений. То, что уровень участников ("новичков" и "гостей") возможно не дотягивает до этих требований печально, но объяснимо и понятно.

4. Если вы почитаете регламент, концепцию и отзывы на учнеия 2010, 20111, 2012, 2013, 2014, то обратите внимание, формат и задачи не изменились. С учений 2010 года ставится задача по решению ситуаций на фоне высокой нагрузки. Но каждый год появляются люди, которые "изобретают велосипед" и принимают участия в Учениях не осознавая их суть. От этого и теряют.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид