Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Саша, на мой взгляд можно было сделать и попроще, но очень немного попроще. В прошлом году реально было недовольство тем, что "маловато было". В этом наоборот. Будем середину искать. Когда мы на каких-то учениях тащили на носилках человека 6 км. тоже было так себе удовольствие :).

Вообще я надеюсь в следующем году снова пойти участником :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3236
Откуда: Юго-Запад
Так, стоп. Какое ещё "в следующем году постараемся найти середину"?! Я протестую. Категорически. Если есть претензии по напряженности, которые кроме Саши остальные боятся высказать (а других причин молчать об этом я не вижу), давайте сделаем анонимное голосование на форуме/сайте и посмотрим. А то сейчас, извините, один участник определяет политику следующих учений.

P.S. Amicus Plato, sed magis arnica Veritas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Денис, ты преувеличиваешь нашу чувствительность :). Подготовка учений это длительное коллегиальное занятие. Так что один участник вряд ли может резко на это влиять. У меня ощущение того, что недостаточная подготовка наложилась на серьезную нагрузку. В идеале, конечно, подготовку поднять :).

И, опять же, я не хочу организовывать, я хочу участвовать :). Так что может будет еще круче :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9089
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
RusDyr писал(а):
Так, стоп. Какое ещё "в следующем году постараемся найти середину"?! Я протестую. Категорически. Если есть претензии по напряженности, которые кроме Саши остальные боятся высказать (а других причин молчать об этом я не вижу), давайте сделаем анонимное голосование на форуме/сайте и посмотрим. А то сейчас, извините, один участник определяет политику следующих учений.

P.S. Amicus Plato, sed magis arnica Veritas.
Денис, спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9089
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Кстати, а почему бы и нет, анонимный опрос сделала. Голосуйте, коллеги - Опрос про общий уровень нагрузки на этих учениях


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 22:27 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 00:00
Сообщения: 26
Я вот почитал эту тему и пришел к выводу ,что в самый раз это восьми часовые учения с обязательными перерывами на обед и полдник.еще баню туда,вдруг кто-нибудь устанет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 00:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
ahajtin писал(а):
Саша, на мой взгляд можно было сделать и попроще, но очень немного попроще. В прошлом году реально было недовольство тем, что "маловато было". В этом наоборот. Будем середину искать. Когда мы на каких-то учениях тащили на носилках человека 6 км. тоже было так себе удовольствие :).

Вообще я надеюсь в следующем году снова пойти участником :)


Прошлые учения были достаточно ненапряжными.
такой вариант простоват, я согласна.
Эти - явный перебор с точки зрения интенсивности бега. 2 минуты между окончанием этапа и отправлением на следующий - мало.
Вполне вероятно, что немного попроще - например в варианте "мы складываем веревки - нам нужно время" (и нам его давали на 2 предыдущих учениях), а не "вам нужно время - пропускайте этап" радикально изменили мое мнение о происходящем.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 00:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
RusDyr писал(а):
Так, стоп. Какое ещё "в следующем году постараемся найти середину"?! Я протестую. Категорически. Если есть претензии по напряженности, которые кроме Саши остальные боятся высказать (а других причин молчать об этом я не вижу), давайте сделаем анонимное голосование на форуме/сайте и посмотрим. А то сейчас, извините, один участник определяет политику следующих учений.

P.S. Amicus Plato, sed magis arnica Veritas.


Денис, я не сомневаюсь, что всем, кроме меня было нормально, не беспокойся, все проголосуют, как надо. Только вот сколько участников в командах дошло до конца? сколько команд забыли включить рацию на очередном этапе? сколько этапов слили из-за усталости?

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 00:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Ужос, просто ужос кругом...

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 00:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17320
Изображений: 5
Ну вот и я наконец добрался до клавиатуры. Сейчас выскажусь.
Позвольте, как участнику группы организаторов всех 6 учений Экстремума высказать несколько мыслей.

1. В первых нескольких лет (первые учения), формат учений был похож на стандартные соревнования по различным дисциплинам. Даже места определялись.
Правда, главная идея была неизменной, спасатель может отлично владеть техническими навыками в тепличных условиях, а сможет ли их реализовать в условиях утомления? Собственно, исторически все учения и проходят в формате высокой нагрузки.

2. На первых 1-3 учениях стало понятно, что основная проблема участников - неготовность решать комплексную задачу. Т.е. команда может владеть кучей технических навыков, но забывает о конечной цели работы. Особенно это хорошо видно на этапах, когда можно быстро поднять человека "на руках", а команда начинает плести полиспасты. Шаблон действий - враг спасателя. Именно поэтому в последующих учениях задачи становились и становятся все более комплексными.

3. На этих учениях мы сознательно увеличили нагрузку. Любое увеличение нагрузки приводит к естественному увеличению количества команд, которые могу объективно сняться. Это нормально. Ничего зазорного в снятии -нет. Высокая нагрузка позволяет дать возможность сильным командам реализовать себя. В каждых учениях есть достаточно много команд, которые не смогли пройти все этапы. Даже в прошлогодних "лайт".

4. На учениях этого года уровень сложности этапов был реально ниже прошлых и позапрошлых, а физическая нагрузка выше. Результат показал, что в условиях сильной нагрузки многим командам крайне сложно решать достаточно простые в других условиях задачи. Например, простая задача по высотке (с пострадавшим не на крыше, а на 2-м этаже), с точки зрения высотных задач "крайне" простая. Первое, чему участь спасателя на высотке - подниматься и спускаться, а второе - спускать пострадавшего. Надо было сделать всего 2 вещи - залезть и спустить. В наших нормативах по высотной подготовки, близкое упражнение делается с контрольным временем около 10 минут 1-м человеком.
Это печально, т.к. свидетельствует о низком уровне высотной подготовки большинства команд.

5. Не хочу вступать в дискуссию с Сашей Саминской, которая в паре десятков сообщений во всех вариантах выразила мысль о том, как "было тяжело", "чего не предусмотрели организаторы" и "что мешало". На самом деле это радует. Если нам удалось зацепить самолюбие людей, которые переживают за собственный результат, значит задачу мы выполнили. Любая неудача для спасателя, это повод к развитию. Не все правда осознают, что не бывает высокой нагрузки, бывает недостаточная подготовка. В недостаточной подготовке тоже нет ничего зазорного. Я например не пробегу классический марафон в 42 км, но это не означает, что если я начну пробовать, то буду пенять на организаторов, что "уж больно длинный у вас марафон", я просто буду понимать свой уровень и двигаться вперед.

В качестве завершения хочу рассказать вам маленькую историю. Будучи курсантами военного училища, нас направили на полевые сборы (что-то типа сильно увеличенного курса молодого бойца). Было это зимой. Жили мы в маленьком бараке, занимались по 16 часов в сутки. Командир взвода (капитан Михайлов) гонял нас очень жестко. Мы бегали марши каждый день по нескольку раз, падали от усталости на занятиях и вырубались ночью за 30 секунд. Мы ненавидели его. Он был олицетворением "садизма". Однажды он ответил нам на ваши стоны- "сначала, вы будете умирать от усталости, затем будете ненавидеть меня и злиться на своих товарищей, потом вы будете их тащить изо всех сил и сжимая зубы выполнять задание, а только потом вы станете командой и научитесь ценить жизнь"
Так и случилось, мы люто ненавидели его и умирали, мы тащили своих товарищей на маршбросках и стирали ноги в кровь, мы злились друг на друга, но по прошествии времени, мы стали существенно сильнее, как физически, так и морально. Мы стали командой. Мы научились доверять друг-другу и работать в условиях жесточайшего стресса и нагрузки, научились не бросать своих и "рвать когда надо". Мы прошли плечом к плечу сложные и тяжелые задания и это нас объединило и сблизило.
Я благодарен своему командиру за эту школу. Это было тяжело, но дало возможность выйти за пределы своих возможностей и двигаться вперед. Я до сих пор готов со всеми моими курсантскими товарищами закрыв глаза пойти в разведку и куда угодно.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид