Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кошкиспас - разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 01:00
Сообщения: 1298
Изображений: 0
tshamanchik писал(а):
Жираф большой писал(а):
Извращенцы "Приключенцы" до нас не дошли и посему попали в мой личный чёрный список. Собственно, там только они, больше никого.

Не виноватые мы! Мы очень хотели!


Правда-правда!!! Мы так ждали вызова на этот этап! Но он не пришёл... а мы же тут люди подневольные - куда дали задание, туда и идём. Действительно очень хотели! тем более что своих спасать - добавляет и адреналина, и осторожности.
Думаю, надо с нами отдельно повторить :) Специально, чтобы восполнить этот непростительный пробел. Вне зачёта, так сказать, а спасения для :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кошкиспас - разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 22:03 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 01:00
Сообщения: 52
Откуда: СПб
Разминать я рекомендовал, но на авторство метода не претендую.
Хорошо что педалью от жюмара, а не самим жюмаром.:) Тогда бы еще и чепец наложили. :-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кошкиспас - разбор полетов
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 17:05 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Жираф большой писал(а):
"Мира". Ну, мы расстроились. Пришли на вас смотреть не только мы, но и Борис, Игорь Павлович Шведчиков, Олег Михайлович Морев и ещё кто-то. Случайно наверно, но публики было достаточно. Начали за здравие. Сняли кошку, тут вопросов нет. Никто не сомневался, что Миша - красавчик! А вот дальше ерундень какая-то пошла. Не знаю - что там у вас не задалось, но мы за вас болели и готовы были накормить шашлыками. Но увы.

Был мой косяк. Я сделал мини-полиспаст из двух карабинов и репшнура, но за верхнюю точку взял петлю на которой висела пострадавшая и которую надо было отцепить, а не навесил свою станцию. Из-за этой ошибки мы потеряли минут 5-7, т.к. с момента когда я подошел на веревке к Саулюсу и пострадавшей и она была спущена на землю прошло 11 минут. Попутно Саулюс доделывал станции.
Так что косяки в пределах нормы, я считаю) Ничего опасного, или очень долгого.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кошкиспас - разбор полетов
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 17:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
Если честно, Саулюс работал как-то совсем невнятно.

_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кошкиспас - разбор полетов
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 17:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Он просто не торопился) Зато четко представлял, что нужно)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кошкиспас - разбор полетов
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 17:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3227
Откуда: Юго-Запад
Мне показалось главной ошибкой (ну или её следствием) то, что мы её "сломанной" рукой прижали к железу и стволу дерева.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кошкиспас - разбор полетов
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 22:51 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2014, 00:00
Сообщения: 36
Откуда: м.Международная / Ломоносовская
RusDyr писал(а):
Мне показалось главной ошибкой (ну или её следствием) то, что мы её "сломанной" рукой прижали к железу и стволу дерева.

Это был вывих, а не перелом. Но так делали все. По идее, так или иначе, рука шкарябается обо всё вокруг. Ты хоть как.
Просто кто-то на это реально забивал (дабы быстрее спустить на землю, а там уже дальше разбираться), а кто-то старался работать максимально корректно. Но чем комфортнее руке - тем больнее ногам)) И, соответственно, наоборот. Потому что, когда ноги пережаты, там уже каждая секунда на счету. Правда, мне кажется, что промо-альпинист навряд ли бы так стал сидеть. Даже с подбитой рукой. Если коленями в дерево и в торс уперется - уже нормальнее висеть. Но тут, правда, начинает уставать спина)) Но всё равно, меняя положение, с минимальными потерями для руки и не сильно затёкшими ногами - высидеть около часа было можно. Хоть и тяжело, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кошкиспас - разбор полетов
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 13:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Как организаторам видится самый эффективный способ работы на этом этапе?

У меня такой вариант родился (родился он в первом приближении еще на этапе, но коллега отверг как усложненный):
1. Первый, самый шустрый лезет на дерево, где сидит кошка. Спускает ее вниз. Примерно на уровне кошки делает станцию или две(в зависимости от того, нужна ли не нагруженная страховка), пропускает веревку через скользящий карабин на станции. Оставшиеся спасатели уже приготовили две станции и спусковые устройства. И первый привязавшись к концу веревки, с помощью коллег снизу подходит к зависшей.
2. Второй в это время лезет на дерево к зависшей, проводит осмотр, делает косынку для руки. Вешает станцию. Пропускает через скользящий карабин веревку, и конец встегивает в обвязку зависшей. Эту веревку снизу коллеги пропускают в спусковое.
3. Первый вешает еще станцию и переходит на нее. Освободившуюся веревку встегивает в пострадавшую.
4. С помощью мини-полиспаста зависшая освобождается и повисает на двух веревках(+ненагруженная страховочная, если нужна).
5. Коллеги снизу выдавая веревки на которых висит пострадавшая, спускают ее вниз, т.о. чтобы она висела между деревьями, не задевая их.
6. После освобождения веревок первый жумарится к станции на дереве, где была кошка, снимает и с помощью карабинной удавки перевешивает веревку и спускается.

Плюсы:
- первый успеет повесить станцию возле кошки, пока второй проводит осмотр и подвешивает руку.
- пострадавшая будет спускаться не задевая травмированной рукой деревья.
- все при деле) Хотя на случай если кто-н будет тонуть и т.п. все могут сделать двое, но будет дольше, т.к. надо еще вешать станции для спусковых устройств.
Минусы:
- дольше снимать навеску, т.к. первому надо подняться снова наверх.
- схема будет работать только при близком расположении деревьев.

PS
Чья красная удавка? Надо бы заменить трос на более толстый в оплетке. 6мм в самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кошкиспас - разбор полетов
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 14:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
Эффективность - сложная характеристика :)
По какому параметру ты предлагаешь минимизировать?

Я бы предложил так:
1. Двое лезут на деревья - где девушка и где кошка.
2. Внизу делают две станции.
3. Оба делают станции выше девушки.
4. Подвешивают девушку на две веревки, которые идут через станции на деревьях к станциям на земле.
5. Чуток приподняв девушку, обрезают ее веревку.
6. Первая помощь оказывается внизу.
7. Кошка по обстоятельствам.

Первую помощь на дереве оказать, кмк не реально. Она была прижата к дереву, к руке было не подобраться.

Если минимизировать по людям/снаряжению, то все делается одним человеком с одной веревкой... Но трудно добиться аккуратного спуска.

_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кошкиспас - разбор полетов
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 14:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
Паша, а разве мы не аккуратно спустили? Ну кончиком веревки слегка погладил руку пострадавшей когда станции делал, но в целом ничего критичного.

Миша, я залез на дерево с кошкой, дотянулся до дерева с пострадавшей, натянул перила между двумя деревьями, на них - два карабина, две веревки и коллеги аккуратно спустили пострадавшую, так что она шла между деревьев, не касаясь ни одного. Её страховку обрезал (условно) когда была закреплена наша. За кошкой не успел долезть - протупили немного.

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид