Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 13:48 
Не в сети
Память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 00:00
Сообщения: 1080
Откуда: Нарвская Застава
Ой, Антон, скажи спасибо что и правда не прибили в горячке! За всё хорошее.

_________________
Трезвый водитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 13:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Сообщение не в тему (флуд)
А чего это наш труп в желтом внезапно позеленел? ;)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 13:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
trup_v_zheltom писал(а):
Таки извиняюсь, но очень хочется знать -на основании чего "труп в зелёном" был зачислен в "чёрную" категорию?
Наличие пульса на сонных артериях не проверялось, наличие спонтанного дыхания не проверялось.

"За шо ?!"


Учитывая, что не первый раз, видимо есть за что :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 15:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3227
Откуда: Юго-Запад
Сообщение не в тему (флуд)
Sezh писал(а):
А чего это наш труп в желтом внезапно позеленел? ;)
Созрел, вестимо ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 17:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2506
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
vsamoilenko писал(а):
Rem. Академическая наука по имени Медицина катастроф как бы намекает, что транспортировка "трупа на сортировку" в описанной ситуации была бы ошибкой - трупы откладываем с путей эвакуации и не трогаем, пока не вынесен последний живой, не отвлекайте ресурсы


к сожалению, еще раз повторюсь, сложно определить по живому человеку труп он или нет. тем более, когда видимых повреждений нет, одежда не обгорела, грима нет и лежит в сохранной позе. меток и карточек на нем тоже нет.

его в любом случае надо было уносить с глаз долой. так как этого не сделали раньше, то пришлось бороться с Александром. во избежание повторения убитом горем товарища, пришлось идти на возможно и ложь. а может и не ложь.

с вами все было просто - вы сами сказали "спасибо, ребята, добили. вот этим вот гвоздем", все, вопросов нет.

trup_v_zheltom писал(а):
Таки извиняюсь, но очень хочется знать -на основании чего "труп в зелёном" был зачислен в "чёрную" категорию?
Наличие пульса на сонных артериях не проверялось, наличие спонтанного дыхания не проверялось.
"За шо ?!"


нинада :)) пульс проверялся ;) и пульс был. стабильный, спокойный, в норме. дыхание тоже было в норме. как у вполне здорового спящего человека :)

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 18:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
И в финальном отчете тоже ни о каких погибших речи не было.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 18:12 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:00
Сообщения: 1033
trup_v_zheltom писал(а):
Таки извиняюсь, но очень хочется знать -на основании чего "труп в зелёном" был зачислен в "чёрную" категорию?
Наличие пульса на сонных артериях не проверялось, наличие спонтанного дыхания не проверялось.

"За шо ?!"

Видимо рефлекс :D Этот у нас никогда не выживает :Р

_________________
Азарова Анастасия
8-906-260-68-71


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 18:46 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
ДикАя писал(а):
vsamoilenko писал(а):
Rem. Академическая наука по имени Медицина катастроф как бы намекает, что транспортировка "трупа на сортировку" в описанной ситуации была бы ошибкой - трупы откладываем с путей эвакуации и не трогаем, пока не вынесен последний живой, не отвлекайте ресурсы


к сожалению, еще раз повторюсь, сложно определить по живому человеку труп он или нет. тем более, когда видимых повреждений нет, одежда не обгорела, грима нет и лежит в сохранной позе. меток и карточек на нем тоже нет.

Вы абсолютно правы - моя ремарка была реакцией на
RusDyr писал(а):
Эм...если мне не изменяет зрение, то это именно, гхм, труп лежит в видео под ногам у всех к моему появлению и я на него вам и указывал, что надо его оттуда убрать на сортировку.
и
ДикАя писал(а):
именно этот труп поначалу я пыталась как-то кого-то попросить утащить...


Если пишем про труп, я и понимаю его, как труп. Но спорить не буду :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 19:13 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 00:00
Сообщения: 436
Уважаемые коллеги, согласно сортировочной карточке (чёрная полоса) и
быстрому решению консилиума в составе неизвестного мне спасателя и коллеги Юсупова - я был признан умершим, без права на проведение реанимационных мероприятий.

При попытке проведения первичного осмотра, после действий коллеги Хайтина, единственный раз мне прощупывался пульс на сонной артерии, однако я не заметил, чтоб измерялась частота дыхания (а она была весьма редкой), а частота пульса была вполне высокой ( не как у человека в покое).

С учётом траектории падения, положения шеи, активного соприкосновения (с широкой амплитудой) головы пострадавшего (в каске) о твёрдую землю нужно было предположить травму шейного отдела позвоночника ( и сотрясение головного мозга) - однако это никак не повлияло на оказание помощи.

На "площадке сортировки", после "разрезания одежды" до трусов и "вторичного осмотра" проводилась достаточно жёсткая пальпация, в том числе и пульса на сонной артерии и попытка измерения сатурации и ЧСС с помощью пульсоксиметра - однако на то, что пульсоксиметр в данном случае может показывать ложные значения за счёт наличия в крови пострадавшего карбоксигемоглобина (отравление продуктами горения)
никто внимания не обратил.

Дальнейший контроль состояния пострадавшего сводился к пальпации пульса на сонной артерии без дополнительных манипуляций.

При обьявлении -" Прекратилось дыхание, пульса нет" - было сказано, что реанимация проводиться не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 21:27 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 00:00
Сообщения: 525
Откуда: Красный Бор, Колпино (до м. Рыбацкое, Купчино - 0,5-1 ч)
У меня затянутый случай случился на втором этаже (крайняя левая дверь).
Там лежал лицом вниз парень - жгучий блондин :). Как ястреб кружила над ним, время от времени проверяя пульс и дыхание, щупая (наверное это была всё-же пальпация), где только достаю. Со мной был второй спасатель (где-то я его себе нашла, пока мой капитан бороздил просторы нижнего этажа :)). Была идея переложить его на спину, но я помню, чем это оборачивается (голова вся в крови, возможно удар по голове, значит боимся за шею)... Бегала ногами искала сильных и могучих спасателей для транспортировки (по рации никто не отзывался). В какой-то момент неизвестного мне спасателя на лестничной площадке подкосила какая-то хворь и я осталась с необщительным пострадавшим один на один (мой попутчик-спасатель умчался в пыльную даль в закат огня). Своему горе-пострадавшему пыталась выгнуть руку вверх, но потом вернула обратно (прости меня, дорогой, если сможешь). Хотела изобразить упрощенный переворот корпуса. Аха, без воротника и поддержки. На какой-то момент случилась кратковременная паника и хотелось просто сбежать, спасать более здоровых (правда, их на тот момент уже всех разобрали). Но тут в каску пришла гениальная мысль (вот чего так тупила - не понятно): раз он всё-равно лежит на довольно прочной ДВП, вот в таком положении пусть его и тащат (никто не шёл, правда). Потом я увидела Андрея М., который повертелся в коридоре, посмотрел на нас и сказал, что тут никого нет, идём дальше :). Ну, надеюсь, финал моего пострадавшего был более приятен, чем спасение.

_________________
МЧС-27


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид