Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 15:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
Денис, выбор тебя в качестве со-руководителя объясняется просто - лиц было много и не всех я знал лично или не знал уровень компетенций.
Место сортировки было определено на первых минутах, но видимо я не очень четко донес мысль до спасателей, поэтому только когда "поток пошёл" все всё поняли.
В здание, думаю, тебе стоило идти. А так как ты долгое время был на улице - Саша тебя в нем подменила (Саша, спасибо, всё было отлично!).
С "волной" вообще бред - ты говоришь что получил от Новохацкого информацию. Его в эфире нет, потом я его нахожу и спрашиваю "откуда инфа?" - он говорит что от тебя :) Т.к. информация оказалась неподтвержденной я волну после этого снял. Несколько минут на этом мы потеряли.

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 15:46 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2014, 00:00
Сообщения: 36
Откуда: м.Международная / Ломоносовская
Так. Буду плакаться :cry:
Начну с того, что, естественно, самой главной причиной моего косяка - исключительно моя беспечность. Перед стартом мне показалось, что довольно тепло, поэтому я была одета в футболку, а сверху была лёгкая спецовка. Не знаю - как её правильно называют, но она очень тонкая. Когда приехали на этап, поняла, что сделала большую глупость, но метаться уже было поздняк.
Так вот, по легенде: я без сознания, с нормальными показателями, но ни на что не реагирую. Лежали с Надей на первом этаже - нас нашли сразу и сразу вынесли. Когда выносили - с меня съехало всё, что могло. Очень хотелось всё поправить, но я же в образе. В следующий раз на подобные вещи, видимо, пойду в слитном купальнике и в одежде на подтяжках. Один раз, правда, поправила штаны, потому как иначе меня бы донесли уже без них.
Положили на землю. Лежу. Опять пришлось из образа выходить - лежала с голой спиной. Отовсюду дует. Мои показатели сняли и забили. У меня же всё хорошо. Валяйся себе теперь.
Девчонки, простите, я же с закрытыми глазами лежала - не знаю, кто, наконец, мою околевшую руку додумался пощупать (не с целью измерить пульс, а вообще), это минут через 20-30. Чем-то принакрыли, стало потеплее. Но земля всё равно сырая. Меня уже трясти стало. Кто-то спросил: "Может её на коврик положить?" Был ответ: "У неё ЧМТ, её лучше не трогать". (Не было у меня ЧМТ, но мне перед выносом из здания нацепили воротник) Тут я уже открыла глаза! :shock: Но они так быстро разбежались... Опять одна себе лежу, осознаю, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего... Потом уже подошёл молодой человек - справиться о самочувствии. В приказном тоне отдала команду идти мне за ковриком (если это было грубо - прости меня, человек, злилась не на тебя, а на ситуацию). Просто уже минут десять тряслась без присмотра. Заметила, что спасодеяла давали людям в нормальных пуховиках и т.д., поскольку им по легенде было положено. А мне было, видимо, не особо положено, я ж молчу-лежу, поэтому "ну, извини".
Нашли нам коврик один на двоих. И это даже было хорошо. Моя соседка была тёпленькая. Хоть одного одеяла на двоих маловато, конечно, но это ничё. Ещё чем-то накрыли. Неизвестная мне девушка, спасибо!
В финале уже поступило предложение от спасателя выходить из игры. Но чё уже-то? Мало того, что вписалась, так уже выходить в конце всего... Ну, не знаю. Особо и смысла уже не было.
Понесли меня дальше. Во время транспортировки стало не просто очень холодно, а со стороны, наверно, уже было похоже на приступ эпилепсии. Положили меня рядом с Инной. Она у нас по легенде - контуженной была. Инна кричит спасателям: "Посмотрите! Ей холодно! Её ведь трясёт!" Отзыв (женский голос): "Так. А чем её можно накрыть? Вот! Мы условно (!!!) разрываем пакет и накладываем его!" Меня от этой фразы просто в жар кинуло!!! :-D *facepalm* Ну, офигеть теперь! Уж согрели так согрели!))
Вывод: ребята, люди (пострадавшие) бывают разной степени адекватности. Если вам попался отмороженный пострадавший типа меня, решивший, что на дворе лето, пожалуйста, приложите максимум усилий для его согрева. Так же и подхватить что-нить можно. Было бы желание. У меня, вроде, всё только горлом обошлось. Даже в прокалённой буханке руки долго оставались холоднючими.
Помню, когда в прошлом году в учениях участвовали, мы или сразу или практически сразу под пострадавших подкладывали коврики. И пофиг - ЧМТ там у него или он, вообще, труп. Причём погода была куда гораздо теплее.
Как-то так...


Последний раз редактировалось Жираф большой 02 июн 2015, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 15:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3236
Откуда: Юго-Запад
denlewod писал(а):
Денис, выбор тебя в качестве со-руководителя объясняется просто - лиц было много и не всех я знал лично или не знал уровень компетенций.
Место сортировки было определено на первых минутах, но видимо я не очень четко донес мысль до спасателей, поэтому только когда "поток пошёл" все всё поняли.

Видимо, мы как раз в этот момент проводили свой мини-брифинг, поэтому прослушали, как и информацию про только одно игровое здание.
Цитата:

В здание, думаю, тебе стоило идти. А так как ты долгое время был на улице - Саша тебя в нем подменила (Саша, спасибо, всё было отлично!).

Я всё пытался уйти в сторону медицины и сортировочной площадки, но никак не удавалось на ней "закрепиться".
Цитата:

С "волной" вообще бред - ты говоришь что получил от Новохацкого информацию. Его в эфире нет, потом я его нахожу и спрашиваю "откуда инфа?" - он говорит что от тебя :) Т.к. информация оказалась неподтвержденной я волну после этого снял. Несколько минут на этом мы потеряли.

Я 100% помню, что мне это Новохацкий сказал. Жаль, что GoPro к этому моменту уже перестала снимать, всё самое интересное осталось неснятым.
Я вообще сейчас своё видео пересматриваю (только что вот скинул), вся хронология по другому предстаёт. :) Равно как и собственные действия, ошибок куча. Например, большинство вопросов по зданию и координации я проводил перед ним, а не там, где в него, собственно, входили и выходили. Это бред.


Последний раз редактировалось RusDyr 02 июн 2015, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 15:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
По поводу карематов для пострадавших - я сильно сомневаюсь что у каждого штатного спасателя он есть. Те что были - раздали пострадавшим. Кому не хватило - печально, но я в большей степени готов это отнести к недочетам оргов (если это реальная ситуация - печально, но люди будут некоторое время лежать на холодной земле - возможными осложнениями приходится пренебрегать. А учитывая что это всё таки статисты, а участники учений не предполагали такой этап, о ковриках надо было позаботится. Правда и мой фейл тоже - надо было у Леры запросить коврики). У меня жена лежала там же на бетоне, своей бледностью и холодными кожными покровами натурально напугав одного из спасателей.

P.S. Надеюсь что воротник с подписью "вернуть Ю. Школьникову" и моим телефоном вернется ко мне :) Если же он остался где-то в здании - то минус тому спасателю что взял его но не использовал в условиях нехватки средств иммобилизации.

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 15:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 00:00
Сообщения: 573
Откуда: Коломяги/ ул.Репищева
Я очень хотела найти коврики для всех пострадавших, но их реально не было! Первым вынесеным еще достались под попу шины, одеяла спасателя...что нашли...а всем последующим уже совсем нечего было класть( Сама лично тем, кого видела поправляла кофты, футболки, если они задирались до голого тела, чтобы было теплее, но больше ничего сделать не могла. Надеялась на то, что если человек совсем замерз, скажет, у некоторых спрашивала вне игры, не холодно ли? Сейчас уже думаю, что можно было бы сбегать в здания и притаскивать хотя бы доски для лежания людям. Но на это бы ушло много времени, а нас на сортировке/ скорой итак было мало. Плюс, я вначале еще как-то пыталась контролировать состояния пострадавших проверяя периодически пульс и дыхание, но потом пострадавших было так много, что нас просто не хватало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 16:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3236
Откуда: Юго-Запад
Раздумываю, кидать ли видео со своей нашлемной камеры. Там ад, трэш и собственная неадекватность. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 16:05 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
Поскольку никто другой на этих учениях не видел ада, трэша и неадекватности, наверное надо скинуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 16:11 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:57
Сообщения: 23
Цитата:
Несколько раз пытался получить ответ, сколько команд на втором этаже, и каждый раз безуспешно, это мега-провал.


Я немного огорчу :)

Не все (как минимум) спасатели работали командами, с командирами звена и т.п. Как минимум некоторые (я бы сказал -- многие) свободно перемешались от задаче к задаче. Есть пострадавший -- тащим наружу, зовем ближайших на помощь, не хватает людей снаружи здания для эвакуации на сортировочную площадку -- вылезаем наружу и присоединяемся. Как-то так.

Командиров нижнего уровня не было вообще. Распределения обязанностей не было. Задачи ставились более-менее самостоятельно. Вынесли всех видимых пострадавших -- ну теперь надо подробно ещё раз обойти все этажи. Пошли, осмотрели, кого-то нашли. Во всяком случае изнутри это выглядело как-то так.

В общем, спрашивать о количестве команд особого смысла не имело -- не было команд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 16:28 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
Жираф большой писал(а):
Так. Буду плакаться :cry:


Наташ, вот честно - специально таскал все это время с собой персонально для тебя батончик (как для героического статиста, конечно;) ), но вот на ваш этап мы не попали, а на эвакуации с тобой тоже не пересеклись..( так бы было тебе персональное одеялко, лечь полежать рядом на этот раз бы не вышло, к сожалению%)

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 16:28 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 00:00
Сообщения: 436
Присоединюсь к коллеге - уважаемый Денис - покажите видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид