Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 00:51 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 00:00
Сообщения: 91
ahajtin писал(а):
Т.к. я явно представлял угрозу пострадавшему, которого вы считали живым, вариантов было всего два:
- втиснуться между мной и пострадавшим спереди, в расчете на контакт глазами и в случае отсутствия контакта просто защитить пострадавшего
- вдвоем сзади по команде схватить за руки и оттащить. Лучше бы втроем, но вдвоем точно сойдет

Ничего не обсуждать и не бить - если вы ударите неудачно, есть риск агрессии на вас, с травмами и нарастающим безобразием.

Я был тем третьим, который пытался успокоить. Душила Наталья Цвилих :) Мои три копейки на ситуацию:
Статиста в каске я лично не считал живым - впереди нас шло звено Саминской, и я в данном вопросе полагался на ее решение оставить как есть. Более того, после того как Юра забрал нашего капитана, мы с Наташей откликнулись на призыв Александры и пошли с ней, и я уже считал ее своим руководителем. При этом вылетающий внезапно из окна пострадавший был сюрпризом, который отколол меня с Наташей от звена. Усмиряли, но, во-первых, силы слегка не равны. Во-вторых, пока тормошился труп, нового вреда спасателям агрессор не наносил, я занимал пассивную разнимательную позицию: дождаться либо подкрепления, либо пока агрессия не сойдет на нет. Калечить (и в любом случае поиметь проблем юридического плана) или переключать агрессию на спасателей в мои планы не входило. Потому и был мой закономерный вопрос как усмирять. Может я что-то не знаю и есть хитрая методика.
Далее для меня этап развивался так:
- зашел внутрь на первый этаж, получил дважды от Александры команду на организацию выноса тел в окно, после чего звено начало уходить на задымленный второй этаж, куда в отсутствии маски я сунуться не мог. Помог в выносе еще пары пострадавших с первого этажа и надышавшись вылез.
- начал помогать в приеме и транспортировке.
- так как транспортер из меня так себе, с радостью переключился по указанию Юры на общение с высунувшимся из окна погорельцем и общался узнавая сколько там пострадавших. После того как статиста увели, пошел встречать её к окну, и доводить до сортировки.
- сортировку застал всю в дыму, пытался выяснить, есть ли возможность вызова пожарных, Юра ответил, что нет, и мы ушли разбираться с масками или хотя бы бинтами с водой. Пока разбирались что ничего нет, шашки догорели, дым рассеялся и вопрос стал неактуален.
- заметил приступа у эпилептика и растерянного спасателя рядом, старавшегося прижать голову к земле во время судорог. Остановил, сверился с дежурным медиком, чуть-чуть посидел там переводя дух от заварухи, после чего оставил пострадавшего на спасателя с наказом "сидеть, контролировать, если что спросить у медика"
- вернулся, принял еще несколько пострадавших.

Из моментов:
- не понимал кто мой непосредственный руководитель, потому задачу принимал, которая подвернется, не анализируя приоритета. Руководителя и еще одного участника Юра забрал "в разведку", еще один ушел на вызов скорой. Так что звена моего не осталось в принципе. Возможно, тут стоило внятно остатки нашего звена к кому-то прикрепить.
- не очень понял роли кинологов на этапе, хотя, вероятно я просто не знаю чем они были заняты.
- на мой взгляд, руководитель временами занимался не своей работой: видел, как Юра лично таскал пострадавших, хотя в принципе он разрулил все очень достойно.
- на мой взгляд, при руководителе должен быть связист, который бы слушал эфир и важное докладывал бы руководителю: несколько раз слышал в эфире отчаянные возгласы призывающие медиков на сортировку, на которые я так понимаю не было обращено должного внимания.
- на мой взгляд, должно было быть ровно два звена у окна: одно внутри, одно снаружи. Так как передавали и принимали хаотично, никто не знал как это правильно делать, потому выносили то вперед ногами, то согнув пополам. И принимали то втроем, то вшестером. Мне кажется что правильнее одним передавать, одним принимать. И складывать штабелями пока не оттранспортируют дальше.
- не очень понятно как действовать в отсутствии материально-технического оснащения: тех же огнетушителей или пенок. Не в лагерь же за ними бежать.
- жаль, что пожарной машины не дождались :)

Полезно. Здорово. И очень объединяет.


Последний раз редактировалось krasilnikov_spb 02 июн 2015, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 01:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
ни-ни... не надо на Саминскую валить - я не видела выпадения из окна, а раз человек лежит и от этого окна идет эвакуация, то его, логично отттащат на сортировку. мы шли конкретно в здание.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 01:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
sasha-sasha писал(а):
ни-ни... не надо на Саминскую валить - я не видела выпадения из окна, а раз человек лежит и от этого окна идет эвакуация, то его, логично отттащат на сортировку. мы шли конкретно в здание.


и получилось, что его логично не оттащили. :) наверное вопрос можно было решить сортировочной карточкой, об нехватке которых я уже сказала выше :)

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 01:09 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 00:00
Сообщения: 91
sasha-sasha писал(а):
ни-ни... не надо на Саминскую валить - я не видела выпадения из окна, а раз человек лежит и от этого окна идет эвакуация, то его, логично отттащат на сортировку. мы шли конкретно в здание.


Не валю ни разу. Мы просто шли следом за тобой и я планировал получить следующие указания от тебя, рефлексировать в мои планы не входило. Мы шли вместе с тобой в здание, но чуть поодаль.
Относительно признания пострадавшего трупом - признаю, значит полностью мой косяк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 02:38 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:20
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Этап очень понравился. Взаимодействие большой группы несработавшихся друг с другом людей - это всегда непросто. И потому нуждается в отработке.
Статистам низкий поклон. Терпеть холодный асфальт, транспортировку "за что придется" и надетые поперек шейные воротники (принесли нам один раз и такого пострадавшего) - это надо иметь очень много терпения. Сама в статистах бываю частенько - знаю не понаслышке =)
До этапа добрались явно самые стойкие. =) Вот уж точно проверка на прочность...

Оксана писал(а):
Что я отметила отчетливо и на своем этапе и на финальном - люди боятся тяжелых пострадавших и избегают работы с ними. Я была в числе легкий пострадавших и наблюдала как напротив происходит работа в зоне тяжелых пострадавших. Все кто мог, из числа "условно назначенных медиков" кучковались в зоне "легких" всячески облегчая и без того не самое плохое состояние пострадавших. В то время как напротив несколько отчаянных девушек пыталось "спасать" с десяток "тяжелых", безрезультатно пытаясь призвать окружающих на помощь. Печально.
"Условно назначенных медиков" на начала действия было всего трое =) Что конечно не совсем верно... Условно говоря в начале мы успевали только сортировку и минимальную помощь самым тяжелым! Потом уже подтянулись на добровольных основах те, кто вероятно бегать уже не мог. Или видели тут больше пользы от себя. Стало полегче...



ahajtin писал(а):
Немного истории: источником вдохновения был этап "самолет" на мероприятии First Aid в прошлом году.
В позапрошлом ;)

_________________
МЧС-24


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Исповедь неспасенного трупа
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 02:48 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 01:20
Сообщения: 397
Откуда: Московская
Поскольку я был (по моему) единственным пострадавшим, забитым спасателями, полагаю свой опыт интересным. Прошу считать сие спиритическим сеансом.

Поскольку здание пустовато, а лежать морской звездой посреди кирпичиков было бы как то не возбуждающе, я выбрал себе меленький завальчик в уголке и стал играть в испуганного и забившегося в уголок гопника.
Вот тут то оно и началось...
Лист, лежащий справа, стоял враспор, несколько выгнувшись кверху, на точках, обозначенных стрелками, опираясь краем на толстенную полосу металла - горизонтальная стрелка. Устойчив.
Изображение

Толстенный лист ДСП оказался изрядно напичкан гвоздями, что добавило радостного оптимизма. Какие то из них была скромными и маленькими, какие то полноценной соткой, причем последняя ехидно ухмылялась примерно в 10 см от глаза. Понимая, что шутки шутками, профессионализм спасателей профессионализмом, а ТБ еще никто не отменял, я таки раскачал "свой" гвоздь до свободного состояния и проложил найденными дощечками плечо, висок и шею с опасной стороны - как оказалось не напрасно.

Находиться поскуливающим и просто выбегать показалось скучным - играть, так играть и я сконструировал себе усложнение - поскольку все команды были уже знакомы - так пусть поиграют напоследок...
Угловатая конструкция была забита враспор под лист, плотно зажав ноги и создавая полную иллюзию, что лист лежит на ней (ага, думаю я про себя - вот тебе осмотр зоны, подпорки и радость эвакуации по сложной траектории промеж кирпичей. Привет тебе о незнакомый пока спасатель от матросов Балтики!). Лаз был прикрыт куском найденного поблизости оргалита, чтобы не так уж сразу ... сбоку оставалась щель см в 30, через которую я навострился испуганно улыбнуться спасителю, особенно если он будет симпатичная девушка...
Первая группа пронеслась через наш зал с радостным визгом, покрикивая и подвизгивая - о! и еще! все сюда!!! Мой оргалит попинали ногой и с радостным "тут пусто" воплем поскакали дальше. Я обиделся и таки добавил косую досочку себе на селезенку - вот вытащите, встану, она порвется и я завалюсь бледненький. Раз вы такие, своими ногами не пойду.
Изображение

Вторая группа нашла меня профессионально и четко, бодрый спасатель ужом проскользнул к изможденному телу и начал задавать вопросы... Какой .... товарищ решил в этот момент своими силами поправить тяжеленькую плиту с хвостовой части... Лист радостно спружинил
В общем всю конструкцию обрушили на нас. Ближайший гвоздик пришелся в ключицу, к счастью надежно прикрытую...
Изображение

По хорошему надо было бы "похоронить" и спасателя, но он как то быстро утек.

Ergo
1. Спасателям - до боли повторяемое на этапе Мед + ... сперва осмотр места, потом работа с пострадавшим. Не увеличивайте число пострадавших. Там арматура и условно нестабильные плиты, здесь гвозди над каской, а вы без дополнительных опор...
2. Организаторам - может не надо ставить судей статистами сразу после этапов? У спасателей же память хорошая ...
3. Себе. И чо выпендривался?

P.S. Сортировочную карту с черной полосой сохранил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 09:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 01:00
Сообщения: 1298
Изображений: 0
Очень неоднозначные у меня впечатления от этого этапа. Ну очень-очень. Есть разные - и положительные, и отрицательные. Пытаюсь сформулировать, надеюсь - получится.
Вот одно точно скажу - порадовали несколько самых стойких товарищей, которые занимались эвакуацией до самой последней минуты. В начале-то все бегали, а под конец - с десяток человек. И что особенно порадовало, что в этой группе были мои "бойцы" - все, кто к тому времени оставался на ногах (один у нас "пострадал" во время операции) и не был задействован на сортировке.
Очень не порадовал дым в проход между зданиями - свежая шашка прямо на нас с девушкой, которую выводила. Продрало горло очень конкретно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:50 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
Изначально, после получения задачи организовать спас. работы под руководством нашей команды (осталось 3 человека) была принята определенная тактика, которая, в какой-то мере сработала.

Кинологи организуются под руководством Жени Лазаревой и включаются при необходимости. Как выяснилось на месте - необходимость отпала и кинологи мужественно участвовали в ПП на сортировке.

Первыми в здание должны были войти две группы под руководством Новохацкого и Юсупова, определить место входа, в здании определить безопасные для спасателей помещения откуда требуется эвакуация пострадавших. В идеале я планировал накидывать на ходу план здания, количество пострадавших в помещениях, количество групп спасателей отправляемых туда и количество эвакуированных. На практике это почти не удалось.

Группы определили вход, а осмотр помещений на предмет безопасности не удался - не было средств маркировки + дым создавал угрозу почти во всем здании. Всё-таки всех разом отправлять не стал, а подождал пока 2-3 группы зайдут в здание, после чего стал подключать свободных спасателей. По факту руководили работами внутри здания Юсупов и Саминская. Новохацкий пытался организовать тушение, но это было практически нереально - тушить было нечем + постоянные взрывы создавали дополнительную опасность.

Существенный минус - не поставил человека считать количество спасателей в здании. Могли лишиться кого-то. В самом начале Юсупов пытался подсчитать число спасателей в здании но ему вообще никто не ответил - очень непонятно почему. Подсчет спасателей был организован только ближе к финалу - мне сообщили что в здании осталось 11 спасателей, а на выходе считали сколько выходили. Как только все вышли - сдал доклад Лере и завершил работу.

На сортировку было выделено 3 человека + 1 человек на сбор информации о пострадавших и передачу её в скорую. Краем глаза видел как организована сортировка и не смотря на обилие пострадавших, коллеги, имхо, справились.

Призывы о врачах на сортировку слышал, но до определенного момента не мог отправить кого-то туда, потому как слишком много спасателей требовалось на эвакуацию - итак видел как пот градом течёт с коллег. Как только появились спасатели которые уже не могли работать в здании - отправил их на сортировку.

В целом моя функция в большей степени была психологическая - спасатели понимали что кто-то управляет процессом, что, несмотря на некоторый бардак, всё-таки важно. Конкретные указания по отправке групп в то или иное помещение для эвакуации пострадавших тоже были, на основе докладов старших. Надо было конечно выделить по старшему на каждый этаж, но мысль эта пришла поздновато.

Очень порадовало что коллеги активно включались в работу и беспрекословно брали на себя те или иные функции, по своей инициативе или по указу. Хорошо что подключили непострадавших в здании к эвакуации. Но одного из таких рвущихся в бой успел остановить - человек сказал что он сам спасатель (по факту - нет) и ходил по зданию. Когда это заметил - оставил его только на эвакуации.

По замечаниям что я кого-то таскал - да, было дело, 2 или 3 человек, когда был совсем рядом. Учту что непосредственное участие руководителя в эвакуации смущает спасателей, больше не буду :)

Мысли продолжают укладываться в голове, так что это не финальный комментарий, наверное. Может потом набросаю алгоритм действий, на основе полученного опыта. А потом почитаю какие-нибудь наставления по руководству при ликвидации ЧС и сравню.

В целом - косяки косяками, но 36 спасенных за 1,5 часа после 36 часов без сна - это результат. Количество привлеченных спасателей точно не знаю - тоже мой фейл, около 30 человек, примерно.

P.S. Очень жаль бедных статистов - орги могли бы таки пенки для них выдать, ибо куда-бы их не положили - на травку или на бетон - всё равно холодно будет. Выключить кого-то и отправить за пенками я не мог, уж извините. Сделал бы это если бы после извлечения всех этап не закончился. Во время работы коллеги на сортировке сделали всё что могли для обеспечения комфорта статистов.

P.P.S.
Вот так это выглядело бы официально:
31 мая в 18:00 поступило сообщение о взрыве в жилом здании на территории н.п. Лопухинка. Дорога к месту ЧС была размыта вследствие произошедшего землетрясения, что затруднило прибытие сил и средств штатных аварийно-спасательных формирований, в связи с чем было принято решение подключить к ликвидации ЧС находившихся неподалеку добровольных спасателей, в т.ч. членов ОАСФ "ПСО Экстремум".
В 18:15 группы добровольных спасателей прибыли на место и начали работу. В результате разведки было определено что в здании произошло возгорание, средства для его оперативного тушения отсутствуют, в связи с чем была начата экстренная эвакуация пострадавших. В результате спасательной операции из здания было эвакуировано 36 пострадавших (из них 35 человек - гражданские лица, 1 человек - спасатель), в том числе 15 пострадавших в тяжелой степени и 21 пострадавший средней и легкой степени тяжести. Работы по эвакуации пострадавших завершились в 19:40. Всем пострадавшим оказана первая помощь до прибытия бригад скорой помощи.

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 13:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
А, да... всех пострадавших-то в итоге вывели-вынесли? никого не забыли?

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 15:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Ух, в голове просто целый рой путанных мыслей и замечаний о этапе и наших действиях. Я попробую их описать, а по ходу упорядочивания их в голове дополнять.

1. Выбор меня Юрой Школьниковым в качестве командира группы был неожидан (я из команды "Мира", так что не все командиры были из "санитаров леса" ;)). Пока шёл брифинг для участников, мы с Андреями (Новохацким и Минаевым) постарались прикинуть, чем и как будет заниматься каждый.
Сразу же первый и очень существенный минус - мы вообще не рассмотрели структуру командования ниже. Необходимо было определить командиров каждой из спас.групп (капитанов) и в дальнейшем взаимодействовать только с ними.
Что можно было сделать: промаркироваться отличительными знаками старших. Было в дальнейшем непонимание нашей роли некоторыми участниками.

2. Начало этапа. Осмотр.
В играющем здании: с торца киперкой обозначено место только ПОД окном (через которое подавалось питания для дыммашины), само окно было непромаркированно. Это сбивало с толку, поскольку была идея устроить мостик над "опасным" местом под окном и выходить и через него. Ну или организовать через него вентиляцию здания. Доступное для эвакуации окно быстро обнаружили, разделившись на двойки и оббежав здание с разных сторон. После осмотра стало понятно, что необходимо отправлять группы на осмотр и спасение.
Юре
Лезть внутрь самостоятельно счёл ненужным, но сейчас не готов сказать, правильно ли это. С одной стороны, хватало работы и снаружи здания, с другой стороны, значительная её часть возникала из-за отсутствия единого руководства внутри него.

Ошибка: Не поняли (прослушали?) про то, что в игре только одно здание. Более того, был в полной уверенности, что играют все четыре, поэтому какую-то часть времени мы вообще все потратили, осматривая здание напротив (у него рядом горела шашка). При этом сил и средств на первое здание выслали недостаточно, исходя из логики придержать резерв на остальные здания.
Что можно и нужно было сделать: ещё на этапе осмотра и понимании, что в здании есть пострадавшие (хотя их количество оказалось для меня запредельным, я ожидал человек 5, ну 10 максимум) подумать и озадачить стоящих командиров созданием площадки для мед.сортировки, путей подъезда и отъезда техники, их распределением на задачи. Со стороны выглядело так, словно все стояли и просто ждали, когда им что-нибудь скажут. Это не упрёк к командам, это наше упущение.

3. Начало работ. Хаос.
Начинаем взывать в эфир - команду, другую, на эвакуацию. Капитаны команд не дают чётко ответа, кто и в каком количестве выходит (см. нашу ошибку на 1 этапе), народ выходит в эфир каждый со своей рации. Начинается гомон в эфире. С каждой группой хаос нарастает. Отсутствует или присутствует эпизодически и фрагментарно командование на месте эвакуации и в здании, каждый заходит и выходит как хочет. Пострадавшие укладываются прямо рядом с окном, где об них пытаются (с переменным успехом) не споткнуться спасатели.
Что хотелось бы увидеть: первое прибывшее на место ЧС подразделение формирует развед.группу и группу обеспечения. Разведка уходит в здание, обеспечение готовит эвакуацию и встаёт постом безопасности у входа для контроля входящих и выходящих спасателей, передаёт в эфир данные о количестве и качестве пострадавших. Полагаю, это должно было стать моей задачей, а не носиться во все края, пытаясь охватить картину целиком. Прибежав на место, донёс необходимость переместить всех пострадавших на мед.сортировку, попытался понять, сколько подразделений в здании.
Эпогей хаоса - на место вызваны все команды, полнейшая неясность, сколько пострадавших и спасателей в здании. Несколько раз пытался получить ответ, сколько команд на втором этаже, и каждый раз безуспешно, это мега-провал. Невозможно было понять, достаточно ли сил и средств или нет.
Что можно было бы улучшить - послать команду на осмотр прилегающей территории (из здания пострадальцы могли убежать и упасть без сил в кустах), а также поиск конструкций для сооружения какого-нибудь пандуса в окно для облегчения попадания и покидания здания.

4. Спас.работы.
Мед.площадка начала работать, в том числе сортировкой, все поняли куда тащить пострадавших. Встретив Андрея Новохацкого, внезапно получаю от него: "угроза взрыва", принимаю решение о полной эвакуации спасателя из здания. Все выходят и...и собственно, неясно, что дальше. Юра запрашивает у меня информацию о том, откуда угроза взрыва, я пытаюсь запросить у Андрея по рации...а его в эфире нет! В итоге работы продолжены, но кто отдал команду на их возобновление и как мы вышли из этой ситуации, не помню.
Стоять вблизи от входа без опознавательных знаков чревато. :) Несколько раз приходилось бросать руководство и тащить пострадавшего до мед.площадки. Ответить в таких условиях на приходящие вызовы по рации невозможно, равно как и представлять себе картину происходящего. Правда, результатом стало попадание аж дважды на многоуважаемого trup_v_zheltom в роли пострадавшего на площадке (и потом третий, заключительный раз, уже в здании). Удивительно настойчивые суицидальные наклонности. ;)
По мед.площадке - не увидел желаемой чёткости в действиях. Сортировка производилась, молодцы. Но контроля жёлтых и красных пострадавших не увидел.
Сашу Хайтина было крайне жаль наблюдать на голом бетоне. Запросов от площадки на дополнительных медиков слышал, на пенки и т.п. нет.
Саше
За мой вторичный осмотр самому стыдно, у меня в голове почему-то засела единственная мысль - понять, почему ты так хреново дышишь. Грудь нормально не проверил, левый бок не смотрел, подмышки даже в голову не пришло посмотреть. В результате я и ноги и голову, по-моему, даже не осматривал.


5. Дым.
Несколько раз орги поджигали шашки, ставя перед нелёгким выбором - передвигать ли мед.площадку на новое место или нет. Шашки стояли достаточно близко, чтобы накрывать её плотным облаком при неудачном направлении ветра, но передвигать площадку это отдельное и сложное мероприятие, на которое ресурсов не было - все были в здании. О кинологах в этот момент я не думал, они стояли (вроде?) за площадкой и поэтому не воспринимались как участники. Попытки устранить источники задымления также не увенчались успехом - было сказано, что это якобы из здания. Не знаю, как бы я делал сейчас. Вероятно, отвёл бы площадку изначально ещё дальше, на дорогу за домом справа от дороги или наоборот, за одноэтажный дом, где стояли машины оргов. Но тогда это требовало бы больше ресурсов на доставку пострадавших до неё.
Организаторам
Стоящие без обозначения "внеигровые" машины у горящего дома это очень, очень заманчиво для поиска огнетушителей (что мы даже и сделали на нескольких), доставки пострадавших и других интересных для участников, но грустных для владельцев автомобилей задач ;)


6. Окончание работ
Саша Саминская стала всё чаще и чаще появлятся в эфире от/из здания и формировать запросы и рапорты по ходу работ оттуда (Саша, это было отлично!). Юра замечательно координировал работы, находясь в пределах видимости и здания, и мед.лагеря - прибегал к нему и формировали картину происходящего.
Где-то здесь стали появлятся пострадавшие к кинологам, о чём я узнал по отчаянным, но, увы, безрезультатным (если судить по радиоэфиру) воззваниям с просьбами о мед.помощи. Эту часть пропустил полностью, поскольку занимался уже зданием, участвуя уже наравне с другими участниками в поисках внутри здания.
Ошибка: маркировка помещений о количестве найденных в них пострадавших на первом этаже маркером после проверки, но без осуществления дальнейшего контроля. В результате в эти помещения могли перемещаться как пострадавшие из других частей зданий, так и сами спасатели. И к тому же надпись было не видно.
На второй этаж пошли с Дашей, если правильно помню имя, сформировав звено. Задача, которую я поставил, полностью закрыть второй этаж, не отвлекаясь на эвакуацию обнаруженных пострадавших. Все предыдущие поисковые группы сразу же эвакуировали найденных без внятного отчёта по рации, так что это не позволяло понять, что вообще на втором этаже творится и сколько направлять ещё людей. C этим справились.
Далее, эвакуация по первому этажу проводилась по брошенному под ноги листу, из которого торчало вверх просто гигантское количество гвоздей. Это мега-фэйл! Один из участников поймал-таки в ногу гвоздь (я так понимаю, именно там).
участнику
Надеюсь, вы посетили травмпункт, как вам было указано врачом?


7. Выход из игры.
В процессе окончания поиска в здании (шли двумя группами), вторая группа обнаружила пострадавшего, лежащего на спине в проломе пола у стены (в этот момент как раз я Минаеву передавал количество пострадавших и спасателей, которое необходимо сверить с количеством выходящих). К моему появлению положение тела было следующим: голова в каске, прижата подбородком к груди, руки находились под деревянными лагами пола с левой стороны и под проломом стены с правой, таз на бетонном полу, ноги приподняты и лежат задней берцовой областью на кирпичных блоках, тело ориентировано ногами к выходу. Участники группы сгрудились возле него на, соответственно, этом деревянном полу и блоках вокруг него, пытаясь извлечь. Кто-то говорит мне, что "не можем вытащить, у него рука прибита гвоздём из доски пола". Стоя у его ног, пытаюсь просунуть руку под пол, чтобы нащупать положение, но это не удаётся - тело в пожарной боёвке, толстая одежда мешает понять истинное положение, а заглянуть не удаётся. Обращаю внимание на то, что спасательная команда стоит, вообще говоря, на предметах, которые непосредственно давят или могут давить на пострадавшего, прошу всех отойти с них. И в этот момент происходит неожиданное: кто-то - либо я, либо участник, переходящий на кирпичный блок, стоящий в ногах, наступает на голень пострадавшего по касательной - как выясняется, надавив всем весом на надкостницу берцовой кости, богатую нервными окончаниями. Некоторое время никто не понимает, что случилось, поскольку никто не заметил приведшего к этому действия. trup_v_zheltom, а это был он, выходит таким образом из игры и ему требуется реальная помощь, начинается паника со стороны участников. Я прошу прощения у присутствовавших там участников за возможно неоправданное, с их точки зрения, промедление с вызовом помощи и соответствующее рычание с моей стороны на попытку отнять у меня рацию - поскольку я единственный из присутствовавших немного знал потерпевшего до этого, то ждал от него подтверждения необходимости помощи. К счастью, перелома не было, но потребовалось помочь встать и дойти до машины, чтобы воспользоваться сильным анальгетиком. Оргам уже кто-то передал информацию (или они сами увидели), поэтому мы вышли через горевший до этого вход.
оргам
Жаль, что огонь не потушили полностью, шагать по ещё горящим доскам и углям в х/б одежде и лёгких ботинках (трекинговые ботинки я уже не мог носить) немного неприятно.
Дальше я передал информацию о том, что вышел из игры по рации и таким образом, этап для меня завершился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид