Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 21:20 
Не в сети
Память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 00:00
Сообщения: 1080
Откуда: Нарвская Застава
Здорово повеселили наши штатные пиротехники...фантазия у них разыгралась не на шутку...в целом ощущения получились неоднозначными...явная растерянность в первую минуту вызвала у меня мысль, что ребята провалят этап по всем статьям...но вроде бы раскачались и дальнейшие действия рассеяли мои опасения...взаимодействие под окриками Юры и ещё пары-тройки ребят постепенно наладилось и в целом картинка получилась неплохая...считаю что упор на слаженность взаимодействия разных подразделений в одной ЧС получился, как и задумано было изначально...Юра вообще молодец, быстро взял себя в руки и старался по-полной...

ЗЫ! пойду найду карт-ридер и попробую фотки слить...

_________________
Трезвый водитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 23:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
мои колени этот этап будут помнить долго....

По поводу "трупа" коло здания. очень сложно определить труп это или не на живом человеке. да, лежит, да, пахнет бензином, а вот дальше что - не очень понятно. Так как все крепыши рванули в здание, то отнести его куда-либо не представлялось возможным. пару раз запрашивала людей на вынос тела. потом было не до него, потому что появился Александр :))) я не знала за кого бояться больше - за нас (кстати, поверьте, мы весьма не робко пытались вас оторвать. мысль приложить вас камнем по голове или по руке периодически всплывала. но останавливалась пор причине, что все-таки "свои люди", жалко. ) или же за статиста.

Когда наконец Александр стих, статист, видимо тоже окончательно стих (если он по легенде до этого момента был еще живой), ушла в здание. Наша команда разошлась как-то сразу. врач ушла на сортировку, мальчишки пошли тягать пострадальцев, периодически присоединялась к каким-то ребятам и шла с ними. периодически меня хватали и тащили наверх :))

Грустно было в момент когда меня одну оставили с пострадавшей (второй этаж, вторая дверь налево) и я тщетно пыталась вызвать помощь на вынос. мне пару раз задавали уточняющие вопросы в рации, но никто не приходил. (пришла к пострадавшей не с кем-то из своей команды). странно, что тот человек, с кем я пришла туда не смог дернуть ко мне хотя бы одного крепкого парня. лучше двух. подозреваю, что при выносе девушки мы ее в итоге тоже практически "добили".

не хватало сортировочных карточек. то, что они были у судей - забылось сразу. маркеров и ручек тоже не было (это скорее к организаторам, было бы лучше, если бы предупредили отдельно о том, что это может ой как понадобиться. или выдать по 10 штук карточек на человека или по 5 хотя бы перед началом этапа) при передачи в окно старалась говорить что с пострадавшим. не знаю, слышали это или нет.

в какой-то момент я перешла чисто на осмотр завалов, шкафов, лазеек, нор и прочих укромных мест. жаль, что одного таки "грохнули" :( честно, поторопились.

по поводу оборудования - да, судейское лучше как-то припрятывать. либо уж отдавать, если его нашли и хватают :)

для себя поняла - лучше всего в такой ситуации не лезть туда, в чем не уверен. :) спасибо тем, кто во всей этой толкотне еще находил время что-то объяснять. порой кратко и емко, но тем не менее весьма доходчиво :)

еще было заметно, что люди друг друга зачастую вообще не слышали (особенно когда собирались представители разных команд над одним пострадальцем. каждый начинал делать свое, иногда без озвучки). то есть не устанавливалось подобия руководства. каждый старался сделать как лучше, не всегда получалось хорошо в итоге.

еще такое предложение организаторам. понимая, что есть среди ошалевшей группы спасателей куча новичков, было бы неплохо перед таким этапом сложить горкой перчатки (хотя бы обычные рабочие хб) и респираторы (самые простые строительные маски) и сказать, что у кого нет - возьмите. очень много людей было без перчаток. (увы, я тоже, но свои я в лагере потеряла где-то. :(()

в общем все было как в тумане :) и слишком медленно и как-то очень быстро. и довольно слаженно и совсем хаотично :)
спасибо!!

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 23:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Дарья, первое решительное действие было ваше, когда вы меня попробовали придушить :)

До того я с интересом ждал, что предпримут ваши коллеги. Но коллеги свалили все на вас :). Собственно после первого решительного действия я и прекратил цирк :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 23:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
ahajtin писал(а):
Дарья, первое решительное действие было ваше, когда вы меня попробовали придушить :)

До того я с интересом ждал, что предпримут ваши коллеги. Но коллеги свалили все на вас :). Собственно после первого решительного действия я и прекратил цирк :)


придушить пыталась не я :) мне не с руки было. мне скорее было с руки камнем зарядить. но как я написала выше - жалко. :) тем более без каски. хотя каску свою уже даже расстегнула, чтобы приложить к вашему темечку и долбануть кирпичиком. :)

вот честно - а что можно было сделать? даже интересно. вариантов в голове проносилось много, но опять же "своих жалко". было бы в реальной ситуации долго бы не размышляла.

ps. в общем, в другой раз пожалейте немного тех, кто на вас нарвется :) хоть чуточку :)

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 00:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Т.к. я явно представлял угрозу пострадавшему, которого вы считали живым, вариантов было всего два:
- втиснуться между мной и пострадавшим спереди, в расчете на контакт глазами и в случае отсутствия контакта просто защитить пострадавшего
- вдвоем сзади по команде схватить за руки и оттащить. Лучше бы втроем, но вдвоем точно сойдет

Ничего не обсуждать и не бить - если вы ударите неудачно, есть риск агрессии на вас, с травмами и нарастающим безобразием.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 00:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
ahajtin писал(а):
Т.к. я явно представлял угрозу пострадавшему, которого вы считали живым, вариантов было всего два:
- втиснуться между мной и пострадавшим спереди, в расчете на контакт глазами и в случае отсутствия контакта просто защитить пострадавшего
- вдвоем сзади по команде схватить за руки и оттащить. Лучше бы втроем, но вдвоем точно сойдет

Ничего не обсуждать и не бить - если вы ударите неудачно, есть риск агрессии на вас, с травмами и нарастающим безобразием.



втиснуться.... хм. с моей стороны не увидела ни малейшей возможности это сделать. руки да, пытались отрывать, но разрозненно как-то.
вы уверены, что две девушки по команде смогли бы рук оторвать от пострадальца? мы вас втроем (2Ж и 1 М не могли удержать и оттащить. думаете все дело в отсутствии "по команде"?) подозреваю, что вы не все чувствовали что мы пытались сделать :)

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 00:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Я уверен :)

Вы правда думаете, что у меня аффект был? :) Я же даже разговоры ваши слышал :)

Фишка в синхронности и решительности :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 00:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
Шоу маст гоу он))
После почти полутора суток мне мои облегченные ботинки казались неподъемными, а тут еще какой-то общий этап, опять собираться в кучку, опять ноги бить..
В общем, я с трудом улавливал то, что говорилось по связи во время постановки задачи и помню лишь, что нас изначально была четверка, и потом мы работали в основном двойкой. После этапа я бегал - в прямом смысле этого слова, второе дыхание открылось видимо))
Удалось поработать с транспортировкой (мягкие носилки оранжевые/мягкие носилки черные(кажется)/на руках/дверь/какая-то непонятная конструкция, жутко тяжелая/лямка спасателя), удалось поводить ходячих пострадавших, удалось посидеть на сортировке, помогая своему медику, удалось походить по уже второму этажу и потаскать пострадавших до точки входа (второй пострадавший - спасатель)..
Так как я ну совершенно не спасатель, то замечания по нашим действиям будут возможно неуместными и малозначимыми, но они есть)

1) точка входа в здание. как уже говорилось выше - никто ничего не контролирует, т.е. все стихийно как-то, кто-то влезает внутрь, кто-то вылезает, кого-то куда-то несут, ажиотаж, крики, адреналин.. какое-то время спустя уже появилась организация именно на местном уровне, и когда наша двойка вернулась после очередной транспортировки и решила идти внутрь - нам было четко озвучено максимальное разрешенное время нахождения в помещении
2) Пораженный эл.током спасатель с отказавшими ногами. Извини, дружище, не знаю твоего имени, но твое "Бросайте меня, спасайте пострадавших!" было очень натурально и чертовски правдоподобно))) т.е. да, получилось правильно отработать то, что чуть раньше было подвинуто на ДТП - своих спасаем в первую очередь.
3) Некая неразбериха у медиков. Приносишь пострадавшего, соответственно вопрос - "куда его?", и тут же с двух сторон одновременно - "Туда!", или "Сюда!". Чуть позже выяснилось, что все это было из-за переноса зоны из-за задымления, и последние несколько выходов приятно радовали встречным медиком, которая задавала два-три вопроса и уже указывала конкретное место для укладывания.
4) Взаимопомощь. Что бы ты не делал - если рядом будут свободные люди, то подойдут и помогут. Если свободных людей нет - то занятые позовут того, кто свободен, и тебе помогут.

Мелкие как замечания, так и восторги, конечно же остались, но озвучивать их бессмысленно в данном случае, но блин... 33-34 часа пахоты - и все полузомби снова приходят в рабочее состояние.. да, это преображение со стороны, наверное, смотрелось достаточно эпично..)))

этап дико понравился, спасибо огромное)))

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 00:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
ahajtin писал(а):
Я уверен :)

Вы правда думаете, что у меня аффект был? :) Я же даже разговоры ваши слышал :)

Фишка в синхронности и решительности :)


аффект был скорее у нас :D :D но ни к чему не привел в итоге. мы прекрасно понимали, что вы все слышите и вредничаете :D

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 00:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 00:00
Сообщения: 804
Участвовала в учениях в качестве кинолога. Для меня этот этап был полной неожиданностью. Когда начались спасательные работы, мы (кинологи) стояли вне зоны и гадали, как же предполагается задействовать всех собак одновременно. Поэтому первый же статист появившейся за пределами зоны застал меня врасплох.
А потом все закрутилось. Большое количество прибывающих пострадавших и полное непонимание, что с этим делать (мед.подготовки у меня можно сказать нет). Какой-то спасатель крикнул: "Где здесь без сознания ?". Вспомнилось слово "сортировка". И она оказывается уже происходила.
Потом мне передали пострадавшего, за которым нужно было все время следить. Мучительный вопрос, но ведь не разорваться же! Спасателей (кинологов) мало, пострадавших много, а скорая помощь будет только через час. Увидела группу сидящих рядом, наверное их уже кто-то сгруппировал. Вспомнилось что-то про взаимопомощь. Начала подключать легко пострадавших и проходящих мимо людей. Когда появились спасатели, было чувство облегчения )).
Приятно порадовала собака. Не зря в этом году ввели послушку в аттестацию. Примерно 20 минут Тиса пролежала на выдержке, несмотря на нервозную обстановку. А потом ее кто-то привязал к дереву и я даже не видела кто. И не какой истерики.
Спасибо организаторам за этот очень интересный этап!
Для себя сделала вывод. В случае реальной ситуации, просто кинологом быть недостаточно. Нужно уметь оказывать первую помощь или хотя бы понимать, не ухудшилось ли состояние пострадавшего.
Спасибо статистам, мужественно переносящим холод и неопытность участников !

_________________
Собака, машина, ГПС


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид