Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь неспасенного трупа
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 16:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 00:00
Сообщения: 525
Откуда: Красный Бор, Колпино (до м. Рыбацкое, Купчино - 0,5-1 ч)
vsamoilenko писал(а):
2. Организаторам - может не надо ставить судей статистами сразу после этапов? У спасателей же память хорошая ...

:D я об этом тоже подумала, как раз наблюдала за сием действом и даже с листа скидывала кирпичики.
Ужаснуло то, что я увидела под завалом - куча острых деревянных обломков, которые практически упирались в корпус страдающего. Тут я забыла все обиды и стало реально страшно за жизнь человека. Ребята ещё этот лист туда-сюда раскачивали и по нему пытались перелезть на другую сторону...

_________________
МЧС-27


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 16:47 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
crocodile писал(а):
Цитата:
Несколько раз пытался получить ответ, сколько команд на втором этаже, и каждый раз безуспешно, это мега-провал.


Я немного огорчу :)

Не все (как минимум) спасатели работали командами, с командирами звена и т.п. Как минимум некоторые (я бы сказал -- многие) свободно перемешались от задаче к задаче. Есть пострадавший -- тащим наружу, зовем ближайших на помощь, не хватает людей снаружи здания для эвакуации на сортировочную площадку -- вылезаем наружу и присоединяемся. Как-то так.

Командиров нижнего уровня не было вообще. Распределения обязанностей не было. Задачи ставились более-менее самостоятельно. Вынесли всех видимых пострадавших -- ну теперь надо подробно ещё раз обойти все этажи. Пошли, осмотрели, кого-то нашли. Во всяком случае изнутри это выглядело как-то так.

Сергей, я именно об этом и говорю. На мой взгляд, это один из главных провалов этапа, как со стороны нашего командования, так и со стороны капитанов команд. Хорошо, что сами участники самоорганизовывались, но этого всё равно недостаточно для наиболее эффективной работы.
Цитата:

В общем, спрашивать о количестве команд особого смысла не имело -- не было команд.

Мой вопрос звучал не так. Я просил рассчитаться на "первый, второй" всех, кто был на втором этаже. Максимум, что я получил, это был "первый" и...всё! Спрашивал несколько раз с перерывами.

Видео обрабатывается на youtube, протяжённость всего 14 с небольшим минут :( Сейчас обрабатывается, как отработает, дам ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
RusDyr писал(а):
На второй этаж пошли с Дашей, если правильно помню имя, сформировав звено.


да, правильно :)
по поводу запроса количества команд - команд как таковых не было. в большинстве случаев. я вот сама без команды ходила со всеми подряд, кто позвал с тем и пошла :lol: :lol:

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Цитата:
да, правильно

Даш, спасибо за совместную работу! Было просто поразительно легко с тобой выполнять разведку, понимала меня с полуслова и даже с полужеста. Редкое умение, неоценимое в дыму и загрузке информацией со всех сторон.

Цитата:
по поводу запроса количества команд - команд как таковых не было. в большинстве случаев. я вот сама без команды ходила со всеми подряд, кто позвал с тем и пошла

А вот это ай-яй-яй! В идеале, ты должна бы была после выполнения задания возвращаться в свою команду под управление своего капитана. Иначе получается хаос (а командир в реалиях пару лишних седых волос).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
собственно к перчаткам и респираторам-маскам с карточками добавились еще и коврики :)
а еще очень хотелось, чтобы перед этапом говорили не голосом, а в какое-нибудь устройство типа мегафона или микрофона с колонкой. очень многое осталось неуслышанным. ну и еще - после краткого брифинга, который внес не очень много ясности дать может минуты 3 для вопросов и обдумывании снаряжения? :) или же задача была именно - "пусть идут в чем и как есть, а там мы увидим что из этого получится"? :)

ps. а какая была задача кинологов?
pps. сколько всего спасателей принимало участие в завершающем этапе?

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:22 
Не в сети
Память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 00:00
Сообщения: 1080
Откуда: Нарвская Застава
ДикАя писал(а):
RusDyr писал(а):
На второй этаж пошли с Дашей, если правильно помню имя, сформировав звено.


да, правильно :)
по поводу запроса количества команд - команд как таковых не было. в большинстве случаев. я вот сама без команды ходила со всеми подряд, кто позвал с тем и пошла :lol: :lol:


Дашка, ты вообще молодчина, я, честно, не ожидал что ты "дотянешь" до финиша...да еще и весьма энергично дотянешь...рад, что ошибся...

_________________
Трезвый водитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:24 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
+1 к мегафону, его реально очень не хватало.
Цитата:
минуты 3 для вопросов и обдумывании снаряжения?

А что вы делали в то время, пока мы проводили разведку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:27 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
RusDyr писал(а):
Цитата:
да, правильно

Даш, спасибо за совместную работу! Было просто поразительно легко с тобой выполнять разведку, понимала меня с полуслова и даже с полужеста. Редкое умение, неоценимое в дыму и загрузке информацией со всех сторон.

Цитата:
по поводу запроса количества команд - команд как таковых не было. в большинстве случаев. я вот сама без команды ходила со всеми подряд, кто позвал с тем и пошла

А вот это ай-яй-яй! В идеале, ты должна бы была после выполнения задания возвращаться в свою команду под управление своего капитана. Иначе получается хаос (а командир в реалиях пару лишних седых волос).


засмущал :oops: :oops:

у нас получилось, что врач сразу ушла на сортировку, осталась я и 2 парня. ребята занимались выносом тел. поймать их было нереально. они перемещались постоянно. так что возвращаться мне было по сути не к кому, либо тратить время на поиски этой пары. выловить их по рации тоже было сложно, когда они тащат - в рацию ответить не могут. хотя я слышала пару раз как капитан пытался понять куда надо прислать людей чтобы вынуть девушку (об этом я писала о девушке, у которой я сидела одна и совершенно случайно кто-то заглянул), но либо не услышал, либо передал кому-то инфу и сам не пошел по причине занятости в другом месте. не знаю. так что моя задача так и получилось - быть норной собакой и вторым в звене того, кто зацепит. (ну я сама так ее себе определила. как самый не мешающий другим вариант, пожалуй. и как самый эффективный в разрезе моей работы. если так можно выразиться)

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
ДикАя писал(а):
ну и еще - после краткого брифинга, который внес не очень много ясности дать может минуты 3 для вопросов и обдумывании снаряжения? :) или же задача была именно - "пусть идут в чем и как есть, а там мы увидим что из этого получится"? :)
ps. а какая была задача кинологов?
pps. сколько всего спасателей принимало участие в завершающем этапе?


Я точно помню вопросы/предложения от коллег на брифинге. Увы, дожидаться прибытия всех сил не было возможности и пришлось начать работу. Надо было бы поставить на вход на территорию человека, который бы или отправлял ко мне прибывающие команды или сам объяснял суть и задачи если они есть.

Вопросы по снаряжению - да, хорошо бы было контролировать чтобы в здание не входил человек без каски, очков, маски. Но то что всё это должно быть у спасателя - мне кажется очевидно.

По кинологам - я ж написал. Как и по количеству спасателей.

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:33 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Садко писал(а):
ДикАя писал(а):
RusDyr писал(а):
На второй этаж пошли с Дашей, если правильно помню имя, сформировав звено.


да, правильно :)
по поводу запроса количества команд - команд как таковых не было. в большинстве случаев. я вот сама без команды ходила со всеми подряд, кто позвал с тем и пошла :lol: :lol:


Дашка, ты вообще молодчина, я, честно, не ожидал что ты "дотянешь" до финиша...да еще и весьма энергично дотянешь...рад, что ошибся...


:) просто ты со мной не сталкивался раньше :) ты не смотри, что я такая маленькая :lol: :lol:

RusDyr писал(а):
+1 к мегафону, его реально очень не хватало.
Цитата:
минуты 3 для вопросов и обдумывании снаряжения?

А что вы делали в то время, пока мы проводили разведку?


веришь-нет, нам сказали "начали!" и мы нерешительно пошли вперед. потом ломанулись решительно но хаотично :D в общем, отсутствие громкоговорителя не донесло до нас какие-то (хорошо, до меня) нюансы что ли. плюс я еще отвлекалась на привязывание собаки. теперь понимаю - надо было ее оставить в машине. я даже не знала, что происходила какая-то разведка.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид