Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Я склонен считать отсутствие возможности задать вопросы на брифинге благом, поскольку это заметно приближает учения к реальности - следующие на подкрепление в месте ЧС подразделения не владеют [полной] информацией о происходящем, что логичным образом подводит к выводу о необходимости командира отделения оставить отряд на месте, найти штаб операции и выяснить свою роль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:41 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
denlewod писал(а):

1. Я точно помню вопросы/предложения от коллег на брифинге. Увы, дожидаться прибытия всех сил не было возможности и пришлось начать работу. Надо было бы поставить на вход на территорию человека, который бы или отправлял ко мне прибывающие команды или сам объяснял суть и задачи если они есть.

2. Вопросы по снаряжению - да, хорошо бы было контролировать чтобы в здание не входил человек без каски, очков, маски. Но то что всё это должно быть у спасателя - мне кажется очевидно.

3. По кинологам - я ж написал. Как и по количеству спасателей.


1. это видимо от тех, кто стоял рядом. те, кто стоял дальше и вас плохо слышали и тем более вопросы и ответы.
2. должно быть. но это Учения. в котором принимают участие не те, кто работает спасателем уже сто лет. некоторые так вовсе в лес выехали впервые в жизни (знаю троих таких, думаю, есть и еще такие же). Мне кажется, что организаторам это можно (и даже иногда нужно учесть). одно дело на этапах где мало народу, где только команда, другое дело - вот такое действо. мне кажется, что организаторам самим неинтересны лишние травмы участников. ну а пенки... у нас в команде была одна пенка. на этапах. или у каждого спасателя она должна быть? ну и вот что :) вы же видели что происходит с пострадальцами. понятно, что это неопытность участников, но вы что - звери? из серии "участники провафлили, поэтому вы, статисты, терпите" :) получается так :) ладно мы без перчаток - сами шишки набьем, но статисты в чем виноваты?

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:42 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
RusDyr писал(а):
Я склонен считать отсутствие возможности задать вопросы на брифинге благом, поскольку это заметно приближает учения к реальности - следующие на подкрепление в месте ЧС подразделения не владеют [полной] информацией о происходящем, что логичным образом подводит к выводу о необходимости командира отделения оставить отряд на месте, найти штаб операции и выяснить свою роль.



ладно, отсутствмие вопросов может быть, но обеспечить хорошую слышимость на брифинге - это очень надо.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:42 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:57
Сообщения: 23
RusDyr писал(а):
Сергей, я именно об этом и говорю. На мой взгляд, это один из главных провалов этапа, как со стороны нашего командования, так и со стороны капитанов команд. Хорошо, что сами участники самоорганизовывались, но этого всё равно недостаточно для наиболее эффективной работы.


Понял. Насчет капитанов команд -- не знаю. Команда все же 6-5 человек (ну, у кого сколько осталось к концу учений), бегать такой толпой гуськом в дыму... Не знаю, было ли бы это лучше.

Если бы сразу разделиться на
- тех кто работает внутри, ищет пострадавших и эвакуирует из здания
- кто работает снаружи и тащит пострадавших на сортировку
- медиков на сортировке

хаоса было бы гораздо меньше. Но это послезнание.

Сложно от вас этого ожидать с ситуации, когда вы даже не знаете точно, сколько у вас спасателей (!), кто из них какой компетенции и т.п. Тем более не известно, сколько кого где нужно. И есть ещё задача по тушению -- по факту, не решаемая, так как организаторы не предоставили оборудования (а мы об этом тоже заранее не знаем, такие вот мы спасатели -- прибыли на ЧС в неизвестном количестве, не разбитые на звенья, не в курсе, что у нас с собой есть, не взяли на пожар средства тушения, и даже не знаем заранее характер ЧС -- я вот почти до конца бегал увешанный карабинами, которые не пригодились и только мешали), но было бы вполне логично направить на неё людей -- которые в результате простаивали бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:47 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2014, 00:00
Сообщения: 36
Откуда: м.Международная / Ломоносовская
PaladinGag писал(а):
Жираф большой писал(а):
Так. Буду плакаться :cry:


Наташ, вот честно - специально таскал все это время с собой персонально для тебя батончик (как для героического статиста, конечно;) ), но вот на ваш этап мы не попали, а на эвакуации с тобой тоже не пересеклись..( так бы было тебе персональное одеялко, лечь полежать рядом на этот раз бы не вышло, к сожалению%)


Да... в тот день судьба была жестока. Я-то ладно - с кем полежать нашла, но вот "сникерс" остаётся за тобой. Это даже не обсуждается :roll:
А, вот, что вы к нам на этап не попали - это, вообще, залёт. Причём, спасать вы должны были именно меня. Случайно так выпало. В обвязке ходила до последнего - в надежде, что вдруг вам этапы поменяют. В общем, мы вас ждали всем селом. Но увы :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:53 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:00
Сообщения: 5
Во-первых дорогие спасатели, спасибо вам большое за этот этап, не смотря на вашу усталость, долгие часы работы перед этим! Было приятно побыть для вас тушкой статиста.

Во время подготовки меня основательно "прикопали" под завал из досок, кирпичей, кусков бетона и картона и наружу торчал маленький кусочек моей коленки в камуфляже красно-серо-белого цвета, сливающегося с пылью и кирпичами вокруг, я очень боялась, что спасатели несколько раз на меня наступят, прыганут по ногам и голове, заваленной картонками. До входа спасателей в здание 4 человека из судей умудрились видя меня и понимая, где я нахожусь (голова была наружи и я с ними разговаривала) наступить на доску, лежащую на моих ногах, так что и от спасателей я не ожидала другого. Первая пробегающая мимо группа, кстати так и сделала, кто-то тупо прыгнул!! по досочкам с края завала, решил что никого нет и побежал дальше, моя голова лежавшая под другим краем "досочек" обреченно вздохнула. Но на удивление ребята достаточно быстро меня обнаружили (минут через 20-30 после захода спасателей в здание), очень аккуратно разгребли завал, быстро эвакуировали со второго этажа, стараясь придерживать мою голову с ЧМТ, а я, как бессознательное тело, честно расслабляясь стремилась завалиться во все стороны света, ловили, удерживались, фиксировали, бережно извлекли.

Жираф большой, ЧМТ это спасатели говорили про меня (твоя соседка на пенке, дрожавшая с тобой вместе), за пенку положенную под очевидно дрожащих девушек отдельное спасибо. ЧМТ и остальное тело осмотрели, на бок положили, раз в эннминут "проверяли пульс и дыхание", ЧМТ "промыли" хлоргексидином и приложили хладпакет, примотав бинтом к голове.

Дорогие организаторы, а к вам дрожайшая просьба. Делать для статистов общий все-таки четкий брифинг по их действиям. Мы тоже живые люди, которые откликнулись на ваш призыв "по возможности все-таки участвовать в общем последнем этапе". Было бы очень круто, если в следующий раз вы сможете посмотрев на этот опыт в следующем году в таких случаях внятно и чуть заранее сказать статистам "ребята, вам возможно придется долго неподвижно лежать, это ХОЛОДНО, позаботьтесь о себе". Не хватило вообще в брифинге для неподготовленных и посторонних вам людей информации о том, до какого момента собственно "лежать", очень хочется чтобы статист сразу понимал "учения, час-два, если у меня "бессознанка", все это время я должен быть неподвижен. Плюс специально по случаю Александра Наливкина троллящего на этапах видимо всех несчастных статисток я бы выдавала доп.инструкцию "на шантаж в духе "а вот сейчас не отзовешься голосом, я как с тобой сделаю то-то и то-то" не поддаваться" или каким образом МОЖНО прореагировать.

Я специально на этап не надела термобелье (дали бумажку с "активной" ролью), а потом меня моментально загримировали по изначальной моей же просьбе, на которую сначала отказали, под ЧМТ и сказали "лежи без сознания", а потом в суете накричали "иди быстро в машину, потом поешь, прочее" нагнали в легкую панику, в результате я не утеплилась, не поела по своему графику мед.диеты и оказалась сама себе дурак, двадцать минут лежать на сырой мокрой земле и еще столько же вдвоем на пенке уже ощутимо дрожа от холода. К спасателям тут никаких претензий, ребята искренне старались нам помочь, как могли.
Естественно я понимаю, что усталые и не совсем адекватные были мы все. Но может в следующий раз вы это попробуете учесть, что другим усталым людям стоит заранее напомнить о них самих.
Как и часто встречала у других статистов, которые приехали в первый раз, не понимание, что с собой на этап им могут понадобиться сразу пенка, вся еда с собой, утепление на вечер и отсутствие возможности за ним вернуться.
Может здесь было бы круто, если вы масштабировались и у вас много этапов, статистов, чтобы по каждому этапу был свой "ответственный", знающий в каких условиях будут проходить действия на этапе и информирующий своих статистов, например о том, что жить "лагерем" можно прямо на этапе или наоборот, что можно на этапе сделать "общую" кухню для статистов и судей этапа или напротив надо взять себе еды на 12 часов готовой, потому что этот этап ПСР (надеюсь, что статисов ПСР таки так и информировали)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:56 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
crocodile писал(а):
Если бы сразу разделиться на
- тех кто работает внутри, ищет пострадавших и эвакуирует из здания
- кто работает снаружи и тащит пострадавших на сортировку
- медиков на сортировке

было деление на тех кто спасает и кто сортирует, оказывает ПП. Спасатели в здании и эвакуаторы менялись т.к. бег в дыму таки оставляет последствия в легких.
crocodile писал(а):
Сложно от вас этого ожидать с ситуации, когда вы даже не знаете точно, сколько у вас спасателей (!), кто из них какой компетенции и т.п. Тем более не известно, сколько кого где нужно.

Сколько кого и где нужно пытался понять в процессе по отчетам старших в здании. Определить компетенции за пару минут представляется проблематичным, но была уверенность что некий базовый набор умений, позволяющий соблюсти свою безопасность и эвакуировать пострадавших у спасателей есть.
То что не знал точное количество спасателей - один из эпик фейлов, который уже отметил.

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Цитата:
Понял. Насчет капитанов команд -- не знаю. Команда все же 6-5 человек (ну, у кого сколько осталось к концу учений), бегать такой толпой гуськом в дыму... Не знаю, было ли бы это лучше.

Не было бы. А вот два звена по 3 человека, уже было бы лучше. Или один командир "между" нами и звеном из 5 человек (способное, таким образом, вынести любого пострадавшего).
В любом случае, железное правило любого хорошего командира - всегда и везде знать, где его подчинённый.
В нашем хаосе можно было, подозреваю, похоронить в этом здании добрую половину спасателей, причём вторая половина спасателей об этом бы ещё и не узнала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Мы периодически ловили участников и задавали им нехитрые вопросы, обычно 2 из 3:
Где твой напарник
Кто твой старший
Какова твоя задача

Снаружи все было более-менее, а вот внутри внятно ответить на оба вопроса в первую половину времени не мог почти никто, потом частично наладилось. То, что не знали количество привлеченного личного состава, действительно одна из самых серьезных ошибок. Тем не менее, считаю, что участники молодцы - мы правда ожидали гораздо худшего от людей, не имеющих никакого практического опыта подобной организации. С нетерпением жду видео.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 23:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Лера, с этим опросом было забавно, когда спросили у меня самого. Я так обалдел от такой наглости неожиданности, что не нашёлся что ответить. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид