Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 21:33 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 00:00
Сообщения: 525
Откуда: Красный Бор, Колпино (до м. Рыбацкое, Купчино - 0,5-1 ч)
И ещё очень прошу прощения у человека на первом этаже, которого высветила своим фонариком (мне казалось там лежат спортивные сумки... со взрывчаткой. Ну никак не могла поверить, что туда может поместиться человек!). Кажется это был последний пострадавший... которого пришлось спасать по-настоящему. Очень надеюсь ничего серьезного (кстати, про этот случай здесь ни разу не указано или я что-то пропустила).

_________________
МЧС-27


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 21:40 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 13:18
Сообщения: 169
Тролля писал(а):
У меня затянутый случай случился на втором этаже (крайняя левая дверь).
Там лежал лицом вниз парень - жгучий блондин :). Как ястреб кружила над ним, время от времени проверяя пульс и дыхание, щупая (наверное это была всё-же пальпация), где только достаю. Со мной был второй спасатель (где-то я его себе нашла, пока мой капитан бороздил просторы нижнего этажа :)). Была идея переложить его на спину, но я помню, чем это оборачивается (голова вся в крови, возможно удар по голове, значит боимся за шею)... Бегала ногами искала сильных и могучих спасателей для транспортировки (по рации никто не отзывался). В какой-то момент неизвестного мне спасателя на лестничной площадке подкосила какая-то хворь и я осталась с необщительным пострадавшим один на один (мой попутчик-спасатель умчался в пыльную даль в закат огня). Своему горе-пострадавшему пыталась выгнуть руку вверх, но потом вернула обратно (прости меня, дорогой, если сможешь). Хотела изобразить упрощенный переворот корпуса. Аха, без воротника и поддержки. На какой-то момент случилась кратковременная паника и хотелось просто сбежать, спасать более здоровых (правда, их на тот момент уже всех разобрали). Но тут в каску пришла гениальная мысль (вот чего так тупила - не понятно): раз он всё-равно лежит на довольно прочной ДВП, вот в таком положении пусть его и тащат (никто не шёл, правда). Потом я увидела Андрея М., который повертелся в коридоре, посмотрел на нас и сказал, что тут никого нет, идём дальше :). Ну, надеюсь, финал моего пострадавшего был более приятен, чем спасение.

Сообщение не в тему (флуд)
Прощаю =), вот гвоздь бы я вам не простил точно, хорошо вовремя заметили, хотя если бы вы поправили правую руку, было бы гораздо легче дожидаться спасения )) вообще забавно, казалось не так уж и сложно расположился, а спасали меня дооолго...

_________________
Кирилл
+7 (921) 356 - девять4 - четыре7


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 21:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 00:00
Сообщения: 525
Откуда: Красный Бор, Колпино (до м. Рыбацкое, Купчино - 0,5-1 ч)
О да, хорошо, что зрение меня не подвело, гвоздь полз вверх аккурат между ног ))))

_________________
МЧС-27


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 00:01 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:57
Сообщения: 23
trup_v_zheltom писал(а):
... попытка измерения сатурации и ЧСС с помощью пульсоксиметра - однако на то, что пульсоксиметр в данном случае может показывать ложные значения за счёт наличия в крови пострадавшего карбоксигемоглобина (отравление продуктами горения) никто внимания не обратил.


Уточните, если не сложно, для общего развития (моего в смысле): пульсоксиметр в таком случае будет неверно показывать и ЧСС тоже?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 01:22 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 00:00
Сообщения: 436
Чсс будет верно - сатурация ложна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 11:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3227
Откуда: Юго-Запад
trup_v_zheltom писал(а):
Уважаемые коллеги, согласно сортировочной карточке (чёрная полоса) и
быстрому решению консилиума в составе неизвестного мне спасателя и коллеги Юсупова - я был признан умершим, без права на проведение реанимационных мероприятий.

По-о-о-звольте... "Все ходы записаны"!
"Красный и на сортировку", после сообщений о многочисленных ожогах, отсутствующем дыхании и присутствующем пульсе - 10:50 на видео:
Смотреть на youtube.com


Всё остальной фэйл, нда. :(


Последний раз редактировалось RusDyr 05 июн 2015, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 12:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
RusDyr писал(а):
По-о-о-звольте... "Все ходы записаны"!

"Автор ограничил доступ к видео"

_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 12:24 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3227
Откуда: Юго-Запад
Исправил ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2015, 20:15 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 00:00
Сообщения: 436
Это хорошо,что записаны. Тогда припомните Ваш диалог со своим коллегой на сортировочной площадке. Что там было сказано о возможности и перспективе проведения СЛР?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 02:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3227
Откуда: Юго-Запад
Коллега не понял фразу про "Золь", не идентифицировав это слово как дефибриллятор. При таких данных я склонен согласиться с его решением не проводить в условиях нехватки ресурсов на площадке сортировки полноценную СЛР без дефибриллятора.
Что касается меня, то полной информацией по ресурсам на сортировке владел он, а не я, так что в данном слцчае оставалось признать его правоту на его же месте и убежать дальше спасать мир.
Кстати, ещё и СЛР зря хотел сделать, коли пульс был, даже и без дыхания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид