Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 11:05 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 01:00
Сообщения: 286
Sezh писал(а):
Создание точки закрепления там, где ее нет из подручных средств - действительно нестандартная задача, но этим она и интересна, и вполне жизненна. То, что у нее не получилось никакой альтернативы, не очень здорово. В идеале у задачи, конечно, должно быть более одного решения. Но если бы мы не одобрили предложенный высотной командой вариант, было бы совсем печально по сложности, т.к. другого не было.


Так там и было более одного решения. Просто наше решение самое быстрое и технически простое в исполнении. А так никто бы не запрещал сколотить лестницу, благо что от нашей лестницы еще оставались неиспользованные, "слегка Б/У", гвозди и ведро с ними стояло на плацу. Или тот же вариант с "пачкой досок".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 11:10 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 01:00
Сообщения: 286
Knop писал(а):
В том-то и дело, что забрасывание тяжелой веревки, даже репшнура 6мм и забрасывание специально вымеренного груза на 2мм репшнуре это разные вещи. Я забрасывал на высоту порядка 20м. На дереве - сложность попасть на нужную ветку близко к стволу. Со зданием же проще.
Вопрос в том на сколько безопасно бисеть на веревках через крышу. Иными словами есть ли там острые кромки. При необходимости за n-ое кол-во времени можно и протекторы натянуть на веревку в нужных местах .


Помимо высоты в 20 метров тебе еще и по дальности метров в 30 (если не больше) его надо было бы закинуть, чтобы он перелетел через крышу и упал с другой стороны здания. Ну и 2мм репик гарантированно перетерся бы об шифер при вытягивании основной веревки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 11:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Khan писал(а):
Так там и было более одного решения. Просто наше решение самое быстрое и технически простое в исполнении.
Я не совсем понятно выразилась, имею ввиду, что не один способ подъема, а все способы через одну точку входа. Но это особенность местности, и этим задача интересна. Когда есть много простых решений, это не усложненная высотка для спецов, а фигня. Сложная задача и должна иметь неочевидные решения.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 11:43 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Khan писал(а):
Knop писал(а):
В том-то и дело, что забрасывание тяжелой веревки, даже репшнура 6мм и забрасывание специально вымеренного груза на 2мм репшнуре это разные вещи. Я забрасывал на высоту порядка 20м. На дереве - сложность попасть на нужную ветку близко к стволу. Со зданием же проще.
Вопрос в том на сколько безопасно бисеть на веревках через крышу. Иными словами есть ли там острые кромки. При необходимости за n-ое кол-во времени можно и протекторы натянуть на веревку в нужных местах .


Помимо высоты в 20 метров тебе еще и по дальности метров в 30 (если не больше) его надо было бы закинуть, чтобы он перелетел через крышу и упал с другой стороны здания. Ну и 2мм репик гарантированно перетерся бы об шифер при вытягивании основной веревки

Не перетерся бы точно, веревка не такая тяжелая. При случае попробую закинуть на подобное здание.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 11:45 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 01:00
Сообщения: 286
Sezh писал(а):
Khan писал(а):
Так там и было более одного решения. Просто наше решение самое быстрое и технически простое в исполнении.
Я не совсем понятно выразилась, имею ввиду, что не один способ подъема, а все способы через одну точку входа. Но это особенность местности, и этим задача интересна. Когда есть много простых решений, это не усложненная высотка для спецов, а фигня. Сложная задача и должна иметь неочевидные решения.

Да, как-то так


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 11:56 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Мы перед учениями, кстати, обсуждали вариант взять с собой рогатку и леску, чтобы можно было перекидывать привязанную к ней верёвку через препятствия. ;)
Ещё варианты различной степени бредовости, которые всплывали у меня и/или у Саулюса: залезть по рядом стоящему дереву на крышу и перекинуть с него верёвку через вентиляционную трубу на крыше; срубить дерево таким образом, чтобы оно опрокинулось верхушкой на крышу и так залезть.

Ведра гвоздей и молотка не увидел, кстати. Они не за киперкой были?

P.S. Не знаю как остальных, меня очень нервировало присутствия Бори и неизвестных нам людей, молча наблюдающих за нашей работой на этом и других этапах. Настолько, что это даже меня удивляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:01 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 01:00
Сообщения: 286
RusDyr писал(а):
Ещё варианты различной степени бредовости, которые всплывали у меня и/или у Саулюса: залезть по рядом стоящему дереву на крышу и перекинуть с него верёвку через вентиляционную трубу на крыше; срубить дерево таким образом, чтобы оно опрокинулось верхушкой на крышу и так залезть.

Дерево мы признали негодным для залезания и при попытке по нему лезть команда бы получала травмировнного спасателя :)
RusDyr писал(а):
Ведра гвоздей и молотка не увидел, кстати. Они не за киперкой были?

молотка не было, а ведро с гвоздями так и стояло все учения перед вторым таким же зданием. киперкой не помечалось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
RusDyr писал(а):
P.S. Не знаю как остальных, меня очень нервировало присутствия Бори и неизвестных нам людей, молча наблюдающих за нашей работой на этом и других этапах. Настолько, что это даже меня удивляет.


Нервировало больше присутствие операторов, которые норовили то на веревку встать, то перед доской с гвоздями прошмыгнуть в поисках красивого кадра, то члена команды вопросами отвлечь...

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:09 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 00:00
Сообщения: 234
У нас был и тонкий репик, и возможность застрелить его через крышу, этот вариант имхо совершенно неприемлем из-за опасности перетирания.
Другие варианты, что приходят в голову задним умом:
- (назвали) повалить на дом толстое дерево, находившееся к западу от южного края здания (вроде до часа работы топором)
- навалить баррикаду из длинных досок
- связать лестницу (как с веревочными, так с деревянными привязанными перекладинами) - либо сколотить, как называлось
- связать или сколотить тур
- разворотить-таки вентиляцию и посмотреть, есть ли вариант
- забраться по живой лестнице из пары людей, обнимающих для устойчивости доску
- было бы чем - шлямбурить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 13:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Andruha писал(а):
У нас был и тонкий репик, и возможность застрелить его через крышу, этот вариант имхо совершенно неприемлем из-за опасности перетирания.
Другие варианты, что приходят в голову задним умом:
- (назвали) повалить на дом толстое дерево, находившееся к западу от южного края здания (вроде до часа работы топором)


в этом варианте есть риск обрушить шиферную крышу вместе с пострадавшим


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид