Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 13:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Юра, вы все правильно сделали, только выбрали самый трудоемкий вариант. Что меня несколько расстраивает.

Я бы предпочел, чтобы вы больше думали и меньше ходили :)

С траспортом жесткий общий косяк. Но он сугубо технический.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 13:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Саша, усталость это понятно. Вся идея была как раз в том, чтобы подтолкнуть участников к экономии сил.

Поиск места для связи на полигоне это проблема, но вообще разумно было бы разведать такое место немного заранее. Про проблемы со связью было известно.

Update: КВ было 6 часов ровно для того, чтобы команды не пытались забегать вокруг района. Потом решили добавить 1 час на подход/отход, когда команды стали "зависать" в зонах и тем самым сбили график, вернулись к 6 часам.

И если группу делить на пары, всем сразу ясно, куда идти. Вы разом закрыли бы всю вероятную зону простым прямым проходом. Не считая того, что направив потерявшегося навстречу, сэкономили бы еще час (30 минут туда и 30 обратно).

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 13:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
ahajtin писал(а):
Саша, усталость это понятно. Вся идея была как раз в том, чтобы подтолкнуть участников к экономии сил.

Поиск места для связи на полигоне это проблема, но вообще разумно было бы разведать такое место немного заранее. Про проблемы со связью было известно.


Саша, отличная идея, как мы сразу не догадались.
Наверное, предположили, что если на полигоне нет связи, то общение с заявителем будет личным, как в предыдущие годы. А решение-то было таким простым, мы простым - в процессе бега по полигону из конца в конец, в режиме 2 минуты между этапами надо было просто разведать место где работает телефон. Какой прокол с нашей стороны.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 13:27 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 00:00
Сообщения: 525
Откуда: Красный Бор, Колпино (до м. Рыбацкое, Купчино - 0,5-1 ч)
Считаю, что этап был довольно интересным, но по нашей неопытности в плане учений (девушку с травмой ноги надо было оставить на базе и не брать с собой всё снаряжение (особенно высотное)).
Нам пришлось развернуться, не доходя до нужного (по описаниям заявителя) озера с палаткой буквально 1,8 км.
Поскольку проверить на практике свою теорию не получилось, если будет возможность, прошу прокомментировать правильность наших действий:
Не знаю, насколько корректно, но я посчитала, что поскольку заявитель находится так же в лесу и у него нет средств для подзарядки, то сначала мы придём к нему и расспросим с пристрастием о причинах, связях и т.д. (плюс точка входа потерявшегося, по моему умозаключению, тоже находится рядом).
Опасаясь, что заявитель внезапно может стать тоже потерявшимся, посоветовали ему ни с кем больше не связываться по телефону (не сажать батарею) и дожидаться нас на месте, не уходить.
Спросить о наличие телефона друга заявителя (потерявшегося) к нам пришла мысль уже на выходе на болото, но, к сожалению, на этой радостной ноте у заявителя "сел телефон" :)

На всякий случай мы более сильную группу послали ко второму (более близкому) оз. Теглицкое, поскольку все ориентиры указывали на район оз. Заозёрского, туда пошла группа, которую вторая должна была догнать.

П.С.: всё-таки было бы лучше, если бы "заявитель" знал, куда ему светит солнце :)

_________________
МЧС-27


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 13:41 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Ольга, я по пунктам:
1. Заявитель в лесу, в палатке, точно не находится в опасности. И что вы бы от него получили, когда нашли? Второй человек ушел погулять и не вернулся. То есть вы в реальности ничего бы не узнали. Зато сбегали бы в самый дальний район
2. Телефон потерявшегося - ценнейшая информация, упущенная вами.
3. Посоветовали правильно, если бы не посоветовали, ситуация могла бы резко усложниться
4. Локализация с точностью до "двух озер" в этом районе недостаточна. Поговорили бы с потерявшимся, он бы вам мог помочь. Тем более он был в районе физически, и с солнцем бы проблем не было

5. Да, я пытался держать заявителя в курсе направления на солнце, но мне пришлось несколько раз сходить в лес устранять разные проблемы, а там совсем связи не было :)

Update: Ну и опять: вы начали двигаться до того, как собрали и обдумали информацию. На ПСР это катастрофа.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 13:47 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 00:00
Сообщения: 1019
Откуда: Ветеранов
ahajtin писал(а):
5. Да, я пытался держать заявителя в курсе направления на солнце, но мне пришлось несколько раз сходить в лес устранять разные проблемы, а там совсем связи не было :)

Update: Ну и опять: вы начали двигаться до того, как собрали и обдумали информацию. На ПСР это катастрофа.

Блин, у нас тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 13:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Коллеги, с солнцем получилось неудачно. У заявителя не было достаточного опыта, чтобы самостоятельно прикидывать направление. Но если бы вы позвонили потерявшемуся, он бы вам натурально все объяснил :). Он там был. И я обошел все районы, чтобы выбрать точки, где связь была :).

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 14:05 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 01:00
Сообщения: 52
Откуда: СПб
Нам потеряшка сказал, что был вечер у солнца не было. Заявитель говорила про день. А когда еще и газопровод появился, у нас появились сомнения в рассудке потеряшки (в смысле по легенде).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 14:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Валерий. Вы когда звонили и как "звали" заявителя? И вы описываете разговор с заявителем или с потерявшимся?

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 14:32 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 01:00
Сообщения: 52
Откуда: СПб
Александ, заявительница (Сусанна ) сказа, что заехали в 7 утра. Разговор с потеряшкой, Алесандром, был в 11.37. когда я спросил, где было солнце когда заходил в лес, получил ответ что солнца не было, т.к. был вечер. А из-за фразы "пересечение с газопроводом" , мы прошли много лишних километров (т.к. решили пройти вдоль ЛЭП и найти там газопровод), пока не сообразили еще раз уточнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид