Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:30 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Коллеги, вообще требовать от вас тактического мышления в состоянии переутомления было жестоко. Но тут я, к сожалению, совершенно уверен в том, что капитан (или РПСР) обязаны сохранять способность думать вплоть до потери сознания. Участники могут тупить, командир нет.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:10 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
В чем смысл довозить на авто только до асфальта, при том что имеется грунтовка, предположительно проходимая для автомобиля? Добавить физ. нагрузки?

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 17:50 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:00
Сообщения: 1149
Изображений: 1
Как статист 2-й зоны 31 мая (полностью) отмечу, что ни одна из трех команд не интересовалась местонахождением луны, солнца и ветра относительно местных ориентиров и направлений движения. Ночь была ясная, утро было солнечным и со сторонами света по телефону у потеряшки никакой неоднозначности быть не могло, что упростило бы задачу определения наиболее вероятных путей движения и текущего местоположения. Ни одна команда не выбрала лимит в 15 минут, не использовала возможность направить вполне в силах двигаться (и желающего это делать, поскольку без костра сидеть на месте было холодно) потеряшку навстречу, не дало рекомендаций, путь лаконичных, как не замерзнуть, не уточняла дальность прямой видимости и их направления на болоте с места стоянки, рельеф, растительность, факт наличия и количество рукотворных ориентиров на пути движения (лесные дороги, просеки, канавы, ЛЭП и т. п.)... Короче, даже просто тупо прогнать потеряшку по анкете для этого написанной сто лет назад было бы лучше, чем то, что имело место у меня (названия команд не помню - в эту бы тему табличку тиснуть с зоной / статистом / командами с границами времени работы последних).


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 18:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Юра, зоны должны были быть более ли менее одинаковыми. Три я нашел, а в четвертую шла дорога. Когда мы разведывали местность, дорога в карьере была размыта, но ее починили :). При этом можно было бы сэкономить около 1,5 км. Было бы несправедливо сделать одну зону настолько физически легче других.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 19:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Саша, а сколько команд в итоге нашли пострадавшего?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 19:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Насколько я помню, три. Но надо записи смотреть, а я сейчас в командировке.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Андрей, я выложу сюда табличку и другие материалы как только смогу.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:47 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Пока нет таблички, выкладываю общие замечания от заявителя:

1. Плохой первый контакт

Спасатели редко представляются. В лучшем случае говорят, что это спасатели, мало кто называет имя, только 1 группа назвала Экстремум

Кажется, что у многих нет в голове четкого плана разговора. Поэтому перезванивают несколько раз. Забывают спросить важные моменты

Не учитывают психологического состояния заявителя. Нет слов "уже выехали", "Начали искать" или чего-то еще определенного. Неохотно отвечают на вопросы "где вы сейчас" и "когда приедете". Получается, у меня выяснили кучу странных вещей (типа не принимает ли мой муж наркотики) какие-то неизвестные люди, и сказали "Спасибо, мы подумаем". Утешает мало.

2. Не учитывают, что завитель может побежать в лес сам искать

3. Во время разговора сами сильно сбиваются и сбивают заявителя

Например, я рассказываю, как ехали, потом говорю "тут нас высадили" и мне задают вопрос "а сколько вас было". И дальше я так и не рассказала, как мы шли, начинаю рассказывать про мужа. Не дослушают про одежду, начинают опять про здоровье и алкоголь

4. Не берут номер телефона потерявшегося

Многие спросили, есть ли телефон. Но номер не стали брать после того, как я сказала, что не смогла до него дозвониться (Вот это что такое, а?!)

5. Не берут сразу всю информацию

Сначала выясняют, где я и, видимо, планируют сначала найти меня потом все узнать про потерявшегося.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 1. ПСР "Добрыня", разбор полетов
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 15:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 00:00
Сообщения: 573
Откуда: Коломяги/ ул.Репищева
Наши разговоры с потеряшкой и заявителем были достаточно занятные. Их данные почему-то отличались:
Заявитель Сусанна:
-зашли рано утром (сегодня), с момента пропажи прошло около 4х часов
- населенных пунктов после поворота в Каськово – не проезжали
-направление солнца утром не помнит
-шли вдоль ЛЭП
Потеряшка Александр:
-зашли вчера вечером
- проезжали дома
-направление луны (потому что у него-то ночь) не помнит
- шел вдоль газопровода (на самом деле оказалась ЛЭП)
Мне показалось, что все эти нестыковки являются частью сценария?
В жару разводить костер не рекомендовали (правильно?) Учитывая, что была информация, что зашли с утра.
Направлять по солнцу или зайти на сайт для получения координат (знали, что смартфон), до последнего хотелось это сделать, но почему-то побоялась, т.к. впервые на учениях и не знала, какими путями можно пользоваться и можно ли так вообще делать.
По поводу самого разговора, показалось, что в первый разговор потерявшийся часто специально не отвечал на вопрос (так было задумано? Либо это связь была плохая? )Например, на самый важный вопрос, в какую сторону от дороги, где оставили авто, вы вошли в лес? От машины по ходу движения или против? От этого кардинально менялась зона поиска.
Но, за два часа до окончания контрольного времени при последнем разговоре были услышаны все данные четко и понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид