Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 00:18 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
В последних дискуссиях у нас постоянно возникал вопрос, "кто более матери истории ценен?", что для нашей организации нехарактерно.

У меня создалось впечатление, что коллеги не очень разделяют работу оперативную и организационную. И, в зависимости от личной вовлеченности в ту или иную деятельность, не очень хорошо представляют себе происходящее "с другой стороны".

Ниже несколько тезисов:
1. Если несколько лет назад мы могли себе позволить иметь минимум организационной деятельности, сейчас без нее мы, к некоторому сожалению, существовать не можем. В обязательный комплект входит аттестация и лицензирование ОАСФ, достижение и поддержание договоренностей с ЦУКС и другими структурами МЧС. Сюда же относится PR и поиск волонтеров;

2. В личном плане дрейф в сторону организационной деятельности является следствием понимания суммарного эффекта. Если я сам в сезон схожу на ПСР, это даст организации 12 человеко-часов в лесу и смогу повлиять на один ПСР. Если я вместо этого подежурю как РПСР, это может повлиять на несколько ПСР. Если я проведу волонтерский курс для 5 человек, можно ожидать, что они суммарно проведут в лесу 60 и более часов. То есть "рычаг" составит 5х. Важно, что если курс будет плохой или придут на него не те люди, эффекта может не быть совсем ("рычаг" может стать равен 0). Эта нехитрая арифметика толкает из леса в кабинет тех, кто наиболее квалифицирован.

3. Оперативная работа более соответствует тому, зачем мы все пришли когда-то в организацию. Она непосредственно влияет на судьбу пострадавших. Ее эффективная организация является целью нашей деятельности. В итоге коллеги, глубоко погруженную в оперативную работу и в меньшей степени вовлеченные в работу организационную, достаточно естественно занимают позицию требования. Требования ресурсов, требования процессов, требования отношения. До некоторой степени это здоровая позиция.

4. Коллеги, которых вытеснило в работу организационную, несколько страдают от того, что их время уходит на разного рода необходимые, но "не спасательные" дела. Кроме того в организационной области тоже достаточно много работы. Не настолько нервной, как в оперативной, но и не настолько ценной для наблюдателя. В итоге с этой стороны острые и жесткие требования со стороны коллег воспринимаются болезненно.

5. Мне кажется, что без органичного сочетания обоих видов деятельности мы существовать и развиваться не можем. Поэтому было бы хорошо, если бы каждый на некоторое время посмотрел на ситуацию глазами оппонента в дискуссии. Тогда станет более понятно, откуда берутся и что значат фразы "не участвовал в развитии организации" из уст коллеги, занятого разного рода организационной деятельностью и "почему все так плохо организовано?!" или "а ты почему не работаешь?" из уст коллеги, по самою маковку погруженного в оперативную работу.

Также я считаю, что было бы правильным, если бы активные участники нашей деятельности старались совмещать и балансировать организационную и оперативную деятельность. Чтобы избежать расслоения на "начальство" и "спасателей". Такое расслоение видится мне опасным и ненужным.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид