Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 10:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
У меня есть мысль, ещё не до конца додуманная:
РПСР - это Руководитель Поисково-Спасательных Работ. Мы же многие годы трактовали РПСР в очень узком смысле, а именно, "специалист по организации (и проведению) поиска (локализации) людей, терпящих бедствие в природной среде". Вся спасательная часть, как правило, сводилась к организации вывода (выноса) пострадавшего из леса.

Нынче мы имеем курс на уход от "клуба по спасению заблудившихся бабушек" к серьёзному аварийно-спасательному формированию. Похоже на то, что, при этом, нужно уходить от узкой трактовки РПСР к самой общей (вообще-то, изначальной). То есть, тот, кто называется (и является) РПСР-ом, должен уметь руководить работами по поиску и спасению при любых ЧС (это и техноген, и ДТП, и т.п.). Например, если сейчас какой-нибудь потерявшийся будет найден на каком-нибудь техногене (заброшенная ВЧ) на бетонных перекрытиях, на высоте, с открытым переломом голени, среднестатистический наш РПСР будет не очень компетентен в этой ситуации.

Руководство спасательными работами на ДТП (которые могут быть (а могут не быть) сопряжены с предварительным поиском) - это (наверное) тоже, зона компетенции РПСР.

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 10:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Женя, мне кажется, что РПСР для ПСР в лесу это отдельная специальность. Там свои проблемы, своя методика и т.п.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 10:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Ну и еще "клуб по спасению заблудившихся бабушек" это важнейшая часть нашей работы на данный момент :)

А "серьезное аварийно-спасательное формирование" пока что в планах, перспективах и т.п.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Сообщения: 530
Саша,
при всем моем уважении к тому во что ты(с группой единомышленников) пытаешься превратить Экстремум (по первичным признакам - во второй МЧС),
при не менее колоссальном уважении к тебе, по пути к
ahajtin писал(а):
А "серьезное аварийно-спасательное формирование" пока что в планах, перспективах и т.п.

вы расхе(зачеркнуто) разнесете весь тот коллектив который сейчас есть.

может быть и создастся другой, лучше, подготовленней итп, может нет - я не знаю.
но того что есть - точно не станет.

ЗЫ
да, когда решите что без корочек дежурить РПСРом нельзя - не забудьте меня вычеркнуть
и так же про лес...

_________________
http://t.me/vasilyVM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Вася, ну правда. Я в первом посте написал (и еще два раза повторил): на неопределенное время РПСР вполне может не быть спасателем. К сожалению вероятно потребуется вступить в ПСО как "специалисту", чтобы решить юридическую коллизию.

Обучение волонтеров, СПГ, РПСР идет как шло. Никто не требует от участников поисков ничего нового. ДП могут работать вторыми номерами, члены РОО после курса СПГ первыми.

То есть я вообще недопонимаю, откуда такие беспокойства? Был бы благодарен за пояснение причин.

При этом я уверен, что РПСР должен регулярно ходить в лес ногами. Но (см. выше) для этого он не обязан быть спасателем.

Также я считаю правильным, чтобы те, кто ходит в лес, имели подготовку по ПП, эвакуации и т.п. Но это на все ту же неопределенную перспективу не является требованием. Это мнение.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 18:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Сообщения: 530
(обсудили)

_________________
http://t.me/vasilyVM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 19:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
И кто победил к какому мнению пришли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 21:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Сообщения: 530
я не буду путанно пересказывать что мне объяснял Саша (большая часть есть на форуме).
Если коротко - я, в целом, стал лучше понимать суть процессов.
Самое важное, я бы сформулировал так (и пусть меня поправит Саша если я все-таки не удачно/не правильно сформулирую суть):
чем сложнее задачи которые мы берёмся решать, тем вероятнее ситуация когда к представителям нашего отряда будут претензии юридического характера. Чтобы избежать эти претензии, с одной стороны (1) начато дообучение членов ПСО и их систематические тренировки дабы не утратить полученные знания, с другой стороны, (2) начаты "подталкивания" членов РОО но не ПСО переместиться в ПСО.
Часть (1) позволяет уменьшить шанс наступления претензий. Часть (2) позволяет защитить члена РОО и не спасателя от вопросов типа "а с какого фига вы тут добро причиняете?". Ибо, с юридической точки зрения, только члены ПСО могут ходить на ПСР итд

Ну, и, создать стройные явно сформулированные правила по допускам к определенным типам активностей, необходимым тренингам и квалификациям.

(Все-таки получилось длинно и путанно)

Коротко я бы резюмировал так: давайте все выдохнем (я точно попробую) и посмотрим что получится. Мы пытаемся делать (все более) сложные вещи и наш юридический статус и подготовка должны этим вещам соответствовать.

_________________
http://t.me/vasilyVM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 22:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
По ходу дела прошла еще группа ITLS для ПСО (осталась еще практика, но это уже "хвостик"), прошли зачеты по ПП, много обсуждалась подготовка на АПП, прошла практика для курсантов МЧС-36.

И глядя на все это сформировалось следующее понимание:
- мы все готовились так или иначе, тратили время, деньги, прилагали усилия
- из-за несовершенства системы подготовки, нехватки практики, недостаточных собственных усилий возник видимый разрыв между тем, что мы "должны" знать и уметь по результатам обучения и реальными знаниями и навыками
- когда мы начинаем требовать реальных знаний и навыков, это напрягает и расстраивает, возникает ощущение бесконечной и бессмысленной учебы

По собственному опыту могу сказать, что существует некоторый порог, преодолев который получаешь прочный навык, поддержание которого не требует постоянных усилий и достается относительно дешево в смысле времени и сил. Если же порог не достигнут, вместо навыка имеются "бумажки" с курсов и иллюзии.

Так получилось, что этого понимания раньше не было, как не было и задач, которые требовали применения "пройденных", но не закрепленных навыков. Несколько скрашивает картину то, что даже если навык не был закреплен, его можно достаточно быстро собрать из ранее пройденного. То есть не надо все начинать сначала.

Сейчас мы пересматриваем систему подготовки так, чтобы каждый курс давал в итоге пусть небольшой, но прочный навык, пригодный к применению. Далее будем поддерживать эти навыки как можно меньшими затратами сил.

В идеале после того, как пройдено обучение (неважно какое, по ПП, высотке, гидравлике) для поддержания навыков должно быть достаточно реальной практики + участия в квартальных учениях.

К некоторому сожалению по пути к этому светлому будущему нам придется за год компенсировать нашу расслабленность, накопившуюся за несколько лет.

И я надеюсь, что мы справимся сами с собой, доучимся и сможем уверенно сконцентрироваться на практических задачах, не опасаясь того, что на нас упадет задача, к решению которой мы должны быть готовы, а на практике готовности нет.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид