Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 12:05 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Один из ключевых и регулярно обсуждаемых вопросов это требования к членам ПСО. Должен ли член ПСО быть спасателем, или же он может быть узким специалистом (КПСР, РПСР)?

Базовый набор требований к спасателю известен (и закреплен в разного рода нормативных документах и стандартах, как российских, так и международных). Итого спасатель должен:
- иметь разумную физическую подготовку и психологическую стабильность для работы в условиях ЧС;
- иметь навыки оказания первой помощи;
- уметь вести поиск в вероятных тактических ситуациях;
- уметь устранять угрозы в области своей деятельности;

Поскольку ПСР в лесу это на 90% поиск и еще на 9,9% эвакуация, очень соблазнительна идея отказаться от "ненужных" вещей, типа первой помощи, знаний и навыков работы при техногенных авариях и т.п. РПСР еще может себе позволить полностью утратить физическую форму. Идея эта кажется мне в корне ошибочной.

Причин много:
1. Формально-аттестационные - мы должны соблюдать требования к спасателям, а они шире чем "ходить с навигатором по точкам" и даже шире чем "уметь спланировать маршруты трех групп";
2. Практическая. Отсутствие подготовки по ПП иногда играет крайне дурные шутки в ходе ПСР. Редко, но серьезно;
3. Возможность привлечения как подразделения в случае масштабного ЧС. Вероятность такого события невелика, но не нулевая, а полное отсутствие соответствующей подготовки никакой импровизацией не заменить;
4. Имиджевая - мы привлекаем людей тем, что "мы спасатели".

Поэтому лично я считаю, что все члены ПСО должны быть спасателями, то есть физическая форма, ПП, немного высотки, немного ДТП, немного работы на техногенах и все это в рабочем состоянии. Для поддержания этого комплекта навыков на минимальном уровне у нас раньше были одни ежегодные учения, теперь будет, вероятно, трое учений в год (все в межсезонье по ПСР). Двое для ПСО и одни ежегодные.

Это достаточно экономичный путь поддержания квалификации. И именно в этой роли я воспринимаю учения. Поэтому учения это не спорт и не отдых, это самый компактный способ освежить когда-то полученные общеспасательные навыки и знания.

Для ДП и СПГ не являющихся членами ПСО общеспасательных требований не выдвигается.

Дополнительный и сложный вопрос относится к РПСР. Должен ли РПСР быть спасателем? В конечном итоге мне кажется, что должен. Но на неопределенно длительный период я готов рассматривать РПСР, который не является спасателем, как "прикомандированного специалиста" не являющегося спасателем.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 18:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2103
Цитата:
Дополнительный и сложный вопрос относится к РПСР. Должен ли РПСР быть спасателем? В конечном итоге мне кажется, что должен. Но на неопределенно длительный период я готов рассматривать РПСР, который не является спасателем, как "прикомандированного специалиста" не являющегося спасателем.


Вижу сразу несколько вопросов:
"Должны ли все РПСР быть членами ПСО?".
"Должны ли все РПСР быть аттестованными спасателями?"
"Следует ли всякого (де факто) РПСР зачислять в ПСО независимо от соответствия формальным и неформальным требованиям к членам ПСО?"

_________________
8 921 9 шесть 6 шесть 439


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 18:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 00:00
Сообщения: 2582
ahajtin писал(а):
Дополнительный и сложный вопрос относится к РПСР. Должен ли РПСР быть спасателем? В конечном итоге мне кажется, что должен. Но на неопределенно длительный период я готов рассматривать РПСР, который не является спасателем, как "прикомандированного специалиста" не являющегося спасателем.

Зачем? Непосредственно к деятельности РПСР это никак не относится. Едиственный аргумент, который я слышал - это гипотетическая необходимость консультировать по телефону неквалифицированную ПГ в части оказания первой помощи пострадавшему. В подобном случае можно привлечь специалиста и не грузить РПСРа, если он сам того не желает.

Несколько набило оскомину извечное деление на членов, нечленов, спасателей, неспасателей, прикомандированных, убогих и слабоумных. К чему все время это акцентировать? РПСР и КПСР впахивают как "папа Карло" и заслужили толику уважения и почета за свой труд, а не очередной недокатегории.
Лёлишна писал(а):
У меня есть достаточно мест, где я могу побыть человеком-функцией, хочется иногда быть человеком-человеком…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 20:37 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:00
Сообщения: 771
Откуда: 2 столицы
ahajtin писал(а):
Один из ключевых и регулярно обсуждаемых вопросов это требования к членам ПСО. Должен ли член ПСО быть спасателем, или же он может быть узким специалистом (КПСР, РПСР)?

Дополнительный и сложный вопрос относится к РПСР. Должен ли РПСР быть спасателем? В конечном итоге мне кажется, что должен. Но на неопределенно длительный период я готов рассматривать РПСР, который не является спасателем, как "прикомандированного специалиста" не являющегося спасателем.


согласен. добавлю что РПСР должен еще и обладать практическим опытом поисковых работ на местности.

_________________
С пионерским приветом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 23:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Саша, я так понимаю, что ты будешь мне рассказывать о тяжкой доле РПСР :)

По сути есть несколько важных аспектов:
1. Юридический. Работы ведутся от лица ПСО, при этом не совсем понятно, как руководитель работ может быть не членом ПСО
2. Практический. РПСР не может и не должен быть чисто кабинетным человеком, надо в лес выходить, причем регулярно

Всю тему про убогих и слабоумных мне кажется верным обсуждать с тем, кто ее придумал. Это точно не я.

У нас все же сообщество добровольных спасателей, а не группа коллективной психотерапии. Я очень уважаю и ценю всех коллег, участвующих в работах и деятельности в любой форме. Но основой этого уважения, оценки и нашего сообщества являются спасработы и спасательная подготовка. То есть все мы тут немножечко лошади, "функции".

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 00:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 00:00
Сообщения: 2582
1. А какие есть проблемы сделать его членом ПСО? Или в ПСО могут быть только сертифицированные спасатели?
2. Ходить в лес не равно быть аттестованным спасателем. Или в идеале и в лес только с коркой? Когда планируется достичь идеала?

----
Немного банального:
а. Первый раз фразу "спасибо ничего не стоит" я услышал от успешного коммерсанта, делового до мозга костей, который (цитата) "скидку родному брату не сделаю, тк с точки зрения бизнес-процесса это неправильно". Вежливость (в широком смысле) для него бесплатный инструмент, позволяющий решать деловые вопросы и в итоге получать прибыль.
б. В среде бизнес-тренеров существует расхожая фраза "люди к сожалению разные, люди к сожалению живые".

Разжевать или так понятно, что хотел сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 00:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
1. Саша, так ты читал мое предложение-то? Из первого сообщения?

Вот оно: Дополнительный и сложный вопрос относится к РПСР. Должен ли РПСР быть спасателем? В конечном итоге мне кажется, что должен. Но на неопределенно длительный период я готов рассматривать РПСР, который не является спасателем, как "прикомандированного специалиста" не являющегося спасателем.

Все понятно, как там в известной цитате? "Хочется, чтобы любили как есть". Но я остаюсь при своем мнении: "Экстремум" это в первую очередь объединение спасателей. И уважение, товарищество и дружба это естественное следствие совместной важной и трудной работы. Цена этих самых чувств у нас очень высока. Есть масса мест, где почти то же самое дают дешевле. Клуб любителей бабочек, например. И там никто не потребует аттестаций, зачетов, дежурить, в лес по ночам ходить и т.п.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 08:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 00:00
Сообщения: 2582
ahajtin писал(а):
"Хочется, чтобы любили как есть"

Жаль, но ты вообще не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 09:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Жаль.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 09:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 01:00
Сообщения: 3385
Изображений: 0
Откуда: Весёлый посёлок
gen писал(а):
ahajtin писал(а):
"Хочется, чтобы любили как есть"

Жаль, но ты вообще не понял.

Саша, так а ты чего конкретно предлагаешь?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид