Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 03:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Об особенностях мотивации в волонтерской организации

Мне кажется, очень важно осознать мотивы, которые движут нашей деятельностью. Мотивы эти, естественно, разные для разных людей, но при некотором упрощении они сводятся к следующим:

1. Чистый альтруизм, стремление помочь нуждающимся в помощи. Это важный мотив, но он никак не определяет выбор нуждающихся и способ оказания помощи. Для реализации альтруистических мотивов есть разного рода благотворительность, социальные организации и т.п.;

2. Желание «быть героем» в своих глазах, в глазах знакомых и, в конце концов, общества в целом. Этот мотив удачно ложится на спасательную деятельность, поскольку профессия спасателя имеет некоторый романтико-героический ореол;

3. Желание узнать что-то новое, получить навыки, знания, профессиональную подготовку. Экстремум не зря начался с курсов «Спасатель РФ». Мы даем достаточно уникальные возможности по обучению и практическому применению получаемых знаний и навыков;

4. Желание общаться и взаимодействовать с интересными и приятными людьми. Этот мотив всегда присутствует и играет достаточно важную роль, хотя и не определяет род занятий. Однако он прекрасно работает «наоборот». Если вам с людьми общаться неприятно, вы скорее всего смените круг общения.

В практическом смысле важно, что все этим мотивы работают «на растяжение», поскольку они втягивают в деятельность, стимулируют активность и т.п., но они совсем не работают «на сжатие», возможность что-либо потребовать достаточно ограничена.

Это составляет резкий контраст с привычной всем мотивацией наемного работника, когда надавить очень легко через премии и штрафы, а вот стимулировать развитие и активность очень трудно, поскольку доступные средства мотивации для этого не годятся.

Поскольку спасательская деятельность требует выполнения правил, указаний и т.п., мы вынужденно балансируем между избытком требовательности, ведущим к снижению мотивации и оттоку с одной стороны и отсутствием требований, ведущим к бардаку и анархии с другой стороны.

Но любые наши требования могут сыграть, только если человек хочет участвовать в деятельности. Тогда он готов вкладывать силы и соблюдать правила, потому что это способ реализовать его собственные желания.

Если желание участвовать в деятельности снижается, то для принуждения к активности у нас есть два инструмента:
• Лишение статуса;
• Апелляция к чувству долга;

Оба эти инструмента могут дать только локальный эффект. При этом чаще всего следствием давления будет отказ в сотрудничестве явный или по факту.

Лично я совершенно уверен, что в нашей практике правильный способ мотивации участников это предоставление им возможности реализовать свои мотивы (альтруизм, «быть героем», изучить что-то новое, общаться с такими же энтузиастами), в обмен требуя соблюдения правил и вложения сил.

Как только при обсуждении мотивации участников подряд идут глаголы «заставить», «обязать», «потребовать», я начинаю сильно беспокоиться, поскольку вижу риски получить эффект обратный желаемому.

Ниже совсем тезисами, что я считаю нужным делать в части мотивации:
1. Обратить внимание на мотивы вновь приходящих людей, составить представление о том, чего они ищут, что им надо, чего они ожидают;
2. Привлекать новых людей, апеллируя к мотивам, которые мы можем поддержать;
3. Систему статусов (РОО, ПСО) привести в соответствие с фактом, но не пытаться использовать как средство давления;
4. Обратить существенное внимание на поддержание мотивации участников, используя эту мотивацию на благо организации, но не пытаясь заставлять людей заниматься тем, чем они заниматься не хотят.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 10:17 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 00:00
Сообщения: 921
Сначала анекдот:

Мужик умер, предстает перед Господом. Тот направляет его в рай. Мужик:
- Господи, у меня один вопрос к тебе. Скажи мне, в чем был смысл моей жизни?
Господь уходит, возвращается с большой книгой:
- Так... где же это... а, вот. Помнишь, как десять лет назад тебя отправили в командировку в Ижевск?
- Помню. Я ещё чуть на поезд не опоздал.
- Да. Помнишь, как тебе пива не хватило и ты пошёл в вагон-ресторан?
- Помню, Господи.
- А помнишь, как женщина за соседним столиком попросила тебя соль передать?
- Ну и?
- Ну вот!


Потом по существу:

Прекрасный текст, только он про ПОБОЧНЫЕ , вторичные, если хотите, мотивации волонтеров.
Тот волонтер, у кого мотивация попадает под пункты 1-4 (под один или под все сразу) -- не задержится надолго ни в одной волонтерской организации.
Поэтому да, с таких ничего требовать с них нельзя. Небольшой дискомфорт, чуть скучновато, чуть сложновато - и они сами сваливают. Но это и хорошо, с ними - не по пути.

Первичная мотивация - это самореализация через спасательную деятельность, вот таким вот замысловатым способом.
"Если можешь не писать — не пиши." © А П. Чехов
В "ядре" организации с мотиваций в самореализации, тех кто "не может не писать" -- большинство, "другие" просто сами отваливаются.
А в этом случае - можно можно и нужно предъявлять требования.

_________________
РПСР, +7 921 4179955


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 10:41 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Ну вот эта идея о том, что раз человек хочет самореализоваться через спасательскую деятельность, дальше с ним можно обращаться как с наемным работником - ошибочна на мой взгляд.

Требования предъявлять можно только в балансе с предоставляемыми возможностями.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 10:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 00:00
Сообщения: 1019
Откуда: Ветеранов
Мне вот, лично, оценка Саши Хайтина кажется абсолютно правильной. Ни добавить, ни отнять, по существу, нечего.
Про самореализацию у Вадима - тоже правильно.
В чем же разница в подходах на практике? Может выскажутся те люди, которые не ведут никаких "направлений" в организации, а тупо ходят в лес, лазают за кошками, ездят тушить помойки, неделями сидят на координаторских телефонах и РПСРят? Те люди, без которых все эти "направления" не имеют никакого смысла? Те, кто не особо то и участвуют во всякой писанине на форуме?
Очень интересно было бы услышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 11:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 00:00
Сообщения: 921
ahajtin писал(а):
Ну вот эта идея о том, что раз человек хочет самореализоваться через спасательскую деятельность, дальше с ним можно обращаться как с наемным работником - ошибочна на мой взгляд.



Я считаю, что аллегория с наемным работником вообще не очень уместна в данном контексте. Наемный работник - это в основном про товарно-денежные взаимоотношения, с одной стороны и обращаться с ним можно сильно по-разному, с другой, диапазон довольно велик и неоднозначен, от формата "продажа времени за деньги" до "давай ты станешь совладельцем компании".

Если говорить за аллегории -- то у нас скорей специфический формат акционерного общества, где участник общества вносит свою долю своим участием в деятельности, и как следствие может претендовать на те или иные дивиденды, начиная от статуса "я акционер" до каких-то вполне материальных предметов.
Но если не участвует - то претендовать не может. Претендовать так же не может, если он сначала участвовал, а потом - перестал.


ahajtin писал(а):
Требования предъявлять можно только в балансе с предоставляемыми возможностями.

Безусловно!
"мы даем тебе возможность самореализоваться, но при этом предъявляем вот такой набор требований" - это нормальный ход, особенно когда эта возможность самореализации требует больших внешних организационных затрат.

_________________
РПСР, +7 921 4179955


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 11:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 00:00
Сообщения: 921
Bob-roger писал(а):
Мне вот, лично, оценка Саши Хайтина кажется абсолютно правильной. Ни добавить, ни отнять, по существу, нечего.
Про самореализацию у Вадима - тоже правильно.
В чем же разница в подходах на практике? Может выскажутся те люди, которые не ведут никаких "направлений" в организации, а тупо ходят в лес, лазают за кошками, ездят тушить помойки, неделями сидят на координаторских телефонах и РПСРят? Те люди, без которых все эти "направления" не имеют никакого смысла? Те, кто не особо то и участвуют во всякой писанине на форуме?
Очень интересно было бы услышать.


Я поясню -- тут нет разницы в подходах, то что изложил Саша и то, что дополнил я - это одно целое, взаимодополняемая картинка.

_________________
РПСР, +7 921 4179955


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 11:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Тут есть серьезное ограничение, если человек хочет реализоваться в определенном виде деятельности, попытка навязать ему другой обречена. Можно и нужно предъявлять требования к качеству и формату, но это и все.

Если человек ходил в лес, а потом ему это надоело, то "в нагрузку" к тому, что ему интересно, можно требовать некоторой активности, но направление на этом не построишь.

Резюме: требовать от членов ПСО активности надо и требования эти должны быть сбалансированы по видам участия, чтобы отражать ценность разной деятельности, но решение проблем с нехваткой ресурсов на ПСР в лесу лежит не здесь, на мой взгляд.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 11:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 00:00
Сообщения: 921
ahajtin писал(а):
Тут есть серьезное ограничение, если человек хочет реализоваться в определенном виде деятельности, попытка навязать ему другой обречена. Можно и нужно предъявлять требования к качеству и формату, но это и все.

Если человек ходил в лес, а потом ему это надоело, то "в нагрузку" к тому, что ему интересно, можно требовать некоторой активности, но направление на этом не построишь.


Тут я согласен.

ahajtin писал(а):
Резюме: требовать от членов ПСО активности надо и требования эти должны быть сбалансированы по видам участия, чтобы отражать ценность разной деятельности, но решение проблем с нехваткой ресурсов на ПСР в лесу лежит не здесь, на мой взгляд.


а вот здесь, как мне кажется нужно формулировать по-другому -- требования нужно балансировать по тем видам участия, которые предпочитаются участником. требовать прочую деятельность можно только в объемах, которые необходимы для соответствия требованиям внешних регуляторов.

решения проблем с нехваткой ресурсов на ПСР в лесу здесь лежит частично, но предлагаю его унести в другой тред, в этом он будет явным оффтопиком.

_________________
РПСР, +7 921 4179955


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 11:43 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Сообщения: 3001
Откуда: Питер
vadikas писал(а):
"мы даем тебе возможность самореализоваться, но при этом предъявляем вот такой набор требований" - это нормальный ход, особенно когда эта возможность самореализации требует больших внешних организационных затрат.

Вадик!
Мне подобная логика представляется весьма странной.
Ты правда уверен, что, скажем, Тимуру Умарову (если не в курсе - был НачКаром в ПЧ40, сейчас комОтд ГДЗС в ПЧ52), не хватает возможности для самореализации в качестве пожарного, и, для обретения этих возможностей, он вступил в Экстремум, чтобы вволю накататься на АПП?
Или Саше Наливкину на службе не хватает возможностей для самореализации?

И я считаю, что с подобным "формальным" подходом, можно получить в ответ подобное же "формальное" отношение к делу.
Например, я много раз за сезон сидел в режиме "ожидания", и два раза даже выезжал, но был возврат с полдороги. Так вот формально, я свои 5 смен (и даже больше) отработал. Тот факт, что меня "не обеспечили" ПСРами - типа "не мои проблемы". Это как с пожарного требовать участия за год в тушениях пожаров №5 - минимум 1 раз, №4 - 2 раза и т.д. Типа, если не отработал норму - не можешь считаться пожарным.

_________________
This is SPARTA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 11:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
А мне кажется, что это как раз самый топик и есть. Ради него все и писалось - чтобы посмотреть на то, каковы мотивы и как мы можем их использовать.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид